Банковская система Канады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 02:02, творческая работа

Описание работы

Канада омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, благодаря своему расположению между океанами, Канада предпочитает поддерживать связи с большинством стран недорогим водным путем. Единственная страна, с которой Канада имеет сухопутную границу, — США. Граница Канады с США является самой протяжённой общей границей в мире. Две трети из почти 30-миллионного населения страны проживает в двухсоткилометровой полосе вдоль этой границы.

Файлы: 1 файл

Канада.pptx

— 3.82 Мб (Скачать файл)

Банковская система Канады

Канада на карте мира

Флаг и герб Канады

Канада омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, благодаря своему расположению между океанами, Канада предпочитает поддерживать связи с большинством стран недорогим водным путем. Единственная страна, с которой Канада имеет сухопутную границу, — США. Граница Канады с США является самой протяжённой общей границей в мире. Две трети из почти 30-миллионного населения страны проживает в двухсоткилометровой полосе вдоль этой границы.  

Население Канады насчитывает всего 35000000 (оценка июля 2012.) человек, причём по этому показателю Канада занимает 35 место в мире. Продолжительность жизни в Канаде — 74,9 лет для мужчин и 81,4 года для женщин. Это один из самых высоких показателей в мире.  

Банковская система

 

Банковская система Канады считается одной из самых надежных и эффективных в мире. В отличие от многих развитых стран мира банковская система Канады управляется централизованно. Функции контроля возложены не на частные центральные банки, а на федеральное правительство страны. Канадские банки подчинены непосредственно министерству финансов, благодаря чему возможно эффективное регулирование их деятельности. Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков страны

На долю банков приходиться 70% канадских активов сектора финансовых услуг. Канадские кредитные учреждения отличаются высокой степенью концентрации банковского капитала: активы шести крупнейших банков составляют 90% всех банковских активов страны.

 

В 19-й по счету рейтинг самых надёжных банков в мире вошли 6 банков Канады, среди которых: 

 

  
1.    Royal Bank of Canada – 10-е место в рейтинге     
2.    Toronto-Dominion Bank – 15-е место    
3.    Scotiabank – 22-е место 
4.    Caisse centrale Desjardins – 25-е место 
5.    Bank of Montreal – 36-е место 
6.    CIBC Commercial Imperial Bank of Canada - 37-е место в рейтинге. 

Канадские деньги

Банковская индустрия Канады функционируют в соответствии с Федеральным Законом о банках. Закон о банках и прочие законы о финансовых услугах согласно закону пересматриваются каждые пять лет.

Правила предусматривают, что каждые пять лет банковское законодательство пересматривается парламентом и приводится в соответствие с экономическим и финансовым климатом текущего времени.

Банковская система Канады включает 22 канадских банка, 24 дочерних банка иностранных финансовых групп и 26 филиалов иностранных банков. Совокупный размер активов банковской системы страны равнялся 2.5 млрд. кан. долл. (2.16 млрд. долл. США). Доля иностранных банков (включая дочерние структуры и филиалы), составляющая около 8%, на протяжении последних 10 лет сохраняет стабильность. Более 90% активов банковской системы приходится на шесть крупнейших банков Канады.В банковской отрасли занято свыше 237 000 канадцев( в 1998 году эта цифра была на отметке 221 000), а их совокупная заработная плата, приблизительно, 21млрд долларов.

 

Банки Канады осуществляют свою деятельность через обширную сеть из более 8 000 филиалов и около 18 000 банкоматов, расположенных во всех уголках страны. Канада имеет больше всех в мире банкоматов на душу населения и извлекает большую прибыль из высокой насыщенности отрасли электронными каналами для осуществления банковских операций посредством дебетовых карточек, операций, осуществляемых через Интернет и по телефону.

 

Схема банковской системы Канады 

Банк Канады

 

На официальном сайте банка Канады говориться: Банк Канады является центральным банком страны, не является коммерческим банком и не предлагает банковские услуги населению. Главная роль - содействие экономическому и финансовому благосостоянию Канады, которая определена в Законе о Банке Канады

Банк Канады - центральный эмиссионный банк страны.

Основными функциями Банка Канады являются:

регулирование денежного обращения;

регулирование кредитной политики банков;

поддержка курса национальной валюты;

регулирование торговли и ценовой политики;

управление золотовалютными резервами;

эмиссия сберегательных сертификатов;

эмиссия денежных знаков и выпуск их в обращение;

регулирование расчетов между банками и другое.

Банк Канады осуществляет выпуск банкнот в обращение, предоставляет авансы коммерческим банкам, управляет кассовыми резервами коммерческих банков, регулирует расчеты между банками по клиринговым счетам, регулирует государственные золотовалютные резервы.

OSFI (Office of the Superintendent of Financial Institutions)

 

Главной целью создания OSFI является «содействие поддержанию общественного доверия к канадской финансовой системе». Одна из задач OSFI состоит в том, чтобы защитить вкладчиков от непредвиденных потерь в случае осложнения финансового положения кредитного учреждения, а также OSFI ведет контроль за соблюдением участниками рынка финансового законодательства, мониторинг показателей деятельности банков и компаний на рынке, административное воздействие на органы управления участников рынка в случае выявления признаков отклонения показателей от требований правовых актов и другие функции, т.е. OSFI является основным регулятором федерального уровня в отношении кредитных учреждений, страховых компаний, а так же государственных и частных пенсионных фондов.

Деятельность OSFI можно разделить на две широкие функции: регулирование и надзор.

Уровни категорий банков

 

Банки играют ключевую роль в финансовой системе Канады и экономическом развитии страны.

К банкам 1-ой категории относятся отечественные банки, которые согласно Закону о банках имеют право принимать депозиты, которые возможно застраховать в Канадской корпорации страхования депозитов. Банки 2-ой категории представляют собой дочерние предприятия иностранных банков, принимающие депозиты, которые можно страховать в Канадской корпорации страхования депозитов. Дочерние предприятия иностранных банков контролируются соответствующими иностранными учреждениями. К банкам 3-й категории относятся филиалы иностранных банков, которые согласно Закону о банках имеют разрешение на ведение банковской деятельности в Канаде, но имеющие некоторые ограничения в своей работе.

В соответствии с новым законодательством разрешаются два типа филиалов иностранных банков: банки с полным набором услуг и ссудные банки. Филиалы банков с полным набором услуг имеют право принимать не розничные депозиты на сумму не менее 150 000 канадских долларов (около 100 000 долл. США), в то время как филиалы ссудных банков не могут принимать никакие депозиты, а могут лишь занимать средства у других финансовых учреждений. Целью деятельности ссудных филиалов является поиск и предоставление новых источников финансирования предприятий и пользователей кредитными карточками. Филиалы банков с полным набором услуг и дочерние предприятия иностранных банков не могут иметь своих собственных ссудных филиалов.

 

Кроме банков, в Канаде действуют и специализированные учреждения. К ним можно отнести кредитные союзы (creditunion), трастовые компании (trustcompany), кооперативные финансовые организации. В Торонто, к примеру, широко представлена трастовая организация "NationalTrust". Среди кредитных союзок активно работает "Ukrainian Credit Union".

 

CDIC – Canadian Deposit Insurance Corporation  

 

 

Наиболее известная государственная страховая компания CDIC – Canadian Deposit Insurance Corporation. Создана парламентом в 1967 году для защиты интересов вкладчиков банков – членов CDIC. Регламентируется законом о Канадском обществе страхования депозитов. Главной целью CDIC является поддержание стабильности финансовой системы Канады.

Это бесприбыльная организация, члены которой – банки, трастовые компании и mortgage компании (на сегодня 100 членов), регулярно платят членские взносы. CDIC гарантирует выплату денег клиенту в случае банкротства одного из своих членов. Одному клиенту по всем его вкладам в одной компании-члене CDIC гарантируется возврат до 100 тыс. канадских долларов (иностранная валюта и инвестиции в фонды не застрахованы), куда относится как сумма основного депозита, так и проценты на него.

 

 

1


Информация о работе Банковская система Канады