Банковская система Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2010 в 12:19, Не определен

Описание работы

Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. И все изменения в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики.
Италия занимает одно из лидирующих положений среди экономик мира. Филиалы ее коммерческих банков расположены по всему миру, они имеют четкую и эффективную систему
Целью данной курсовой работы является изучение банковской системы Италии.
В соответствии с поставленной целью, в курсовой работе будут решены следующие задачи:
1) рассмотрена история формирования банковской системы Италии;
2) рассмотрена структура банковской системы Италии;
3) проведен сравнительный анализ банковских систем Италии и России.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 234.00 Кб (Скачать файл)

      Причем  частные акционеры имеют те же полномочия, что и банки благодаря одинаковому количеству административных должностей.

      «Медиобанк» относится к институтам средне- и  долгосрочного кредитования и участвует  в промышленном капитале. С 1989 г. он частично приватизирован.

      Помимо  этого банка можно назвать «Евромобильяре» (Euromobiliare) и общество «Прайм-Мериел фонде» (Prime Meriel funds SPA).

      Ипотечные банки в Италии развиты достаточно слабо, их немного (около 10), что связано  с неразвитостью ипотеки. Как  правило, ипотечные банки — государственные  или полугосударственные.

      Основными из них являются «Институте Мобильяре  Итальяно», «Мидибанк», «Эфибанк».

      Италия  долгое время была страной, где открытие иностранных банков было строго регламентировано.

      Начиная с 1985 г. эти препятствия были сняты, что привело к проникновению иностранных банков, особенно французских и немецких, и к открытию новых филиалов. В то же время итальянские банки также расширяют сеть своих зарубежных филиалов.

      Особая  роль в банковской системе Италии принадлежит сберегательным кассам, занимающимся аккумуляцией мелких сбережений. Первая сберегательная касса появилась в Италии в 1822 г. и в основе имела австрийскую модель.

      Основной  задачей сберегательных касс было поощрение  сбережений простых людей. Впоследствии они распространились по всем провинциям. К 1927 г. их насчитывалось уже 204, но затем начинается процесс слияния, что привело к их значительному сокращению.

      В настоящее время сберегательных касс около 80, и они подразделяются на 5 категорий: самые крупные (1), крупные (2), средние, мелкие, самые мелкие.

      Основными операциями сберегательных касс выступают: прием вкладов, расчетные безналичные  операции, краткосрочное кредитование, что дает возможность им быть реальными  конкурентами коммерческих банков.

      Деятельность  сберегательных касс регламентирована уставами: например, им запрещено заниматься спекулятивными операциями, а по инвестициям требуются гарантии. Они не могут выдавать заемщику кредит, превышающий пятую часть их резервов.

      Сберегательные  кассы являются государственными учреждениями. В зависимости от учредителя (создателя) они делятся на две категории — созданные местными органами власти и основанные ассоциацией физических лиц. В обоих случаях председатель совета назначается министром финансов.

      Структура системы сберегательных касс основана на двоевластии. С одной стороны, они подчиняются профессиональному  объединению — Ассоциации сберегательных касс Италии (ACRI), являющейся официальным  представителем их интересов и осуществляющей консультационные услуги и услуги общего характера.

      С другой стороны, сберегательные кассы  административно подчиняются Кредитному институту сберегательных касс Италии, в функции которого входит, в частности, использование средств, не находящих  применения.

      Он  выполняет функцию центрального банка для сберкасс, занимается объединением их средств путем вложения в ценные бумаги, рефинансированием сберкасс и других финансовых государственных учреждений.

      Помимо  этого выделяют Федеральный институт сберегательных касс, являющийся собственником двух касс Венеции. Он был создан по причине специфики касс, играющих большую роль в финансировании сельского хозяйства. Его задачей являются координация и рефинансирование деятельности касс в этой сфере.

      Основной  тенденцией в развитии сберегательных касс, наметившейся в 1990 г., стали их дальнейшее слияние и превращение в банки, в результате чего происходит изменение структуры капитала.

      Наиболее  крупная сберегательная касса в  настоящее время — «CARIPLO» —  сберегательная касса провинции  Ломбардия, которая одновременно является и самой крупной в мире. Она насчитывает около 440 филиалов, треть из которых имеют прямые связи с заграницей.

      Кроме банков, как таковых, в Италии существует широкая сеть финансовых учреждений. Их особенностью является то, что в качестве ресурсов они могут использовать либо собственный капитал, либо займы финансового рынка.

      В качестве активных операций для них  характерны предоставление специализированных кредитов и операции с ценными  бумагами, доходы от которых пополняют собственные фонды. Чаще всего подобные учреждения создавались целенаправленно

 

1.5 Группы финансовых учреждений

 

      Среди таких финансовых учреждений можно  выделить:

      1) учреждения, занимающиеся предоставлением кредитов торговым и промышленным предприятиям и обладающие правами долевого участия в них. Они представлены в виде филиалов различных групп коммерческих банков, основными из которых являются филиалы «Медиобанка», Экспортно-импортного банка, «Интербанка», предоставляющие среднесрочные и долгосрочные кредиты. В эту же группу входят и разнообразные учреждения по финансированию промышленных и торговых предприятий — «Институте Мобильяре», входящие в разряд учреждений специализированного кредитования. Они обладают различным статусом. Среди них самым значительным является «Институте Мобильяре Итальяно» — ИМИ, занимающийся средне - и долгосрочным кредитованием под залог недвижимости. Не во многом уступает ему и группа «Медиокредита», специализирующаяся на финансировании экспорта. Однако ее относят к группе учреждений, занимающихся движимой собственностью. Учреждения долевого участия, кроме того, могут, выступать как общественные и частные организации. Все они — организации «венчурного капитала», пользующиеся налоговыми льготами. Примером является «Медиокредито централе», специализирующаяся на долевом участии в мелких и средних предприятиях;

      2) депозитно-консигнационные (ссудные) кассы. Центром итальянской почтовой сберегательной системы и системы почтовых текущих счетов выступает «Касса ди депозит е престижити» (Cassa di deposit e prestititi).Она выпускает ценные бумаги и принимает депозиты от юридических лиц, предоставляет кредиты местным коллективам и ведет текущие счета некоторых местных юридических лиц;

      3) учреждения сельскохозяйственного кредита, по финансированию жилищного строительства, потребительского кредита;

      4) учреждения сельскохозяйственного кредита. В Италии имеется ряд региональных и национальных организаций, выполняющих функцию кредитования сельского хозяйства, в частности, некоторые коммерческие банки и сберегательные кассы имеют специальные отделы аграрного кредита. Например, Неаполитанский и Сицилийский банки, «Банко ди Сардинья», являющиеся сельскохозяйственными банками. В то же время имеются и другие организации а также федеральные институты сельскохозяйственного кредита;

      5) учреждения по финансированию жилищного строительства. К ним в первую очередь относятся крупные банки и сберегательные кассы, имеющие отделения по кредитованию недвижимости, например Неаполитанский и Сицилийский банки, а также общественные организации национального уровня, в частности «Институте Итальяно ди кредите эдифацио»,и регионального — «Пьемонт-Валле д Аоста». Кроме того, существуют Специальные организации по финансированию общественных работ, чаще всего это автономные отделения крупных финансовых учреждений;

      6) внешнеторговые банки, среди которых особой известностью пользуются «Медиокредито централе», созданный в 1952 г. и для кредитования внешней торговли. Он располагает дотационными фондами, пополняемыми казначейством;

      7) учреждения потребительского кредита. Еще в период Средневековья в Италии появились общества религиозного повиновения, кредитовавшие бедняков под движимый залог. Первоначально такие ссуды были беспроцентными. В настоящее время в Италии существует 8 ссудных касс, которые основаны на тех же принципах, что и сберегательные, и подчиняются тем же правилам.

 

2 Практическая часть

 

Вариант 18

     Руководствуясь  Инструкцией №110-И ЦБ РФ, рассчитаем основные нормативы деятельности коммерческого  банка.  

Таблица 1 - Параметры отчетности банка

Параметр Значение
собственные  средства  (капитал)    банка (К) 55957500
активы, в том числе 6839250
средства  на корреспондентском и депозитном счетах в Банке России 149220
кредитные требования к Министерству финансов  Российской  Федерации 211395
вложения  в долговые обязательства субъектов  Российской  Федерации 62175
кредитные требования к банкам-резидентам Российской Федерации  683925
прочие  активы 1056975
резервы на возможные потери по группам активов не создаются 0
высоколиквидные  активы 1056975
обязательства (пассивы) по счетам до востребования 11813250
ликвидные  активы 6217500
обязательства (пассивы) по счетам до востребования  и сроком до 30 дней 87045000
кредитные  требования  с  оставшимся сроком до даты погашения свыше  365 50253300
обязательства  (пассивы)  банка  по  кредитам  и  депозитам 3108750
совокупная  сумма  кредитных  требований  банка  к  заемщику 6839250
сумма крупных  кредитных  рисков 217612500
сумма кредитных требований банка 9326250
сумма кредитных  требований  к  инсайдерам  банка 683925
сумма инвестиций банка в акции других ЮЛ 19274250
 

     Норматив достаточности капитала (Н1) Если собственные средства банка меньше 5 млн. евро, Н1min=11%, если собственные средства банка больше 5млн. евро, Н1 min =10%. Н1=

 Норматив мгновенной ликвидности  (Н2), Н2min=15%. Н2 =

      

     Норматив  текущей ликвидности (Н3). Н3min=50%. Н3 =

      

     Норматив  долгосрочной ликвидности (Н4). Н4min=120%. Н4=

     

     Максимальный  размер  риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6). Н6max=25%. Н6 =

     

     Максимальный  размер крупных кредитных рисков (Н7). Н7max=800%

     Н7 =

     

     Норматив  совокупной величины кредитного риска  по инсайдерам банка (Н10). Н10max=3%. Н10 =

     

     Норматив  использования собственных средств (капитала банка) для  приобретения  акций (долей) других юридических лиц (Н12). Н12max=25%

     Н12 =

     

Таблица 2 - Нормативы деятельности коммерческого банка

Наименование  норматива Формула для  расчета Результат
Норматив  достаточности капитала (Н1) Если ссб меньше 5 млн. евро, Н1min=11%; если ссб больше 5млн. евро, Н1min=10%  
Н1=
39,06
Норматив  мгновенной ликвидности (Н2)

Н2min=15%

                                        

Н2 =

                          

8,947
Норматив  текущей ликвидности (Н3)

Н3min=50%

                                    

Н3 =

7,14
Норматив  долгосрочной ликвидности (Н4)

Н4min=120%

Н4=
85
Максимальный  размер  риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6)

Н6max=25%

 
 
Н6 =
12,22
Максимальный  размер крупных кредитных рисков (Н7)

Н7max=800%

Н7 =
388,89
Норматив  совокупной величины кредитного риска  по инсайдерам банка (Н10) Н10 =
1,22
Норматив  использования собственных средств (капитала банка) для  приобретения  акций (долей) других юридических лиц (Н12). Н12max=25%      Н12 = 34,44

Информация о работе Банковская система Италии