Банковская революция 21 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 08:55, научная работа

Описание работы

Выполнение условия, поставленного в эпиграф, как бы громко это не звучало, может положить начало новой эпохе на рубеже тысячелетий, - эпохе справедливости, экономической свободы, новых технологий и всеобщего образования мирового класса. Что же мешает этому осуществиться?

Файлы: 1 файл

Банковская революция 21 века ч.1.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

              Автор: С.А.Подольский

БАНКОВСКАЯ  РЕВОЛЮЦИЯ 21 ВЕКА,

или Условное кредитование как новая технология развития гражданского общества 

         ДЕТИ, НЕ ИМЕЮЩИЕ БУДУЩЕГО,

                     СМОГУТ  ЕГО ПОЛУЧИТЬ,

                           ЕСЛИ  ИХ УЧИТЕЛЕМ СТАНЕТ ВЕСЬ МИР

    Выполнение  условия, поставленного в эпиграф, как бы громко это не звучало, может положить начало новой эпохе на рубеже тысячелетий, - эпохе справедливости, экономической свободы, новых технологий и всеобщего образования мирового класса.  Что же мешает этому осуществиться?

    Экономические противоречия и проблемы, заключающие большинство стран на нашей планете в порочный круг бедности, очевидны:

  • Значительный разрыв в уровне жизни, перенаселенность,  и некредитоспособность большинства граждан.                                                     
  • Недоступность платного образования и профессиональной подготовки  с использованием новейших информационных и коммуникационных технологий для большинства детей.                                                     
  • Безработица, неполная занятость, и низкая производительность труда.
  • Высокие темпы инфляции, периодическая дефляция и скрытая девальвация.
  • Нерациональная кредитно-денежная политика и малоэффективное перераспределение доходов, заключающееся в налоговых н трансфертных антистимулах.
  • Отсутствие стимулов к сбережениям, инвестициям, производительному труду и деловой активности у среднего класса.
  • Недостаточное развитие инфраструктуры сельской местности, дефицит инвестиционных товаров и низкие темны экономического роста.
  • Несоответствие планов инвестиций и планов сбережений,  непредсказуемость скорости обращения денег.
  • Рост государственных долгов и бюджетного дефицита, стагфляция и международный торговый дисбаланс.
  • Макро- и микроэкономическая нестабильность в целом.
 

Эти актуальные для любого государства экономические трудности непосредственно взаимосвязаны с главной проблемой, продолжающей преследовать человечество в третьем тысячелетии, - с проблемой значительного неравенства в доходах граждан и огромного (в два порядка) разрыва в доходах между индустриально развитыми и экономически отсталыми странами.

    Ситуация, при которой 90-95 процентов  общества получает примерно такой же совокупный доход, как остальные 5-10 процентов семей, выглядит все более  опасной для общемировой  стабильности, особенно по отношению к поколению детей XXI-го века.

    Это заставляет всех, а не только ведущих  аналитиков и эспертов, задуматься о рациональности существующего  перераспределения дохода и об оптимальном  экономическом механизме, гарантирующем  всем новым поколениям относительное равноправие  и  минимальные  стартовые  возможности для приобретения  статуса кредитоспособного, полноценного и полноправного гражданина своей страны.

    Наиболее  оптимальными при  решении подобных проблем  представляются экономические  модели, связывающие макротеорию с практическими микроэкономическими вопросами и не исключающие государственного регулирования экономического роста.  

    Особенно  привлекательными в этом отношении  выглядят экономические схемы, создающие  условия и стимулы для получения  каждым ребенком высококачественного образования, желанной специальности, высокооплачиваемой работы и надежной правовой, социальной защиты, а также таких общечеловеческих прав, как право на счастливое детство, приобщение к истинно культурным и духовным ценностям, полноценная реализация творческого, интеллектуального дара и деловой активности, доступность международного общения и непрерывного совершенствования своего конституционного, правового и гражданского статуса. 

    ДЕТИ  В БЕЗВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ. О чем, собственно, здесь идет речь? Да все о том же, о чем болит голова у каждого, кто не имеет объективных возможностей просто прокормить своих детей, не говоря уже о том, чтобы дать им платное образование и подготовить к достойной жизни в современном мире. Речь идет о тех, кого судьба каждое мгновение жизни подталкивает к краю пропасти, имя которой нищета, необразованность и зло…Речь, собственно, о самом прозаическом и меркантильном: о деньгах, которые всегда «правили миром» и играли определяющую роль в подготовке, совершенствовании новых поколений и общества, в целом.

    Деньги  действительно стали воздухом, которого на всех не хватает. Каждую секунду  на этой планете дети рождаются как  бы в безвоздушном пространстве. Им ли думать о будущем? С первых мгновений  они стоят перед простым как смерть выбором: задохнуться или приспособиться. Приспособиться, - это значит в «борьбе за завтра» отнять у других драгоценные частицы «воздуха», а вместе с ними, возможно, и жизнь.

    Эти почти каннибальские инстинкты, а также усталость от неравной схватки со всем миром переходят из поколения в поколение. «Укушенные судьбой», мы рождаемся и умираем с «кислородной подушкой» в виде различных пособий, предоставляемых правителями.

    А в промежутке между появлением на свет и уходом из него в неизвестность  многие и очень многие из нас живут как бы «понарошку». Хорошо, если нам хватает этого «воздуха», чтобы научиться его воспроизводить и «приумножать». Но чаще всего мы вынуждены мириться с его нехваткой, и пока еще дышим, делаем «воздух» для других, надеясь обрести возможность делать его для себя, или же, доведенные до отчаяния, отнимаем его у богатых «воздухом» счастливчиков.

    Кто и когда наведет наконец «кислородные мосты» между редкими «воздушными  островками» и нашими «подводными  лодками, терпящими бедствия в бескрайнем океане несправедливости?

    Наступит  ли долгожданная эпоха «стартовой»  справедливости, нам не известно... Нам  может быть известно лишь одно: стремимся  ли мы к ней или нет? И если это  стремление выражать не только на словах, то мы можем сделать очень многое, не усугубляя насилия, которым и так переполнен мир.

    Справедливость  эта заключается в том, что  дети, не имеющие будущего, должны его  получить, и принцип этот должен соблюдаться в первую очередь, так  как от него зависит будущее всего  общества и мира  в целом. 

    Предельно упрощая, можно свести этот принцип  к ежегодном распределению небольшой части доходов государства (налогов граждан) между банковскими счетами всех новорожденных в форме условных кредитов (с периодическим начислением процентов каждые пять лет и условной их выплатой) с целью компенсации родителям всех расходов, необходимых для подготовки ребенка, и предоставления каждому достойному человеку стартового капитала для реализации своей профессиональной и деловой активности. 
 

    Даже  десятые доли процента от денег, которые мы создаем каждый год, чтобы жить в упорядоченной структуре, называемой государством, могут обеспечить весомый стартовый капитал каждому новорожденному гражданину XXI столетия, если эти средства распределять в виде долгосрочных условных кредитов, позволяющих периодически получать в виде банковских процентов суммы, сравнимые с размерами существующих социальных пособий и компенсаций. 

  Новая концепция непрерывного образования (НКНО) призвана ответить на один из важнейших  вопросов, являющийся одновременно целью любого профессионального обучения в целом: как наилучшим образом смотивировать познавательный интерес каждого гражданина в процессе его образования, воспитания, профессиональной подготовки и самосовершенствования, устранив при этом социально-экономическую несправедливость в отношении детей из малообеспеченных семей, собственными силами и ресурсами государства без ущерба для его экономического роста?

  Решить  проблемы мотивации обучения и совершенствования конституционного, правового и гражданского статуса каждого гражданина практически невозможно без долгосрочного условного кредитования детей денежным капиталом, приносящим проценты, при котором для государства обеспечивались бы относительные гарантии инвестиций в образовательные программы, а для граждан была бы гарантирована относительная социально-экономическая справедливость хотя бы в получении качественного образования.

  Одним из таких решений, активизирующих личностный потенциал каждого ребенка и  реформирующих систему образования в целом, и является программа условного гражданского кредитования молодежи на равноправных условиях, опубликованная в интернет и обсуждавшаяся на конференции научного совета Центрального банка РУз.

      ПРОГРАММА

    УСЛОВНОГО ГРАЖДАНСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

    И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ 

Условное  кредитование как  новая технология развития гражданского общества 

    Поиски  альтернативы существующим неокейнсианским,   монетаристским   и другим подходам к макроэкономике в этом направлении  могут привести к совершенно неожиданному решению поставленных проблем и более эффективного использования всех видов мировых ресурсов (статья «Банковская революция XXI века»). См. выше. «Основные тезисы Программы УГК»

    ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ

    МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО КРЕДИТНОГО ФОНДА

    Пояснить   эту схему частичного перераспределения условных кредитов   можно на конкретном (пока утопическом) примере создания межгосударственного кредитного фонда объединенными усилиями ООН, Совета Безопасности, ЮНЕСКО, МВФ, правительств, международных банков и фондов.

    В этом случае даже однопроцентные отчисления от суммарного ВНП (валового национального продукта) ста восьмидесяти с лишним государств на нашей планете будут равны приблизительно 100 миллиардов долларов США, что в расчете на каждого из ста миллионов (в среднем) новорожденных текущего года составит около 1-1,7 тысячи  долларов США.

    Приблизительно  на такую сумму в форме долгосрочного  кредита сможет рассчитывать  каждый из детей XXI-го столетия, если достигнет необходимого конституционного, правового, гражданского статуса и кредитоспособности.

    Накапливающиеся банковские выплаты в размере 10-ти процентов годовых на текущий  счет ребенка уже через пять лет  составят определенную сумму, позволяющую его родителям компенсировать многие расходы, связанные с воспитанием, образованием (книги, компьютер, доступ в Интернет, платные курсы, тренинги, средства связи и др.) и обеспечить ребенку к двадцати-двадцати ляти годам, то есть к моменту вероятного достижения им кредитоспособности, солидный стартовый капитал для реализации и совершенствования им своей деловой активности.

    Возможность осуществления программы условного  кредитования собственными силами какого-либо государства без привлечения  международных кредитов (что наиболее вероятно на первоначальном этапе реализации предлагаемой экономической модели) иллюстрирует таблица:

    Некоторые показатели действия Программы УГК  в странах с  различным уровнем  дохода

 
 
Средний ВНП, млрд. $ 
1 % от ВНП, млрд. $ 
Среднее число  новорожденных, млн.чел. Средний кредит на 1-го чел., $ 
10%-ые выплаты банка за 5 лет, $ 
 

(округ 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
   
    Индустриально
4000 40 1 40 000 24 000
    развитые страны
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Страны со средним
400 4 1 4 000 2 400
    уровнем доходов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Страны с  низким
40 0,4 1 400 240
    уровнем доходом
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Все государства  объединенного мира
10 000 100 100 1 000 600

Информация о работе Банковская революция 21 века