Банки: их структура, функции и формы организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 17:51, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

готовая курсовая 1.doc

— 301.00 Кб (Скачать файл)

собственности на предмет лизинга. Предмет лизинга может передаваться в лизинг неоднократно в течении полного срока его амортизации.

    Исходя  из сроков договора  лизинга, выделяют следующие основные типы лизинга:

    • краткосрочный лизинг – лизинг, осуществляемый  в течение менее полутора лет;
    • среднесрочный лизинг -  лизинг, осуществляемый в течение от полутора до трех лет;
    • долгосрочный лизинг – лизинг, осуществляемый в течение трех и более лет.

    В перспективе  ожидаемая  стабилизация экономической и политической  ситуации в стране, продуманные и четкие действия государства и субъектов лизинговых отношений, совершенствование механизма проведения лизинговых операций позволят лизингу занять достойное место важного альтернативного  источника финансирования инвестиций и реализовать все заложенные в нем преимущества для каждого из его участников.   

 

                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          Заключение 

    В заключение работы, согласно поставленным задачам можно сделать следующий вывод.

    Современные кредитно-банковские  системы  имеют  сложную, многозвенную структуру. Можно  выделить три важнейших элемента современной кредитной системы:

  • центральный банк;
  • коммерческие банки;
  • специализированные  финансовые  учреждения (страховые, ипотечные, сберегательные).

    С экономической точки зрения коммерческие банки относятся к особой категории  деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банки создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит, а выдавая ссуду - новое требование к заемщику. Этот процесс создания новых обязательств составляет сущность финансового посредничества. Эта трансформация позволяет преодолеть сложности прямого контакта сберегателей и заемщиков, возникающие из-за несовпадения предлагаемых и требуемых сумм, их сроков, доходности, и т.д.

    Следует иметь в виду, что банки не просто хранилища денег и кассы для  их выдачи и предоставления в кредит. Они представляют мощный инструмент структурной политики и регуляции  экономики, осуществляемой путем перераспределения  финансов, капитала в форме банковского кредитования инвестиций, необходимых для предпринимательской деятельности, создания и развития производственных и социальных объектов. Банки могут направлять денежные средства, финансовые ресурсы в виде кредитов в те отрасли, сферы, регионы, где капитал найдет лучшее, эффективное применение.

    Наряду  с центральными банками, коммерческие выполняют также важную функцию  регулирования денежного обращения.

    В банковской системе центральный (эмиссионный) банк определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно - кредитной системы страны. Центральный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны центрального банка используются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.

    Таким образом, мы видим, что банки играют очень важную роль в экономике.  Поэтому именно с налаживания  нормально функционирующей банковской системы нужно начинать выход  из кризисного положения, сложившегося  у  нас в стране.  В настоящее время,  в связи с нехваткой квалифицированных кадров и стремительным  ростом количества коммерческих банков в эту сферу идут мало подготовленные работники,  которые не имеют специального образования.  Это приводит  к  неудовлетворительной  работе  банков   и стремлению  их  просто  быстрее заработать деньги. Зачастую банки выдают кредиты  предприятиям,  даже не проверив их состоятельность. Все это приводит к ухудшению экономической ситуации в стране.

    Поэтому я  считаю,  что  необходимо упорядочить  работу банков,  увеличить контроль за их  деятельностью,  и, только после этого, можно переходить к оздоровлению всей экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 
 

    1.  Гражданский Кодекс Российской Федерации (ч.1 ст.87, ст. 66).

  1. Федеральный закон “О банках и банковской деятельности” от 3 февраля 1996 г.
  2. Федеральный закон “Об обществах с ограниченной ответственностью”  от 8 февраля 1998 г.
  3. Федеральный закон “О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации “О  Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” от 27 мая 2002.
  4. Белоглазова, Г. Н. Банковское дело: Учебник для вузов [Текст]/ Под ред. Г.Н.Белоглазовой, Л.П.Кроливецкой.-5-е изд., доп. и перераб.- М.:”Финансы и статистика”, 2003.-С.33-120.
  5. Котляров, М. А. Лицензирование банковской деятельности: современная практика и перспективы [Текст]/М. А. Котляров./Финансы кредит.-2004.-№ 10 .-С.29-32.
  6. Гайвандов, Я.А. Центральный банк Российской Федерации: юридический статус, организация, функции, полномочия [Текст]. - М.: Издательство Московского независимого института Международного права,1997.-С.156-168.
  7. Пещанская, И.В. Организация деятельности коммерческого банка: Учебное пособие [Текст]/Пещанская И.В.-М.: ИНФРА-М, 2001.-С.250-269.
  8. Парфенов, К.Г. Что хочет ЦБ от коммерческих банков и что хотят коммерческие банки от ЦБ РФ? [Текст]/К.Г.Парфенов./Бухгалтерия и банки.-2002.-№11.-С.12-13.
  9. Полищук, А.И. Об уровнях банковской системы  и экономической безопасности России [Текст]/И.А.Полищук, С.А.Полищук./Бизнес и банки.-2005.-№6.-С.1-4.

      11. Лунтовский Г.И. Проблемы и перспективы развития банковского сектора России [Текст] / Г.И. Лунтовский // Деньги и кредит. – 2004. – № 5. – С. 3-8.

      12. Грядовая О.В. Некоторые проблемы деятельности коммерческих банков [Текст] / О.В Грядовая // Деньги и кредит. – 2003. – № 3. – С. 48-53. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 
 

    НАИБОЛЕЕ  ВАЖНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ  БАНКА РОССИИ  
     
     

                        

     

     

     

     
     

    Отмечены  наиболее важные с точки зрения экспертов  Ъ-Daily подразделения ЦБ.  
     
     
     
     
     
     

Приложение 2

 
Наименование 

Кредитных Организаций 

 

Участие  в  системе 

страхования  

 
           Виды лицензий на осуществление банковской деятельности
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На  осущест- вление банковских операций со  средствами  в рублях (юр. лица) 
На привлечение  во вклады де -нежных средств физ. лиц  в руб. 
На осуществ- ление банков- ских операций со средствами в рублях и инвалюте с юр. лицами. На привлечение  во вклады денежных средств физ. лиц  в руб. и инвалюте. Генераль-ная

лицензия 
 
 
 

 

1.ОАО“Омскпро-мстройбанк”

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. ОАО 

“Омск-Банк”

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3. ЗАО КБ  “СибКупБанк”
 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
4.ОАО  МКБ

“CИБЕС”

 
 
 
 
         
 
5   ЗАО  КБ

“Мираф-Банк”

 
 
 
 
         
 
6.ОАО  Банк

“Соотечествен-ники”

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7. ОАО АКБ

 “ИТ-Банк’

 
 
 
 
         
 
8. ЗАО ОКБ

“Сибирь”

 
 
 
 
         
 
 

     Кредитные Организации Омской Области с указанием  видов

Информация о работе Банки: их структура, функции и формы организации