Банки и их роль в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 08:21, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена вопросу организации Банковской системы в Российской Федерации. В данный момент очень актуальны проблемы развития Банковской системы в России, так как интенсивное развитие Банковской системы в России, происходившее в последнее десятилетие, определялось процессом трансформации плановой экономики в рыночную. За сравнительно короткое время была создана двухуровневая банковская система.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….…3
БАНКИ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сущность банков………………………………………………….…...5
Признаки и функции банков…………………………………….……7
Банковская система: сущность и структура…………………….…...9
Современная банковская система России…………………………..11
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сущность Центрального банка РФ и его структура………………..13
Функции и операции Центрального банка………………………….16
Взаимодействие Центрального банка РФ и коммерческих банков..20
КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Особенности деятельности коммерческих банков……………….…24
Сущность коммерческих банков…………………………….. 24
Функции и классификация коммерческих банков……….…..24
Операции коммерческих банков……………………………....26
Ресурсы коммерческих банков………………………………..30
Роль коммерческих банков в формировании рыночной среды…....34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...36
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….…37

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 210.50 Кб (Скачать файл)
 

БАНКИ И ИХ РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….…3              

  1. БАНКИ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    1. Сущность банков………………………………………………….…...
    2. Признаки и функции банков…………………………………….……7
    3. Банковская система: сущность и структура…………………….…...9
    4. Современная банковская система России…………………………..11
  2. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  1. Сущность Центрального банка РФ и его структура………………..13
  1. Функции и операции Центрального банка………………………….16
  2. Взаимодействие Центрального банка РФ и коммерческих банков..20
  1. КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    1. Особенности деятельности коммерческих банков……………….…24
      1. Сущность коммерческих банков…………………………….. 24
      2. Функции и классификация коммерческих банков……….…..24
      3. Операции коммерческих банков……………………………....26
      4. Ресурсы коммерческих банков………………………………..30
    2. Роль коммерческих банков в формировании рыночной среды…....34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...36

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….…37

 

ВВЕДЕНИЕ

      Банковская  система играет исключительную роль в нормальном развитии экономики стран. Россия не является исключением, и при переходе к рынку в ней сложилась новая банковская система. Естественно, она имеет некоторые особенности, свои собственные сложности и пути их разрешения. Вся система в данный момент находится в стадии становления, и не может избежать кризисов и потрясений. Именно поэтому важно понять, как свести негативные последствия к минимуму.

      Банковская  система – одна из важнейших и  неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

      Современная банковская система- это важнейшая  сфера национального хозяйства  развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.

      В России банковская система недостаточно развита. Можно сказать, что в нашем обществе еще нет завершенного понимания того места, которое должны занимать банки в системе управления экономикой. Обществу нужны обстоятельные, более глубокие представления о сути банка, необходима его концепция, выяснение его общественного назначения. Все это непростые вопросы, их корни заложены в истории развития банковского дела.

      Становление современного банковского дела в  такой стране, как Россия, великой  не только размерами и ресурсами, но также своими большими особенностями, представляет исключительно сложную задачу. Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики. Банковский сектор является тем каналом, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике. Именно необходимостью изучения такого важного компонента рыночной экономики и определяется актуальность данной темы.

      Данная  курсовая работа посвящена вопросу  организации Банковской системы в Российской Федерации. В данный момент очень актуальны проблемы развития Банковской системы в России, так как интенсивное развитие Банковской системы в России, происходившее в последнее десятилетие, определялось процессом трансформации плановой экономики в рыночную. За сравнительно короткое время была создана двухуровневая банковская система.

      Цель  данной работы – исследовать банковскую систему РФ, рассказать о видах, функциях и роли банков  в развитии экономики страны;

      В связи с целью работы были поставлены следующие задачи:

      - дать определение банковской  системы, охарактеризовать её  элементы;

      - осветить роль Центрального банка  в функционировании Банковской  системы РФ, в экономических процессах страны, а также рассмотреть основные функции и операции Банка России;

      - охарактеризовать коммерческие  банки России в условиях перехода  к рыночным отношениям, рассмотреть  их операции, влияние на управление  экономикой.

 

I. БАНКИ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1. СУЩНОСТЬ  БАНКОВ

      Банки – особый вид предпринимательской деятельности, связанной с движением ссудных капиталов, их мобилизацией и распределением. В отличие от ссудного капиталиста (рантье) банкир представляет собой разновидность капиталиста – предпринимателя. Промышленные капиталисты вкладывают свой капитал в промышленность, торговые – в торговлю, а банкиры – в банковское дело. Ссудный капиталист предоставляет в ссуду собственный капитал, банкиры оперируют в основном чужими капиталами. Доходом ссудного капиталиста является ссудный процент, а доходом банкира – банковская прибыль (процент, доходы от ценных бумаг, комиссионные и пр.).

      Наиболее  массовым представлением о банке  является его определение как  учреждения, как организации. "Банковские учреждения и организации" –довольно расхожий термин, сплошь и рядом его можно встретить как в серьезной научной, так и учебной литературе, банковском законодательстве, банковских документах и печати. Здесь и далее не следует забывать, что "организация" отсылает нас к определенной совокупности. "Организация – объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе правил и процедур". Что это за объединение, чем оно занимается в соответствии со своими правилами – все это применительно к банку как учреждению, организации остается скрытым. Более того, банк как организация оказывается близко стоящим к понятиям "благотворительная организация", "общественная организация". Однако следует отметить, что банк, хотя и выполняет общественную миссию, тем не менее, имеет слабое отношение к этим понятиям. Банк как организация, как объединение людей, исторически скорее являлся уделом частного лица и лишь впоследствии, с развитием банковского дела, особенно в современных условиях хозяйствования, превратился в крупные, средние и мелкие объединения.

      Наконец, в представлении о банке как учреждении наши ассоциации оказываются ближе к банку как служебной конторе, аппарату управления. Именно так и довольно часто характеризуется банк. Распространено мнение, что социалистические банки сформировались как органы экономического управления. Подобное представление своими корнями опирается на тот период, когда банки из частных, стали превращаться в государственный орган, когда до предела обнажилась монополия государства на банковское дело. В СССР, как и в других бывших социалистических странах, на протяжении нескольких десятилетий существовали банки только государственного происхождения. На самом деле, банк как бы сросся с государством, стал частью государственного аппарата управления, контроля за деятельностью хозяйства. Можно сказать, что в период преобладания административно-командных методов управления, сращивания государственного аппарата с банковским аппаратом банк действительно напоминал такую надстройку. В этих условиях попытки объявить прежние наши банки базисом носили искусственный характер; для этого необходима была радикальная ломка их связей с клиентами, развитие коммерческих, а не директивных отношений между ними. Только благодаря этому отношения между банком и предприятиями приобретают подлинно экономический характер, а банк становится базисом.

      Как предприятие, банк является самостоятельным  хозяйствующим субъектом, обладает правами юридического лица, производит и реализует продукт, оказывает услуги, действует на принципах хозрасчета. Мало чем отличаются и задачи банка как предприятия – он решает вопросы, связанные с удовлетворением общественных потребностей в своем продукте и услугах, реализацией на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов, как членов его коллектива, так и интересов собственника имущества банка. Как и любое предприятие, банк должен иметь специальное разрешение (лицензию).

      Вместе  с тем банк как предприятие  имеет свою специфику, его деятельность отличается от деятельности других предприятий.

    1. ПРИЗНАКИ  И ФУНКЦИИ БАНКОВ

      Основное  назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

      Существует  два признака, ставящие банки в особое положение.

      Банки – логически первичное, исходное звено в сфере финансового рынка, тогда как иные кредитные организации – звено вторичное, производное. Чтобы быть первичными по отношению к прочим кредитным организациям, банки должны определенным образом взаимодействовать с ними, вступать с ними в определенные экономические и иные связи.

      Это, во-первых, способность банков и только банков, начиная с центрального, выпускать в обращение и изымать из него деньги, т.е. снабжать экономический оборот большим или меньшим объемом платежных средств и тем самым регулировать массу денег в обращении (образование платежных средств, их выпуск в оборот и изъятие из оборота); во-вторых, первичный характер денег по отношению ко всему финансовому инструментарию, включая ценные бумаги, с которым преимущественно работают и предприятия, и небанковские кредитные организации; в-третьих, обслуживание небанковских кредитных организаций в банках наравне с прочими клиентами – юридическими и физическими лицами.

      Банк  – основное, главное звено финансового рынка, т.е. банки и только банки способны реализовать в своей деятельности полный набор рыночных денежных отношений (операций). Банки по определению являются финансовыми организациями, ориентированными на универсальность деятельности в своей сфере. В отличие от них прочие кредитные организации всегда остаются узко специализированными, таким образом каждая такая организация действует на ограниченном числе элементов финансового рынка.

      Итак, банки по определению являются (могут  быть) финансовыми институтами универсального характера. Но ни одна небанковская кредитная организация не обладает качеством универсальности.

      В то же время многие операции, относимые  к банковским (расчетные, кассовые, кредитные, с ценными бумагами, доверительного управления, хранение ценностей и др.), выполняются и должны выполняться (при наличии соответствующего разрешения, если это необходимо) не только банками, но и другими кредитными организациями, а в определенной мере даже просто предприятиями.

      Однако  имеются операции, которые могут  и должны выполнять банки и  только. Указанная исключительная прерогатива банков конкретно реализуется в следующих группах операций:

      – прием денег в депозиты (вклады) от юридических и физических лиц;

      – выдача юридическим и физическим лицам денежных кредитов (появление новых кредитных денег);

      – инкассация денег, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц:

      – купля-продажа иностранных валют;

      – открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

      – осуществление расчетов и платежей по поручению физических и юридических лиц с их банковских счетов.

      – привлекать во вклады и размещать от своего имени драгоценные металлы;

     – выдавать банковские гарантии.

      Банки выполняют в рыночном хозяйстве  следующие  важные функции.

      Первой  и основной функцией банка является функция собирания, аккумуляции временно свободных денежных средств. При этом необходимо учитывать ряд особенностей такой аккумуляции. Дело в том, что банк собирает не столько свои, сколько чужие временно свободные средства. Собранные денежные ресурсы используются им не на свои, а на чужие потребности. Собственность на аккумулируемые и перераспределяемые ресурсы остается у первоначального кредитора (клиентов банка). Аккумуляция средств становится одним из основных видов деятельности банка. На ее проведение в современных условиях требуется специальное разрешение — лицензия.

      Вторая  функция банка — функция регулирования  денежного оборота. Банки выступают  центрами, через которые проходит платежный оборот различных хозяйственных субъектов; Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершать обмен, оборот денежных средств и капитала. Через банки проходит оборот как отдельно взятого субъекта, так и экономики страны в целом. Через них осуществляется перелив денежных средств и капиталов от одного субъекта к другому, от одной отрасли народного хозяйства к другой.

Информация о работе Банки и их роль в рыночной экономике