Банки и банковская система в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2010 в 11:31, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Реферат на Введение.doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ

ИНСТИТУТ  ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

                                                                                       УТВЕРЖДАЮ

                                                                              Заведующая кафедрой

                                                                            доктор экон.наук, доцент

                                                                              /                  /

                                                                             «___» ________ 2008 год 

РЕФЕРАТ

По дисциплине введение в специальность

«Экономика  и управление на предприятии»

БАНКИ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ

Студент  

ЭУ 

преподаватель

ст. преподаватель   

нормаконтролер

ст. преподаватель    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Владивосток 2008

   СОДЕРЖАНИЕ 

   Введение.…………………………………………………………………. 3с.

   1. Зарождение банковской системы  в России.……………………... 5с.

     1.1. Банковская система до 1917г..……………………………….. 5с.

     1.2. Банковская система Советского  государства..…………….. 8с.

   2. Современная банковская система  России..……………………... 11с.

     2.1. Правовое положение Центрального  банка РФ..…………… 11с.

     2.2. Коммерческий банк и его функции..…………………………. 19с.

         2.2.1. Принципы деятельности коммерческого банка..…. 19с.

         2.2.2. Функции коммерческого банка..……………………... 20с.

         2.2.3. Классификация коммерческих банков..……………. 20с.

         2.2.4. Операции коммерческих банков..…………………… 22с.

     2.3. Основы функционирования банка..………………………….. 25с.

     2.4. Банкротство банков..…………………………………………… 29с.

   Заключение..……………………………………………………………... 32с.

   Список  использованной литературы..……………………………….. 33с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 

   Эффективное функционирование банковской системы - необходимое условие развития рыночных отношений в России, что объективно определяет ключевую роль Центрального банка в регулировании банковской деятельности. Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства. Их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны. Сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Во всем мире имея огромную власть, банки в России, однако, потеряли свою изначально высокую роль. И только в последние годы начали восстанавливать свои позиции.

    Российским  банкам, как и всей экономике, не повезло во многих отношениях. К сожалению, на протяжении довольно длительного времени административное, зачастую непрофессиональное мышление подменяло экономический подход. В результате подлинные экономические функции кредитных учреждений из главных превращались во второстепенные. За всю историю существования банки так часто игнорировались, до такой степени снизилось их экономическое назначение, что даже сейчас им не уделяется того внимания, которого они заслуживают. Иными словами, в сознание людей так долго и настойчиво внедрялся командный стиль управления народным хозяйством, а банки настолько были загнаны в угол, потеряли свой авторитет и назначение, что в настоящее время необходимость восстановления их подлинной роли не звучит с должной убедительностью.

    Можно сказать, что в обществе еще только начинает складываться понимание того места, которое должны занимать банки в экономической системе управления экономикой. Вся теория банков - это фактический пересказ того, какие в стране существуют банки, какие операции они при этом выполняют. Обществу нужны обстоятельные, более глубокие представления о сути банка, необходима его концепция, выяснение его общественного назначения. Все это непростые вопросы, их корни заложены в истории развития банковского дела.

    Вопрос  о том, что такое банк, не является таким простым, как это кажется  на первый взгляд. В обиходе банки - это хранилища денег. Вместе с  тем данное и подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве. Еще более запутывает дело само терминологическое значение слова банк ("банко" - скамья, на которой совершались денежные и кредитные операции), а также такие современные выражения, как банк данных, банк растений, книжный банк, которые к банку как таковому не имеют никакого отношения.

    Деятельность  банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

    В данной работе я попробую раскрыть понятие банковской системы Российской Федерации, рассмотреть ее строение и состояние; разобрать проблемы функционирования,  тенденции развития банковской системы в России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Зарождение  банковской системы в России.
 

   1.1. Банковская система до 1917г. 

   Начало  развития банковского дела в России можно отнести к первой половине XVIII столетия.

   Первые  попытки упорядочить и организовать кредитные учреждения исходили от императорской  власти, которая и явилась покровителем развития финансового дела в России. Уже в царствование Анны Иоанновны в России существовала "Монетная контора", создание которой считается первым шагом к развитию банков и других кредитных учреждений. В то время существовала большая потребность в кредите, и Анна Иоанновна, для того, чтобы облегчить положение лиц, нуждавшихся в нем, приказала "Монетной Конторе" выдавать ссуды под обеспечение золота и серебра с "взысканием" 8%.

   Дальнейшее  развитие банковского дела наблюдается при Елизавете Петровне, по указанию которой в 1754г. были учреждены первые Дворянские Заемные Банки в Санкт-Петербурге и Москве, а также "Купеческий Банк" в Санкт-Петербурге, специально организованный для торговых людей. Одной из главных функций "Дворянского Заемного Банка" была выдача ссуд дворянам под залог движимого и недвижимого имущества, в размере 500-1000 рублей одному лицу. По указу 1766г. банк стал выдавать ссуду и крестьянам в размере 20 рублей на душу под 6% годовых.

   Стараниями графа И.И. Шувалова в 1760г. был учрежден "Банк Артиллерийского Инженерного Корпуса". Однако все учрежденные кредитные организации не смогли оказать значительного влияния на развитие кредита в ту эпоху.

   Дальнейшее  развитие банковского дела продолжается при Екатерине II. В 1769г. были созданы Ассигнационные банки, занимавшиеся главным образом введением в обращение бумажных денег. Несмотря на контроль, сосредоточенный в руках губернаторов и городничих, деятельность всех этих контор оказалась неуспешной, и они постепенно стали закрываться. В 1786г. Ассигнационные банки были переименованы в один "Государственный Ассигнационный Банк". После выкупа правительством всех ассигнаций и заменой их в 1843г. Государственными кредитными билетами, он сам по себе прекратил свое существование.

   В 1796г. был основан "Государственный Заемный Банк", занимавшийся выдачей ссуд землевладельцам из дворян для улучшения их хозяйства. Он выдавал ссуду под имения, дома и фабрики сроком на 20 лет под 8% годовых дворянам и на 22 года под 7% городам.

   Капиталом банка стали все наличные суммы, находящиеся в закрытых Дворянских банках, однако, оборотных его средств было недостаточно для удовлетворения всей потребности в земельном кредите.

   В царствование императора Александра I  банковское дело, а с ним и кредитные учреждения подверглись значительным изменениям. Для установления единства между всеми кредитными организациями было образовано особое учреждение "Совет государственных кредитных установлений", которое заведовало всеми кредитными постановлениями.

   В 1817г. императором был основан "Государственный Коммерческий Банк", необходимость создания которого заключалась в том, чтобы оживить промышленность и оказать помощь развитию мелкого кредита. Этому банку предоставлялось право учета векселей, право приема вкладов на хранение и право совершения переводов. Банк по мере развития постепенно открывал свои отделения в Москве, Астрахани, Киеве и других городах.

   В начале царствования императора Александра II вся система кредитных организаций  была преобразована самым коренным образом. В 1860г. был учрежден устав Государственного банка, а в 1861г. устав первого кредитного учреждения "для городских недвижимостей" - "Санкт-Петербургское Государственное Кредитное Общество".

   Период  с 1862г. по 1872г считается временем беспрерывного исторического развития банковского дела в России. В этот период зародилось 33 акционерных банка, 11 акционерных земельных банков, а 1873г. функционировало 222 городских общественных банка.

   Для усовершенствования вопроса кредитования сельского населения в 1883г. правительство выработало устав и положение Крестьянских Поземельных Банков, а в 1885г. были учреждены Государственные Дворянские Земельные Банки. Государственные Дворянские Земельные Банки были учреждены с целью дать возможность дворянам выйти из их "стеснительного положения" и обремененного долгами хозяйства.

   Наиболее  развитой формой банков в то время  были Акционерные Коммерческие Банки, которые появились в России с 60-х гг. XIX века.

   Состав, устройство и порядок их деятельности определялись частыми уставами. Число учредителей такого банка должно было быть не менее пяти человек. Половина складочного капитала должна была быть внесена при подписке на акции, а остальная половина в течение шести месяцев после открытия подписки.

   Банки имели право открывать свои отделения, где им кажется нужным.

   Складочный  капитал должен был быть не менее 500 тыс. руб. и образовываться выпуском акций номиналом не ниже 250 руб. каждая. Акции общества могли быть как  именными, так и на предъявителя. Они принимались в залог во всех присутственных местах и казенных учреждениях по ценам, которые были установлены министром финансов.

   Одними  из первых таких банков были следующие:

   1. "Санкт-Петербургский Коммерческий Банк", учрежденный в 1864г. Его основной капитал составлял 8 млн. руб. Управление банка находилось в Санкт-Петербурге, а отделения - в Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде.

   2. "Киевский Частный Коммерческий Банк", который был организован в 1868г. Складочный капитал банка составлял 2,5 млн. руб. Кроме обычных операций, производимых банками, он выдавал ссуды и авансы под сахар, хлеб и другие товары, для чего банк имел специальные "Товарные отделения".

Информация о работе Банки и банковская система в России