Банк как особый участник налоговых правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 00:22, курсовая работа

Описание работы

Основной целью настоящей работы является комплексное изучение правового статуса российских банков в налоговых отношениях, анализ всех сторон их правосубъектности в этой области.
Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи:
- исследовать законодательство, регулирующее участие банков в налоговых правоотношениях
- уяснить роль актов применения и актов толкования в отношении налоговой деятельности банковских структур;
- рассмотреть судебную практику в отношении банков как объектов налогового контроля.

Файлы: 1 файл

Публично-правовые функции банков в сфере налогообложения.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

 

 

Введение

 

Банки занимают важное место в экономике любого современного государства. Обеспечение стабильности банковской системы представляет значительный интерес для общества и является одной из функций государства, осуществление которой связано с решением задач укрепления правопорядка в сфере банковской деятельности. Одним из условий их решения является осуществление контроля и надзора в сфере банковской деятельности.

Действительно, вступая с клиентами в гражданско-правовые отношения и совершая по их поручениям расчетные и иные операции, банки обязаны следить за законностью этих операций с точки зрения соблюдения, в частности, валютного и налогового законодательства, а также законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. При этом банки выступают в качестве налоговых агентов, уполномоченных государством на осуществление контрольных полномочий в соответствии с законодательством.

Основной целью настоящей работы является комплексное изучение правового статуса российских банков в налоговых отношениях, анализ всех сторон их правосубъектности в этой области.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи:

- исследовать законодательство, регулирующее  участие банков в налоговых  правоотношениях

- уяснить роль актов применения  и актов толкования в отношении  налоговой деятельности банковских структур;

- рассмотреть судебную практику в отношении банков как объектов налогового контроля.

 

 

1. Банк как особый участник налоговых правоотношений

 

Специфика содержания налоговой правосубъектности банков проявляется в том, что они способны выступать в налоговых отношениях не только в качестве налогоплательщиков либо налоговых агентов, но и в качестве субъектов, принимающих и зачисляющих налоговые платежи, то есть в качестве посредника между налогоплательщиком и бюджетом. Права, обязанности и ответственность банков предусмотрены не только налоговым, но и гражданским законодательством1.

Налоговое законодательство устанавливает публично - правовые обязанности банков в их отношениях с налогоплательщиками - юридическими лицами. Государство в лице налоговых и других органов осуществляет контроль за порядком исполнения банками указанных публично - правовых функций. Так, при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", у банков может быть отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Первичным основанием возникновения публично-правовых функций банка, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, является гражданско-правовой договор банковского счета. Наличие оснований для применения налоговой ответственности банков за задержку платежей в бюджет и внебюджетные фонды зависит от того, являются ли действия банка правомерными или неправомерными с точки зрения гражданского права.

Согласно ст. 849 ГК РФ банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета. Таким образом, основанием возникновения публично-правовой обязанности банка по перечислению средств в бюджет является распоряжение клиента, данное им в силу заключенного с банком гражданско-правового договора. Моментом возникновения у банка указанной публично-правовой обязанности (моментом начала течения сроков) является момент поступления в банк соответствующего платежного документа от клиента. Эти предусмотренные гражданским законодательством правила дублируются в Налоговом кодексе РФ, в соответствии с которым поручение на перечисление налога исполняется банком в пределах одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, обязанности банков по правильному открытию счетов налогоплательщиков, исполнению поручений о перечислении налогов и сборов, а также по предоставлению налоговым органам сведений по счетам своих клиентов, основываясь на гражданско-правовых договорах, носят не только гражданско-правовой, но и публично-правовой характер.

Весь комплекс публично-правовых функций банков в налоговых отношениях условно можно разделить на три относительно обособленные группы2:

1. Обязанности по исполнению  поручений на перечисление налогов.

2. Обязанности, связанные с учетом  налогоплательщиков.

3. Обязанности по предоставлению  налоговым органам сведений о  финансово-хозяйственной деятельности  налогоплательщиков.

 

1.1. Исполнение поручений на перечисление  налогов

 

Центральной функцией банков в налоговых правоотношениях является своевременное исполнение поручений налогоплательщиков, налоговых агентов или иного обязанного лица на перечисление налогов в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды), а также решения налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика или иного обязанного лица в порядке очередности, установленной гражданским законодательством.

В рамках указанной функции банк должен:

- своевременно выполнять поручения  налогоплательщиков, плательщиков  сборов, налоговых агентов по  перечислению сумм налога и (или) сбора;

- исполнять решения налогового  органа о приостановлении операций  по счетам налогоплательщика, плательщика  сборов, налогового агента;

- исполнять решения налогового  органа о взыскании сумм налога, сбора, пеней.

В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сумм налогов и пени.

 

1.2. Учет налогоплательщиков

 

Кроме того, на банки возложен ряд обязанностей, связанных с учетом налогоплательщиков. В частности, открывать счета налогоплательщикам только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе

Из этого следует, что перед открытием налогоплательщику банковского счета банк обязан проверить, что он действительно состоит на учете в налоговом органе, потребовав от него предъявления соответствующего свидетельства. Чтобы удостовериться в подлинности предъявленного свидетельства, банк в кратчайший срок (три дня) сообщает об открытии счета налогоплательщику в налоговый орган по месту его учета. Таким образом, банк осуществляет контроль за соблюдением налогоплательщиками установленного порядка постановки на налоговый учет, то есть выполняет функции агента налогового контроля, что в данном случае носит характер предварительного налогового контроля3.

Банки предстают в налоговых правоотношениях и в качестве источника получения информации о налогоплательщиках. Банки обязаны выдавать налоговым органам в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа:

- справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах,

- выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей),

- справки об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация может быть запрошена налоговым органом после вынесения решения о взыскании налога, а также в случае принятия решений о приостановлении операций по счетам организации (индивидуального предпринимателя), приостановлении переводов электронных денежных средств или об отмене приостановления операций по счетам организации (индивидуального предпринимателя) и приостановления переводов электронных денежных средств.

 

 

 

 

1.3. Укрепление финансовой дисциплины

 

Одна из важнейших функций банков в области финансового контроля - контроль банков за соблюдением своими клиентами установленного порядка кассовых операций. Формально данная функция относится к области банковского, а не налогового контроля, предусмотренного НК РФ, однако, по мнению автора, данная функция связана с областью налогового контроля. Порядок ведения кассовых операций определен с целью установления контроля за наличными денежными средствами налогоплательщиков в целях организации эффективной системы налогообложения и налогового контроля, т.к. наличные деньги в качестве средства платежа имеют наивысшую мобильность, сочетающуюся с наименьшей подконтрольностью таких расчетов финансовым и налоговым органам государства.

Установлены меры ответственности за несоблюдение условий работы с денежной наличностью, а также несоблюдение порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Укрепление финансовой дисциплины, обеспечение достоверности учета и сокращение количества "неучтенной" наличности являются одним из краеугольных камней налоговой дисциплины, в свою очередь обеспечивающей своевременность и полноту уплаты налогов4.

Определение порядка ведения кассовых операций относится к компетенции Банка России.

Основным нормативным актом, регулирующим наличное денежное обращение на территории РФ, является Положение Банка России N 373-П от 12 октября 2011 г.

 

2. Комментарии к налоговому законодательству, регулирующему функции банков

 

Согласно ст. 76 НК РФ банки обязаны исполнять решения налоговых органов о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации, налогового агента-организации, плательщика сбора - организации или налогоплательщика - индивидуального предпринимателя. При этом банки не несут ответственность за убытки, которые могут возникнуть у налогоплательщика-организации в результате приостановления операций по его счетам (п. 10 ст. 76 НК РФ).

Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данным счетам. Это ограничение не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов5.

Таким образом, норма, касающаяся приостановления операций по счетам для понуждения налогоплательщика исполнить обязанность по уплате налога, по моему мнению, является экономически не эффективной. Поскольку, как следует из п. 1 ст. 45 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок налоговыми органами производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика.

 

Также, на банк возлагается дополнительная обязанность по контролю за расходными операциями клиента. В частности, в компетенцию банка входит определение категории платежей, предшествующих исполнению обязанности по уплате налогов и сборов. На практике данная процедура зачастую представляет собой определенную сложность. Например, при наличии исполнительных документов, выданных на основании решения суда, в силу сложившейся ситуации с организационно-техническим обеспечением судов не всегда можно однозначно определить - имеет банк дело с взысканием вреда здоровью или имущественного ущерба, относящихся к категориям платежей, предшествующим и соответственно последующим по отношению к налоговым платежам.

 

Подавляющее большинство денежных расчетов в Российской Федерации происходит с участием или под контролем банков. Безналичные расчеты согласно ст. 861 ГК РФ производятся с участием кредитных организаций. А в соответствии с Положением Банка России от 05.01.98 N 14-П кредитные организации обязаны контролировать своих клиентов в части соблюдения ими порядка ведения кассовых операций, установления лимита остатка кассы, соблюдения порядка и сроков инкассации наличных денежных средств и т.д. Таким образом, банкам доступны информация практически обо всех денежных потоках (как в безналичной, так и в наличной формах) и сведения об их владельцах. Это создает техническую возможность осуществления банками контроля за денежными потоками на предмет соответствия соответствующих операций законодательству.

Таким образом, исходя из публичных интересов и технических возможностей банков, представляется обоснованным возложение на них обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением их клиентами норм финансового законодательства и предоставление им для этого необходимых полномочий.

По совокупности полномочий банков по осуществлению контроля за соблюдением их клиентами законодательства о налогах и сборах, представляется возможным рассматривать банки в качестве агентов налогового контроля. Агентами налогового контроля считают уполномоченные государством организации, на которых в соответствии с законами возложены обязанности по осуществлению контроля за своевременностью и полнотой уплаты налогов и сборов налогоплательщиками.

Поскольку законодательство о налогах и сборах предусматривает обязанности банков как особых участников налоговых правоотношений, обосновывается признание банков в качестве агентов налогового контроля.

Частично данные функции закреплены Федеральным законом № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Информация о работе Банк как особый участник налоговых правоотношений