Банк как коммерческая организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 10:46, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение сущности, источников, и структуры банковской прибыли.

Содержание работы

1. Введение …………………………………………………………………………………………………… 3
1.1. История создание коммерческих банков их деятельность
2. Структура основных операций коммерческого банка …. 8
3. Заключение …………………………………………………………………………... 25
4. Список использованной литературы. …………………………….. 26

Файлы: 1 файл

Моя курсовая2.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агенство по образованию НОУ СПО 

«Томская банковская школа (техникум)» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа

По дисциплине: « Финансы, Денежное обращение и кредит»

По теме: «Банк, как коммерческая организация» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студентки: Гречаник Анны

Группы 8883

Преподаватель: Панькина Л.В. 
 

Содержание: 
 

1. Ведение …………………………………………………………………………………………………… 3 

1.1. История создание коммерческих банков их деятельность 

2. Структура основных операций коммерческого банка …. 8 

3. Заключение …………………………………………………………………………... 25 

4. Список использованной литературы. …………………………….. 26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

В настоящее время  банковская система России в силу ряда объективных причин находится в процессе реформирования. Формирование современной российской банковской системы происходило в короткие сроки и совпало с периодом глубокого общеэкономического кризиса, сильнейшей инфляции в стране, что не могло не отразиться на ее состоянии. Чрезвычайно бурный рост числа банков в течение  ограниченного промежутка времени проходил в условиях острого дефицита квалифицированных  банковских специалистов (особенно руководителей и главных бухгалтеров) прежде всего для управления отдельно взятым банком, что вело к снижению требований к профессиональной подготовке банковских кадров. Это не могло не сказаться негативно на качестве управления кредитными организациями, а, в конечном счете, на уровне выполнения банками своих функций. Кроме того, в обстановке общей криминализации страны банковская сфера, которая всегда была привлекательной для мошенников, превратилась в предмет повышенного интереса со стороны разных категорий преступников. Большое число банков испытывает на себе прямые формы давления, и во главе многих кредитных организаций оказались люди с сомнительной репутацией. В подобных обстоятельствах появление проблем у таких банков стало неизбежным. 

Сохраняются внешние  факторы, отрицательно влияющие на положение  отдельных банков (кризисное состояние  экономики, падение производства, неплатежи и т. п.), негативное воздействие которых усиливается существованием еще и внутренних причин (неквалифицированное управление банком, недостатки в учете и отчетности, слабость внутреннего аудита, отсутствие необходимых резервов, чрезмерные расходы на нужды банка и др.).

 
 
 

Трудности количественного роста, с которыми сталкивались российские коммерческие банки на первом этапе своего существования (нехватка квалифицированных специалистов, помещений, оргтехники) уступили место проблемам иного порядка (недостатку капитала, ликвидности, надежных заемщиков; ограниченности сфер эффективного и прибыльного вложения средств; необходимости расширения ассортимента банковских продуктов, повышения их качества). 

Деятельность  банковских учреждений многообразна. В современном обществе банки занимаются различными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения. Через них осуществляются финансирование народного хозяйства, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения консультируют, участвуют в обсуждении законодательных и народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. 

Целью курсовой работы является изучение сущности, источников, и структуры банковской прибыли. 
Задача курсовой работы: рассмотреть банк как коммерческую организацию, изучить структуру прибыли, как основного источники доходов коммерческого банка.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Банк – это  коммерческая организация, которая  вправе осуществлять в совокупности депозитные, кредитные и расчетные операции. Рассмотрим более подробно характер совершаемых коммерческими банками операций:

 
-привлечение вкладов (депозитов)  и предоставление кредитов по  соглашению с заемщиками;

-ведение счетов  клиентов и банков-корреспондентов;

-осуществление  расчетов по поручению клиентов и банков-корреспондентов;

-финансирование  капитальных вложений по поручению владельцев или распорядителей инвестируемых средств, а также за счет собственных средств;

-кассовое обслуживание  клиентов и банков-корреспондентов;

-выпуск платежных  документов и иных ценных бумаг  (чеков, аккредитивов, векселей, акций, облигаций и других);

-покупка, продажа  и хранение государственных платежных  документов и иных ценных бумаг  и другие операции с ними;

-выдача поручительств,  гарантий и иных обязательств  за третьих лиц, предусматривающих  их исполнение в денежной форме;

-приобретение права требования из поставки товаров и оказания услуг, принятие рисков исполнения таких требований и инкассация этих требований (форфейтинг), а также выполнение этих операций с дополнительным контролем за движением товаров (факторинг);

-покупка у организаций и граждан и продажа им иностранной валюты;

-покупка и  продажа в России и за границей  драгоценных металлов, природных  драгоценных камней, а также изделий  из драгоценных металлов и  драгоценных камней; 

-привлечение  и размещение драгоценных металлов на счета и во вклады и иные операции с этими ценностями в соответствии с международной банковской практикой;

-доверительные  операции (привлечение и размещение  средств, управление ценными бумагами  и другие) по поручению клиентов;

-лизинговые операции;

-оказание консультационных  услуг, связанных с банковской  деятельностью;

-осуществление  других операций, в соответствии  с лицензией ЦБ.

Также коммерческие банки обязаны выполнять операции по кассовому исполнению Федерального бюджета и бюджетов республик  по поручению Центрального Банка России. Отношения между банками и клиентами носят договорной характер. Клиенты в настоящее время самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного и кассового обслуживания, могут обслуживаться по всем видам банковских операций в одном или нескольких банках.

Все перечисленные  операции могут производиться как  в рублях, так и в иностранной  валюте при наличии соответствующей  лицензии.

Банкам запрещается  осуществлять операции по производству и торговле материальными ценностями, а также по страхованию всех видов рисков, за исключением страхования валютных рисков.  
 
Банковский риск – это опасность потерь банка при наступлении определенных событий.  
Валютный риск – это риск убытков вследствие изменения курсов иностранной валюты и драгоценных металлов по открытым позициям в иностранной валюте и драгоценных металлов.
 

На договорных началах коммерческие банки также  могут привлекать и размещать  друг у друга средства в форме  депозитов, кредитов и совершать другие взаимные операции, предусмотренные их уставами. При недостатке средств для кредитования клиентуры и выполнения принятых обязательств, коммерческие банки имеют право обращаться за получением кредитов в Центральный Банк.

Определено, что  коммерческие банки самостоятельно выбирают банк для хранения средств и совершения операций и открывают в нем корреспондентский счет. При открытии корреспондентского счета заключается договор о корреспондентских отношениях между учреждением Центробанка и коммерческим банком.

Для того чтобы  оформить открытие корреспондентского счета коммерческим банкам нужно представить заявления на открытие счета; копию устава, зарегистрированного в ЦБ РФ, и карточку с образцами подписей и оттиска печати, заверенную нотариально.

Структура основных операций коммерческого банка:

  1. Активные  операции.
  1. Пассивные операции.
  1. Активно –  пассивные операции.  

    Активные  операции.

1. Активные операции – это операции по размещению средств, цель которых – получение прибыли. 
К активным операциям банка относятся: краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности предприятий и организаций; предоставление потребительских ссуд населению; приобретение ценных бумаг; лизинг; факторинг; инновационное финансирование и кредитование; долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности предприятий; ссуды, предоставляемые другим банкам.

По экономическому содержанию активные операции делятся  на: 
  Ссудные 
  Расчетные 
  Кассовые 
  Инвестиционные и фондовые 
  Гарантийные

Ссудные операции - операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности. Ссудные операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог, представляют собой учетные (учетно-ссудные) операции.

В Законе «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что кредитная организация может  предоставлять кредиты под залог  движимого и недвижимого имущества, государственных и иных ценных бумаг, гарантии и иные обязательства в соответствии с федеральными законами.

Виды ссудных  операций делятся на группы по следующим  признакам: 

тип заемщика; 
  способ обеспечения;  
  сроки кредитования; 
  характер кругооборота средств; 
назначение (объекты кредитования); 
  вид открываемого счета 
  порядок выдачи средств; 
  метод погашения ссуды; 
порядок начисления и погашения процентов; 
степень риска; 
  вид оформляемых документов и др.

 
По направлениям использования (объектам кредитования) ссуды в нашей стране подразделяют на:  
- целевые (кредиты на оплату материальных ценностей для обеспечения производственного процесса, кредиты для осуществления торгово-посреднических операций, кредиты на строительство и приобретение жилья, кредиты на формирование оборотных средств и др.)  
- нецелевые (например, кредиты на временные нужды).

По  субъектам кредитной  сделки (по облику кредитора  и заемщика) различают:

а) В зависимости от типа кредитора:

■ банковские ссуды (предоставляемые отдельными банками или банковскими консорциумами, объединениями, в силу чего и получили название консорциальных);

■ ссуды кредитных организации небанковского типа (ломбардов, пунктов проката, касс взаимопомощи, кредитных кооперативов, строительных обществ, пенсионных фондов и т.д.); 
 
 личные или частные ссуды (предоставляемые частными лицами);

 
 ссуды, предоставляемые заемщикам предприятиями и организациями (в порядке коммерческого кредитования или ссуды с рассрочкой платежа, предоставляемые населению торговыми организациями и др.);

Информация о работе Банк как коммерческая организация