Автокредитование: проблемы и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 16:44, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является проведение анализа развития автокредитования в России за последние годы.
Задачами работы является:
- рассмотрение теоретический аспектов автокредитования: понятия автокредита, его отличительных черт, место и роль автокредитования в системе потребительского кредита;
- анализ статистических сводок по автокредитованию в РФ и прогнозов экспертов;
- написание выводов по данной курсовой работе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ..........................5
1.1. Понятие и сущность автокредитования.........................................................5
1.2.Роль и место автокредитования в системе потребительского кредитования...........................................................................................................7
2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА АВТОКРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ................................................................................................................13
2.1. Анализ развития автокредитования в России.............................................13
2.2. Схема процесса автокредитования в России...............................................17
2.3.Зарубежный опыт автокредитования............................................................18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................................30

Файлы: 1 файл

Пищола.doc

— 215.50 Кб (Скачать файл)

Психологический уровень ставки по автокредиту - 17-18%, по автокредиту - это уровень честной, рабочей ставки. При нем потребители уже готовы рассматривать автокредит. Средняя ставка по рынку находится на уровне 14-15%. При падении ставки ниже уровня 15% начинается ощутимое оживление, а если она падает ниже 10%, начинается взрывной рост.

 «Ожидать, что в 2013 году процентные  ставки по автокредитам упадут  ниже 10% без программ со стороны  импортера или другой стороны, не совсем реально. Но уровень 15% пройден, поэтому можно говорить  о том, что сейчас начинается  устойчивый рост» - считает президент “Тойота Банк” Александр Колошенко.

Благодаря сотрудничеству автодилеров с банками клиенты получили возможность воспользоваться спецпрограммами на покупку определенных моделей или марок машин. В некоторых случаях в разработке программ принимают участие автопроизводители или их финансовые структуры. Они договариваются с банками о наиболее выгодных условиях для покупателей своих автомобилей. Таким образом, некоторые иномарки можно приобрести в кредит по ставкам ниже среднерыночных.

Есть большая разница в функции «автомобильных» банков и универсальных банков. Дело в том, что для универсального банка автокредит – это в первую очередь источник дохода, то есть на нем банк старается заработать. У автомобильных банков задача совершенно другая – продать автомобиль. То есть, чтобы автомобиль сначала ушел с завода, а потом от дилера, при этом задача как таковая зарабатывать деньги не стоит.

Поэтому отсюда можно сделать вывод: да, у кэптивных банков (дочерние банки промышленных групп), то есть у банков автоконцернов ставки обычно ниже, поскольку не стоит задача по зарабатыванию средств. Второе – в понимании потребителя существуют некие психологические планки ставок, и, естественно, чтобы поощрять продажи моделей, автопроизводитель через свой банк предлагает спецставки, чтобы просто привлечь потребителей. Это делается не самим банком, обычно это субсидируется либо производителем, либо дилером.

Порог ставки может быть вплоть до нуля. Это зависит от амбиций какого-то автопроизводителя и требований продать какую-то модель. На какие-то застоявшиеся модели прошлых лет кредит можно получить на три года под 0% годовых, потому что просто очень нужно продать. Одновременно с этим, если мы видим какую-то модель, которая только-только появилась, ставка может не снижаться вовсе либо может быть снижена на 1-3% максимум.

На нашем рынке есть ставки «автобанков», закрывающие практически весь диапазон. У нас есть ставки от 0% и до 7%. Причем, в понимании потребителя есть две важные отметки, после которых начинается скачкообразный рост интереса к автокредиту: это любая цифра ниже 10%, второе – это 0%. Ноль очень понятен, это вроде как бесплатно, поэтому люди очень охотно обращают внимание на такие предложения, но ноль не означает, что кредит совсем ничего не будет стоить.

Стремительный рост ставок по автокредитам в 2011-2012 году к 30-40% был связан с тем, что были определенные ожидания от развития ситуации в экономике. Соответственно, сейчас ситуация гораздо стабильнее, и в ближайшие месяцы ждать таких ставок точно не стоит.

Сейчас присутствуют практически все основные преставители кэптивных банков. Другое дело, что многие из этих представителей не имеют банковских лицензий, поэтому они работают с другими банками. В горизонте 5-7 лет однозначно самостоятельно появятся большинство этих банков. В Москве очень успешно работает Renault Credit в партнерстве с одним из российских банков, Ford Credit. Есть успешный проект KIA Bank, есть Nissan Finance, который является частью Renault Credit, Volkswagen Financial Services тоже есть – то есть это все кэптивные банки, которые пока сделали первый шаг. Они набрали команду специалистов, которые изучают рынок, разрабатывают какие-то продукты, взаимодействуют с дилерами.

Кэптивные банки работают в России без собственной банковской лицензии -  это просто означает, что этот банк не принял решения по получению лицензии или находится в стадии ее получения. Дело в том, что получение банковской лицензии может занимать два-три года.        

Программа льготного автокредитования очень перспективная и появилась своевременно, но, как любая инициатива, она должна пройти проверку временем, и люди должны к ней привыкнуть. Все банки понимают перспективность этой программы, достаточно взглянуть на то, как стремительно рос список банков, участвующих в ней. Каждую неделю появлялся новый пакет заявлений от крупнейших банков. Есть определенные операционные неудобства, которые со временем, наверное, будут учтены. Главный вопрос – это список автомобилей, которые подпадают под эту программу. Здесь речь идет об автомобилях достаточно низкой ценовой категории (до 600 тыс. рублей), и это большое ограничение.

К сожалению, особенно после девальвации рубля, многие машины сильно подорожали, ценники по-прежнему в рублях, но они сильно выросли, и получается, что многие машины, которые производятся уже в Росссии, не попадают в программу. Хотя “Тойота банк” и вошел в список банков, которые могут участвовать в этой программе, и он может получать субсидию от государства, у нас пока нет ни одной модели, которая может быть финансирована, поэтому мы эти кредиты не выдаем.

Автокредит, в отличие от других потребительских кредитов, может предоставляться в России как на новый автомобиль, так и на поддержанное транспортное средство.

Довольно высоки процентные ставки и при кредитовании автомобилей с пробегом. Сам процесс кредитования приобретения подержанных автомобилей не сильно отличается от кредитования покупателя нового автомобиля. Удорожание услуг кредитования связано с тем, что качество предмета залога (собственно автомобиля) в данном случае заведомо ниже. Если заемщик окажется недобросовестным, банку придется потратить значительно больше усилий на то, чтобы реализовать заложенную машину. Также при выдаче кредитов на подержанные автомобили возникает ряд ограничений и требований, которым должна соответствовать покупка. Это касается в первую очередь юридической чистоты приобретаемого автомобиля. Существуют ограничения и по возрасту авто. Бывают и дополнительные условия по страхованию или по покупке машины только в салоне официального дилера данной марки, который может дать гарантию на автомобиль.

При кредитовании подержанных автомобилей банки стараются не брать на себя лишние риски на случай, если оценка рыночной стоимости машины не соответствует действительности. Поэтому сумма кредита на машины с пробегом не превышает, как правило, 40-50% стоимости автомобиля.

Сейчас рынок кредитования подержанных машин очень небольшой, связано это с тем, что производители всех марок только входят в него. Плюс мы достаточно уникальный рынок среди европейских, у нас положительная маржа у дилера, то есть дилер на продаже нового автомобиля зарабатывает, в то время как нигде этого давно не происходит. Во всех странах дилеры продают машины в убыток, но у нас в России наценка на машину может составлять от 3 до 15% в зависимости от марки. Соответственно, дилерам, получающим доход на уровне 5%, – что неплохо, – остается только поставлять автомобили, стимула заниматься какими-то другими продуктами или продажей б/у автомобилей у них нет. Б/у машинами дилеры начинают заниматься, когда понимают, что это источник очень больших доходов, но в нашей стране практически отсутствуют специалисты, которые знают, как эффективно отстраивать сам бизнес по работе с подержанными машинами. Таких людей практически нет, этот пласт менеджеров только-только появляется. Сейчас дилеры постепенно учатся работать с меньшей маржой, с меньшим доходом на машину, они понимают, что им нужно каким-то образом предлагать хорошие условия на прием б/у автомобиля в зачет и его дальнейшую реализацию.

В 2012 году некоторые банки начали отнимать машины у должников и сами занимались их реализацией. У многих потребителей есть ощущение, что банк должен был счастлив тем залогом, который у него есть, то есть автомобилем. Важно понимать, что ломбард - это другой вид бизнеса, не банковский. Для банка залог, будь то квартира, машина и т. д., это некий комфортный элемент бухучета. Для банка само осознание того, что у него есть залог, который можно отнять, – это не лучший сценарий. Для банка важно, чтобы клиент расплатился сам и при этом сделал это по тому графику платежей, который был согласован при подписании контракта. Реализация залога – это самый крайний способ, которого банк пытается избежать до последнего. Поэтому в некоторых банках, если и возникали какие-то проблемы, клиенты реализовывали автомобили самостоятельно. То есть банки давали разрешение продать автомобиль, подписывали соответствующее соглашение. Но все-таки в некоторых банках идет достаточно большой объем изъятых автомобилей и они реализуются не банками самостоятельно, а через дилеров. Если говорить об объеме изьятых автомобилей, то речь, конечно, идет не о тысячах, скорее о сотне автомобилей в месяц.

Более благосклонно банки относятся к подержанным автомобилям, если они участвуют в схеме trade-in, когда старая машина идет в зачет стоимости новой. Такую услугу предлагают многие автосалоны, и банки ее охотно поддерживают кредитами – в первую очередь потому, что в этом случае проблему оценки и реализации подержанной машины решает дилер. Правда, автолюбитель при этой схеме чаще всего выигрывает лишь время, но не деньги. Как правило, оценка старого автомобиля оказывается на 10-15% ниже рыночной. Плюс обязательная страховка нового автомобиля и т. д.

При схеме trade-in процедура кредитования почти такая же, как и при оформлении обычного кредита. Автосалон определяет цену, по которой он готов выкупить подержанный автомобиль, и засчитывает эту сумму в качестве первоначального взноса. Остаток стоимости нового автомобиля оплачивается за счет кредита. Для этого заемщик приносит в банк справку о том, что салон готов принять его старую машину по определенной цене. В зачет принимаются практически любые автомобили, в том числе и аварийные. По мнению банкиров, такая схема кредитования выгодна всем. Автосалон, оказывая комплексные услуги (trade-in плюс кредитование), "привязывает" к себе клиента на долгие годы, а также получает дополнительные доходы от комиссионной продажи подержанного автомобиля и увеличивает товарооборот новых автомобилей. Заемщику схема trade-in может быть выгодна тем, что она позволяет не искать деньги на первоначальный взнос по кредиту, а также сэкономить время на продажу старого автомобиля. Автодилеры считают, что ради этого стоит поступиться несколькими сотнями долларов, которые клиент мог бы выиграть, продавая машину на рынке. В целом, различия между программами автокредитования постепенно стираются.

 

 

2.2. Схема процесса автокредитования в России

 

Для того, что бы заемщик получил кредит на автомобиль, банк ставит перед ним следующие условия:

  1. Автокредит предоставляется по месту регистрации заемщика;
  2. Кредиты предоставляются в рублях и иностранной валюте;
  3. Максимальная величина автокредита определяется кредитующим подразделением банка на основе платежеспособности заемщика, с учетом следующих особенностей:
    • максимальная величина автокредита не может превышать цены приобретаемого транспортно средства, указанной в договоре купли-продажи и платежных документах;
    • указанная в договоре купли-продажи цена транспортного средства может включать в себя стоимость дополнительного оборудования, устанавливаемого фирмой;
    • может быть учтен полностью или частично размер страховой премии по договору страхования (страховому полису). При этом размер первоначального взноса (ПВ) определяется следующим образом:
  1. Срок кредитования:
      • не более 5 лет
    • до 7 лет – при одновременном соблюдении следующих дополнительных ограничений:
      1. кредит предоставляется на приобретение новых автомобилей иностранных марок (за исключением Китайской Народной Республики);
      2. первоначальный взнос в размере не менее 10% стоимости автомобиля;
      3. максимальная величина автокредита (с учетом страховой премии) не превышает 90% стоимости автомобиля;
      4. страхование от риска гражданской ответственности владельцев транспортных средств на сумму не менее 150000 рублей.
      5. срок возврата кредита ограничивается трудоспособным возрастом заемщика (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин).
  1. Кредит может предоставляться на приобретение как одного, так и нескольких транспортных средств.
  1. Банк в праве принимать в расчет платежеспособности заемщика дополнительно к его доходу по основному месту работы следующие виды доходов:
    • доходы, получаемые им по другим местам работы, если трудовой договор заключен на срок свыше 1 года, при условии подтверждения указанных доходов и произведенных удержаний  соответствующей справкой;
    • доходы, получаемые им от занятий частной практикой, либо от иных источников, разрешенных законодательством;
    • доходы супруги(а) заемщика;
    • сумму пенсии, досрочно назначенную по старости или за выслугу лет и получаемую заемщиком, не достигшим пенсионного возраста, установленного законодательством (55 лет – женщина, 60 лет – мужчина), на период до достижения им пенсионного возраста.
  1. Фирма в праве применять систему „trade – in» (трейд-ин), которая дает возможность заемщику приобрести автомобиль с зачетом стоимости бывшего в употреблении автомобиля. В этом случае между фирмой и заемщиком могут быть составлены договор(а) купли-продажи, мены, комиссии и т.д.

При этом сумма автокредита не может превышать суммы, подлежащей к оплате, указанной фирмой в договоре купли-продажи и платежных документах, и размера страховой премии, учитываемого при определении суммы кредита.

 

2.3 Зарубежный опыт автокредитования

Кредит - самый распространенный во всем мире способ Финансового обеспечения личной жизни, Система автокредитования давно и успешно работает в развитых странах Западной Европы и США. Лидерами автокредитования считаются США и Германия, в этих странах до 90% автомобилей приобретается с использованием кредитов.

Чтобы понять логику проникновения иностранцев на рынок автокредитования, прежде всего, необходимо разобраться, как он устроен за рубежом. На Западе автокредитованием занимаются так называемые «финансовые компании» (finance companies). Сектор финансовых компаний в наибольшей степени развит в США, где их совокупные активы превышают $1 трлн. Они занимают промежуточное положение между специализированными институтами, кредитующими только домохозяйства, и банками. Активы сектора финансовых компаний вдвое превышают активы кредитных союзов, однако впятеро уступают активам коммерческих банков. В мире действует более 3000 известных финансовых компаний, около 1000 из которых приходится на США. Их размеры варьируются от мелких специализированных компаний краткосрочного кредитования малого бизнеса до крупных кэптивных дочерних компаний автогигантов.

Информация о работе Автокредитование: проблемы и перспективы развития