Антиинфляционная политика Республики Беларусь на современном этапе. Роль банковской системы в ее реализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 17:52, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: Изучение природы возникновения инфляционных процессов, анализ проводимой антиинфляционной политики в Республике Беларусь, изучение роли банковской системы в реализации антиинфляционной политики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ
1.1 Понятие инфляции
1.2 Измерение инфляции
1.3 Классификация инфляции
1.4 Особенности инфляции в Республике Беларусь
2. ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ
3. Антиинфляционная политика
3.1 Причины инфляции
3.2 Антиинфляционная политика государства
3.3 Антиинфляционная политика Республики Беларусь
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

Курсовая по макроэкономике АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА.doc

— 291.50 Кб (Скачать файл)

            3. Антиинфляционная  политика 

            3.1. Причины инфляции

        Суть инфляции заключается  в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам  и иностранным валютам, сохраняющим  стабильность своей покупательной  способности. Некоторые учёные добавляют  к этому перечню ещё и золото, придавая ему по-прежнему роль всеобщего эквивалента, наряду с деньгами.

        Рост цен может  быть связан с превышением  спроса над предложением товаров, однако такая  диспропорция между спросом и  предложением во многих случаях не является инфляцией. Пример – энергетический кризис 70-х в США, когда нефтедобывающие страны подняли цены на нефть в десятки раз, а другие товары и услуги в то время возросли на 7-9 %.

        Независимо от состояния  денежной сферы, товарные цены могут  изменяться вследствие роста производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введение новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействие внешнеэкономических связей, стихийных бедствий, и т.п. Очевидно, что не всякий рост цен – инфляция и поэтому особенно важно выделить действительно инфляционные процессы.

        Так, рост цен, связанный  с циклическими колебаниями конъюнктуры  рынка, нельзя считать инфляционным. По мере прохождения фаз цикла – особенно при иногда имеющей место их «нестандартной» растянутости заметно будет меняться и динамика цен. Цены будут повышаться в фазах бума, и падать в фазах кризиса, а затем снова возрастать в последующих фазах выхода из кризиса.

        Повышение производительности труда при прочих равных условиях приводит к снижению цен. Однако возможны случаи, когда повышение производительности труда приводит к повышению заработной платы. В этом случае – т.н. инфляции издержек повышение заработной платы в какой-то отрасли действительно сопровождается повышением общего уровня цен.

        Стихийные бедствия нельзя считать причиной инфляции. Например, в результате стихийного бедствия на территории какой-то территории разрушены дома. Очевидно, что возрастает спрос на стройматериалы, услуги строителей, транспорт и т.д. Большой спрос на услуги и промышленную продукцию будет стимулировать производителей к увеличению объёмов производства и по мере насыщения рынка цены будут опускаться.

        Инфляция  – это раковая опухоль хозяйственного организма. Если не лечить ее, она разъедает весь организм. Однако прежде чем бороться с инфляцией, надо знать причины, ее порождающие. Как подсказывает определение инфляции, их надо искать среди факторов, дезорганизующих равновесие товарного и денежного рынков. К таким факторам можно отнести:

  1. Диспропорциональность – несбалансированность государственных расходов и доходов – т.н. дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счёт использования «печатного станка» что приводит к увеличению денежной массы и как следствие – инфляции.
  1. Инфляционно опасные инвестиции преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платёжеспособного спроса, а как следствие – увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличения государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги.
  1. Отсутствие  чистого свободного  рынка и совершенной конкуренции как его части. Современный рынок в значительной степени огополистичен.

        3.2. Антиинфляционная  политика государства

        Главная задача Национального  банка любой страны должна состоять в том, чтобы снабдить экономику нужным количеством денег, создать долговременные условия для ее неинфляционного развития. Вместе с тем Национальному банку приходится решать другие экономические проблемы, прямо не связанные с инфляцией, но которые могут ее провоцировать. Так, если взять страны с развитыми рыночными отношениями, то здесь для предотвращения надвигающегося спада производства Национальный банк может использовать имеющиеся в его распоряжении сильно действующие инструменты денежной политики. В этой ситуации Национальный банк, как правило, начинает увеличивать предложение денег. Денежный рынок на это реагирует понижением их цены, то есть ставок банковского процента. Происходит удешевление кредита, и они становятся доступными для производителей, которые, одолжив денег у банков, направляют их на финансирование капитальных вложений, увеличивают производство и предложение товаров и услуг.

        Национальному банку  приходится наращивать объем денежной массы и в том случае, когда  у него взаймы берет правительство, покрывающее таким способом дефицит государственного бюджета.

        В указанных ситуациях  количество денег, находящихся в  обращении, возрастает. Если скорость, с которой увеличивается денежная масса, не выходит за рамки условия  долгосрочного равновесия денежного рынка, то инфляции не будет, ибо в экономику вливается столько денег, сколько необходимо для обслуживания более обильного потока товаров и услуг. Такую политику банка можно считать не инфляционной.

        Но это бывает далеко не всегда. Гораздо чаще государство, стараясь подстегнуть производство, закрыть дыры в бюджете или преследуя иные цели, прибегает к экономически необоснованной денежной экспансии. Стремление побыстрее покончить с сиюминутными текущими проблемами с подключением к этому Национального банка, государство наводняет экономику излишними денежными знаками и способствует ускорению инфляции.

        Как же остановить инфляцию?

        Прежде чем дать ответ на этот вопрос, необходимо определить, какие именно действия государства  отнести к антиинфляционным и  какую инфляцию оно способно победить.

        Как показывает мировая  практика, бороться можно только с  открытой инфляцией, подавленная инфляция регулированию не подлежит. Поэтому  первоочередная задача антиинфляционной политики государства состоит в  переключении подавленной инфляции на открытый ее тип.

        Решая проблему борьбы с инфляцией, следует уяснить  два момента:

        а) рыночная экономика, в которой обращаются бумажные деньги, инфляционна по своему устройству. Требовать же от государства раз  и навсегда покончить с инфляцией  – значит ставить перед ним заведомо невыполнимую задачу. Поэтому цель антиинфляционной политики заключается не в искоренении инфляции, а в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень – достаточно умеренным;

        б) борьбу с инфляцией  нельзя сводить к выполнению некой программы, после окончания, которой можно отчитаться об успешно проделанной работе. Нужна не программа, а реализуемая государством политика, не уступающая по своему значению социальной или научно-технической.

        Антиинфляционную  политику государства можно условно подразделить на две части: на стратегию и на тактику. Стратегия предусматривает соединение целей и методов борьбы с инфляцией на длительную перспективу, а тактика – в краткосрочном периоде.

        Мировая практика знает  немало эффективных методов, используя которые, можно успешно бороться с инфляцией.

        В стратегическом плане  ПЕРВАЯ и важнейшая задача антиинфляционной политики государства состоит в погашении инфляционных ожиданий, то есть необходимо переломить психологию субъектов экономической системы, избавив их от страха перед обесценением сбережений, предотвратить нагнетание ажиотажного спроса, обусловленного неуклонным подорожанием товаров и услуг. Опыт показывает, что инфляционные ожидания, скорее всего, преодолевались там, где выполнялись, по крайней мере, два условия. Первое – всемерно укреплялись механизмы рыночной системы:  ослаблялись таможенные ограничения на ввоз и вывоз продукции; поощрялся малый бизнес; проводилась либерализация цен;  осуществлялся контроль з0а состоянием рынков и своевременно пресекались факты монополистического поведения субъектов хозяйствования и др. Второе – существовало правительство, непоколебимо придерживающееся курса на постепенное искоренение неуправляемой инфляции и пользовавшееся доверием большинства населения. Заслужить такое доверие можно лишь в том случае, если правительство ставит перед собой вполне определенные, практически осуществимые антиинфляционные задачи, заблаговременно информирует об этом граждан и неуклонно добивается их решения.

        ДРУГИМ неотъемлемым компонентом стратегической антиинфляционной политики государства является долгосрочная денежная политика, отличительная особенность которой – введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы. Этот показатель складывается из долгосрочного темпа роста реального производства и такого уровня инфляции, который правительство считает приемлемым и обязуется его контролировать. Поступая так, государство налаживает снабжение экономики минимально необходимым количеством денег, превращает их в своего рода смазочный материал, основное назначение которого состоит в обеспечении поступательного развития рыночной системы.

        Для того чтобы денежная политика была действительно антиинфляционной, указанный лимит надо удерживать в течение продолжительного времени вне зависимости от состояния бюджета, интенсивности капиталовложений, уровня безработицы и т.д. Должна быть ограничена любая деятельность государства, связанная с изменением денежной массы.

        Режим жестких денежных ограничений относится к разряду  сильнодействующих регуляторов экономики. Стоит только денежным ограничения хотя бы как-то стабилизировать темп роста цен,  как тут же начинают меняться инфляционные ожидания. Чем слабее эти ожидания, тем больше склонность людей к сбережениям. Расширение объема сбережений позволяет государству решать бюджетные проблемы все меньше, прибегая к займам в  Национальном банке. Таким образом, реализация долгосрочной денежной политики представляет собой самоусиливающийся процесс антиинфляционного регулирования.

        ТРЕТЬЯ задача антиинфляционной политики государства – сокращение бюджетного дефицита с перспективой его полной ликвидации. К решению этой задачи можно двигаться двумя путями – увеличивая доходы и уменьшая расходы государства.

        Решая эту проблему, следует заметить, что увеличение доходов бюджета путем налогового пресса может принести лишь сиюминутный результат, а в долгосрочном плане такая политика оборачивается подрывом стимулов к труду и инвестированию, замедлением экономического роста, а, следовательно, и сокращение поступлений в государственный бюджет. Поэтому верная линия правительства, собравшегося покончить с бюджетным дефицитом, состоит не в том, чтобы побольше брать у экономики, а в том, чтобы поменьше ей давать из государственной казны.

        ЧЕТВЕРТАЯ задача антиинфляционной политики – свести к минимуму воздействие на национальную экономику внешних инфляционных факторов, и особенно тех, что связаны с перемещением через границу спекулятивных краткосрочных капиталов.

        Поскольку движение капиталов получает концентрированное выражение в сальдо платежного баланса, то необходимо снять с него инфляционный  эффект, т.е. вести внешнеэкономическую деятельность таким образом, чтобы сальдо платежного баланса было положительным, а поступающие валютные средства не трансформировались в национальную валюту как источник краткосрочных кредитов.

        Таковы основные направления антиинфляционной политики государства, рассчитанные на длительную перспективу.

        Методы краткосрочной  антиинфляционной политики не рассчитаны на устранение причин инфляции. Они большей частью носят чрезвычайный характер и направлены на то, чтобы  на время умерить инфляционное напряжение.

        Поскольку инфляция проявляется в темпах роста цен, обусловленных разрывом между спросом  и предложением, то антиинфляционная тактика может дать максимальный результат лишь тогда, когда поможет нарастить предложение товаров и услуг,  либо будет способствовать снижению текущего спроса. В этом плане государство применяет такие методы, как:

  • проведение  разумной приватизации государственной  собственности;
  • массированный импорт потребительских товаров  и частичная реализация государственных  стратегических запасов;
  • установление  повышенных процентных ставок по срочным  вкладам с целью ограничить текущий  спрос;

Информация о работе Антиинфляционная политика Республики Беларусь на современном этапе. Роль банковской системы в ее реализации