Анализ современного состояния банковской системы России и основных путей ее совершенствования в посткризисный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 17:57, курсовая работа

Описание работы

Целью выполнения данной работы является анализ современного состояния банковской системы России и основных путей ее совершенствования в посткризисный период, исследование структуры и особенностей банковской системы.

Для достижения поставленной цели в работе решается следующие задачи:

1.суммировать современные представления о сущности банка
2.исследовать деятельность ЦБ и коммерческих банков
3.проанализировать причины банковского кризиса 2008-2009 г.
4.подвести итоги кризиса в России
5.систематизировать направления совершенствования банковской системы России

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. 5
1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУЩНОСТИ БАНКА 5
1.2 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ 8
1.3 КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ 11
ГЛАВА 2 15
2.1 ПРИЧИНЫ БАНКОВСКОГО КРИЗИСА 2008-2009Г 15
2.2 ИТОГИ БАНКОВСКОГО КРИЗИСА В РОССИИ 18
2.3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Файлы: 1 файл

собственно курсовая.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

      Актуальность  данной темы обуславливается тем, что  банковская система страны – одно из главнейших звеньев ее экономики, ее кровеносная система. Во многом именно банковский сектор определяет уровень экономического развития, влияя на темпы экономического роста через инвестиции в различные сектора экономики. В то же время развитие банковской системы зависит и от внешних факторов: отношения между хозяйствующими субъектами, степени вмешательства государства в экономику и др. Таким образом, знание структуры и особенностей банковской системы страны является одной из самых важных задач успешного государственного служащего. 

      Современная банковская система, практическая роль которой обусловливается тем, что она обеспечивает систему платежей и расчетов является важнейшей частью национальной экономики, большая часть коммерческих сделок в экономике осуществляется через вкладные, инвестиционные и кредитные операции. Банки, как финансовые посредники, аккумулируют и трансформируют сбережения одних экономических субъектов в кредиты другим.

      На  современном этапе, в условиях реформирования банковской системы стоит вопрос качественного совершенствования  и изменения ее места и роли в экономике России с позиции адекватности народнохозяйственным потребностям страны, а также с учетом западных моделей и накопленного зарубежного опыта сектора.

      Также актуальность исследования путей совершенствования  банковской системы определяется необходимостью существования эффективной и рациональной банковской системы России, а так же возможностью создания в будущем надежной и многофункциональной банковской системы, которая даст возможность развиваться экономике.

     Деятельность  банковских учреждений так многообразна, что их действительную сущность трудно определить однозначно. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Такое многообразие деятельности еще раз подчеркивает важность изучения банковской системы.

     Вопросы банковской системы рассмотрены в трудах таких российских ученые как  О. Лаврушин, В. Колесников, Г. Белоглазова, Г. Гамидов. Среди зарубежных ученых, специализирующихся на данном вопросе, следует выделить С. Шмидхейни, М. Юнуса, Р. Миллера, Д. Ван-Хуза.

     Целью выполнения данной работы является анализ современного состояния банковской системы России и основных путей ее совершенствования в посткризисный период, исследование структуры и особенностей банковской системы.

     Для достижения поставленной цели в работе решается следующие задачи:

    1. суммировать современные представления о сущности банка
    2. исследовать деятельность ЦБ и коммерческих банков
    3. проанализировать причины банковского кризиса 2008-2009 г.
    4. подвести итоги кризиса в России
    5. систематизировать направления совершенствования банковской системы России

      В соответствии с целью и задачами курсовой работы определён предмет  исследования – перспективы развития банковской системы в современных условиях.

      Объектом  исследования является организационная  структура банковской системы Российской Федерации.

 

Глава 1.

1.1 Современные представления  о сущности банка

      Слово банк происходит от старо-французского «banque» и означает «стол»1. Конкретной исторической даты возникновения банков нет. Элементы развития банковского дела можно найти в истории древних государств – Вавилона, Египта, Греции, Рима.2 В те времена банковские операции сводились к покупке, продаже, размену монет, учету обязательств до наступления сроков, приему вкладов, выдаче ссуд, ипотечным и ломбардным операциям. Но постепенное изменение социально-экономических условий (установление раннефеодальных порядков, преобладание натурального хозяйства, осуждение ранним христианством посреднических денежных отношений) привело к затиханию товарно-денежных операций и вместе с ними операций, которые сегодня трактуются как банковские.

      Современный банк – это организация, созданная  для привлечения денежных средств  и размещения их от своего имени  на условиях возвратности, платности  и срочности.3

      Согласно  законодательству, «Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц»4.

      К раскрытию сути банка можно подойти с двух сторон: юридической и экономической. В первом случае исходное значение приобретает понятие “банковские операции”. В их перечень включаются такие, которые в соответствии с законодательством относятся исключительно к банковской деятельности. Сюда относят: операции по приему денег во вклады, предоставлению различных видов кредита, покупке векселей и чеков, комиссионные операции с ценными бумагами, операции с ценностями, приобретение обязательств по ссудам до наступления срока платежа, проведение безналичных платежей и расчетное обслуживание.

      При всей важности юридического аспекта  проблема сущности банка, однако, остается открытой. Вскрытие сущности - это не только соотнесение деятельности банка с законом. Не юридический закон определяет сущность банка как такового, не операции, ему дозволенные, а экономическая сторона дела, природа банка, дающая ему законодательное право осуществлять соответствующие сделки. Не случайно в закон попадают такие операции, которые выполняют другие учреждения. Сомнительно поэтому, что чисто банковскими считаются такие из них, как операции инвестиционных обществ, приобретение обязательств по поручительствам и гарантиям, консультационные и другие услуги.

      Банк - это автономное, независимое, коммерческое предприятие. В этом главное в  понимании его сущности. Конечно, банк - это не завод, не фабрика, но у  него, как у любого предприятия, есть свой продукт. Продуктом банка является, прежде всего, формирование платежных средств (денежной массы), а также разнообразные услуги в виде предоставления кредитов, гарантий, поручительств, консультаций, управления имуществом. Деятельность банка носит производительный характер.

      В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Современные банки не только торгуют деньгами, одновременно они являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Таким образом, рынок неизбежно выдвигает банк в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования.

      В народном обиходе банки - это хранилища  денег. Вместе с тем данное или  подобное ему толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве.

      Деятельность  банковских учреждений многообразна. В современном обществе банки  занимаются различными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения. Через них осуществляется финансирование народного хозяйства, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения консультируют, участвуют в обсуждении законодательных и народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Создается впечатление не о специфике, а о многоликой сути банка. В разряд его деятельности подключаются такие ее виды, которые могут выполнять и другие учреждения.

      Наиболее  массовым представлением о современном  банке является его определение  как учреждения, как организации. «Банковские учреждения и организации» - широко распространенный термин, его можно встретить как в научной, так и в учебной литературе, банковском законодательстве, банковских документах и печати. Слово «организация» отсылает не к сущности явления, а к определенной совокупности людей.

      Деятельность  банка в сфере обращения порождало  и представление о нем как об агенте биржи еще в 20-е гг. Поводом для этого послужило то, что банки являются непременными участниками биржи. Они могут самостоятельно организовывать биржевые операции, выполнять операции по торговле ценными бумагами. Однако ни исторически, ни логически это не превращает банк в часть биржевой организации. Частные банки (банкирские дома) появились задолго до биржи, до возникновения купли-продажи ценных бумаг. Существенно при этом и то, что торговля ценными бумагами является частью банковских операций, причем далеко не главной. Именно потому, что торговля ценными бумагами довольно специфична и отлична от собственного банковского дела, она позволила бирже выделиться в качестве самостоятельного элемента рынка со специальным аппаратом и задачами.

      Постепенно  банк, в свою очередь, все более  становился кредитным центром, что дало возможность его определять как кредитное предприятие. Однако это не дает основания для смешения банка с кредитом. Банк и кредит - это не парные понятия. Банк - следствие развития кредита, являющегося, в свою очередь, по отношению к банку его фундаментом.

1.2 Центральный банк  РФ

      Центральный банк России образует единую  централизованную  систему  с вертикальной структурой управления. В систему Банка входят центральный аппарат, территориальные  учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности, необходимые для осуществления деятельности ЦБР. Национальные банки республик являются территориальными учреждениями ЦБР. Территориальные учреждения банка не имеют статуса юридического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения Совета директоров.

      Деятельность  Центрального Банка РФ (ЦБР) регулируется Федеральным законом “О Центральном  банке Российской Федерации (Банке  России)”, который был принят Государственной Думой 27 июня 2002 г.5

      В законе зафиксировано, что имущество  Банка находится в собственности государства, и в своей деятельности он подотчетен законодательным и исполнительным органам государственной власти.

      Наряду  с этим Банк представляет собой юридическое  лицо, самостоятельно выполняет свои функции и в текущей деятельности не зависим от органов государственного управления экономикой.

      Основные  цели, функции и операции ЦБ РФ отражены в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 27 июня 2002 г.:

  1. защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;
  2. развитие и укрепление банковской системы РФ;
  3. обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

      Достижение  этих целей осуществляется путем  выполнения Банком России своих функций, сформулированных в ст. 4, а именно, ЦБ РФ:

  1. во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную и денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;
  2. монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;
  3. является кредитором последней инстанции для кредитных 
    организаций, организует систему рефинансирования;
  4. устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;
  5. устанавливает правила проведения банковских операций, 
    бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;
  6. осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;
  7. осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

      8) регистрирует эмиссию ценных  бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

      9) осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций, необходимые для 
выполнения основных задач Банка России;

  1. осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;
  2. организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствиис законодательством РФ;
  3. принимает участие в разработке прогноза и организует составление платежного баланса РФ;

Информация о работе Анализ современного состояния банковской системы России и основных путей ее совершенствования в посткризисный период