Анализ потребительского кредитования банка на примере отделения Сбербанка РФ №2356 г. Анжеро-Судженска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 14:42, Не определен

Описание работы

Цель данной работы заключается в исследовании теоретических и практических вопросов организации кредитования физических лиц в России. Важным аспектом работы является рассмотрение видов потребительских кредитов, предоставляемых Сбербанком и перспективы развития кредитных отношений

Файлы: 1 файл

переделанная курсовая.doc

— 486.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Актуальность  темы. Направление потребительского кредитования уже довольно давно является весьма популярным как среди банков, так и среди потребителей. Еще бы, ведь, фактически, обе стороны находятся в выигрыше – чего так сложно добиться в обычной жизни. Покупатель доволен возможностью купить именно то, что он хочет в данный момент, справедливо полагая, что "завтрашние деньги – дешевле" (единственное, не принимая порой во внимание размер этих самых "завтрашних денег").

      Современные банки оказывают широкий спектр услуг клиентам, применяют новейшую технику банковских операций, обеспечивают высокий уровень обслуживания. Главная  экономическая функция банков –  кредитование, осуществляемая для финансирования потребительских и инвестиционных целей предприятий, организаций, физических лиц и государственных органов.  От того, насколько хорошо банки реализуют свои кредитные функции, во многом зависит экономическое положение обслуживаемых ими клиентов. Реализуя функцию кредитования, банки тем самым обеспечивают свою ликвидность, а значит, и стабильность функционирования в системе рыночных отношений.

      Цель данной работы заключается в исследовании теоретических и практических вопросов организации кредитования физических лиц в России. Важным аспектом работы является рассмотрение видов потребительских кредитов, предоставляемых Сбербанком и перспективы развития кредитных отношений.

       В рамках поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1)  Теоретически рассмотреть особенности кредитования физических лиц, в том числе потребительского кредитования в России и в зарубежных странах;

2) Провести  анализ показателей деятельности банка по выдаче потребительских кредитов, а также механизма кредитования и погашения кредитов в Сбербанке РФ на базе отделения №2356 г.Анжеро-Судженска, с учетом оценки кредитоспособности индивидуального заемщика;

3) Определить  наиболее эффективные мероприятия  по устранению недостатков в области кредитования физических лиц в отделении банка.

       Объектом  исследования ОАО Сберегательный Банк РФ отделения №2356 г.Анжеро-Судженск.

       Предметом данного исследования – экономические отношения, возникающие при кредитовании населения в г.Анжеро-Судженске.

       Структура работы: введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Первая глава является теоретической и описывает сущность, виды, значение кредитования физических лиц РФ. В данной главе рассматривается состояние рынка потребительского кредитования на современном этапе развития, а также особенности зарубежного потребительского кредитования. Вторая глава является практической. В ней рассматривается анализ кредитоспособности заемщика и анализ кредитного портфеля данного отделения. На практических примерах рассмотрены условия кредитования физических лиц. Третья глава является логическим продолжением теории и практики и содержит в себе тенденции потребительского кредитования на уровне отделения сбербанка, проблемы и недостатки в системе кредитования физических лиц банка, а также перспективы развития и мероприятия по устранению недостатков в области кредитования физических лиц в отделении банка. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Теоретические исследования кредита

1.1.Понятие,  сущность, виды кредита,  в том числе  потребительского  кредита

    Кредит (лат. creditum — ссуда, долг, credere — верить) — это предоставление банком или кредитной организацией денег заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты по ней [1].

    Таким образом, при кредите заимодавцем выступает банк или кредитная организация, а предметом займа являются только деньги.

    Потребительский кредит – это сумма денежных средств, переданных кредитной организацией (как правило, банком) на определенных условиях физическому лицу для приобретения тех или иных товаров или услуг. Иными словами, это заем, ссуда, одолжение или аванс.

     Роль  кредита выражена в его функциях:

  • распределительная – распределение ссудного фонда страны на возвратной основе;
  • эмиссионная – создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег;
  • контрольная – контроль за эффективностью деятельности хозяйствующих субъектов, ускорение научного прогресса. Реализуется путем контроля за состоянием заемщика, соблюдением принципов кредитования.

    В соответствии со сложившейся практикой потребительские кредиты предоставляются гражданам непосредственно банками или кредитными организациями в безналичной форме путем зачисления определенной (в соответствии с кредитным договором) суммы денежных средств на текущий банковский счет заемщика либо в режиме так называемой кредитной линии – по кредитной карте.

    Другая  распространенная форма потребительского кредита – так называемый экспресс-кредит – предоставляется гражданам  банками при посредничестве организаций, реализующих товары (услуги), путем передачи гражданину выбранного им товара или услуги магазинами, торговыми центрами, туристическими агентствами, салонами связи, медицинскими и образовательными учреждениями и т.д. с частичной отсрочкой платежа. Этот вариант потребительского кредита связан с более существенными издержками для заемщика, однако с организационно-правовой точки зрения получить такой кредит проще, к тому же непосредственно после заключения кредитного договора в распоряжении заемщика оказывается желанный товар или услуга.

    Потребительское кредитование осуществляется при строгом  соблюдении принципов кредитования, которые представляют собой требования к организации кредитного процесса.

    К принципам кредитования относятся:

    а) Возвратность и срочность кредитования.

    б) Дифференцированность кредитования означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу  о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Ссуда  должна предоставляться только тем  потенциальным заемщикам, которые  в состоянии его своевременно вернуть. Степень кредитоспособности (или уровень кредитоспособности) клиента является показателем индивидуального или частного кредитного риска для банка, связанного с конкретным клиентом, конкретной ссудой, выданной клиенту.

    в) Принцип обеспеченности выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в установленных законодательством способах обеспечения исполнения обязательств, таких, как неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток.

    г) Принцип платности банковских ссуд означает, что абсолютное большинство  кредитных сделок являются возмездными  по своему характеру, т.е. предполагают не только передачу по истечении срока определенного эквивалента, но и уплату определенного вознаграждения кредитору в той или иной форме. Денежная форма этого вознаграждения получила название процента. [9]

    д) Принцип целевого характера распространяется на большинство видов кредитных сделок. Он выражает необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора. В банковской практике этот принцип фиксируется в качестве условия заключаемого кредитного договора, устанавливающего конкретную цель выдаваемого кредита.

     Совокупное  применение на практике всех принципов  банковского кредитования позволяет  соблюсти как макроэкономические интересы, так и интересы на микроуровне  обоих субъектов кредитной сделки - банка и заёмщика.

    С каждым днем  видов потребительских кредитов, если судить по рекламе, становится все больше, основные из них представлены в Приложении 1.

    Классификация потребительских кредитов осуществляется по определенным признакам:

    а) целевому характеру:  
    - инвестиционные;  
    - для покупки особых товаров или оплаты услуг;  
    - на развитие личных хозяйств;  
    - целевые кредиты отдельным социальным группам;  
    - на нецелевые потребительские нужды;  
    - чековые;  
    - под банковские кредитные карточки и др.

    б) субъектам кредитных отношений - на банковские и небанковские кредиты;

    в) способу организации предоставления ссуженных средств - на кредиты организованные и неорганизованные, прямые и косвенные;

    г) формам выдачи - на товарные и денежные кредиты;

    д) степени покрытия кредитом стоимости  потребительских товаров, услуг - на кредиты на полную стоимость или частичную их оплату;

    е) способу погашения кредита - на погашаемые постепенно или разовым платежом;

    ж) срокам выдачи - на краткосрочные и  долгосрочные.

    Субъектами  кредитных отношений являются физические лица (кредитополучатели) и в роли кредиторов выступают банки внебанковские кредитные организации (ломбарды, кассы взаимопомощи, кредитные кооперативы, пункты проката); предприятия и организации.

    Для кредитора потребительский кредит позволяет:             

      - повышать его имидж в решении социальных проблем общества;          

    - иметь относительно небольшой  кредитный риск: так как широк  диапазон кредитополучателей; суммы  относительно невелики для самого кредитора: четко определен залог возврата ссуд;

     - заключение кредитных договоров часто является предпосылкой для использования кредитополучателем и других услуг, особенно банков.

    Основными объектами кредитования являются затраты, связанные с удовлетворением  потребностей населения текущего характера, а также затраты капитального (инвестиционного) характера на строительство и поддержание недвижимого имущества.

    При выдаче потребительских кредитов между  кредитополучателем и кредитором заключается  договор (соглашение), где четко определяются все условия: объект кредита, его сумма, срок, процент, гарантии погашения, ответственность сторон и другое по усмотрению сторон.

    В качестве гарантии возврата кредитов кредитополучателем могут выступать: заработная плата и другие доходы; залог имущества, включая приобретенное за счет кредита; страховые полисы; заклад сберегательного вклада; гарантия, поручительства третьих лиц; совместное обязательство супругов и др.

    Потребительский кредит регулируется со стороны государства  более тщательно по сравнению  с другими формами кредита, так как связан с потребностями населения, регулированием его уровня жизни.

      
 

     1.2. Правовые основы  потребительского  кредитования

    Правовое  регулирование отношений, возникающих  между кредитором и заемщиком  в связи с предоставлением  последнему потребительского кредита, осуществляется в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, ФЗ «О Центральном Банке РФ», ФЗ «О Банках и банковской деятельности», ФЗ «О несостоятельности кредитных организаций», Положением ЦБ РФ «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» и другими нормативными актами [15,с.96].

    Условия договора потребительского кредитования могут быть определены в стандартных  правилах, утвержденных банком. Условия, содержащиеся в таких правилах и  не включенные в текст договора потребительского кредита, обязательны для клиента, если в договоре указано на применение таких правил, а сами правила изложены в одном документе с договором или на его оборотной стороне, либо приложены к нему и вручаются клиенту при заключении договора, о чем в договоре делается соответствующая запись.[14,c.40]

    С целью конкретизации порядка  предоставления физическим лицам потребительских  кредитов, предусмотренного законодательством  РФ, банки (иные кредитные организации) разрабатывают собственные нормативные акты – регламенты, условия, правила и т.п.

Информация о работе Анализ потребительского кредитования банка на примере отделения Сбербанка РФ №2356 г. Анжеро-Судженска