Анализ организации кредитного процесса в ПАО «БАНК УРАЛСИБ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2016 в 14:18, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы стало формирование комплексного подхода к организации кредитного процесса банка и оптимизации процесса кредитования в российских коммерческих банках на примере Сбербанка.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Рассмотреть этапы кредитного процесса и их содержание;
2. Исследование сущности организации кредитного процесса в коммерческом банке
3. Изучить организационно – экономическую характеристику банка
4. Проанализировать кредитный процесс на примере одного из лидирующих коммерческого банка РФ.

Содержание работы

Введение
3
1.Теоретические основы организации кредитного процесса в коммерческом банке
5
1.1 Понятие и сущность кредитного процесса в коммерческом банке
5
1.2 Характеристика этапов кредитного процесса в коммерческом банке
8
2.Анализ организации кредитного процесса в ПАО «БАНК УРАЛСИБ»
15
2.1 Организационно-экономическая характеристика ПАО «БАНК УРАЛСИБ»
15
2.2 Анализ организации кредитного процесса в ПАО «БАНК УРАЛСИБ»
20
Заключение
24
Список литературы

Файлы: 1 файл

Текст.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1.Теоретические основы организации  кредитного процесса в коммерческом  банке

5

     1.1 Понятие и сущность кредитного  процесса в коммерческом банке

5

     1.2 Характеристика этапов кредитного  процесса в коммерческом банке

8

2.Анализ организации кредитного процесса в ПАО «БАНК УРАЛСИБ»

15

     2.1 Организационно-экономическая характеристика  ПАО «БАНК УРАЛСИБ»

15

     2.2 Анализ организации кредитного  процесса в ПАО «БАНК УРАЛСИБ» 

20

Заключение

24

Список литературы

27

Приложение А. Бухгалтерская отчётность банка за 2012 год

28

Приложение Б. Бухгалтерская отчётность банка за 2013 год

30

Приложение В. Бухгалтерская отчётность банка за 2014 год

32


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы «организация кредитного процесса в коммерческом банке» обусловлена тем, что стабильность и эффективность работы современного коммерческого банка во многом зависит от того, насколько в стратегическом и тактическом плане грамотно сформирована его организационная структура. Одну из ключевых позиций в организационной структуре коммерческого банка, безусловно, занимает организация кредитного процесса.

В силу своей особой финансовой и социальной значимости для коммерческого банка кредитный процесс должен отвечать современным требованиям рынка в динамично изменяющейся внешней среде, активно используя при этом механизмы внутренней адаптации. Но в результате реализации кредитного процесса возникает множество проблем, решение которых возможно лишь с помощью формирования научно обоснованной политики оптимизации данного направления деятельности банка. Целью оптимизации кредитного процесса является обеспечение долгосрочного и устойчивого конкурентного преимущества, при этом банк должен опираться на современные достижения научной и технической мысли, применять инновационные подходы, методы стратегического анализа, развивать внутренние и внешние компетенции.

Необходимость оптимизации кредитного процесса современных российских банков связана с изменениями правового пространства, социальными изменениями клиентской базы, формированием нового информационного поля, усилением конкуренции со стороны зарубежных банков, появлением на рынке кредитных услуг новых финансовых инструментов и технологий. Все это требует пристального внимания банковских менеджеров к выработке основных направлений оптимизации кредитного процесса в коммерческих банках.

Активные интеграционные процессы, происходящие в российском банковском сообществе, требуют комплексного подхода к проблемам оптимизации кредитного процесса банка.

Таким образом, объективная необходимость углубленных исследований в области организации кредитного процесса банка, а также комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих все аспекты организации кредитного процесса банка, является важной и актуальной проблемой современной банковской системы России.

Целью данной работы стало формирование комплексного подхода к организации кредитного процесса банка и оптимизации процесса кредитования в российских коммерческих банках на примере Сбербанка.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Рассмотреть этапы кредитного процесса и их содержание;

2. Исследование сущности организации кредитного процесса в коммерческом банке

3. Изучить организационно – экономическую характеристику банка

4. Проанализировать кредитный процесс на примере одного из лидирующих коммерческого банка РФ.

Объектом курсовой работы является ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Предметом курсовой работы является совокупность экономических отношений, складывающихся в рамках организационного устройства кредитного процесса коммерческого банка.

Структура курсовой работы состоит из ведения, 2 глав, заключения, списка литературы.

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

1.2 Понятие и сущность кредитного процесса в коммерческом банке

Изучение и рассмотрение такого понятия, как кредитный процесс, позволяет комплексно проанализировать все составляющие и этапы механизма банковского кредитования. Кредитный процесс - это процесс организации кредитной деятельности банка.

Банк, являясь коммерческим предприятием, размещает привлеченные ресурсы от своего имени и на свой страх и риск с целью получения дохода. Активные операции банка разнородны как по экономическому содержанию, так и с точки зрения их доходности и качества. Часть активных операций банка представляет собой безальтернативное размещение его средств (в фонд обязательного резервирования, на корсчет в РКЦ и т.п.), которое позволяет банку стабильно работать, но не приносит доходов. Другие виды размещения могут оказаться высокодоходными, но весьма рискованными. Поэтому каждый коммерческий банк заинтересован в повышении уровня организации кредитного процесса. Тщательно проработанный кредитный процесс позволяет свести к минимуму кредитный риск, благодаря значительному снижению вероятности предоставления кредита ненадежному заемщику. Содержание банковского кредитования (кредитных операций) - это совокупность отношений между банком как кредитором и его заемщиком по поводу:

-предоставления заемщику определенной суммы денег для целевого (как правило) использования, их своевременного возврата,

-получения от заемщика платы  за пользование предоставленными  в его распоряжение средствами.

Банковский кредит может быть предоставлен заемщику (юридическому или физическому лицу) под разнообразные цели, самыми распространенными из которых являются:

  • увеличение (пополнение) оборотного капитала хозяйствующей организации, что может означать, к примеру:
  • финансирование сезонных потребностей организации;
  • финансирование временно возросшего количества товарно-материальных ценностей" - финансирование уплаты налогов;
  • помощь в покрытии неординарных (крупных) издержек и т.д.
  • финансирование производственных затрат, включая реализацию инвестиционных проектов (например, проекта расширения, реконструкции или модернизации предприятия), т.е. в целом - увеличение капитала. В таком случае говорят о средне- или долгосрочном производственном (инвестиционном) кредитовании;
  • потребительские цели отдельного физического лица (приобретение или ремонт жилья, получение образования и т.д.), удовлетворяемые с помощью потребительского (личного) кредита.

Кредитные операции коммерческих банков являются одним из важнейших видов банковской деятельности. На финансовом рынке кредитование сохраняет позицию наиболее доходной статьи активов кредитных организаций, хотя и наиболее рискованной. Кредитная операция - сами практические действия (упорядоченная, внутренне согласованная совокупность действий, направленных на удовлетворение потребности клиента в кредите) кредитных работников банка в процессе кредитного обслуживания заемщиков, форма воплощения в действительность кредитного продукта. Результат кредитного процесса нельзя сводить только к удовлетворению соответствующей потребности клиента, так как во взаимоотношениях банка с клиентом всегда предполагается реализация интересов обеих сторон операции (сделки).

Исследуя сущность кредитного процесса, следует отметить что, целостность и достоверность кредитного процесса зависят от объективных кредитных решений, которые обеспечивают приемлемый уровень риска по отношению к предполагаемому доходу.

Обзор кредитного процесса должен включать анализ кредитных руководств и прочих письменных методик, применяемых различными отделами банка, а также анализ возможностей и реальной производительности всех отделов банка, задействованных в кредитном процессе. Он также должен охватывать процедуры по созданию, оценке, утверждению, выдаче, отслеживанию, инкассации и обработке различных кредитных инструментов, предоставляемых банком. В частности, в обзор должно входить следующее:

  1. подробная методика кредитного анализа и процесс утверждения кредита с примерами форм кредитных заявок, внутренних форм с кратким изложением информации по кредиту, внутренних кредитных руководств и кредитных дел;
  2. критерии для утверждения кредитов, определения политики процентных ставок и кредитных лимитов на всех уровнях управления банком, а также критерии для принятия распоряжений по выдаче кредитов через сеть филиалов;
  3. залоговая политика для всех видов кредитов, действующие методы и практика в отношении переоценки залога, а также документация по залогам;
  4. администрирование и отслеживание процедур, включая ответственных лиц, критерии соответствия и средства контроля;
  5. методика обработки исключений.

Таким образом, содержание кредитного процесса банка составляет деятельность, присущая процессу непосредственного осуществления кредитных операций, а также деятельность, направленная на обеспечение организации выполнения этих операций наиболее эффективным образом.

 

1.2. Характеристика этапов кредитного процесса в коммерческом банке

Мировая банковская практика, основанная на многолетнем опыте работы в условиях меняющейся конъюнктуры рынка кредитов и конкурентного соперничества кредитных организаций, выработала правила, направленные на проведение взвешенной кредитной политики и позволяющие в значительной мере снизить риск по ссудным операциям.

Процесс кредитования любого банка необходимо разделять на несколько этапов, каждый из которых вносит свой вклад в качественные характеристики кредита и определяет степень его надежности и прибыльности для банка.

Каждый банк самостоятельно определяет последовательность действий при осуществлении кредитования. Это зависит от того, к какой группе заемщиков относится клиент, каков срок кредитования, но в целом процедура предоставления кредита сводится к пяти этапам:

1.Рассмотрение заявки кредита и проведение переговоров с потенциальным заемщиком;

2.Оценка кредитоспособности потенциального заемщика и риска, связанного с предоставлением кредита;

3.Оформление кредитного договора и выдачи кредита;

4.Кредитный мониторинг;

5.Погашение кредита.

Кредитный процесс состоит нескольких этапов:

Первый этап переговоров. На основании заявки клиента – юридического лица или индивидуального предпринимателя проводится изучение сферы его деятельности, состояние дел в данном бизнесе на текущий момент и в перспективе, основные поставщики, покупатели, правовой статус организации-заемщика.

На этом этапе в процессе переговоров рассматриваются, и определяются цель кредита, валюта кредита, срок и график погашения, источники возврата основного долга и процентов, процентная ставка, обеспечение кредита. При несоответствии условий запроса условиям, предлагаемым банкам, кредитный работник должен выяснить возможность корректировки данных условий и объяснить их клиенту. В случае неприемлемости для клиента перечисленных выше стандартных требований дальнейшее рассмотрение запроса производится только при условии перспективности данного заемщика для банка. Если клиент заинтересован в данном клиенте, условия могут, пересмотрены только кредитным комитетом.

Информация обо всех первичных обращениях клиентом в банк регистрируется и заносится в «Базу обращений». Заявка поступает кредитному работнику, который после ее рассмотрения проводит предварительную беседу с будущим заемщиком - непосредственно с руководителем предприятия или его представителем. При получении заявки на кредит банк должен изучить не только разные аспекты кредитной сделки, но и дать оценку персональных качеств заемщика-руководителя фирмы. Банк не должен предоставлять кредит предприятию, руководство которого не заслуживает доверия, т.е. если имеются сомнения в том, что заемщик будет строго придерживаться условий кредитного соглашения. Кредитный менеджер дает предварительное заключение о целесообразности предоставления кредита, формулирует условия будущего кредитного договора.

Второй этап переговоров. Если кредитный инспектор по итогам предварительного собеседования решает продолжить работу с клиентом, он должен провести углубленное, тщательное исследование финансового положения заемщика, по оценке его кредитоспособности с использованием различных методик. Это один из самых важных этапов процесса кредитования, поскольку он позволяет с достаточной степенью точности оценить способность заемщика, своевременно и полном объёме погасить задолженность по ссуде, степень риска, который банк считает возможным взять на себя, размер кредита и условия его предоставления. На этом этапе в работу включаются различные службы банка, такие как служба безопасности, юридический отдел, экономический отдел, а также при необходимости отдел ценных бумаг, валютный отдел и др. Юридический отдел проводит правовую экспертизу предоставленных клиентом документов, осуществляет проверку права собственности и дееспособности заемщика, рассматривает условия гарантийного письма, договора поручительства и договора страхования. Служба безопасности осуществляет проверку личности заемщика – физического лица, дает заключение о надежности заемщика. Для повышения защищённости кредиторов и заемщиков за счет общего снижения кредитных рисков, повышения эффективности работы кредитных организаций служат бюро кредитных историй, функцией которого является формирование, обработка хранение и раскрытие информации, характеризующей своевременность исполнения заемщиками своих обязательств по договорам займа. Кредитные истории хранятся в кредитном бюро в течение 15 лет со дня последнего изменения информации в ней, затем аннулируется.

Информация о работе Анализ организации кредитного процесса в ПАО «БАНК УРАЛСИБ»