Анализ конкурентоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2015 в 17:34, курсовая работа

Описание работы

Анализ конкурентоспособности и выявление путей инновационного развития деятельности организации является целью данной работы.
В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи:
- исследование и анализ сущности конкурентоспособности организации и ее продукции, методика их оценки, так же изучено понятие конкурентоспособности продукции и организации и их оценки, всесторонне рассмотрены показатели конкурентоспособности организаций, обнаружены основные направления формирования конкурентных преимуществ организации;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1.Конкурентность промышленной организации и её оценка………………..6
2.Показатели конкурентноспособности предприятия…………..…………..15
3.Основные направления формирования конкурентных преимуществ предприятия……………………………………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………22
Список использованных источников………………………………………….23

Файлы: 1 файл

конкурентоспособность.docx

— 51.14 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

Институт подготовки государственных и муниципальных служащих

Кафедра бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения

 

 

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

На тему: «Анализ конкурентоспособности предприятия»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка уч. группы 451

Сидорова А. М.

Проверила:

Шукаева А. В.

 

 

 

Рязань 2015г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………….3

1.Конкурентность промышленной организации и её оценка………………..6

2.Показатели конкурентноспособности предприятия…………..…………..15

3.Основные направления формирования конкурентных преимуществ предприятия……………………………………………………………………..18

Заключение………………………………………………………………………22

Список использованных источников………………………………………….23

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В основе экономического прогресса лежит повышение качества продукции и эффективности организации. Самым значимым показателем, отражающим эффективность работы организаций в рыночных условиях, является уровень конкурентоспособности.

Рыночная экономика обязательно предполагает, что отношения экономических субъектов складываются в условиях конкуренции. С точки зрения рыночной структуры конкуренция представляет собой ряд условий, которые ставят организацию в положение принимающего определенные условия. В этом смысле конкуренция может существовать при наличие конкурентного рынка, противоположного монопольной структуре.

Можно рассмотреть конкуренцию как производное от слова “соревноваться” (конкурировать), продвижение организаций-соперников на рынке. Если рассмотреть конкуренцию как целое – соперничество позволяет достичь лучших результатов на любом поприще. Если объединить все вышесказанное, то борьба в условиях рынка разворачивается за потребителя, достижения полного удовлетворения его потребностей, что и приводит к реализации произведенных услуг и товара.

Приходим к выводу, конкуренция – это соревнование предприятий на рынке за выбор потребителей с целью получения максимального дохода или прибыли. Конкуренция нацеливает организации промышленного производства настраиваться на обеспечение удовлетворения рыночного спроса (а через него и удовлетворение потребности), максимальное использование достижений научно-технического прогресса, снижение расходов на производство и реализацию.

Именно конкуренция и конкурентный рынок, на котором потребители устанавливают правила, а не производитель, приводят в действие два фактора, побуждающие организации к повышению качества, а, следовательно, конкурентоспособности хозяйственной деятельности. Это совершенно реальная возможность провала (банкротства), а так же это  возможность большого коммерческого успеха за счет присвоения конкурентных преимуществ, для определенной организации.

В настоящее время функционирование субъектов хозяйствования всё более очевидно, что инновации превращаются в движущую силу, которая может определять их стратегическое будущее. Деятельность с инновациями направлена на создание, освоение и коммерческое применение новшеств, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Системная взаимосвязь структурных, законодательных и функциональных компонентов обеспечивающих развитие инновационной деятельности в мире, представляет собой инновационную систему.

Анализ конкурентоспособности и выявление путей инновационного развития деятельности организации является целью данной работы.

В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи:

- исследование и  анализ сущности конкурентоспособности организации и ее продукции, методика их оценки, так же изучено понятие конкурентоспособности продукции и организации и их оценки, всесторонне рассмотрены показатели конкурентоспособности организаций, обнаружены основные направления формирования конкурентных преимуществ организации;

- выявлены  пути повышения конкурентоспособности организации и продукции в целях прогрессивного развития, и проведена оценка влияния конкурентоспособности на повышение и эффективность управления организации, рассмотрены основные направления повышения конкурентных преимуществ организации.

В работе применяются как методы общенаучного характера, так и прикладного. Базовые общенаучные методы, использованные в работе: анализ и синтез, абстракция, индукция и дедукция. При изучении и обработке информации применялись экономико-математические методы и приемы: метод горизонтального и вертикального сравнения; абсолютных и относительных величин, группировки; факторный анализ, цепных подстановок, индексный метод.

 

1. Конкурентоспособность  промышленной организации и её  оценка

 

Проблема конкурентоспособности продукции и организации носит обобщенный характер в условиях инновационной экономики. Важным фактором является - решение этой проблемы социально-экономического развития, а также важным условием экономического процветания для любой страны и для потребителя в частности. Качество продукции и конкурентоспособность организации в то же время являются концентрированным выражением возможности любой организации создавать, производить и реализовывать товары и услуги для удовлетворения общественного спроса на них. Опыт мировых держав показывает, что качество продукции повышается от конкуренции, а значит чем больше конкурирующих организаций, тем выше качество услуг и продукции без которых немыслимы рыночные отношения, и это является необходимым требованием для выживания товаропроизводителей и объективной оценки их конкурентных возможностей (преимуществ).

“Конкурентоспособность” как термин вошел в экономическое общение сравнительно недавно, но уже сформировались два подхода к его определению: со стороны товара и со стороны деятельности предприятия. Но обобщенной точки зрения по каждому из подходов еще не сформулировалось. Под конкурентоспособностью понимают:

1) со  стороны товара:

– это каждая характеристика товара, которая будет отличаться от товаров-конкурентов как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение;

– объединение стоимостных и потребительских характеристик товара, производимого организацией, характеризующих его сравнительные позиции на рынке сбыта;

– характеристики товара условиям рынкам не только по своим техническим, экономическим и другим свойствам, но также по коммерческим и иным условиям их реализации.

2) со  стороны предприятия:

– возможность предоставлять потребителям преимущества по стоимости, качеству и условиям поставки;

– преимущества по факторам производства (плата на рабочую силу и погашение кредитов, производительность труда, стоимость сырья, амортизация основных средств, налогообложения, качество изделий и др.) и реализации (цена, сроки поставки, гарантии, послепродажное обслуживание, условия кредитования и др.);

– способность реализовать товар на рынке сбыта или способность организации постоянно увеличивать свою долю на рынке.

Конкурентоспособность товара и предприятия, производящего или реализующего товар, соотносятся между собой как отдельные части продукции и единое целое. Вероятность предприятия конкурировать на определенном каком - либо рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности товара и совокупности выполняемых функций, нацеленных на достижение результата. Но также они существенно различаются. Оценку продукции на ее конкурентоспособность дает потребитель, который не заинтересован в ни технологической, ни экономической стороне хозяйственного процесса фирмы. Эту оценку конкурентоспособности организации дает сам предприниматель, решающий, выгодно ли ему заниматься в данных условиях на рынке производством или реализацией того или иного товара (услуги).

Противопоставленные друг другу интересы производителя и потребителя указывают на диалектический характер взаимосвязи понятий “конкурентоспособность организации” и “конкурентоспособность продукции”. С одной стороны, для эффективного функционирования капитала и поддержания его конкурентоспособности производителю нужен конкурентоспособный товар. С другой – повышение полезного эффекта товара, способствующее росту его конкурентоспособности, может существенно повысить издержки и снизить рентабельность, что отрицательно повлияет на конкурентоспособность организации.

Выходит что, для постоянной конкурентоспособности производитель обязан работать над постоянным повышением качества продукции, и сочетания минимальных затрат по его обеспечению и максимальных цен реализации, получить преимущества по этим факторам перед организациями, конкурирующими с данным производителем и оценивая свою продукцию с позиций потребителя, так как именно он решает. Предпочтение потребителя конкурента указывает на низкую конкурентоспособность.

Таким образом, конкуренция развивает производство, способствует максимальному удовлетворению потребностей. Она отбирает наиболее конкурентоспособные организации, заставляя организации не повышать цены, а снижать их.

Конкурентоспособность является экономической характеристикой 
(категорией), определяющей рыночный механизм воздействия на производителей товаров и услуг, под угрозой вытеснения с рынка заставляет их повышать производительность и эффективность производственно-сбытовой деятельности. Под действием рынка как экономического рычага заставляет организация постоянно улучшать качества и снижать цены до оптимального значения конкурентоспособности своих товаров и услуг. Для того чтобы организация могла успешно конкурировать ей приходится решать эту задачу, и для этого ей приходится делать необходимые изменения в производственной деятельности, для формирования конкурентных преимуществ, обеспечивающих ей сохранение и укрепление рыночной позиции. При этом рынок оценивает все изменения и проводит сравнение с другими организациями. И благодаря этому конкурентоспособность стала главным показателем успеха предприятия на рынке. Конкурентоспособность является многоаспектным понятием соответствия конкретного товара условиям рынка и конкретным требованиям потребителей в части технических, эстетических, качественных, экономических и других характеристик, а также необходимым моментом его реализации в условиях конкуренции (каналы сбыта, реклама, сервис, сроки поставки, цена и т.п.). Также конкурентоспособность является одним из главных факторов характеризующих деятельность предприятия по занятию и удержанию устойчивой позиции на рынке. Получается что, конкурентоспособность понимается как комплекс потребительских и ценовых (стоимостных) характеристик товара, определяющих успех этого товара и его производителя на рынке.

Если тот или иной товар завоёвывает признание потребителя, то это обозначает принятие его в условиях широкого предложения товаров - конкурентов (другими производителями). В условиях рынка потребитель всегда покупает тот товар, который отвечает его потребностям. Объективная оценка того или иного товара является предпочтением потребителя - это значит, что общественная потребность удовлетворена именно этим товаром, а не каким-либо другим. Следовательно, конкурентоспособность товара (услуги) характеризует и конкурентоспособность предприятия - производителя.


Под конкуренцией понимается столкновение интересов разных организаций по поводу достижения пересекающихся целей. Когда несколько предприятий заинтересованы в одном и том же ресурсе или использование одних и тех же рыночных возможностей, именно в таких условиях появляется конкуренция. Если рассматривать конкурентоспособность предприятия в самом широком смысле конкурентности, то её можно определить, как способность организации достигнуть своей цели, когда существуют другие организации с теми же направленностями. Получается, что “соотношение сил” предприятия является мерилом конкурентоспособности организации между конкретным предприятием и его основными конкурентами на рынке. К основным конкурентам относят предприятия, близкие по характеристикам и стратегическому поведению.

Цели предприятия, как правило, имеют временную привязку, поэтому можно сказать, что конкурентоспособность предприятия определяется его способностью вести успешную (в отношении достижения поставленных целей) деятельность в условиях конкуренции в течение определенного периода времени.

В конкурентоспособность входит много факторов, поэтому оно является многомерным свойством, что определяется многоаспектностью самого явления конкуренции. Все факторы должны учитываться в совокупности, так как менеджмент организации не может уделять свое внимание только одному из факторов конкурентности – он должен быть многозадачным. Многоаспектность конкуренции также проявляется в том, что предприятия могут предвидеть поведение конкурентов, а также реагировать на одну и ту же ситуацию на рынке различным образом. Вследствие этого затрудняется прогнозирование ситуаций и долгосрочное планирование.

Конкурентоспособность производителя товара объективно может быть оценена относительным объемом его продаж на целевом рынке. Эта оценка характеризует реальное положение предприятия - производителя на рынке по сравнению с другими производителями. Достижение конкретной рыночной позиции непосредственно связано с экономическими результатами деятельности оцениваемого предприятия. Эти результаты определяют его конкурентные преимущества и характеризуют его успех в конкретном бизнесе. Обеспечение конкурентоспособности, в свою очередь, определяется постоянным совершенствованием производственно-сбытовой деятельности предприятия, в том числе обеспечением конкурентных издержек производственно-сбытовой деятельности, поддержанием необходимого научно-технического уровня продукции, и ее производства.

Конкурентоспособность организации включает комплекс экономических характеристик, определяющих его положение на отраслевом рынке.

Информация о работе Анализ конкурентоспособности предприятия