Анализ ипотечного кредитования в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 14:45, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 

Введение

Исходя  из практики, единственным  эффективным рыночным инструментом решения жилищной проблемы является ипотечное кредитование. Если раньше практически единственной возможностью улучшить жилищные условия было получение государственного жилья, то сегодня эта проблема в основном решается населением через приобретение или строительство жилья за счёт собственных сбережений. Ограниченность бюджетных ресурсов сосредоточила внимание государства на решении жилищных проблем отдельных групп населения. Основная же часть населения оказалась не в состоянии улучшить свои жилищные условия из-за отсутствия необходимых сбережений и возможности их накопления. Актуальность ипотечного кредитования заключается в способности решить социальные проблемы многих россиян. Наличие собственного жилья вносит в жизнь людей элемент благополучия и стабильности, и очень важно, по мнению социологов, чтобы жилье появлялось как можно раньше, а не после десятилетних ожиданий. В этом отношении лучшей альтернативы ипотечному жилищному кредитованию не существует. В настоящее время с помощью ипотечного кредитования должна решаться проблема обеспечения населения жильем. С помощью механизма ипотеки произойдет приток средств на рынок жилья, оживится строительство и сопряженные с ним секторы промышленности, расширятся рабочие места, повысятся доходы населения и бюджетов всех уровней.

Ипотека является тем звеном экономики, которое  обладает возможностью обеспечить взаимосвязь  между денежными ресурсами населения, банками, финансово-строительными компаниями и предприятиями стройиндустрии и направлять финансовые средства в реальный сектор экономики.

На данный момент строительный рынок в России  практически перестал поддерживаться ипотечными кредитами - по мнению экспертов, ипотечное кредитование у нас  в стране фактически свернуто. Так же на сегодняшний день существует проблема неплатежей люди, взявшие кредит на покупку жилья, теряют работу и заработок.

Исходя  из вышесказанного, актуальность темы данной курсовой работы обусловлена: во-первых, значимостью ипотечного жилищного  кредита в решении актуальной проблемы социально-экономического развития России - обеспечения собственным жильем основной части населения страны. Во-вторых, недостаточным исследованием многих методологических и теоретических вопросов функционирования ипотечного жилищного кредита.

Целью данной курсовой работы является исследование функционирования рынка ипотечных кредитов в России и необходимо:

    • выявить сущность ипотечного кредитования;
  • изучить исторические аспекты возникновения ипотеки;
  • проанализировать современное состояние рынка ипотечных кредитов в России;
  • исследовать проблемные вопросы ипотечного кредитования в России и пути их преодоления.

    Основой курсовой работы,  послужили работы российских и зарубежных ученых и  использовались труды таких авторов  как Разумова И.А., Кесельман Г.М., Косарев Н.Б., Нуждаева Е.В., Понаморев В. и других, также использовались законодательные акты Российской Федерации. 
     
     

Глава 1. История, сущность и зарубежный опыт ипотечного кредитования

1.1  История ипотечного  кредитования в  России

Первой  кредитной организацией, предоставлявшей  ипотечные кредиты можно назвать  Государственный Заемный Банк, учрежденный  при Елизавете Петровне в 1754 году. Его главной операцией являлась выдача ссуд под обеспечение движимого  и недвижимого имущества. Предписывалась обязательная продажа обеспечительного предмета для удовлетворения Банка. В случае неудачной продажи недвижимости по долгам отвечало и остальное имущество должника. При выдаче ссуды Банком предполагалось обязательное представление поручителя: третьи лица ручались за то, что данное имение, представленное к закладу, действительно принадлежало лицу, ходатайствующему о выдаче ссуды.

С середины 60-х годов ХVIII века в России стали  появляться ипотечные учреждения, основанные на капиталистических принципах. В 1842 г. в Санкт-Петербурге и Москве начали открываться первые сберегательные кассы. В 1849 г. были приняты решения о реорганизации кредитных учреждений в связи с подготовкой реформы по отмене крепостного права в России. Ликвидировались все существующие государственные кредитные учреждения, разрабатывался Проект по устройству земских банков. В это же время в России начали образовываться частные кредитные организации. Так, в 1861 г. была образована первая частная организация долгосрочного кредита – Санкт-Петербургское городское кредитное общество. В 1869 г. был образован первый частный ипотечный банк на началах круговой ответственности заёмщиков, а в 1871г. в г.Харькове – первый акционерный земельный банк, выдававший кредиты под залог городской и сельской недвижимости. В связи с тяжёлым положением крестьян (они получили не лучшие земли) в 1882 г. был образован Крестьянский поземельный банк для выдачи ссуд крестьянам при покупке земли. Ссуды выдавались на 24,5 и 34,5 года. Общая сумма ссуд ограничивалась 5 млн. руб. в год. Ссуды выдавались в объёме 70% от покупной цены и обходились крестьянам в 7,5 – 8,5% в год

Уже к  концу 80-х годов сложилась целая  система ипотечного кредита, состоящая  из сословных и земских, взаимных и акционерных, частных и государственных кредитных учреждений. Ипотечные банки предоставляли долгосрочные ссуды под залог частных земель в сельской местности и домов в городах. Средства для выдачи ссуд банки аккумулировали за счет выпуска акций и продажи ипотечных облигаций - закладных листов. Такая система просуществовала до 1917 года. В основе своей деятельности ипотечные кредитные институты руководствовались сходными принципами в отношении определения объекта залога, методов оценки, механизмов рефинансирования ипотечных кредитов. Согласно распоряжениям Министерства финансов при приеме залога основной акцент ставился на возможности приносить в течение всего займа постоянный доход. Под доходом понимались условия отдачи заложенного имущества в аренду, наемная плата за землю, контракты, приносящие доход. А потому ипотечным институтам не разрешалось выдавать ссуды под залог фабрик и заводов, лесов, неоконченных построек. Земельные акционерные банки выдавали ссуды главным образом под залог земель, а сумма ссуд под залог городского имущества ограничивалась 1/3 итога непогашенного остатка по всем ссудам. Сроки по выдаваемым ссудам под залог земель и городского имущества для банков составляли от 10 до 66 лет в зависимости от ставки погашения.

К 1917 г. существовал: 21 земельный банк, Государственный  Крестьянский поземельный банк, Дворянский банк, Особый отдел государственного Дворянского банка и 18 частных банков.

В советский  период не существовало основы для  появления рынка жилья, потому что  почти весь жилищный фонд был сосредоточен в руках одного собственника – государства. В конце 50-х годов пришли к осознанию, что только за счет государства жилищной проблемы не решить. Необходимо было подключить к финансированию строительства жилья не только в сельской местности, но и в городах сбережения самих граждан, а также в широких масштабах кредитовать его. В организации кредитования индивидуального жилищного строительства Госбанком СССР имелись отдельные элементы, свойственные и ипотечной системе. Кооперативное жилищное строительство являлось лишь незначительным сегментом рыночных отношений в СССР. В начале 90-х годов прошлого века жилищно-строительные кооперативы составляли всего 4% жилищного фонда. К началу рыночных реформ Россия занимала одно из последних мест среди промышленно развитых стран по уровню жилищной обеспеченности                                                                                                  Началом кардинальных реформ жилищного сектора в России принято считать закон, принятый 4 июня 1991 г. Верховным Советом РСФСР. Методологически закон установил порядок передачи государственного и муниципального жилья квартиросъемщикам в частную собственность. В 1998 году вступил в действие Федеральный закон «Об ипотеке» (залоге недвижимости).

1.2 Сущность ипотечного  кредитования.

Ипотека – залог недвижимого имущества при получении ссуды в кредитном учреждении, дающий право кредитору преимущественного удовлетворения претензий к должнику на сумму заложенного имущества                               Ипотечный кредит – долгосрочная ссуда, выдаваемая коммерческими или специализированными банками, кредитно-финансовыми учреждениями под заклад недвижимого имущества. При этом одна сторона – залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны – залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя.

Во всем мире ипотечное кредитование развивается  и функционирует как форма долгосрочного финансирования жилищных программ. Ипотечное кредитование, с одной стороны, способствует решению ряда социальных и экономических проблем страны, и, прежде всего, проблемы обеспечения жильем, с другой - снижению инфляции, оттягивая на себя временно свободные денежные средства граждан и предприятий.

Ипотечное кредитование граждан  имеет ряд отличительных  черт:

1) кредиты  носят целевой характер и предоставляются  гражданам на цели приобретения  жилья или строительства индивидуального  жилья;

2) обеспечением  кредита, как правило, является  жилье, приобретаемое с помощью  кредита, или (в случае строительства  индивидуального дома) залог земельного  участка. На срок кредита недвижимость  находится в залоге, и в случае  дефолта заемщика кредитор может покрыть свои убытки путем обращения взыскания на предмет залога;

3) срок  погашения кредита достаточно  длителен- 10-15 лет и более;

4) обычно  в течение кредитного периода  заемщик регулярно выплачивает  не только проценты, но и часть  основного долга, так что к концу кредитного периода основной долг полностью погашается.

5) сумма  кредита составляет обычно не  более 60-70% оценочной стоимости  покупаемого жилья, являющегося  при этом предметов залога;

6) благодаря  длительному сроку погашения  уменьшается размер ежемесячных выплат заемщика.

Предметом ипотеки может  быть следующее имущество:

  • земельные участки, находящиеся в частной собственности;
  • предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, садовые дома, гаражи и т.д.;
  • воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.

В настоящее  время в мировой практике сложились  два классических способа ипотечного кредитования:

  • одноуровневая модель ипотечного кредитования (немецкая модель: заемщик-кредитор);
  • двухуровневая модель ипотечного кредитования (американская модель: заемщик-посредник-кредитор).

1.3 Зарубежный опыт ипотечного кредитования

В настоящее  время ипотека в странах ЕЭС является мощным фактором развития экономики. В странах ЕЭС до 80% всех залогов являются ипотечными. Процент за ипотечный кредит существенно ниже, чем за другие виды банковских кредитов. Ипотечный кредит, как правило, выдается на срок 15-40 лет. Процент кредита фиксируется только на срок от 2 до 5 лет. Этот процент зависит от состояния экономики и устанавливается фактически ежемесячно. Ипотечные банки ЕЭС действуют в соответствии с общими нормами ЕС для кредитных учреждений. Это касается таких центральных вопросов, как расчет и понятие собственных средств банка, взвешенная по степени риска оценка активов. Кроме того, национальные законодательства содержат нормы, направленные на ограничение риска потенциальных убытков ипотечных банков при невыполнении заемщиком своих обязательств и соответственно риска по выпущенным облигациям.

Существует  две системы организации ипотечного кредитования:

1) в Швеции, Дании кредиты и залоги разделены. Государственная регистрация необходима только для залогов, а размер кредита в органах регистрации прав на недвижимость не фиксируется. Это упрощает процедуру и перекладывает на ипотечные банки заботу о возврате выданных ссуд;

2) в Германии государственной регистрации подлежит не только залог, но и полученный кредит. По мере выплаты суммы размер кредита уменьшается.    В Германии ипотечные банки являются кредитными институтами, что отражено в Законе о кредитных операциях, который для всех кредитных институтов Германии является основным законом, и в Законе об ипотечных банках – специальном законе для частноправовых кредитных институтов. Их основными задачами и сделками в соответствии с последним законом являются:

Информация о работе Анализ ипотечного кредитования в России