Анализ и оценка стоимости кредитного портфеля банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 15:43, Не определен

Описание работы

Краткая работа (на примере «Альфа-банк»)

Файлы: 1 файл

5009.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

Анализ  и оценка стоимости  кредитного портфеля банка (на примере  «Альфа-банк») 

 

Содержание 

 

Введение

       Актуальность  проблем формирования кредитного портфеля коммерческого банка обусловлена  следующими положениями. Вступление России в  рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений, поэтому одним  из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежного обращения и кредита. Главная задача - максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход к преимущественно горизонтальному их движению на финансовом рынке. Создание финансового рынка предполагает принципиальное изменение роли кредитных институтов и повышение роли кредита в системе экономических отношений. Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

         Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

       Альфа-Банк - крупнейший инвестиционный коммерческий банк России, успешно работающий на благо своих клиентов уже более  10 лет, одна из самых надежных и диверсифицированных финансовых структур России.

       Альфа-Банк входит в пятерку крупнейших финансовых структур России по величине активов  и собственного капитала. Чистая прибыль  Альфа-Банка по международным стандартам финансовой отчетности за 2002 год составила 85 млн. долл., активы - 2,7 млрд. долл., собственный капитал банка - 278 млн. долл., кредитный портфель - 1,5 млрд. долл.

       Кредитование - самый важный продукт, предлагаемый Банком корпоративным клиентам. Кредитная  деятельность Альфа-Банка включает торговое кредитование, кредитование оборотного капитала и капитальных вложений. Среди клиентов Банка есть крупные предприятия, однако, основные заемщики - предприятия среднего бизнеса, а диверсифицированность кредитного портфеля в условиях России - гарантия устойчивости. Альфа-Банк уверенно входит в пятерку крупнейших финансовых структур России. Впрочем, рост никогда не был для нашего Банка самоцелью, а сейчас в особенности. Ближайшая цель - повышение качества услуг.

       Несмотря  на длительную историю кредитных отношений, не существует единой политики формирования и управления кредитным портфелем для всех банков, как и не существует единого подхода к оценке кредитоспособности и платежеспособности заемщика.

       Каждый  банк формирует свою собственную кредитную политику, учитывая, экономические политические, географические, организационные и иные факторы, оказывающие влияние на его деятельность. Поэтому изучение проблемы кредитования предприятий работы в банке будет всегда актуальным. Тем более в условиях тяжелейшей экономической ситуации в стране, когда государство не в состоянии финансировать экономику, кредиты коммерческих банков способствуют экономическому росту России.

       Целью дипломной работы является изучение проблем формирования управления кредитным портфелем на примере ОАО Альфа-банк.

       Для достижения этой цели в ходе работы должны быть решены следующие задачи:

    • Рассмотреть теоретические основы формирования и управления кредитного портфеля коммерческого банка
    • Определить нормативно-правовую базу формирования кредитного портфеля банка
    • Провести анализ кредитного портфеля на примере конкретного банка (ОАО Альфа –банк)
    • На основе проведенного анализа разработать ряд рекомендаций по совершенствованию кредитной политики  ОАО Альфа – банк

       Объект работы – кредитная политика коммерческого банка. Предмет исследования – формирование и управление кредитным портфелем ОАО КБ Альфа – банк.

       Структура работы включает в себя введение, три  логически взаимосвязанные главы, заключение, список литературы и приложения.

       Во  введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования.

       Первая  глава – теоретическая. В ней  определяется понятие «кредитный портфель банка», анализируется нормативно-правовая база кредитной деятельности коммерческих банков в России.

       Вторая  глава посвящена анализу формирования и управления кредитным портфелем  ОАО КБ Альфа –банк. Здесь приводится общая характеристика банка, дается характеристика его кредитной политики, рассматривается политика Банка  в области управления кредитными рисками в процессе формирования кредитного портфеля.

       Третья  глава носит рекомендательный характер и включает в себя разработку предложений  по совершенствованию системы управления кредитным портфелем КБ Альфа-банк.

       В заключении сделаны соответствующие выводы.

 

Глава 1.Основы формирования кредитной  политики и кредитного портфеля

 
1.1.Сущность  и нормативно-правовая  база организации  кредитного процесса  в коммерческом  банке

 

       Вопрос  о трактовке понятий «кредит», «ссуда», «заем» постоянно дискутируются  в экономической литературе. Дело в том, что Гражданскими кодексами проведена четкая грань, различающая договор кредита и договор ссуды, которые должны учитываться сторонами в договорных отношениях. Если твердо придерживаться буквы кодекса, то термин «ссуда» при банковском кредитовании применяться не может. В соответствии с юридической трактовкой ссуда характеризуется двумя важнейшими признаками - безвозмездностью и передачей вещей.

       Однако  при всем этом нельзя не учитывать  исторически сложившиеся понятия  той или иной категории. В частности, под кредитом понимается совокупность отношений, связанных с возвратным предоставлением ресурсов и погашением возникающих в связи с этим обстоятельств. Банковский кредит как один из его видов представляет совокупность отношений, возникающих в процессе формирования банком ресурсов и их размещения на условиях возвратности, срочности и платности. Данный процесс предполагает проведение коммерческим банком различного рода операций как по привлечению временно свободных средств от физических и юридических лиц, так и по их размещению. Кредитные операции - это отношения между кредитором и дебитором (заемщиком) по поводу предоставления (получения) во временное пользование денежных средств, их возврата и оплаты. При этом имеется в виду именно содержание действий участников отношений, прежде всего банковских работников.

       вырезано

       Обычно  банковские ссуды делятся на краткосрочные (сроком до 1 года) и долгосрочные (свыше 1 года). Иногда ссуды выдаются на несколько  месяцев, их также относят к краткосрочным. Это деление основано не только на длительности срока, но и на их целевом назначении.

       Различают возобновляемую и невозобновляемую кредитную линию. В случае открытия невозобновляемой кредитной линии после выдачи ссуды в объеме лимита и ее полного погашения отношения между банком и клиентом заканчиваются. При возобновляемой кредитной линии (револьверной) кредит предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности и сроков погашения автоматически. При этом очередная выдача кредита ограничивается суммой, определяемой как разница между лимитом кредитования и остатком ссудной задолженности на дату обращения за кредитом.

       Судебная  практика показывает, что зачастую судебные решения в пользу кредитора  очень часто на практике бывают малоэффективными. Это связано со многими причинами: например - очередность исполнения требований по кредитора по кредитному договору относятся согласно ст. 855 ГК РФ только в четвертую очередь, а это в свою очередь, учитывая современное финансовое положение многих предприятий ставит под вопрос реальное исполнение судебного решения; значительная загруженность судов во многом является причиной неприятия оперативных мер (в том числе «обеспечения иска»), что в конечном итоге сказывается на эффективности при исполнении судебных решений.

       Нормативно-правовая база кредитных отношений может  быть систематизирована и представлена в виде таблицы 1.

 

        Таблица 1.

       Нормативно-правовые акты, регулирующие кредитные отношения.

№ № п/п Наименование  нормативного документа      Основные положения нормативного документа
 
1.
Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть вторая В соответствии с ГК РФ:

1. закреплены  основные принципы договорных  отношений.

2.определено, что  кредитный договор есть соглашение, по которому банк или иная  кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

3. различают  договор кредита и договор ссуды

4. различают  товарный кредит, коммерческий кредит  и банковский кредит

5. стороны по  договору вправе избрать и  установить в договоре любую  их форм расчётов;

5. другие положения

2 Федеральный закон  РФ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002г. № 86-ФЗ (ред. от 29.06.2004г.) Банк России определяет:
  1. содержание, методы и механизм государственной денежно-кредитной политики
  2. определяет четыре условия для изъятия из оборота обязательных резервов, депонируемых кредитной организацией в Банке России
  3. экономические нормативы кредитования
3  Федеральный  закон РФ «О банках и банковской  деятельности» от 03 февраля 1996г.  № 17-ФЗ (ред. от 29.06.2004г.)  
1. Основной формой кредитной организации является банк

2. Кредитная  организация вправе: осуществлять банковские операции только с момента получения лицензии Центрального банка России

3. кредитная  организация не имеет права  заниматься производственной, торговой  и страховой деятельностью

2.осуществлять  инкассацию денежных средств, векселей, платёжных и расчётных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

.

4 Положение №54-П  от 31.08.98 "о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями  денежных средств и их возврата (погашения)". Положение устанавливает, что:
  1. Кредитополучатель - это юридические и физические лица, которые обязуются использовать полученные денежные средства по целевому назначению и возвратить в установленные договором сроки, включая проценты за пользование ими.
  2. юридическим лицам, к которым отнесены и индивидуальные предприниматели, предоставляются на цели, связанные с созданием и увеличением оборотных и внеоборотных активов
  3. Физическим   лицам   кредиты   предоставляются   на потребительские  нужды  и  инвестиционные  цели:  строительство, приобретение, ремонт и реконструкцию жилых домов, квартир и др

 

1.2.Понятие  кредитного портфеля  банка

 

       Кредитный портфель представляет собой совокупность выданных ссуд, которые классифицируются на основе критериев, связанных с  различными факторами кредитного риска или способами защиты от него.

       Кредитный портфель представляет собой остаток  кредитной задолженности по балансу  коммерческого банка на определенную дату. В российской экономической  литературе кредитный портфель определяется как совокупность требований банка по кредитам, которые классифицированы на основе определенных критериев. Одним из таких критериев, применяемых в зарубежной и отечественной практике, является степень кредитного риска. По этому критерию определяется качество кредитного портфеля. Анализ и оценка качества кредитного портфеля позволяет менеджерам банка управлять его ссудными операциями.

       В отечественной практике кредитный портфель определяют как совокупность заключенных контрактов по сделкам кредитного характера. Сюда относят, помимо непосредственно ссуд, также факторинговые операции, лизинг, учет векселей, исполнение обязательства по выданным банковским гарантиям и поручительствам.

       Совокупность  требований  банка  составляет  банковский  кредитный портфель:

       - межбанковские кредиты;

       - ссуды юридическим лицам;

       - ссуды физическим лицам.

       Следует различать понятия кредитный  портфель и активы, приносящие доход, поскольку последнее понятие  шире и включает в себя  вложения  в ценные бумаги.

       В литературе можно встретить понятия, ассоциирующиеся с кредитным портфелем: кредитные вложения,  кредитные операции. Строго говоря, так как кредитные операции бывают активными (банк в роли кредитора) и пассивными (банк в роли заемщика),  кредитный портфель - совокупность активных кредитных операций.

       Структура кредитного  портфеля  - соотношение  удельных весов ссуд по различным  классификациям:

       1. По группам заемщиков: кредиты  банкам, юридическим и физическим  лицам.

      • вырезано

       Структурный анализ проводится для выявления  излишней концентрации кредитных операций в одном сегменте, что повышает степень кредитного риска. Однако чрезмерная диверсификация кредитного портфеля создает определенные сложности в управлении ссудными операциями и может явиться причиной банкротства банка. Поэтому зарубежные коммерческие банки определяют для себя границы вложения ресурсов в определенный сегмент. Эти границы учитывают в своей деятельности Кредитный комитет и руководители верхнего уровня. 

Информация о работе Анализ и оценка стоимости кредитного портфеля банка