Анализ финансового состояния коммерческого банка на примере филиала 302 АСБ «Беларусбанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 17:30, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить и проанализировать управление прибылью коммерческого банка и разработать направления по совершенствованию управления прибылью.

Задачи курсовой работы:

•Изучить теоретические основы анализа финансового состояния коммерческого банка;
•Произвести анализ финансового состояния коммерческого банка на примере филиала 302 АСБ «Беларусбанк»;
•Разработать пути совершенствования управления прибылью.

Содержание работы

Введение 3
1.Теоретические основы анализа финансового состояния коммерческого банка 5
1.1 Задачи анализа финансового состояния 5
1.2 Показатели и методика анализа финансового состояния коммерческого банка 7
2. Анализ финансового состояния коммерческого банка на примере филиала 302 АСБ «Беларусбанк» 13
2.1 Общая характеристика деятельности коммерческого банка 13
2.2 Анализ достаточности капитала коммерческого банка 15
2.3 Анализ ликвидности коммерческого банка 20
2.4 Анализ прибыльности 22
3. Совершенствование методики анализа финансового состояния коммерческого банка 26
Заключение 29
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Управление прибылью от Вано коммерческого банкуасокращен1.doc

— 515.00 Кб (Скачать файл)

       
 
 

     

     Содержание 

   
Введение 3
1.Теоретические  основы анализа финансового состояния  коммерческого банка 5
1.1 Задачи  анализа финансового состояния 5
1.2 Показатели  и методика анализа финансового  состояния коммерческого банка 7
2. Анализ финансового состояния коммерческого банка на примере филиала 302 АСБ «Беларусбанк» 13
2.1 Общая характеристика деятельности  коммерческого банка 13
2.2 Анализ достаточности капитала  коммерческого банка 15
2.3 Анализ ликвидности коммерческого банка 20
2.4 Анализ прибыльности 22
3. Совершенствование методики анализа финансового состояния коммерческого банка 26
Заключение 29
Список  использованных источников 32
Приложения 34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Проводимая  в стране экономическая реформа  ориентирует на создание развитого рынка, призванного служить движущей силой и эффективной формой развития общественного производства, создания высокоэффективной рыночной экономики. Это в первую очередь связано с эффективным функционированием как предприятий, так и организаций независимо от организационно- правовой принадлежности предприятий. В условиях формирования рыночных отношений движущей силой, заставляющей организацию развиваться, совершенствовать систему управления, является экономический интерес, стремление к росту прибыли. Прибыль является основным экономическим результатом функционирования любой организации. Полученная в результате деятельности организации, она является основным источником средств для расширения, развития, самофинансирования и повышения конкурентоспособности, а следовательно, и для эффективного становления и  развития экономической жизни страны.

    Банк  является не только экономическим, но и социальным субъектом, поскольку  с ним связано благосостояние работающих и обеспечение социальных нужд. Поэтому эффективное управление прибылью на любом предприятии и в любой организации в конечном итоге определяет благосостояние и социальную защищённость членов трудового коллектива.

    Кроме того, любая организация функционирует  в условиях  конкурентной среды  и имеет полную хозяйственную самостоятельность. В таком положении её деятельность в широком смысле направлена на завоевание и удержание предпочтительной доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами. В данном аспекте эффективное управление прибылью определяет. Возможности конкурентоспособности данного предприятия.

      Прибыль в рыночной экономике используется как важнейший инструмент государственного регулирования деятельности субъектов  хозяйствования прежде всего через  механизм налогообложения. Расчет налогооблагаемого объекта тесно связан с порядком прибыли.

      Получение прибыли коммерческими  банками  является одной из основных задач  их создания и функционирования.

      Основную  цель деятельности любого производителя (фирмы, делового предприятия) составляет максимизация прибыли. Возможности ее получения ограничены, во-первых, затратами на осуществление деятельности, во вторых - спросом на оказываемые услуги.

      Банки, однако, могут сталкиваться с особыми  ситуациями, выдвигающими на первый план решения проблем, неукладывающихся в русло максимизации прибыли, или даже вызывающих противоречия с этой целью: например, резкое снижение цен для выхода на новые рынки или приведения дорогостоящих рекламных компаний для привлечения клиентов, поддержание имиджа и т.п.. На все подобные шаги носят все же тактический характер и в конечном счете подчинены решению главной стратегической задачи - получения возможно большой прибыли.

      Актуальность  данной темы обусловлена тем, что  получение прибыли и обеспечение  её стабильного уровня является основной целью деятельности отдельного коммерческого банка, в свою очередь прибыльность банковской системы  является залогом стабильного и безопасного её функционирования.

      Цель  курсовой работы – изучить и проанализировать  управление прибылью коммерческого  банка  и разработать направления по совершенствованию управления прибылью.

      Задачи  курсовой работы:

  • Изучить теоретические основы анализа финансового состояния коммерческого банка;
  • Произвести анализ финансового состояния коммерческого банка  на примере филиала 302 АСБ «Беларусбанк»;
  • Разработать пути совершенствования управления прибылью.

      Курсовая  работа включает введение, 3  раздела, 6 подразделов, заключение, список литературы и приложения.

      Объём курсовой работы – 33 страницы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Теоретические основы анализа финансового состояния коммерческого банка 

    1.1 Задачи анализа  финансового состояния 

     Экономический анализ деятельности коммерческого  банка представляет собой систему  специальных знаний, связанных с  изучением финансово-экономических результатов деятельности банка, выявлением факторов, тенденции и пропорции хозяйственных процессов, обоснованием направлений развития банка.

     Объектом  анализа выступает коммерческая деятельность каждого отдельного банка и их группировок (по территориальному, функциональному или любому иному признаку). Субъектами анализа могут выступать: коммерческие банки; контрагенты банка, включая Национальный банк Республики Беларусь ; кредитные учреждения; государственные налоговые службы; аудиторские фирмы; местные и центральные органы власти; реальные и потенциальные клиенты и корреспонденты банка; прочие физические и юридические лица.

     Каждый  из субъектов в процессе анализа  преследует свои собственные цели. В связи с этим направления и критерии анализа могут быть различными. [13, с.12]

     Коммерческие  банки на основе анализа своей  деятельности стремятся к оптимизации  структуры активных и пассивных  операций в целях максимизации прибыли. Оценка имеющихся возможностей банка позволяет обеспечить их баланс с рыночными запросами, выработать обоснованные программы развития и поведения банка на рынке, создать адекватную основу для принятия решений.

     Банковские  клиенты и корреспонденты на основе анализа отчетности определяют устойчивость финансового положения банка, его надежность, перспективы развития, целесообразность дальнейших отношений с ним. Полученные данные можно группировать и сравнивать с информацией каждого конкретного банка. При анализе балансов коммерческих банков следует иметь ввиду, что в принципе они не обязаны детально раскрывать фактические размеры своих прибылей или убытков. Это обусловлено тем, что публикация данных о банках может повлечь панику среди вкладчиков и, как следствие этого, — отток депозитов. Кроме того, большинство банков не публикует имеющиеся резервы, посредством которых могут пополняться (или уменьшаться) их доходы. Следует иметь в виду, что резкая смена менеджмента банка является признаком того, что у банка имеются определенные проблемы. Это указывает либо на серьезные несогласия но вопросам проводимой политики, либо на намерения предоставить "протекционистский" кредит или кредит по политическим соображениям.

     Известно  достаточно много видов экономического анализа деятельности предприятий (банков), которые могут быть систематизированы по различным критериям. [4, с.15]

     По  периодичности проведения анализ балансов может быть классифицирован следующим  образом: ежедневный, еженедельный (декадный), месячный, квартальный, полугодовой, годовой  и т.д.

     В зависимости от спектра изучаемых  вопросов различают анализ банков полный и тематический (операционный, финансовых результатов, критериальный). Оба вида анализа осуществляются на основе соблюдения принципа комплексности. Однако если при полном анализе изучаются все стороны работы коммерческого банка, т.е. как внешние, так и внутренние его связи, то при тематическом рассматривается узкий круг вопросов (анализ ликвидности, доходности, рискованности операций, анализ структуры кредитов и др.). Для адекватной оценки деятельности банка требуется проведение полного анализа банка.

     Интерполятивный и экстраполятивный (перспективный) анализ основан на двух видах прогнозирования: интерполяции и экстраполяции, которые предполагают нахождение отсутствующего показателя внутри или соответственно вне существующего ряда динамики.

     В зависимости от используемых статистических методов различают следующие виды анализа: корреляционный, регрессионный, факторный, дисперсионный, кластерный, мультипликационный, аппроксимационный и др.

     По  применяемым критериям оценки различают: анализ соотношения между доходом и риском, анализ ликвидности и оценочный анализ, который делится на экспертный основанный на экспертных оценках; трендовый, изучаемый тенденции в изменении отдельных показателей; каузальный, исследующий как зависимости, так и причины их возникновения; утилитарный, характеризующий полезность, доходность; рейтинговый, основанный на определении рейтинга надежности банков, а также сравнительный, оптимизационный и др. [16, с.20]

     В зависимости от объекта исследования анализ баланса коммерческого банка подразделяется на функциональный, структурный, операционно-стоимостной и народнохозяйственный. В результате проведения функционального анализа оценивается деятельность банка в целом, его специализация, отношения с контрагентами. Этот анализ позволяет рассмотреть вопросы эффективности и соответствия выполняемых банком функций тем задачам, которые стоят перед ним. При проведении функционального анализа в расчет принимаются общая сумма баланса, соотношение собственных и привлеченных средств, доля межбанковских операций в общем объеме ресурсов и их вложений.

     Следует иметь в виду, что доля определенной банковской операции в общей сумме баланса позволяет выявить основное направление в работе банка. Поэтому выявление наиболее эффективных операций в процессе анализа позволяет перестроить деятельность банка в направлении получения максимальной прибыли. Структурный анализ затрагивает отдельные виды активных и пассивных операций, а также структуру доходов, расходов и прибыли банка. Операционно-стоимостный анализ позволяет судить о стоимости и рентабельности банковских услуг и отдельных операций. Он способствует выработке основных направлений ссудно-депозитной политики банка по отношению к конкретным контрагентам с целью получения максимальной прибыли. Народнохозяйственный анализ позволяет определить масштабность операций банка и его прибыли. Он учитывает степень участия коммерческого банка в формировании денежной массы и ссудного фонда страны. Анализ масштабности банковских операций проводится путем сопоставления размеров конкретных видов операций со средним или абсолютным значением аналогичных показателей по банковской системе в целом. Влияние кредитно-расчетной деятельности коммерческих банков на величину денежной массы определяется на основе статей, на которых отражаются операции, связанные с эмиссией платежных средств, формированием денежной массы. К таким операциям относятся факторинговые, ссудные операции, операции с ценными бумагами и пр. 

    1.2 Показатели и методика анализа финансового состояния коммерческого банка 

     Аналитическая работа банка идет по следующим направлениям:

     ♦      анализ банковского баланса и  других форм отчетности;

     ♦      анализ состояния учета и отчетности;

     ♦       анализ состояния договоров, а также учредительских документов.

     Следует подчеркнуть, что аналитическая  работа банка осуществляется в несколько этапов, отличающихся между собой по составу и трудоемкости работ, массивом обрабатываемой информации и времени проведения.

     Анализ  состояния бухгалтерского учета и отчетности проводится в двух направлениях: аналитическом и синтетическом. Синтетический учет содержит обобщенные показатели банковской деятельности в денежном выражении, а аналитический учет баланса и других форм отчетности детализирует (поясняет) эти показатели. Аналитический учет по счетам баланса ведется, как правило, в лицевых счетах, открываемых по видам учитываемых ценностей и средств с подразделением последних по их назначению и владельцам, а выданных ссуд — в зависимости от их целевого назначения.

Информация о работе Анализ финансового состояния коммерческого банка на примере филиала 302 АСБ «Беларусбанк»