Анализ депозитного рынка РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 22:17, реферат

Описание работы

О рынке сбережений и накоплений в целом можно говорить только с середины 1994г.: именно в этот период появились реальные условия для накопления. Как раз в это время произошла относительная стабилизация курса тенге, произошло значительное снижение уровня месячной инфляции, были произведены выплаты бюджетникам за несколько месяцев. Скорее всего, с этого времени экономический показатель “склонность к накоплению” стал отличен от нуля, что на уровне обыденного понимания означает, что каждый человек задумывается о том, сколько денег откладывать на сбережение.

Файлы: 1 файл

Анализ депозитного рынка РК.docx

— 55.05 Кб (Скачать файл)

От имени Национального  банка, то есть от лица государства, Фонд выступает основным гарантом возмещения вкладов и если деятельность банков, в конечном счете, сводится к извлечению выгоды, то деятельность Фонда имеет  в основе своей наилучшие гуманистические  принципы. Именно эти принципы были первоначально заложены в “Правила обязательного гарантирования вкладов  физических лиц в банках второго  уровня в Республике Казахстан”.

Объектами обязательного  гарантирования депозитов являются обязательства банка-участника по возврату в случае его принудительной ликвидации депозитов физических лиц  в тенге и иностранной валюте без начисленного по ним вознаграждения, находящихся на банковских счетах и  удостоверенных договорами банковского  счета банковского вклада и вкладными  документами.

В случае принудительной ликвидации банка-участника организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, выплачивает депозиторам по гарантируемым  депозитам гарантийное возмещение в сумме остатка по депозиту без  начисленного по депозиту вознаграждения, но не более семисот тысяч тенге.

Права депозиторов на гарантийное  возмещение:

Депозитор вправе получить гарантийное возмещение по гарантируемому депозиту в размере и порядке, установленных Законом “Об обязательном страховании депозитов, размещенных  в банках второго уровня Республики Казахстан”.

В случае открытия депозитором  в банке-участнике нескольких гарантируемых  депозитов, различных по видам и  по валюте, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, выплачивает по ним совокупное гарантированное  возмещение в сумме, не превышающем  семисот тысяч тенге.

При открытии депозитором  депозитов в нескольких банках-участниках организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, производит выплату гарантийного возмещения отдельно по каждому банку-участнику.

Выплата гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам производится в национальной валюте Республики Казахстан. Для расчета гарантийного возмещения по депозитам в иностранной валюте используется рыночный курс обмена валют, установленный на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка-участника.

Фондом установлены следующие  величины ставок вознаграждения по вкладам, обязательства, по возврату которых  гарантируется фондом:

С 1 августа 2004 года по 31 декабря 2006 года:

В тенге – до 6 месяцев 6 процентных годовых;

в долларах и евро – 4 процента годовых;

В тенге до 12 месяцев 9 процентов  годовых;

в долларах и евро – 5 процентов  годовых;

В тенге до 30 месяцев 10 процентов  годовых;

в долларах и евро – 6,5 процентов  годовых;

В тенге свыше 36 месяцев 11 процентов годовых;

в долларах и евро – 7,5 процентов  годовых.

С 1 января 2007 года величины максимальных ставок Фондом не устанавливаются.

Для осуществления деятельности, связанной с выплатой гарантийного возмещения, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, формирует специальный резерв в пределах и за счет:

расходов организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в пределах пятидесяти процентов  размера ее уставного капитала;

взносов банков-участников;

неустойки, примененной к  банкам-участникам за неисполнение или  ненадлежащее исполнение обязательств по договору присоединения;

денег, полученных в порядке  удовлетворения принудительно ликвидируемых  банком-участником требований организации, осуществляющее обязательное гарантирование депозитов, по суммам выплаченного гарантийного возмещения;

дохода от размещения активов  организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, уменьшенного на сумму расходов и отчислений в  порядке, предусмотренном ее уставом;

целевой размер специального резерва организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, составляет не менее пяти процентов  от суммы всех гарантируемых депозитов  в банках-участниках.

 

Мировые депозитные сертификаты и их виды

 

В процессе формирования ресурсной  базы коммерческие банки активно  используют такой источник, как депозитные сертификаты (ДС). Депозитный сертификат по сути является гибридным инструментом: официально - это депозитный счет, но практически ДС - это разновидность долговой расписки (типа IOY «I owe you» - я вам должен).  Итак, по форме ДС могут быть отнесенные  депозитных обязательств, но за экономическим содержанием правомерно их рассматривать как источник заимствования средств, поскольку инициатором выпуска депозитных сертификатов всегда есть банк.

Депозитный сертификат - это процентное долговое обязательство (расписка) банка, которое подтверждает вложение определенной суммы средств в банк на определенный срок по конкретной процентной ставке или по ставке, которая рассчитывается по условиям заключенного соглашения. Основная роль ДС заключается в обеспечении банков дополнительными источниками средств.

На финансовых рынках оборачивается  несколько видов депозитных сертификатов: местные ДС, которые функционируют  только на внутренних рынках; евровалютные депозитные сертификаты; сберегательные ДС, которые выпускаются большими сберегательными банками. Особой популярностью пользуются переводные ДС, которые можно неоднократно перепродавать на вторичном рынке к наступлению срока погашения. Для упрощения операции продажи ДС выпускаются в форме «на предъявителя». Ставка за депозитными сертификатами может быть как фиксированной, так и плавающей. Около 80 % всех депозитных сертификатов на международных рынках — это инструменты с фиксированной ставкой процента, и только 20 % ДС предусматривают поэтапный пересмотр ставки через определенные промежутки времени, т.е. плавающую ставку.

Разновидностью переводных депозитных сертификатов есть ДС большой  стоимости (не меньше 100 тыс. долл. США - «джумбо»). В 60-те года прошлого столетия впервые выпуск таких сертификатов ввел американский банк «Citicorp» для привлечения больших сумм денежных средств на рынке краткосрочного капитала. Переводные ДС ограниченные короткими сроками погашения - большей частью от семы дней до одного года. За депозитными сертификатами со сроком погашения свыше года проценты, как правило, выплачиваются каждые шесть месяцев. Евродоллару ДС эмитируются наибольшими банками, расположенными в финансовых центрах мира.

Большая часть евро-Дс краткосрочные, со сроками действия 30, 60 или 90 дней. Они не застрахованы, поэтому через высший кредитный риск и большую чувствительность к развитию политической и экономической ситуации в ряде стран характеризуются высшим уровнем доходности сравнительно с аналогичными инструментами внутреннего рынка США.

Одним из методов реализации ДС есть продажа его клиенту банка. Содержание такой банковской операции заключается в переведении средств  с одного счета, например, расчетного счета клиента, на другого - счет депозитного  сертификата. Благодаря такой операции повышается стабильность ресурсной  базы банка, поскольку ДС не могут  быть изъятые из обращения к наступлению  срока погашения. Кроме того, в  некоторых странах, например в США, требований обязательного резервирования относительно ДС нет, тогда как средства на других счетах подлежат резервированию. Итак, банк во время продажи ДС, даже при условиях простого переведения средств за счетами, имеет определенные выгоды. Проанализировав динамику объемов продажи ДС, можно проявить прямую зависимость между ростом этого показателя и ростом спроса на коммерческие кредиты.

Предлагая переводные депозитные сертификаты большой стоимости, банки заимствуют средства у компаний, фондов и отдельных лиц, лишь бы обеспечить предоставление кредитов другим компаниям, рассчитывая на получение прибыли  от разности в ставках.

Механизм 

Свидетельство о депонировании  средств в банке. Это более узнаваемый и доступный денежный инструмент. В сущности, размещая средства на депозитном счете либо приобретая депозитарные сертификаты (Certificate of Deposit, CD) у собственного брокера, инвестор отдает свои средства в управление выбранному им банку. По окончании срока деяния депозитного контракта банк возвращает инвестору его средства, а так же выплачивает определенную контрактом сумму за право использования средств, размер которой выражается в процентах от вклада. Банковский депозит относится к категории денежных инструментов с фиксированной доходностью, т.Е. Заблаговременно известен чёткий размер дохода, независимо от того, как удачно будут использованы средства инвестора.

Риск 

хоть какой денежный инструмент с фиксированной доходностью  основан на независимости размера  вознаграждения кредитора от результатов  использования кредита заемщиком. Риск недополучения вознаграждения и невозвращения кредита возникает лишь в случае банкротства заемщика. Но если инвестор имеет дело с депозитом в банке США, в случае денежной несостоятельности выбранного банка, его обязательства воспринимает на себя правительство в лице Федеральной компании по Страхованию Депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation). Размер ответственности FDIC - до $100’000.

Доходность 

необходимо отметить, что  по сравнению с остальными финансовыми  инструментами, банковский депозит  владеет наименьшей доходностью. Причина  заключается в том, что практически  банк выступает в роли посредника меж инвестором, как кредитором и  тем, кто в конечном счете употребляет авансированные средства. Поэтому доход от предоставления кредита приходится делить меж инвестором и банком. Положительной стороной банковских депозитов является их высокая надежность, которая достигается за счет того, что вложенными средствами управляют мастера, а так же за счет страхования вкладов на федеральном уровне (касательно США). Слабая сторона депозитов - это низкая доходность, а так же невозможность их использования в качестве залога для получения кредита в брокерской фирме.

Виды депозитных сертификатов.

Существует несколько  типов депозитных сертификатов.

1. Депозитные сертификаты  до востребования. По ним не  платят процент, и они подлежат  оплате по предъявлении; употребляются  в основном как гарантия платежа,  напр. Как лотерейные выигрыши.

2. Депозитные сертификаты  срочные. Приносят процентный  доход и имеют сроки от 30 дней  до нескольких лет; номинал  этих сертификатов может быть  различным: от менее чем 1000 дол. (Личные депозитные сертификаты) до более чем 100 тыс. Дол. (Институциональные депозитные сертификаты); сертификаты на совсем крупные суммы могут обращаться и, индоссированные надлежащим образом, могут служить обеспечением по ссудам. Депозитные сертификаты с нулевой ставкой время от времени употребляются для компенсационных остатков по счетам, т. К. По ним резервные требования меньше.

3. Депозитные сертификаты  с плавающей ставкой. Введены  в 1973 г.; Их процентная ставка  привязана к ставке 90-дневного  депозитных сертификатов и корректируется  каждые 90 дней.

4. Депозитные сертификаты  с плавающим процентом. Были  отменены в 1981 г.; Их процентная  ставка была привязана к еженедельной  аукционной продаже шестимесячных  казначейских векселей, и они  могли употребляться в качестве  обеспечения по краткосрочным  ссудам.

Информация о работе Анализ депозитного рынка РК