Анализ банковской системы США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 20:08, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение экономики мировой державы – Соединенных Штатов Америки.

Задачи работы::

1.рассмотреть особенности социально-экономического развития страны,
2.обозначить место США в мировой экономике.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Содержание работы

Введение 3

1.ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
1.1. Особенности социально-экономического развития 5

1.2. Основные показатели США в сравнении с другими

Странами 9

2.БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА США 14
1.Структура и операции Федеральной резервной системы 14
2.Перспективы развития банков 19
Заключение 22

Список литературы 24

Файлы: 1 файл

БАНКИ США.doc

— 629.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ  ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

Уфимский  филиал

Факультет    _Финансы и кредит_

Курс  _5_  Группа БД-1 
 
 
 
 
 

Реферат

 
 
 

На  тему: «Анализ банковской системы США»

По  дисциплине: МБД 
 
 
 
 
 
 
 

 
ФИО
подпись оценка дата

выполнил

Додонова  М.Е.      
проверил        
Уфа –2010   г.

СОДЕРЖАНИЕ 

      Введение          3

  1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

      1.1. Особенности социально-экономического  развития    5

      1.2. Основные показатели США в сравнении с другими

      Странами          9

    1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА США     14
    1. Структура и операции Федеральной резервной системы  14
    1. Перспективы развития банков     19

      Заключение          22

      Список  литературы        24

 

       ВВЕДЕНИЕ 

      По  территории и населению США относятся  к крупнейшим странам мира. Площадь страны — 9,7 млн км2, население — 270 млн человек. По количеству производимых товаров и услуг США превосходят любое государство. В конце 90-х гг. ВВП США оценивался в почти 8 трлн долл., что составляло 21% совокупного ВВП мира и значительно превосходило ближайшие соответствующие показатели других стран:, Китай — 1.2%, Япония — 7%, ФРГ — 5%. ВВП на душу населения США превосходит показатели других развитых стран с рыночной экономикой и составляет около 30 тыс. долл.

      На  современном этапе США являются ведущей державой мировой экономической системы, которая базируется на следующих преимуществах: огромный хозяйственный потенциал — природно-сырьевой, демографический, производственный, научно-технический; большая емкость внутреннего рынка; значительные масштабы концентрации и централизации производства и капитала; проведение крупномасштабных научных исследований и разработок; современная экономическая (постиндустриальная) структура с развитием новых и новейших отраслей производства и сферы услуг; стабильно высокие темпы развития; доминирование принципов, определяющих основы государственной экономической политики, — поддержки свободы экономической деятельности, защиты свободной конкуренции, поощрение предпринимательской активности, ограничения монополий.

      Интерес к социально-экономическому развитию страны и обозначил актуальность выбранной нами темы.

      Целью данной работы является изучение экономики  мировой державы – Соединенных  Штатов Америки.

      Задачи  работы::

  1. рассмотреть особенности социально-экономического развития страны,
  2. обозначить место США в мировой экономике.

      Работа  состоит из введения, двух глав и  заключения.

 

    1. Основные черты социально-экономической модели
 

      1.1. Особенности социально-экономического  развития 

      Соединенные Штаты Америки занимают первое место  в мире по объемам внешней торговли товарами и услугами. Однако экспортная квота у США, как и у других крупных развитых стран мира, остается невысокой, хотя и растет. В настоящее время она превысила 11%.

      В структуре экспорта первое место  занимает готовая промышленная продукция (более 50%). Наиболее динамичные статьи экспорта г- машинотехническая продукция и потребительские товары.. На втором месте по объему вывоза товаров за границу — сельскохозяйственная продукция: США экспортируют примерно 25% производимых в стране продуктов сельского хозяйства.

      Американские  компании занимают прочные позиции  на мировых рынках услуг, в первую очередь связанных с информационными Технологиями. В конце 90-х гг. в США было сосредоточено более 70% банков данных, имеющихся в развитых странах. Компании, специализирующиеся на информационных технологиях, по заказам иностранных фирм — потребителей информации Из американских источников осуществляют обработку накопленных массивов данных и предоставляют широкий ассортимент других информационных услуг. Американские компании удерживает около 3/4 объема мирового рынка программного обеспечения для ЭВМ. В объем поставляемых ими за рубеж услуг входят также расчеты за регистрацию патентов и авторских прав, реализация обязательств лицензиаров, разработка дизайна, передача опыта Управления предприятиями — менеджмента и т.п.

      Все большую роль в удовлетворении внутренних потребностей экономики США играет импорт. В частности, в 90-е гг. доля импорта во внутреннем потреблении бытовой электроники, обуви и ряда других потребительских товаров превысила 80%, металлообрабатывающих станков и нефти — 50%, черных металлов и текстиля — 20%. В конце 90-х гг. ряд американских экономистов и членов правительства выражали беспокойство по поводу растущей зависимости американской экономики от импорта. Основными торговыми партнерами США выступают страны — члены НАФТА, государства Азиатско-Тихоокеанского региона, Западной Европы, а также Латинской Америки.

      В конце XX в. США выступают как самый привлекательный для иностранных инвесторов рынок. Являясь крупнейшим в мире экспортером капитала, США одновременно выступают ведущим реципиентом заграничных инвестиций. По данным платежного баланса во второй половине 90-х гг. из США ежегодно вывозится капитала на 0,3-0,4 трлн долл., а ввозится — на 0,5 трлн долл. Растет приток в страну как прямых инвестиций (приближаясь к 0,1 трлн долл.), так и портфельных (0,3-0,4 трлн долл.), а также ссудного капитала (около 0,1 трлн долл.). Огромное положительное сальдо движения капитала не только смягчает проблему платежного баланса, но и помогает финансировать значительную часть капиталовложений в американскую экономику. Так, только прямые иностранные инвестиции обеспечивают до 7% капиталовложений, в основные фонды американской экономики.

      Основными иностранными инвесторами в американскую экономику выступают развитые страны Западной Европы, Япония и Канада. Для зарубежных инвесторов США привлекательны устойчивой и процветающей экономикой, прибыльностью капиталовложений, прочностью позиций доллара, который остается главным резервным и расчетным средством в мировой валютно-финансовой системе, а также укреплением валютных и финансовых позиций США, показывающим их долговременный характер. В конце 90-х гг. снижающиеся процентные ставки в некоторых европейских странах, а также в Японии способствовали переливу капитала в США. Около 4/5 иностранных инвестиций размешались в действующие американские предприятия и только 1/5 — в сооружение новых объектов.

      Благоприятная хозяйственная конъюнктура в  Соединенных Штатах Америки — сочетание сравнительно низкой инфляции со стабильными на протяжении ряда лет темпами роста экономики и достаточно высокой занятостью — обеспечивали во второй половине 90-х гг. прогнозы роста прибылей корпоративного сектора американской экономики и подогревали интерес иностранных портфельных инвесторов к акциям американских компаний, обусловливая рост их курсов.

      Перспективы развития американскими фирмами  торговли товарами и услугами, очевидно, связаны с плодами современного этапа научно-технической революции и компьютеризацией американской экономики. Совет по конкурентоспособности (общественная организация, созданная группой видных предпринимателей и ученых-экономистов) высказал мнение, что в ближайшие годы товары и услуги, по которым компании США займут ведущее место на мировых рынках, будут сведены к композиционным материалам и их обработке, продукции генной инженерии, фармацевтическим препаратам, оборудованию по охране окружающей среды, переработке отходов, конструкторским разработкам с применением ЭВМ, информационным технологиям (программное обеспечение, компьютерное моделирование, процессорная архитектура), двигателестроению, включая ракетные двигатели. Вероятным результатом снижения и ликвидации тарифов в рамках ВТО может стать перебазирование многих американских предприятий из Европы в страны Азии, где стоимость рабочей силы ниже, и расширение экспорта товаров и услуг, производимых филиалами американских ТНК в Азии, осуществляется на самом азиатском рынке.

      Сеть  международного производства и коммерческой деятельности, созданная зарубежными филиалами ТНК посредством прямых иностранных инвестиций, получила в экономической литературе название «вторая экономика» страны. «Вторая экономика» США по объему прямых иностранных инвестиций, суммарному производству товаров и услуг, продажам на внутреннем рынке и экспорту (включая внутрикорпорационный экспорт) значительно превосходит другие развитые страны. В конце 90-х гг. доля американских корпораций в общем объеме накопленных прямых инвестиций в мире составила около 25%. «Вторая экономика» выступает мощным стимулом развития внешней торговли США: более 50% объема экспорта филиалов американских корпораций приходится на внутрифирменную торговлю и более 40$ вывоза товаров и услуг материнскими компаниями направляется их зарубежным филиалам. Около 20% всех международных сделок, осуществляемых американскими компаниями, обусловлены их международным производством.

      На  зарубежных филиалах американских корпораций трудятся около 10 млн рабочих и служащих. Некоторые товары для американского рынка (автомобили, компьютеры, металлорежущие станки и др.) выпускаются на зарубежных филиалах американских корпораций с использованием интернационализации производства, т.е. технологических связей через границы государств между подразделениями одной и той же компании. В то же время корпорации США чаще всего инвестируют капитал в другие страны с целью обслуживания местных рынков, а не для выпуска готовой продукции или полуфабрикатов для последующей отгрузки их в США. Щ 90-е гг. примерно 2/3 продаж дочерних компаний американских ТНК осуществлялось по месту их нахождения. Лишь в Канаде и Мексике американские инвестиции производились в значительной мере в расчете на реализацию продукции на рынке США.

      Лидерство США в мировой экономике, определяемое объемом и разнообразием внутреннего рынка, который превосходит другие страны уровнем научно-технического потенциала, мощными и глубокими торгово-экономическими связями с другими странами, во многом оказывает влияние на хозяйственное положение других стран. Развитие воспроизводственных процессов в США В условиях интернационализации хозяйственной жизни влияет как на вывоз товаров, услуг и капитала в другие страны, так и на приток их в Соединенные Штаты Америки из-за границы. В частности, показателем конкурентоспособности для экспортеров машинотехнических изделий разных стран часто служит их доля на американском рынке, потребляющем более 25% мирового экспорта всех видов машин и оборудования.

      В то же время конъюнктурные колебания в экономике США оказывают существенное влияние на экспортеров сырья, главным образом, из развивающихся стран. От реализации интеллектуальной продукции американских корпораций и различных видов научно-технической информации (в США сосредоточено 75% имеющихся, в развитых странах банков данных) зависит производственная и коммерческая деятельность потребителей информации во всем мире. Используя свой мощный экономический потенциал, США оказывают влияние на входящие в круг их интересов государства не только путем непосредственной поддержки и финансовой помощи, но и используя возможности Всемирного банка, Международного валютного фонда и ряда других международных организаций, в которых они занимают доминирующее Положение. 

    1. Основные  показатели США в  сравнении с другими странами
 

      Используя свой экономический и финансовый потенциал, США в течение ряда лет опережают своих конкурентов по росту производительности труда, а также в научно-техническом прогрессе, по уровню развития внешне-экономических связей и т.д. Обладая самым крупным в мире научно-техническим потенциалом, США занимают первое место в мире по суммарным объемам НИОКР — 2,8% от ВВП в 2008 г. Научные исследования — сфера с уникально высокой концентрацией ресурсов в небольшом числе развитых стран. Если в ОЭСР на долю 7 из 24 стран РСРЭ приходится примерно 90% затрат на НИОКР, то на долю США — примерно половина расходов и научных кадров «Большой семерки». За последние четыре десятилетия удельный пес расходов федерального бюджета на науку, космос и технологии вырос в 28 раз: с 0,1% в 1950 г. до 2,8% в 2000 г.

      Экономический рост и резервные  мощности

Информация о работе Анализ банковской системы США