Активные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 16:33, дипломная работа

Описание работы

Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Содержание работы

Введение
1. Активные операции
1.1 Понятие и виды активных операций банка, и их необходимость
1.2 Эволюция активных операций
2. Анализ активных операций банка на примере конкретного банка
2.1 Анализ кредитных операций
2.2 Анализ инвестиционных операций
2.3 Анализ рисков активных операций и современные методы их снижения
3. Пути снижения рисков активных операций
3.1 Задачи в области управления активами в настоящий момент
3.2 Пути совершенствования активных операций на примере банка
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

актив операций на основе российск банка.doc

— 262.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………………..

1. Активные  операции…………………………………………………………………

     1.1 Понятие и виды активных операций  банка, и их необходимость……….

     1.2 Эволюция активных операций……………………………………………..

2. Анализ активных операций банка на примере конкретного банка……………...

     2.1 Анализ кредитных операций……………………………………………….

     2.2 Анализ инвестиционных операций………………………………………...

    2.3 Анализ рисков активных операций и современные методы их снижения…………………………………………………………………………

3. Пути снижения рисков активных операций……………………………………….

     3.1 Задачи в области управления активами в настоящий момент…………...

     3.2 Пути совершенствования активных операций на примере банка……….

Заключение……………………………………………………………………………..

Список  использованной литературы………………………………………………… 
 
 
 
 
 

 

Введение  

    Банки - центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. От четкой грамотной деятельности банков зависит в решающей мере здоровье экономики. Без развитой сети банков, действующих именно на коммерческой основе, стремление к созданию реального и эффективного рыночного механизма остается лишь благим пожеланием.

    Коммерческие  банки – универсальное кредитное  учреждение, создаваемое для привлечения  и размещения денежных средств на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций.

    Коммерческие  банки осуществляют активные и пассивные  операции. Эти операции подобны двум противоположным сторонам диалектического  единства. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без  активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все без исключения проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов.

    Что же касается данной курсовой работы, то в ней как раз и будут  исследованы операции коммерческих банков, а именно активные, потому что они имеют деятельности коммерческих банков одно из первостепенных значений, так как процессы образования кредитных ресурсов и их использования находятся в тесной взаимосвязи.

    Активные  банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

    Экономическая значимость и актуальность данного  вопроса – вопрос проведения активных операций и определили написание настоящей курсовой работы, целью которой является исследовать в теоретическом плане сущность и значение активных операций коммерческих банков, а также проанализировать практику осуществления данных операций.

    Исходя  из цели работы, были поставлены следующие задачи:

    • определить сущность активных операций коммерческих банков;
    • выяснить структуру активов активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них;
    • изучить основные аспекты анализа активных операций коммерческих банков России;
    • выявить основные проблемы совершенствования активных операций.

    При написании данной курсовой работы были использованы научные труды и  монографии российских экономистов  и зарубежных специалистов в области  банковского дела, некоторые учебные  пособия и методические разработки, материалы периодической печати, статистическая информация. 
 
 

 

1. Активные операции

1.1 Понятие и виды  активных операций  банка, и их  необходимость

    По  классификации активных операций, как  и по структуре активов сложились  разные точки зрения.

    По  мнению Букато В.И., Львова Ю.И. основными  активными операциями являются: кредитные  операции, в результате которых формируется  кредитный портфель банка; инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля; кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам ; прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

    Лаврушин  считает, что наиболее распространенными активными операциями банков являются:

    - ссудные операции, как правило,  приносят банкам основную часть  их доходов. В макроэкономическом  масштабе значение этих операций  состоит в том, что посредством  них банки превращают временно бездействующие денежные фонды в действующие, стимулируя процессы производства, обращения и потребления;

    - инвестиционные операции, в процессе  их совершения банк выступает  в качестве инвестора, вкладывая  ресурсы в ценные бумаги или   приобретая права по совместной хозяйственной деятельности;

    - депозитные операции, назначение  активных депозитных операций  банков заключается в создании  текущих и длительных резервов  платежных средств на счетах  в Центральном банке (корреспондентский  счет  и резервный счет) и других коммерческих банках;

    - прочие активные операции, разнообразные  по форме, приносят банкам за  рубежом значительный доход. В  российской практике круг их  пока ограничен. К числу прочих  активных операций относятся:  операции с иностранной валютой  и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

    Такие авторы как Поляков В.П., Московкина Л.А. подразделяют активные операции на банковские инвестиции, предоставление ссуд, учет (покупка) коммерческих векселей и фондовые операции.

    Антонов П.Г., Пессель М. выделяет такие же операции как и Букато В.И. и Львов Ю.И., то есть: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции.

    Что касается меня, то я придерживаюсь  мнения Букато В.И., Львова Ю.И., Полякова В.П. и Московкиной Л.А., которые  включают в активные операции: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции, так как эти операции являются наиболее распространенными видами активных операций банков.

    Проведем  характеристику основных видов активных операций:

    Кредитные операции. Банковский кредит-это экономические отношения, в процессе которых банки предоставляют заемщикам денежные средства с условием их возврата. Эти отношения предполагают движение стоимости (ссудного капитала) от банка (кредитора) к ссудозаемщику (дебитору) и обратно. Заемщиками выступают предприятия всех форм собственности (акционерные предприятия и фирмы, государственные предприятия, частные предприниматели и т.д.), а также населения. Возврат полученной заемщиком стоимости (погашение долга банку) в масштабах одного предприятия и всей экономики должен быть результатом воспроизводства в возрастающих размерах. Это определяет экономическую роль кредита и служит одним из важнейших условий получение банком прибыли от кредитных операций. Задолженность по кредитам, предоставляемым населению, может погашаться за счет уменьшения накопления и даже сокращения потребления по сравнению с предыдущим периодом. В то же время кредитование населения обеспечивает рост потребления, стимулирует повышение спроса на товары (особенно дорогостоящие, длительного пользования) и зависит от уровня доходов населения, определяющих возможность получения банками прибыли от этих операций.

    Кредитные операции занимают наибольшую долю в  структуре статей банковских активов.

    Инвестиционные  операции. В процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или  приобретая права по совместной хозяйственной деятельности.

    Указанные операции также приносят банку доход  посредством прямого участия  в создании прибыли. Экономическое  назначение указанных операций, как правило, связано с долгосрочным вложением средств непосредственно в производство.

    Разновидностью  инвестиционных операций банков является вложение средств в конторские здания, оборудование и оплату  аренды. Указанные  вложения осуществляются за счет собственного капитала банка, их назначение состоит в обеспечении условий для банковской деятельности. Эти инвестиции не приносят банку дохода.

    Кассовые  операции. Наличие кассовых активов в необходимом размере – важнейшее условие обеспечение нормального функционирования коммерческих банков, использующих денежную наличность для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия операционных расходов, включая заработную плату персоналу, оплату различных материалов и услуг. Денежный запас зависит от: величины текущих обязательств банка; сроков выдачи денег клиентам; расчетов с собственным персоналом; развития бизнеса и т.д. Отсутствие в достаточном количестве денежных средств может подорвать авторитет банка. На величину денежной наличности влияет инфляция. Она увеличивает опасность обесценения денег, поэтому их необходимо скорее пускать в оборот, помещать в доходные активы. Из-за инфляции требуется все больше и больше наличных денег. Кассовые операции – операции, связанные с движением наличных денег, с формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах.

    Значение  банковских кассовых операций определяется тем, что от них зависят формирование кассовой наличности в хозяйстве, соотношение денежных средств между различными активами, статьями, пропорции между массой бумажных, кредитных купюр и билонной (разменной) монетой.

    Прочие  операции. Прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. В российской практике круг их пока ограничен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

    Экономическое содержание указанных операций различно. В одних случаях (покупка-продажа иностранной валюты или драгоценных металлов) происходит изменение объема или структуры активов, которые можно использовать для удовлетворения претензий  кредиторов банка; в других (трастовые операции) банк выступает доверенным лицом по отношению к собственности, переданной ему в управление; в-третьих (агентские операции) – банк выполняет роль посредника, совершая расчетные операции по поручению своих клиентов.

1.2 Эволюция активных  операций

    В последнее время коммерческие банки  столкнулись с резким обострением конкуренции со стороны многочисленных специализированных кредитных учреждений, а также крупнейших промышленных корпораций, создавших собственные финансовые компании. Обострению конкуренции способствовало смягчение прямых правительственных ограничений ("дерегулирование") в кредитной сфере, предпринятое в 80-90-е гг. в США, Англии, Японии и других развитых странах. Конкуренция стимулирует поиск банками новых областей деятельности, привлечение ими дополнительных клиентов, которым предлагаются новые виды услуг.  Так, широко используются сделки на срок  ( фьючерсы ) с валютами, биржевыми индексами, торговля валютными опционами.

    Особое  распространение получили операции "своп" ( от англ. swop – менять), то есть сочетание наличной купли (продажи) с одновременным заключением контр. сделки на определенный срок.  Существует несколько видов операций  "своп": процентные, валютные и другие.

    Процентные "свопы" представляют собой соглашения между двумя владельцами долговых обязательств, условия которых предполагают взаимный обмен процентными платежами. "Свопы" могут включать также обмен различными видами плавающих ставок процента. Во всех этих случаях обмен правами на присвоение процентных доходов не предполагает обмена капитальными суммами, которые представлены соответствующими долговыми обязательствами.

    Валютные "свопы" - соглашения взаимном обмене различными валютами.  Валютная операция  "своп" заключается в покупке  иностранной валюты на условиях наличной сделки в обмен на отечественную  с последующим выкупом.

    Операции "своп" с валютами и процентными  ставками иногда объединены: одна сторона  выплачивает, например, проценты по плавающей  процентной ставке в обмен на получение  процентных платежей по фиксированной  ставке. Все более активно используется схема "многоцелевых услуг", представляющая собой специфическую форму кредитования, базирующуюся на гибком сочетании программ выпуска коммерческих бумаг, акцептов, ссуд наличными и т.д.  По существу, банки предоставляют заемщику доступ к среднесрочному кредиту, причем на период действия соглашения он сохраняет возможность свободного использования рынков краткосрочных финансовых ресурсов.

Информация о работе Активные операции коммерческих банков