Космические катастрофы – цена космической гонки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2012 в 10:16, доклад

Описание работы

В 1957 году СССР осуществил запуск спутника на космическую орбиту, открыв тем самым новую эру в истории человечества – эру космоса. Так же, запуск первого искусственного спутника земли является начальной точкой отсчёта «космической гонки» - напряжённого соперничества между СССР и США в области освоения космического пространства. Именно об этой стадии в развитии ракетно-космической техники и пойдёт речь в моей статье.

Файлы: 1 файл

Космические катастрофы - цена космической гонки.docx

— 21.99 Кб (Скачать файл)

Космические катастрофы – цена космической гонки.

Колесникова А.Н.

МОУ «СОШ №38»

Руководитель  – Колесникова А.В.

В 1957 году СССР осуществил запуск спутника на космическую орбиту, открыв тем самым новую эру в истории человечества – эру космоса. Так же, запуск первого искусственного спутника земли является начальной точкой отсчёта «космической гонки» - напряжённого соперничества между СССР и США в области освоения космического пространства. Именно об этой стадии в развитии ракетно-космической техники и пойдёт речь в моей статье.

За период этого «космического  противостояния», длившегося с 1957 по 1975 гг., человечество совершило несколько наиболее значительных прорывов и открытий в этой области: запуск первого искусственного спутника Земли, полёт в космическое пространство первого космонавта – Юрия Гагарина, выход в открытый космос Алексея Леонова, мягкая посадка автоматической станции на Луну, первый шаг человека - Нейла Армстронга -  по поверхности естественного спутника Земли и множество других наисложнейших задач. Но в истории покорения космоса были не только страницы блестящих побед, т.к. и советские и американские участники космической гонки неоднократно  познавали горечь поражений. Освещение этих чёрных страниц в истории освоения космоса является целью данной статьи.

Хорошо известно, что первые шаги в освоении околоземного космического пространства были связаны с участием в них различных видов животных (собаки, кошки, обезьяны, черепахи и  др.), но мало кто задумывался над  тем фактом, что большинству этих «четвероногих космонавтов» не суждено было вернуться на Землю. Так, например, 26 июля 1960 года советскими учёными была предпринята попытка вывести в космос собак Барса и Лисичку, но через 28,5 секунд после старта их ракета взорвалась. 3 ноября 1957 года была выведена на орбиту собака Лайка – первое живое существо, побывавшее в космосе. Программа полёта была выполнена удачно,  но возвращение Лайки на Землю не планировалось. Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полёта — через 5-7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели.

Аналогичные программы по запуску животных в космос применялись  и в США. Основная роль в американской космической программе отводилась обезьянам – существам, наиболее близким к человеку по физиологии. 28 мая 1959 года на борту ракеты Юпитер АМ-18 Авель и Мисс Бейкер ( макаки-резус) стали первыми обезьянами, благополучно вернувшимися на Землю после путешествия в космос. Авель вскоре после приземления погибла: когда врачи снимали с неё вживлённые датчики, она не вынесла анестезии. Бэйкер дожила до 1984 года и скончалась в возрасте 27 лет. Обезьяна по имени Бони, запущенная также в 1959 году, почувствовала себя на орбите плохо и по возвращении на Землю погибла.

Жертвы «братьев наших меньших» были не напрасны и позволили изучить влияние полётных условий на физиологию и психологическое состояние человека, благодаря чему первые запуски человека в космос прошли удачно.

Но летопись освоения человеком  космического пространства не менее  драматична. Одной из самых крупных катастроф в истории советской космонавтики была авария на космодроме Байконур 24 октября 1960 года, данные о которой были засекречены вплоть до 1989 года. При подготовке к первому испытательному запуску межконтинентальной баллистической ракеты Р-16, за несколько часов до пуска были обнаружены дефекты, но большинство специалистов высказалось за продолжение испытаний, т.к. пуск ракеты руководство хотело приурочить к годовщине Великой октябрьской революции. Было решено устранить неисправности вручную, при непосредственном пуске Р-16. Но за 30 минут до запланированного запуска произошел несанкционированный пуск двигателя второй ступени, вследствие чего произошло разрушение топливных баков первой ступени и взрывообразное возгорание компонентов ракетного топлива.  К сожалению, на объекте при запуске были нарушены правила техники безопасности, и на момент возгорания на точке 0 (т.е. на расстоянии 15 метров от ракеты)  находились высшие военные чиновники и инженеры, среди которых были и заместитель начальника полигона инженер-полковник А. И. Носов, заместитель главного конструктора ОКБ-456  Г. Ф. Фирсов, главный конструктор ОКБ-692 Б. М. Коноплёв. Так же в зоне распространения огня по различным источникам было от 92 до 126 человек, большинство из которых сгорело заживо, ведь к аварийно-спасательным работам можно было приступить только после того, как догорят агрегаты и сооружения, что продолжалось около двух часов. На западе эта авария известна как «катастрофа Неделина», по имени главнокомандующего РВСН Главного маршала артиллерии М. И. Неделина, который был в числе погибших.

24 октября считается «чёрным» днём в космонавтике. В этот день принято вспоминать не только жертв неделинской катастрофы, но и всех, кто погиб при освоении космоса.

Самой первой жертвой советских  космических полетов, по-видимому, нужно  считать члена первого отряда космонавтов Валентина Бондаренко. Он погиб 23 марта 1961 года во время тренировок в сурдокамере научного института. Будущему космонавту было всего 24 года. Когда он отцеплял от себя медицинские датчики, то обтер тело ваткой, смоченной спиртом, и выбросил ее. Ватка случайно попала на электронагреватель, и камера, насыщенная кислородом, вспыхнула. Загорелась одежда. Дверь камеры не удавалось открыть в течение нескольких минут. От шока и ожогов Бондаренко скончался. После этого случая было принято решение отказаться от проектирования космических аппаратов с обогащенной кислородом атмосферой. Но сам инцидент был скрыт советским правительством. Если бы не эта секретность, то, возможно, удалось бы избежать гибели троих американских астронавтов при аналогичных обстоятельствах.

27 января 1967 во время наземных  испытаний на стартовом комплексе  № 34 космического Центра им. Кеннеди в огне погибли астронавты В. Гриссом, Э. Уайт и Р. Чаффи.

На кораблях серии «Аполлон»  использовалась атмосфера, состоящая  из чистого кислорода при пониженном давлении. Её предпочли близкой к  воздуху по составу кислородно-азотной  газовой смеси, так как чистый кислород давал выигрыш по массе: из-за пониженного давления облегчалась  конструкция, из-за простого состава  среды упрощалась и облегчалась  система жизнеобеспечения.  Непосредственной причиной возгорания, вероятно, послужила искра или короткое замыкание в электропроводке. Огонь в обитаемом отсеке вспыхнул внезапно и стал полной неожиданностью для самих астронавтов и устроителей испытания. Пожар бушевал всего 15 секунд, после чего его погасили. Но этих мгновений хватило на то, чтобы все три космонавта заживо сгорели. Это был короткий, но жестокий пожар. Для спасения астронавтов не хватило всего нескольких секунд. В довершение всего их и вытащили из обгоревшего космического корабля не сразу: на открытие входного люка потребовалось еще 90 секунд. Сразу же после этого американские специалисты пересмотрели свою космическую концепцию. Было затрачено много времени и сил на обеспечение огнестойкости “Аполлона”.

Через два месяца произошла  ещё одна катастрофа. 23 апреля 1967 года на орбиту был запущен первый советский космический корабль из серии «Союз». На борту «Союза-1» находился единственный космонавт, Герой Советского Союза инженер-полковник Владимир Михайлович Комаров.

Неполадки начались сразу  после выхода корабля на орбиту: не раскрылась одна из двух панелей  солнечных батарей, корабль стал испытывать дефицит электроэнергии. Вследствие этой неисправности полёт  был досрочно прекращён, и корабль  сошёл с орбиты на посадку: однако уже после вхождения в плотные  слои атмосферы, на заключительном участке  приземления произошёл отказ  парашютной системы, который привёл к катастрофе. Этот несчастный случай стал первым в истории пилотируемых космических полётов.

Перед запуском «Союза-1»  инженеры зафиксировали около 200 конструкционных  дефектов, однако правительство настояло на выполнении миссии в заданные сроки, чтобы сохранить за собой превосходство  в космической гонке с США  и первыми высадиться на Луну. После  трагедии, случившейся с «Союзом-1», запуск космических кораблей «Союз-2»  и «Союз-3» был отложен до 25 октября 1968 года. Восемнадцатимесячная задержка и последующий взрыв  ракеты-носителя Н-1 3 июля 1969 года сделали  неосуществимыми планы опережения американцев по пилотируемому полёту на Луну.

30 июня 1971 года при возвращении  с первой орбитальной станции  "Салют-1"погибли Космонавты  Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев. Трагедии могло не быть, если бы не политические амбиции. Поскольку американцы уже летали на Луну на трехместных кораблях «Аполлон», требовалось, чтобы и у нас летело не менее трех космонавтов. Если бы экипаж состоял из двух человек, они могли быть в скафандрах. Но три скафандра не проходили ни по весу, ни по габаритам. И тогда было решено лететь в одних спортивных костюмах.

Для расследования причин катастрофы была создана Правительственная  комиссия, которая пришла к однозначному выводу: при разделении отсеков преждевременно и несанкционированно открылся вентиляционный клапан. В результате спускаемый аппарат  разгерметизировался, и это привело  к гибели космонавтов.

После изучения причин катастрофы последовал 18-месячный перерыв в  запусках кораблей «Союз». За это время  были пересмотрены многие концепции: изменилась компоновка органов управления корабля; операции подъёма-спуска стали проводить  только в скафандрах, экипаж стал состоять из двух человек.

Большинство описанных в  этой статье катастроф имели свои конкретные технические причины, но можно с уверенностью сказать, что  все они, в той или иной степени, были вызваны обстановкой космической  гонки, которая заставляла руководство космических проектов действовать ускоренными темпами, чтобы опередить соперника. Обращаясь в год пятидесятилетия первого полёта человека в космос к теме триумфа научно-технической мысли человечества в сфере космонавтики, мы не должны забывать о той страшной цене, которая была заплачена за эти достижения.


Информация о работе Космические катастрофы – цена космической гонки