Возникновение и эволюция Вселенной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 03:40, доклад

Описание работы

Свой доклад о возникновении и эволюции вселенной мне хотелось бы начать с цитаты: «Есть пока что ничто и должно возникнуть нечто. Начало есть не чистое ничто, а такое ничто, из которого должно произойти нечто, бытие» Гегель. Размышления о возникновении вселенной велись и до нашей эры, этим занимались величайшие умы нашей планеты - астрологи , философы и даже церковные служители. Из-за такого разнообразия ученых существует несколько теорий возникновения вселенной, в своем докладе я расскажу о самых известных.

Файлы: 1 файл

Возникновение и эволюция вселенной.docx

— 23.09 Кб (Скачать файл)

Полушкина Анна

     1301 

     Возникновение и эволюция вселенной

     Свой  доклад о возникновении и эволюции вселенной мне хотелось бы начать с цитаты: «Есть пока что ничто и должно возникнуть нечто. Начало есть не чистое ничто, а такое ничто, из которого должно произойти нечто, бытие»  Гегель. Размышления о возникновении вселенной велись и до нашей эры, этим занимались величайшие умы нашей планеты - астрологи , философы и даже церковные служители. Из-за такого разнообразия ученых существует несколько теорий возникновения вселенной, в своем докладе я расскажу о самых известных. 

     СОТВОРЕНИЕ  И ПРОЦЕССЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ (ПО КОРАНУ).

      
 
Коранический подход к сотворению вселенной представляется более  последовательным и реальным, нежели все другие научные гипотезы. Здесь  даётся понять, что всё сущее было создано Аллахом: «Аллах - тот, который  сотворил небеса и землю и то, что между ними в шесть дней, потом утвердился на Троне. Он распределяет Своё повеление с неба на землю, потом  оно восходит к Нему в некий  день, протяжение которого - тысяча лет  как вы считаете» (Коран 32:4,5).  
 
Книга Аллаха даёт нам знать, что версия «большого взрыва» верна. Материальная первооснова вселенной когда-то была едина, но потом по воле Творца произошло её разделение и образование многочисленных звёзд, галактик и планет.

     Из  Корана можно узнать об этапах формирования вселенной и земли: «Скажи: - Разве  вы не веруете в того, кто сотворил землю в два дня... И устроил Он на ней прочно стоящие горы сверху её и благословил её и распределил на ней её пропитание в четыре дня... Потом утвердился Он к небесам, а они были дымом - и сказал им и земле: «Приходите добровольно или невольно!» И сказали они: «Мы приходим добровольно».

      
            Таким образом, следует, что «формирование небесных тел и земли происходило в два периода. Рассмотрим Солнце и его продукт - Землю. Наука утверждает, что их формирование проходило через процесс «конденсации» первоначального вещества, а затем его разделения. Коран очень точно выражает процессы смещения и последующего разделения, начавшиеся в небесном «дыме». Следовательно существует точное соответствие между фактами науки и Кораном.  
 
           Существование на ранней стадии «дыма» упоминаемого в Коране, означает наличие газовой среды в материале, составляющем его, что ясно соответствует концепции о первоначальном веществе, выдвинутой современной наукой. Существование промежуточных творений между небесами и землей, описанное в Коране, сравнивается с исследованиями связей материи предоставляемых противоположными астрономическими системами.  
 
        Расширение вселенной есть наиболее важное открытие современной науки. Сегодня это твёрдо установлено, дебаты идут лишь о виде расширения. Следующий цитата из Корана может быть описанием этого: «И небо Мы воздвигли руками, и ведь Мы расширители».

     Теория  большого взрыва

     Согласно  этой теории, всё наблюдаемое пространство расширяется. Но что же было в самом  начале? Всё вещество в Космосе  в какой-то начальный момент было сдавлено буквально в ничто - спрессовано  в одну-единственную точку. Оно имело  фантастически огромную и столь  же невообразимо высокую температуру. Астрономы назвали такое состояние  сингулярностью. В течение первой миллионной доли секунды, когда температура значительно превышала 1012К, а плотность была немыслимо велика, должны были неимоверно быстро сменять друг друга экзотические взаимодействия, недоступные пониманию в рамках современной физики. Мы можем лишь размышлять над тем, каковы были те первые мгновения; например, возможно, что четыре фундаментальные силы природы были вначале слиты воедино. Однако есть основания полагать, что к концу первой миллионной доли секунды уже существовал первичный «бульон» частиц излучения (фотонов) и частиц вещества. Эта само взаимодействующая масса находилась в состоянии так называемого теплового равновесия. Любая материальная частица имеет некоторую массу, и поэтому для ее образования требуется наличие определенной «пороговой  энергии»; пока плотность энергии фотонов оставалась достаточно высокой, могли возникать любые частицы. Когда частицы рождаются из гамма-излучения, они рождаются парами, состоящими из частицы и античастицы. В условии сверхплотного состояния материи, характерного для раннего этапа жизни Вселенной, частицы и античастицы должны были тотчас же после своего рождения снова сталкиваться, превращаясь в гамма-излучение. Это взаимное превращение частиц в излучение и обратно продолжалось до тех пор, пока плотность энергии фотонов превышала значение пороговой энергии образования частиц. Когда возраст Вселенной достиг одной сотой доли секунды, ее температура упала примерно до 1011К, став ниже порогового значения, при котором могут рождаться протоны и нейтроны.

     Примерно через 10с уровень плотности энергии излучения упал ниже и их порога, и огромное число электронов и позитронов превратилось в излучение, оставив после себя лишь незначительное количество электронов, достаточное, однако, для того, чтобы дать начало тому количеству вещества, которое мы наблюдаем сегодня во Вселенной. считают, что с самого начала возник небольшой, но заметный дисбаланс частиц и античастиц. В настоящее время разрабатывается ряд теорий, в которых такой дисбаланс находит вполне естественное объяснение, ведь в окружающей нас части Вселенной вещества несравнимо больше, чем антивещества.

     Через 3 мин после Большого взрыва температура  Вселенной понизилась до 109К и возникли подходящие условия для образования атомов гелия: на это были затрачены практически все имевшиеся в наличии нейтроны. Спустя примерно еще минуту почти все вещество Вселенной состояло из ядер водорода и гелия, находившихся примерно в той же количественной пропорции, какую мы наблюдаем сегодня. Начиная с этого момента, расширение первичного огненного шара происходило без существенных изменений до тех пор, пока через 700000 лет электроны и протоны не соединились в нейтральные атомы водорода, тогда Вселенная стала прозрачной для электромагнитного излучения.

     После того как вещество стало прозрачным для электромагнитного излучения, в действие вступило тяготение: оно начало преобладать над всеми другими взаимодействиями между массами практически нейтрального вещества, составлявшего основную часть материи Вселенной. Тяготение создало галактики, скопления, звезды и планеты – все эти объекты образовались из первичного вещества, которое, выделилось из быстро остывавшего и терявшего плотность первичного огненного шара.

     Основная  идея концепции Большого взрыва состоит  в том, что Вселенная на ранних стадиях возникновения имела  неустойчивое вакуумоподобное состояние  с большой плотностью энергии, возникшей  из квантового излучения. В вакууме  отсутствуют фиксируемые частицы, поля и волны, но пока вакуум находится  в равновесном состоянии, в нем  существуют виртуальные частицы, которые  берут у вакуума энергию на короткий промежуток времени, чтобы  родиться, быстро вернуть занятую  энергию и исчезнуть. Когда же вакуум по какой-то причине в некоторой  исходной точке вышел из состояния  равновесия, то виртуальные частицы  стали схватывать энергию без  отдачи и превращаться в реальные. Поэтому в определенной точке  пространства образовалось огромное количество последних. Когда же возбужденный вакуум разрушился, высвободилась гигантская энергия излучения, а суперсила  сжала частицы в сверхплотную материю. Начинается стремительное  расширение Вселенной, возникают время  и пространство.

     Когда большинство людей верило в статическую  и неизменную Вселенную, вопрос о  том, имела она начало или нет, относился, в сущности, к области  метафизики и теологии. Все наблюдаемые  явления можно было объяснить  как с помощью теории, в которой  Вселенная существует вечно, так  и с помощью теории, согласно которой  Вселенную сотворили в какой-то определенный момент времени таким образом, чтобы все выглядело, как если бы она существовала вечно. Но в 1929 г. Эдвин Хаббл сделал эпохальное открытие: оказалось, что в какой бы части неба ни вести наблюдения, все далекие галактики быстро удаляются от нас. Иными словами, Вселенная расширяется. Это означает, что в более ранние времена все объекты были ближе друг к другу, чем сейчас. Значит, было, по-видимому, время, около десяти или двадцати тысяч миллионов лет назад, когда они все находились в одном месте, так что плотность Вселенной была бесконечно большой. Сделанное Хабблом открытие перевело вопрос о том, как возникла Вселенная, в область компетенции науки

     Многие  ранние традиции, Еврейская, Христианская и Исламская религии, считали  что вселенная создалась довольно недавно. Например, Епископ Ушер вычислил дату в четыре тысячи четыреста лет, для создания вселенной, прибавляя  возраст людей в Ветхом Завете.  
С другой стороны, некоторые люди, как например, Греческий философ Аристотель, Декарт, Ньютон , Галилей не признавали идею о том, что вселенная имела начало. Они предпочли верить в то, что вселенная, существовала, и должна была существовать всегда то есть вечно и бесконечно.

     Ранний  этап эволюции Вселенной

       Эволюция Вселенной происходило поэтапно, и сопровождалась, с одной стороны, дифференциацией, а с другой – усложнением ее структур. Этапы различаются характеристиками взаимодействия элементарных частиц и называются эрами.  
           Адронная эра продолжалась с. На этом этапе температура понизилась до К, появились все четыре фундаментальных взаимодействия, прекратилось свободное существование кварков. (
гравитационное, слабое, электромагнитное и сильное взаимодействия) 
         Лептонная эра, продолжалась 1 с. Температура Вселенной понизилась до К. Главными ее элементами были лептоны. В конце этой эры вещество стало прозрачным для нейтрино.  
         Эра излучения продолжалась 1 млн лет. За это время температура Вселенной снизилась с 10 млрд К до 3000 К. На протяжении данного этапа происходило соединение протонов и нейтронов. К концу этого этапа Вселенная стала прозрачной для фотонов, так как излучение отделилось от вещества и образовало реликтовое излучение.  
Затем почти 500 тыс. лет не происходило никаких качественных изменений – шло медленное остывание и расширение Вселенной. Когда она остыла до 3000 к, образовалась однородная Вселенная.  
После Большого взрыва образовавшееся вещество и электромагнитное поле были рассеяны и представляли собой газовопылевое облако и электромагнитный фон. Спустя 1 млрд лет после образования Вселенной из случайных уплотнений вещества стали появляться галактики и звезды.  
           Галактики существуют в виде групп ,скоплений и облаков скоплений .Одиночные галактики во Вселенной встречаются очень редко. Средние расстояние между галактиками в группах и скоплениях в 10-20 раз больше, чем размеры самых крупных галактик. Гигантские галактики имеют размеры до 18 млн световых лет. Пространство между галактиками заполнено газом, пылью и разного рода излучениями.  
Звезды рождаются из космического вещества в результате его конденсации под действием гравитационных, магнитных и других сил.  
           Рождение звезд в галактике происходит непрерывно. Этот процесс компенсирует также непрерывно происходящую смерть звезд. Источник собственного свечения звезд – термоядерная реакция, превращающая водород в гелий.  
            С момента начала этой реакции звезда переходит на главную последовательность, в соответствии с которой будут изменяться с течением времени ее характеристики: светимость, температура, радиус, химический состав и масса. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Возникновение и эволюция Вселенной