Тунгусский метеорит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 21:30, доклад

Описание работы

Тунгу́сский метеороид, или Тунгусский метеорит (Тунгусский феномен) — гипотетическое тело, вероятно, кометного происхождения, которое, предположительно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменная Тунгуска.

Файлы: 1 файл

тунгуска.docx

— 1.25 Мб (Скачать файл)

1. Пролет космического  тела в атмосфере Земли 30 июня 1908 года;

2. Высотный взрыв  в районе с географическими  координатами 60° 53 северной широты  и 101° 53 восточной долготы;

3. Воздушная  волна;

4. Повал леса  в районе взрыва;

5. Ожог деревьев  в эпицентре;

6. Сейсмические  явления; упругие колебания земной коры.

7. Магнитное  возмущение в ионосфере;

8. Атмосферные  оптические аномалии, наблюдавшиеся  в западной части евроазиатского  континента.

Сегодня существуют десятки гипотез, предлагающих различные  сценарии катастрофы. Красноярский исследователь  Д.Тимофеев предполагает, что взрыв произошел из-за детонации природного газа, подожженного влетевшим в атмосферу метеоритом. Физики М.Дмитриев и В.Журавлев объясняют события 1908 года прорывом сгустка солнечной плазмы, вызвавшим образование, а затем взрыв нескольких тысяч шаровых молний с объемом в четверть кубического километра. По мнению американских ученых М.Джексона и М.Риана, разрушения в сибирской тайге в 1908 году были вызваны столкновением Земли с "черной дырой". Московский физик А.Ольховатов твердо убежден, что Тунгусское событие - разновидность необычного земного землетрясения. Не менее странным объяснением является взрыв НЛО, вылет из под земли гравиоболида и взрыв "информационных контейнеров". Подобные гипотезы интересны лишь своей необычностью, но к решению проблемы, увы, нас не приближают.

В 1988 году участники  научноисследовательской экспедиции Сибирского общественного фонда "Тунгусский космический феномен" под руководством членакорреспондента Петровской академии наук и искусств (СанктПетербург) Юрия Лавбина обнаружили недалеко от Ванавары металлические стержни. Лавбин выдвинул свою версию случившегося из космоса на нашу планету надвигалась огромнейшая комета. Об этом стало известно какойто высокоразвитой цивилизации космоса. Инопланетяне, чтобы спасти Землю от глобальной катастрофы, выслали свой дозорный космический корабль. Он должен был расколоть комету. Но, к сожалению, атака мощнейшего космического тела оказалась не совсем удачной для корабля. Правда, ядро кометы рассыпалось на несколько осколков. Некоторые из них попали на Землю, а большая часть их прошла мимо нашей планеты. Земляне были спасены, но один из осколков повредил атакующий инопланетный корабль, и тот совершил вынужденную посадку на Землю. Впоследствии экипаж корабля отремонтировал свою машину и благополучно покинул нашу планету, оставив на ней вышедшие из строя блоки, остатки которых и были найдены экспедицией к месту катастрофы.

За долгие годы поисков обломков космического пришельца  члены различных экспедиций в  общей сложности обнаружили на территории катастрофы 12 широких отверстий  конической формы. На какую глубину  они уходят, никто не знает, так  как их никто даже не пытался изучать. Однако недавно исследователи впервые  задумались над происхождением отверстий  и картиной повала деревьев в районе катаклизма. По всем известным теориям  и по самой практике, поваленные стволы должны лежать параллельными  рядами. А тут они лежат явно антинаучно. Значит, и взрыв был  не классическим, а какимто совершенно неведомым науке. Все эти факты позволили геофизикам вполне обоснованно предположить, что тщательное изучение конических отверстий в земле прольет свет на сибирскую тайну. Некоторые же ученые уже стали высказывать мысль о земном происхождении феномена.

В 2006 году, по сообщению  президента фонда "Тунгусский космический  феномен" Юрия Лавбина, в районе реки Подкаменная Тунгуска на месте падения Тунгусского метеорита красноярские исследователи обнаружили кварцевые булыжники с загадочными письменами. По мнению исследователей, странные знаки нанесены на поверхность кварца техногенным образом, предположительно с помощью воздействия плазмы. Анализы булыжников кварца, которые исследовались в Красноярске и в Москве, показали, что кварц содержит примеси космических веществ, которые не могут быть получены на Земле. Исследования подтвердили, что булыжники являются артефактами: многие из них представляют собой "срощенные" слои пластин, на каждый из которых нанесены знаки неизвестного алфавита. По гипотезе Лавбина, кварцевые булыжники осколки информационного контейнера, отправленного на нашу планету внеземной цивилизацией и взорвавшегося в результате неудачного приземления.

ФАКТЫ И ГИПОТЕЗЫ

 Попытку найти  свое решение одной из тайн  ХХ столетия предприняли не  только ученые. Определенный, сугубо  общественный интерес в этом  аспекте представляет ядерная  гипотеза писателя-фантаста А.П.Казанцева. Сопоставив описание разрушений в сибирской тайге с тем, что произошло после взрыва ядерной бомбы в Хиросиме, он пришел к неожиданному выводу о схожести этих двух событий. По его мнению, на месте катастрофы потерпел аварию межпланетный космический корабль. В этой связи, представляется не безынтересным вспомнить расчеты Штернфельда, согласно которым, 30 июня 1908 года создалась редкая (реже, чем раз в 100 лет!) возможность облета Марса, Венеры и Земли беспилотным кораблем-зондом.

 Вместе с  тем начало 60-х годов ознаменовалось  серьезной полемикой между сторонниками  ядерной и кометной гипотез.  Для этого изучалось радиоактивность  почв и растений, исследовался  их изотопный и химический  состав. Первые результаты полевых  работ выявили полное отсутствие  радиоактивного заражения местности.  Последующее изучение изотопного  состава, выполненное группой  Е.М.Колесникова доказало не ядерную природу Тунгусского взрыва. А при послойном изучении верховых торфяников были обнаружены оплавленные силикатные и магнетитовые микрошарики космического происхождения с повышенным содержанием таких элементов как алюминий, бром, цезий, кобальт, свинец, железо, иттербий, натрий, цинк и иридий. Последний, как оказалось, является сугубо космическим элементом поскольку его содержание в земной коре относительно мало. По своему химическому составу вещество собранное с места катастрофы приближались к спектрам комет. Несомненно, это был довод в пользу кометной гипотезы. Но и она, пока не снимает всех вопросов относящихся к проблеме.

Природа явления

До настоящего времени общепринятой гипотезы, объясняющей  все существенные особенности явления, так и не было предложено. При  этом предлагаемые объяснения весьма многочисленны и разнообразны: так, сотрудник Комитета по метеоритам АН СССР И. Зоткин опубликовал в 1970 году в журнале «Природа» статью «Руководство в помощь составителям гипотез, связанных с падением Тунгусского метеорита», где описал семьдесят семь теорий о его падении, известных на 1 января 1969 года. При этом он классифицировал гипотезы по следующим типам:

техногенные,   связанные с антивеществом,   геофизические,   метеоритные,  синтетические,  религиозные.

В начале 1930-х  годов британский астроном и метеоролог Фрэнсис Уиппл высказал предположение, что тунгусские события были связаны с падением на Землю ядра кометы (или осколка такового). Схожую гипотезу предложил геохимик Владимир Вернадский, который предположил, что тунгусское тело было относительно рыхлым сгустком космической пыли. Это объяснение потом было принято довольно большим числом астрономов. Расчёты показали, что для объяснения наблюдаемых разрушений небесное тело должно было иметь массу порядка 5 млн тонн. Кометное вещество представляет собой очень неплотную структуру, состоящую преимущественно изо льда; и практически полностью рассыпалось и сгорело при входе в атмосферу. Высказывались предположения, что Тунгусский метеороид принадлежит к метеорному потоку β-Таурид, связанному с кометой Энке.

В настоящее  время наиболее правдоподобным местом падения (взрыва) метеорита считают  упоминавшуюся выше южную часть впадины, так называемое «Южное болото». На это болото направлены и корни поваленных деревьев, которые показывают, что отсюда распространялась взрывная волна. Несомненно, что в первый момент после падения метеорита на месте «Южного болота» образовалось кратерообразное углубление. Вполне возможно, что образовавшийся после взрыва кратер был относительно невелик и вскоре, вероятно даже в первое лето, был затоплен водой. В последующие годы он затянулся илом, покрылся слоем мха, заполнился торфяными кочками и частью зарос кустарниками.

По мнению специалистов NASA, высказанному в июне 2009 года, Тунгусский метеорит состоял изо льда, а его прохождение через плотные слои атмосферы привело к выделению молекул воды и микрочастичек льда, которые образовали в верхних слоях атмосферы серебристые облака — редкое атмосферное явление, наблюдавшееся сутки спустя после падения на Землю Тунгусского метеорита над Британией английскими метеорологами. Того же мнения придерживаются и российские исследователи воздушного пространства из Института физики атмосферы РАН.

Существует масса  теорий Тунгусского феномена:

-1930 год - взрыв  кометного ядра.

-1932 год - столкновение  Земли с компактным облаком  космической пыли.

-1934 год - столкновение  с кометным хвостом. 

-1945 год - атомный  взрыв космического корабля. 

-1946 год –  катастрофа корабля с Марса. 

-1947 год - аннигиляция  метеорита из антивещества.

-1958 год- метеорит из льда.

-1959 год - падение  осколка ядра планеты Фаэтон.

-1960 год - детонационный  взрыв тучи мошкары объемом  более 5 куб. км.

-1961 год - дезинтеграция  летающей тарелки 

-1962 год - вызванный  метеором электрический пробой  ионосферы на землю. 

-1963 год - разрушивший  тайгу электростатический разряде метеорита.

-1964 год –  лазерный луч из космоса. 

-1965 год - вторжение  на Землю корабля со снежным  человеком на борту. 

-1966 год - падение  сверхплотного куска Белого карлика. 

-1967 год - взрыв  болотного газа при попадании  молнии.

-1968 год- диссоциация воды и взрыв гремучего газа.

-1969 год - падение  кометы из антивещества.

Другие гипотезы

Группа итальянских  геологов из Болонского университета, под руководством Луки Гасперини (Luca Gasperini), выдвинула гипотезу о том, что кратером Тунгусского метеорита может быть озеро Чеко на реке Кимчу, расположенное всего в 8 километрах на северо-запад от общеизвестного эпицентра взрыва. Озеро Чеко имеет глубину до 50 м и коническую форму дна. Подобную морфологию, отличную от других сибирских озёр, невозможно объяснить обычными процессами эрозии и отложения, утверждают они. В 2008 году учёные собирались провести пробное бурение дна озера. Учёные применили гидроакустические, радиолокационные, биологические и химические методы. Методом годичных колец исследован возраст прилегающих деревьев. Все данные указали на то, что возраст озера Чеко не должен превышать 100 лет, что согласуется с гипотезой о том, что оно образовалось в 1908 г в результате падения небесного тела.

Эксперименты  Николы Теслы с беспроводной передачей электроэнергии.

 Самая последняя  гипотеза  ученогофизика Геннадия Быбина, более 30 лет занимающегося изучением тунгусской аномалии. Быбин считает, что загадочное тело представляло собой не каменный метеорит, а ледяную комету. Он пришел к такому выводу, основываясь на дневниках первого исследователя места падения "метеорита", Леонида Кулика. На месте происшествия Кулик нашел вещество в виде льда, прикрытого торфом, но не придал ему особого значения, так как искал совсем другое. Однако этот спрессованный лед с вмерзшими в него горючими газами, найденный спустя 20 лет после взрыва, не признак вечной мерзлоты, как принято было считать, а именно доказательство того, что теория ледяной кометы верна, считает исследователь. Для кометы, разлетевшейся от столкновения с нашей планетой на множество кусков, Земля стала своего рода раскаленной сковородкой. Лед на ней быстро таял и взрывался. Геннадий Быбин надеется, что именно его версия станет единственно верной и последней.

Свои верссии тунгусскому явлению давали  и писатели. Известный писательфантаст Александр Казанцев описал тунгусское явление как катастрофу космического корабля, летевшего к нам с Марса. Писатели Аркадий и Борис Стругацкие  в книге "Понедельник начинается в субботу" выдвинули шуточную гипотезу о контрамотах. В ней события 1908 года объясняются обратным ходом времени, т.е. не прилетом космического корабля на Землю, а его стартом. 

Информация о работе Тунгусский метеорит