Типы календарей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 18:30, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является определить какие виды и типы календарей существуют и чем они отличаются друг от друга.
На основе поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:
- выявить положительные и отрицательные стороны каждого вида календаря;
- определить особенности счета времени в каждом из календарей;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..
3
Глава 1. Лунный календарь……………………………….......................
4
Глава 2. Солнечный календарь…………................................................
6
Глава 3. Лунно-солнечный календарь..……………...………………….
8
Заключение…………………………………………….…………………...
10
Список источников и литературы………………………………

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по источниковедению, документоведение .docx

— 25.41 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………..

3

Глава 1. Лунный календарь……………………………….......................

4

Глава 2. Солнечный календарь…………................................................

6

Глава 3. Лунно-солнечный календарь..……………...………………….

8

Заключение…………………………………………….…………………...

10

Список источников и литературы……………………………….………

11


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Календарь – это система счисления времени, в основе которой лежит периодичность явлений природы, проявляющаяся в движении небесных тел. Календарные системы очень многообразны, их происхождение в каждой отдельной стране связано с особенностями ее исторического развития. Нередко даже в одной стране сосуществуют различные календарные системы.

Все используемые человечеством системы счета времени можно разбить на две основные группы: солнечный и лунный счет времени. Это дает возможность выделить три рода календарей: лунные (основаны на движении Луны), солнечные (основаны на движении Земли вокруг Солнца) и лунно-солнечные (основаны на сочетании движения Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца).

Актуальность выбранной темы заключается в том, что при определении времени создания источника необходимо учитывать и особенности календаря. Это поможет определить пространственные и временные рамки создания источника. А также следует знать особенности различных календарных систем для правильного перевода в современную систему летоисчисления.

Целью работы является определить какие виды и типы календарей существуют и чем они отличаются друг от друга.

На основе поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:

- выявить  положительные и отрицательные  стороны каждого вида календаря;

- определить  особенности счета времени в  каждом из календарей;

- выявить, чем обусловлено появление разных  видов календарей.

Рассматриваемой теме посвящено довольно много работ. Так, среди отечественных авторов изучавших те или иные аспекты данной темы можно назвать Ермолаева И.П., Бикермана Э.Д., Климишина И.А., Цыба С.В.

 

 

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

 

 

В основе лунного календаря лежит изменение фаз Луны в своем движении вокруг Земли. Лунные календарные системы оформились значительно раньше других. Первые лунные календари возникли в Древнем Вавилоне около середины III тысячелетия до н.э. [1, с.15] Ими же пользовались древние евреи, китайцы, греки, римляне и другие народы. Лунный календарь широко распространился у арабов.

Характерной особенностью лунного календаря является то, что он не отражает смены времен года и опережает природные явления примерно на 11 суток ежегодно, т.е. начало каждого нового года постепенно перемещается на более ранние сезоны: от зимы на осень, затем на лето, на весну и снова возвращается к зиме. Даты лунного календаря «кочуют» по сезонам тропического года и указывают лишь на то, какой фазе Луны они соответствуют. Этот календарь крайне неудобен для цикла земледельческих работ. Но можно выделить положительную черту лунного календаря – это его высокая точность.

В ранние периоды истории человечества лунный календарь строили на чередовании месяцев в 29 и 30 дней. Первый назывались «полные» месяцы, вторые – «пустые». Обычно нечетные месяцы содержали по 30 дней, а четные – по 29. [1, с. 20]

Лунный календарный год состоит из 354 суток. В лунном календаре календарный год будет начинаться раньше астрономических явлений, он будет опережать их. Поэтому для приведения в соответствие календаря с периодичностью фаз Луны необходимо время от времени вставлять в лунный год дополнительные сутки, т.е. некоторые годы лунного календаря делать високосными (в 355 дней). В лунных календарях, как и в солнечных, самая сложная задача состоит в выборе системы високоса (т.е. подборе такого целого числа лет, которые наилучшим образом приближались бы к целому числу дней). Уже в древности астрономы выяснили, что наиболее удачными соотношениями являются 8-летний и 30-летний циклы. 8-летний цикл получил название «турецкого цикла», 30-летний – «арабского цикла».

Все лунные календари основаны либо на «турецком», либо на «арабском» цикле. В некоторых странах Востока (Турция, Иран, Афганистан и др.) одновременно применяются календари, как на одном, так и на другом цикле. Это делает особенно сложным принцип пересчета дат с одной системы летоисчисления в другую.

Почти все народы на земле пользовались фазами Луны для измерения времени. И греческое слово men, и английское month, означающие «календарный месяц», связаны с названием Луны. Та же связь наблюдается и в семитских языках. [2, с. 14]

Почти все народы Средиземноморья, кельты, германцы, а также иудеи и вавилоняне, начинали отсчитывать месяц с момента появления нового полумесяца. Иногда начало месяца объявлялось публично. В древнейшее время в Риме помощник верховного жреца наблюдал за небом и объявлял царю появление новой Луны и соответственно начало нового месяца. Лунные месяцы у всех древних народов фактически совпадали. Но лунный месяц – неудобное средство измерения времени. Смену времен года и, следовательно, ритм человеческой жизни определяет не луна, а Солнце. Лунный месяц не делит солнечный год на равные части. Таким образом, перед древними людьми стояла задача счислять месяцы по Луне, а годы – по Солнцу.

Таким образом, лунный календарь имеет как свои плюсы, так и свои минусы при использовании. Минусом, который и определил со временем ограниченное использование лунного календаря, стало то, что он не отражает смены времен года и не совпадет с тропическим годом.

 

СОЛНЕЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

 

 

Солнечный календарь основан на видимом годичном движении Солнца (точнее, движении Земли по орбите вокруг Солнца). Счисление времени по солнечным календарям велось в древности в таких странах как Египет (Древний Египет явился родиной солнечного календаря), в некоторых районах Индии, центральной Америки. Постепенно все основные страны перешли на солнечную систему счета времени, и в настоящее время солнечный календарь стал признанной международной системой времясчисления.

Солнечная система счета лет является наиболее удобной, потому что она отражает чередование годичных сезонов (периодически повторяющихся явлений природы), с которыми связана вся общественная, трудовая и личная жизнь людей.

Солнечный календарь практически унаследован от древних римлян. Но первоначальный римский календарь представлялся спорным и служил предметом многочисленных предложений. Со временем его использования он был так запутан, что праздники жатвы приходилось отмечать зимой.

Реформу календаря провел в 46 г. до н.э. римский верховный жрец, полководец и писатель Гай Юлий Цезарь (100-44 гг. до н.э.). До этого Цезарь побывал в Египте, познакомился с египетским солнечным календарем и даже сам составил несколько недошедших до нас трактатов по астрономии. [3, с. 206]

В основу календаря получившего позже название юлианского, положен солнечный год, продолжительность которого была принята равной 365,25 суток. Но в календарном году может быть лишь целое число суток. Поэтому предписывалось считать в трех из каждых годов по 365 дней, в четвертом – 366 дней. Римские жрецы после смерти Юлия Цезаря то ли по неграмотности, то ли с целью скомпрометировать календарь вновь запутали его, объявляя високосными каждый третий год календаря. Эту ошибку исправил император Август.

За большие военные заслуги в честь императоров Августа и Юлия Цезаря были переименованы месяца в календаре. В дальнейшем прослеживалась практика переименования месяцев в периоды правления последующих императоров. Но эти попытки не увенчались успехом и были отвергнуты самим временем.

В 324 г. римский император Константин провозгласил христианство государственной религией. Через год, в 325 г. он созвал в г. Никее церковный собор, на котором обсуждению подвергся вопрос о дате празднования пасхи. [3, с. 209]

Причин для беспокойства у Никейского собора было немало. Ведь чуть ли не в каждой провинции огромной Римской империи были свои представления о том, когда следует отмечать этот праздник и как определять его дату. Итогом Никейского собора стало следующее: «Общим мнением признано за благо – всем христианам, в какой бы стране они не жили, совершать праздник в один и тот же день». [3, с. 213]

Таким образом, на Никейском соборе юлианский календарь был признан обязательным для всего христианского мира. На соборе также была закреплена и система счета лет – индикт.

Но у юлианского календаря был существенный недостаток – за 128 лет накапливалось 10 лишних дней. Следующую реформу календаря осуществил папа Григорий XIII на основе проекта итальянского врача и математика Луиджи Лилио. Календарь был передвинут на 10 «потерянных» дней с 5 на 15 октября 1582 года. В соответствии с реформой весеннее равноденствие было возвращено «на свое место» на 21 марта. Такая календарная система получила название григорианской, или «нового стиля». В противовес ей за юлианским календарем укрепилось название «старого стиля». [3, с. 216]

Григорианский календарь за 400 лет високосными считает не 100 лет (как юлианский), а только 97. В григорианском календаре отставание от тропического года на одни сутки накопится уже только за 3333 года. Для человечества это довольно большой срок, и поэтому григорианский календарь является ныне общепризнанным.

Существуют еще несколько календарных систем, которые делают расхождение между календарным и тропическим годом еще менее заметным. «Календарь Омара Хайяма» накапливает один лишний день примерно за 4500 лет, «новоюлианский календарь» отстает на одни сутки уже за 50000 лет, а «календарь Медлера» перегоняет тропический год на один день за 100000 лет. [ 1, с. 18]

Но все три названные системы являются в достаточной степени (по периодичности високосных лет) сложными и практического применения в наше время не имеют.

Таким образом, солнечный календарь в наибольшей степени соответствует тропическому году, поэтому он наиболее удобен для людей и является общепризнанным.

 

ЛУННО-СОЛНЕЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

 

 

Лунно-солнечные календарные системы построены с учетом как движения Луны, так и видимого движения Солнца, т.е. они учитывают и смену фаз Луны (которая лежит в основе счисления месяцев), и годичное движение Земли вокруг Солнца (которое лежит в основе возможного приближения этого календаря к счислению тропического года).

Лунно-солнечные календари применялись во многих странах. В древности почти все страны, которые применяли лунные календари, перешли затем к лунно-солнечным. К таким странам относится Вавилон, Древний Китай, Иудея, Древняя Греция, Древний Рим.

Развитие земледелия потребовало точно и заранее знать время наступления сезонов, т.е связать смену фаз Луны с годичным движением Солнца. Поэтому на определенной ступени развития стали создаваться лунно-солнечные календарные системы намного сложнее как лунных, так и солнечных календарей.

Принцип создания лунно-солнечного календаря состоит в периодическом добавлении к лунному году дополнительного тринадцатого месяца. Вставные, т.е. тринадцатые, месяцы получили название «эмболисмических» (от греческого – «эмболисмос» – вставка). Продолжительность эмболисмического месяца – 30 дней, а лунного года с этим месяцем – 384 дня. [1, с. 23]

Развитие лунно-солнечного календаря привело к появлению нескольких циклов: цикла Клеостата, цикла Метона, цикла Калиппа, цикла Гиппарха.

Цикл Клеостата назван по имени древнегреческого астронома Клеостата, жившего в VI в. до н.э. Он создал календарь на основе 8-летнего лунного цикла с тремя эмболисмическими годами. Но при применении цикла Клеостата лунный календарь убегает (кончается раньше) на 1,53 суток за 8 юлианских лет. [1, с.23]

Ошибку в календаре при применении цикла Клеостата заметил древнегреческий астроном Метон (V в. до н.э.). С целью уточнения календаря он предложил ввести 19-летний лунный цикл с 7 эмболисмическими месяцами (235 лунных месяцев: из них 110 «пустых» и 125 «полных»). [1, с. 24]

Но цикл Метона тоже не давал полного календарного равенства. При применении этого цикла расхождение лунно-солнечного календаря с юлианским составляет в каждые 19 лет 0,25 суток. За 4 цикла набегают полные («лишние») сутки. Эти лишние сутки не только уводят лунно-солнечный календарь Метона от юлианского счета времени, но и на одни сутки отодвигают его от наступления новолуния.

На это обратил внимание древнегреческий астроном Калипп (IV в. до н.э.). [1, с. 25] Он предложил новый вариант лунно-солнечного календаря, состоящий из 4 циклов Метона (76 солнечных лет), уменьшенных на один день. Этот день исключался в последнем месяце последнего года 76-летнего периода (так что последний год состоял не из 385 суток, как високосный с эмболистическим месяцем, а только как эмболистический – из 384 суток).

Дальнейшее уточнение лунно-солнечного календаря было предложено древнегреческим астрономом Гиппархом (II в. до н.э.). [1, с. 25] Он предложил из четырех циклов Каллипа (в 76 лет), т.е. из 304 лет убрать еще один день. Это давало дальнейшее уточнение лунно-солнечного календаря по отношению к солнечному юлианскому году.

Практического значения поправки Калиппа и Гиппарха не имели. Поправка Гиппарха никогда не применялась в календарных системах, а поправка Калиппа применялась только древнегреческими учеными. Набольшее распространение среди лунно-солнечных календарных систем получили циклы Клеостата и Метона, особенно последний.

Информация о работе Типы календарей