Строение и эволюция вселенной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 15:21, творческая работа

Описание работы

Есть ли жизнь на других планетах в огромном пространстве Вселенной, науке не известно. Но на Земле жизнь существует, и мы это точно знаем.
С течением времени картина мира менялась, потому что появлялись новые факты и новые мысли о сущности небесных явлений, а главное – появлялась возможность проверить правильность тех или иных идей через наблюдения и измерения, используя достижения смежных с астрономией наук.

Файлы: 1 файл

строение вселенной.pptx

— 974.80 Кб (Скачать файл)

СТРОЕНИЕ  И ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ

 

Выполнил  ученик 11 Г класса Швырёв Влад

    • Есть ли жизнь на других планетах в огромном пространстве Вселенной, науке не известно. Но на Земле жизнь существует, и мы это точно знаем.
    • С течением времени картина мира менялась, потому что появлялись новые факты и новые мысли о сущности небесных явлений, а главное появлялась возможность проверить правильность тех или иных идей через наблюдения и измерения, используя достижения смежных с астрономией наук.

 

    • Первым взаимодействием, которое проявилось во Вселенной, было гравитационное, именно в этот момент появились первые, по нынешним меркам грандиозные "облака" вращающейся материи, которые в дальнейшем эволюционировали в современные галактики.
    • В эти времена жизни Вселенной загорелись первые звезды, но они были похожи на нынешние звезды только тем, что излучали много света, именно этот свет, дошедший до нас из глубин тысячелетий, ныне  называют реликтовым.

 

 

    • Вселенная  наибольший объект, который могут наблюдать и изучать люди. Мощные астрофизические приборы позволяют просматривать космос в радиусе около 10 22 километров. Радиус Вселенной по предположениям ученых в 10 раз больше. Самые мелкие объекты в природе геометрические кванты пространства, размером 10 -33 сантиметров...

 

 

    • Древним людям трудно было представить себе, что Земля  это шар. Сегодня, когда самолеты без посадки пролетают многие тысячи километров, в век космических полетов, радио и телевидения (и в век межконтинентальных ракет с ядерным зарядом, к сожалению) Земля представляется маленьким хрупким шариком. Не удивляет нас и расстояние до Солнца 150 млн. км, так называемая астрономическая единица.

 

Образование Вселенной

 

    • Гипотезу о высокой температуре космического вещества в ту отдаленную эпоху выдвинул Георгий Антонович Гамов (1904-1968), который начинал свои занятия космологией в ленинградском университете под руководством профессора А. А. Фридмана.
    • Гамов утверждал, что расширение Вселенной началось с Большого взрыва, произшедшего одновременно и повсюду в мире. Большой взрыв заполнил пространство горячим веществом и излучением.  
      Первоначальной целью исследований Гамова было выяснение происхождения химических элементов, из которых состоят все тела во Вселенной галактики, звезды, планеты и мы сами.

Информация о работе Строение и эволюция вселенной