Сатурн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2009 в 18:04, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Атмосфера и облачный слой
3. Магнитные свойства Сатурна
4. Кольца
5. Спутники Сатурна
7. Заключение
8. Список литературы

Файлы: 1 файл

satyrn.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

         

СПУТНИКИ.

Если  до  полетов космических аппаратов  к Сатурну было известно 10 спутников  планеты, то сейчас мы  знаем  17  (Земля  и  Вселенная, 1981,  N2,  с. 40-45-Ред.). Новые семь спутников  весьма малы, но тем не менее некоторые  из них оказывают серьезное  влияние  на  динамику системы  Сатурна.  Таков,  например, маленький спутник, движущийся у внешнего края кольца А; он не дает частицам кольца выходить за  пределы этого края. Это Атлас. (В греческой мифологии многоглазый великан, стерегущий по приказу богини Геры возлюбленную Зевса Ио. В переносом смысле - бдительный страж). Титан является вторым по величине спутником в Солнечной  Системе.  Его  радиус равен 2575 километров. Его масса составляет 1,346 х 10 грамм (0,022 массы Земли), а средняя плотность 1,881 г/см  .  Это    единственный спутник, обладающий значительной атмосферой, причем его атмосфера плотнее, чем у любой из планет земной группы, исключая Венеру.  Титан подобен Венере еще и тем, что у него имеются глобальная дымка и даже небольшой тепличный подогрев у поверхности. В  его  атмосфере,  вероятно, имеются метановые облака, но это твердо не установлено. Хотя в инфракрасном спектре преобладают  метан  и  другие углеводороды,  основным компонентом атмосферы является азот, который проявляется в сильных УФ-эмиссиях. Верхняя атмосфера весьма близка к изотермическому состоянию на всем пути от стратосферы до  экзосферы, а температура на поверхности с точностью до нескольких градусов одинакова  по  всей сфере и равна 94 К. Радиусы темно-оранжевых или коричневых частиц стратосферного аэрозоля в основном не превышают  0,1 мкм, а на больших глубинах могут существовать более крупные частицы. Предполагается,  что  аэрозоли являются конечным продуктом фотохимических превращений метана и что они  аккумулируются  на  поверхности (или  растворяются в жидком метане или этане). Наблюдаемые углеводороды и органические молекулы могут возникать при естественных  фотохимических процессах. Удивительным  свойством  верхней атмосферы являются УФ-эмиссии, приуроченные к дневной стороне, но слишком  яркие,  чтобы  их  могла возбудить поступающая солнечная энергия. Водород быстро диссипирует,      пополняя  наблюдаемый тор, вместе с некоторым количеством азота,

выбиваемого при диссоциации N2 электронными ударами. На основе наблюдаемого расщепления  температуры  можно  построить  глобальную систему ветров. Глобальный состав Титана, по-видимому, определяется тем набором конденсируемых веществ, которые образовались в плотном газовом диске вокруг прото-Сатурна. Существуют три возможных сценария  происхождения: холодная аккреция (означающая, что повышение температуры в ходе образования  пренебрежимо  мало),  горячая  аккреция  при отсутствии плотной газовой фазы и горячая аккреция в присутствии плотной  газовой фазы.  На  рис.  показано, как могут выглядеть в разряде недра Титана. Вероятно наличие горячего  дегидротированного  силикатного  ядра,  а также расплавленного слоя NH -H O, однако детальное расположение ледяных  слоев в настоящее время достоверно неизвестно. Конвекция преобладает повсюду, кроме внешней оболочки.           Япете. Возможно, что самый таинственный  из  спутников Сатурна, Япете,  является  единственным по интервалу альбедо его поверхности - от 0,5 (типичное значение для ледяных тел)  до  0,05  в центральных частях его ведущего по ходу обращения полушария. "Вояджером - 1" были получены изображения с максимальным разрешением 50 км/пара линий,   показывающие  в основном  полушарие обращенное к Сатурну, и границу      между ведущей (темной) и ведомой (светлой) сторонами. Было  зарегистрировано  огромное  темное экваториальное кольцо диаметром около 300 км с долготой центра около 300 . Вояджеровские наблюдения,  полученные  с  наибольшим  разрешением, показывают, что светлая сторона ( и особенно область северного полюса) сильно кратеризована: поверхностная плотность составляет 205+16 кратеров ( D>30 км) на 10 км .           Экстраполяция  до  диаметров  10  км приводит к плотности более  2000 кратеров ( D>10 км) на 10 км . Такая плотность сравнима с плотностями на других сильно кратеризованных телах, таких, как Меркурий и Каллисто, или с плотностью кратеров на лунных континентах.  Характерной чертой границы между темной и светлой областями на Япете является существование многочисленных кратеров с темным дном на  светлом  веществе  и  отсутствие  на темном веществе кратеров со светлым  дном или кратеров с гало (или других белых пятен). Плотность  Япета, равная  1,16+0,09  г/см  характерна  для ледяных Спутников Сатурна и согласуется с моделями, в которых водяной лед является главной  составляющей.  Белл считает, что темное вещество является основным компонентом исходного конденсата, из которого образовался Япет.

  Рея. Почти двойник Япета по размерам, но без его темного вещества, Рея может представлять собой относительно простой прототип  ледяного спутника внешних областей Солнечной системы. Диаметр Реи 1530 км, а плотность 1,24+0,05 г/см . Ее геометрическое альбедо равно 0,6 и оказывается подобным альбедо полюсов и ведомого полушария Япета.

         

СПУТНИКИ  САТУРНА

         

     Это позволило сделать важный шаг в исследовании природы спутников. Зная диаметр спутника, легко вычислить его объем. Разделив массу спутника на объем, получим среднюю  плотность  -  характеристику,      помогающую  установить, из каких веществ состоит данное небесное тело. Выяснилось, что плотности внутренних спутников Сатурна - от  Мимаса  до Реи, а также Япета - близки к плотности воды: от 1,0 до 1,4 г/см ,Есть основания полагать, что эти спутники главным  образом,  и состоят  из  воды  (конечно, не жидкой, так как их температура около -180 С). Тефия, плотность которой 1 г/см , особенно похожа на  кусок чистого льда.  В других спутниках также должна иметься большая или меньшая примесь каменистых веществ. "Вояджеры" подходили к спутникам Сатурна так близко,  что  удалось не только определить диаметры спутников, но и передать на Землю изображения  их  поверхности. Уже составлены первые карты спутников.

      Наиболее  распространенные образования на их поверхности -  кольцевые кратеры,  подобные лунным. Происхождение кратеров ударное: летящее в межпланетном пространстве метеорное тело сталкивается со  спутником, его  космическая скорость почти мгновенно падает до нуля, кинетическая энергия переходит в тепло. Происходит взрыв с образованием кольцевого кратера.

      Некоторые кратеры нужно упомянуть особо. Например, большой кратер на маленьком Мимасе. Диаметр кратера около 130 км.,  или  треть      диаметра  спутника.  Вероятно,  ударного кратера большего размера на     Мимасе быть не может. При несколько большей кинетической  энергии      космического тела, нанесшего удар, Мимас разлетелся бы на куски.          Множество кратеров, которые мы сейчас видим на снимках спутников Сатурна, - это летопись их истории, уходящая вглубь  времен  по меньшей  мере на сотни миллионов лет. Отметины, произведенные небесными камнями, свидетельствуют, что в отдаленную эпоху  формирования      планетной системы околосолнечное  пространство (по крайней мере до     орбиты Сатурна) было насыщено множеством отдельных твердых тел ,  из     которых постепенно сложились планеты и спутники. И даже после того,      как формирование планет и спутников в основном завершилось,  остаток      этих твердых тел долгое время продолжал двигаться в пространстве.           Таковы,  в основном, наши сегодняшние сведения о Сатурне. Необходимо только оговориться, что в первую очередь речь шла о непосредственных фактических данных. Более глубокие  выводы,  которые  могут быть  из них сделаны и, вероятно, будут сделаны , потребуют длительной работы ученых. Она еще впереди.

         

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
 
 
 

         

   В своей  работе я попыталась обобщить  результаты, полученные "Пионером" и "Вояджером", о Сатурне  и его спутниках. По этим  данным была построена планетоцентрическая  система координат и уточнена  теория колец Сатурна.  В связи  с этим появились новые перспективы развития космической геодезии. К 1995 году намечен запуск американского  проекта  "Кассини",  который  проверит  гипотезы о происхождении и эволюции системы Сатурна, в частности Титана. "Кассини"  уточнит  данные,  полученные предыдущими миссиями,  а также исследует малые ледяные спутники Сатурна.           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЛИТЕРАТУРА

 
 
 
 
 

1."Система  Сатурна", М., Мир,1990г.

2.Ф.Я. Цикл "Семья Солнца: планеты и спутники  Солнечной    

     системы",   М.,Мир, 1984г.

3."Земля  и Вселенная" N4, 1982г.

4."Справочник  любителя и астронома", Е.П.Куликовский, 

     М., Наука, 1977г.

5."Планеты  открытые заново", С.Н.Коновалов, 

     М., Наука, 1981г. 
 
 

  
 

  
 

 

Информация о работе Сатурн