Развитие представлений о Вселенной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2010 в 16:58, Не определен

Описание работы

Как-то один известный ученый (говорят, это был Бертран Рассел) читал публично лекцию об астрономии. Он рассказывал, как Земля обращается вокруг Солнца, а Солнце в свою очередь обращается вокруг центра огромного скопления звезд, которое называют нашей Галактикой. Когда лекция подошла к концу из последних рядов зала поднялась маленькая пожилая леди и сказала: Все, что Вы нам говорили – чепуха. На самом деле наш мир – это плоская тарелка, которая стоит на спине гигантской черепахи. Снисходительно улыбнувшись, ученый спросил: “А на чем держится черепаха?” – “Вы очень очень умны, молодой человек, - ответила пожилая леди. – черепаха – на другой черепахе, та – тоже на черепахе, и так все ниже и ниже.”

Файлы: 1 файл

Астрономия.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

    Сегодня мы начинаем с уверенностью разбираться  в самых загадочных процессах  природы. Пока человек лишь начал  выходить за пределы своей колыбели – планеты Земля. Мы не можем пока влиять на движение миров. Но я принадлежу к тем крайним оптимистам, которые верят, что добываемые знания о Вселенной превратят человечество в богов, смело поворачивающих штурвал эволюции нашей Вселенной.

    “Да, мечта, которую смутно лелеет человеческое научное исследование, -это, в сущности, суметь овладеть ледащей за пределами всех атомных и молекулярных свойств основной энергии, по отношению к которой все другие силы являются лишь побочными, и, объединив всех вместе, взять в свои руки штурвал мира, отыскать саму пружину эволюции… В перспективах ноогенеза время и пространство действительно очеловечиваются или, скорее, сверхочеловечиваются” (П. Тейяр де Шарден, 1938-1940).

 

     Список использованной литературы.

  1. Волков А.М. В поисках правды. - М.: 1980.
  2. Левитан Е.П. Эволюционирующая Вселенная. - М.: 1993.
  3. Новиков И.Д. Как взорвалась Вселенная.- М.: 1988.
  4. Хокинг С. От большого взрыва до черных дыр. - М.: 1990.
  5. Шкловский И.С. Вселенная, жизнь, разум. - М.: 1980.

Информация о работе Развитие представлений о Вселенной