Понятие транзакции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 16:22, реферат

Описание работы

Управление транзакциями необходимо для поддержания логической целостности в БД. Поддержка транзакции является обязательной для любой СУБД, особенно для РИС. К транзакции предъявляется набор требований АСИД (расшифровка: атомарность – транзакция реализуется по принципу «все или ничего» - либо выполняются все действия и тогда транзакция фиксируется в БД. В случае сбоя, транзакция «откатывается» назад, т. е. не выполняется; согласованность – в результате выполнения транзакции система переходит из одного конкретного состояния в другое; изолированность – при выполнении транзакции, обрабатываемые ими данные не должны быть видны другим транзакциям, пока изменения не будут завершены; долговечность – если транзакция зафиксирована, ее результаты остаются навсегда).

Файлы: 1 файл

Понятие_транзакции.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

      Master – управляет пользовательскими базами и содержит учетные записи пользователей, сведения о системных ошибках и БД на сервере, сведения о блокировках, доступных и резервных устройствах БД и т.д. (обязательно создавать резервную копию).

      Model – шаблоны баз данных, создаваемых на сервере. Содержат пользовательские типы данных (21), значения по умолчанию, правила проверки ввода данных и т.д.

      Tempdb – служит для размещения на диске различных временных объектов.

      MSdb – это база-планировщик задач SQL Server’а. здесь находится каталог БД.

      Управление  распределенными данными в MS SQL Server выполняется следующими службами:

      1. MSSQLSERVER – это ядро системы. В ее задачи входит: регистрация пользователей, контроль их прав доступа, установление соединения и обслуживание пользователей, выполнение хранимых процедур, работа с файлами БД, выполнение транзакций и ведение журнала транзакций, контроль за использованием системных ресурсов, распараллеливание пользовательских запросов между доступными процессами.
      2. SQLServerAgent – эта служба предназначена для автоматизации администрирования работы с удаленными БД.
      3. MS “Full-Text-Search” – полнотекстовый поиск. Используется для поиска символьной информации.
      4. MSDTC (Microsoft Distribution Transaction Coordinator) – позволяет пользователям одновременно работать с несколькими источниками данных и реализует выполнение распределенных транзакций.
 

      WEB-технологии в РСОИ 

      Интернет  представляет собой совокупность взаимосвязанных  компьютерных сетей мирового масштаба. Для обеспечения взаимодействия этих сетей в 1982 году был принят стандартный протокол связи TCP\IP. TCP обеспечивает бесперебойную доставку пакетов сообщений с одного компьютера другому, а протокол IP управляет передачей и приемом пакетов на основе 4 -х байтового адреса назначения. Термин TCP\IP применяют к семейству протоколов, работающих на основе TCP/IP. К ним относятся FTP, SMTP, POP, TelNet, DNS. Наиболее популярной является служба www.

Информация о работе Понятие транзакции