Модель большого взрыва и расширяющейся вселенной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2009 в 14:52, Не определен

Описание работы

Все вещество Вселенной в начальном состоянии находилось в сингулярной точке: бесконечная плотность массы, бесконечная кривизна пространства и взрывное, замедляющееся со временем расширение при высокой температуре, при которой могла существовать только смесь элементарных частиц. Затем последовал взрыв.

Файлы: 1 файл

MODELQ_BOLQShOGO_VZRYVA_I_RASShIRJaJuShhEJjSJa_VSELENNOJj.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

    4. Мир, расширяющийся со все нарастающей  скоростью. Новейшие экспериментальные данные и теоретические изыскания говорят о том, что Вселенная разлетается все быстрее, и, несмотря на евклидовость нашего мира, большая часть галактик в будущем будет нам недоступна. И виновата в столь странном устроении мира та самая темная энергия, которую сегодня связали с некоей внутренней энергией вакуума, заполняющего все пространство.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    До  начала прошлого века было всего два  взгляда на происхождение нашей  Вселенной. Ученые полагали, что она  вечна и неизменна, а богословы  говорили, что Мир сотворен и у него будет конец. Двадцатый век, разрушив очень многое из того, что было создано в предыдущие тысячелетия, сумел дать свои ответы на большинство вопросов, занимавших умы ученых прошлого. И быть может, одним из величайших достижений ушедшего века является прояснение вопроса о том, как возникла Вселенная, в которой мы живем, и какие существуют гипотезы по поводу ее будущего.

    Вселенная, рассматриваемая как единое целое, – физическая система со своими особыми свойствами, которые не сводятся к сумме свойств населяющих ее астрономических тел. Эти свойства проявляются в явлениях самых больших пространственно-временных масштабов. Их изучает космология – наука, опирающаяся на астрокосмические наблюдения и общие законы физики. Вселенная – самый крупный по масштабу объект науки.

    Расширение  Вселенной – одна из фундаментальных концепций современной науки – до сих пор получает различное толкование. Не следует воспринимать термин "Большой взрыв" буквально. Он не был бомбой, взорвавшейся в центре Вселенной. Это был взрыв самого пространства, который произошел повсеместно, подобно тому, как расширяется поверхность надуваемого воздушного шара9.

    Понимание различия между расширением пространства и расширением в пространстве крайне важно для того, чтобы понять, каков размер Вселенной, скорость разбегания галактик, а также возможности астрономических наблюдений и природы ускорения расширения, которое, вероятно, испытывает Вселенная. Модель Большого взрыва описывает лишь то, что случилось после него.

    Теория  Большого взрыва не дает нам информации о размере Вселенной и даже о том, конечна она или бесконечна. Теория относительности описывает, как расширяется каждая область  пространства, но ничего не говорится  о размере или форме.

    Открытие  расширяющейся Вселенной было одним из великих интеллектуальных переворотов двадцатого века.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
  1. Баренбаум А.А. Галактика. Солнечная система. Земля. М., 2002. – 234 с.
  2. Ващекин Н.П. Концепции современного естествознания.- М.: МГУК, 2000,  189 с.
  3. Вейнберг С. Гравитация и космология. Принципы и приложения общей теории относительности. – М.: 1975, 695 с.
  4. Климишин И.А. Релятивистская астрономия. – М., Наука, 1989.
  5. Концепции современного естествознания. / Под ред. С.И. Самыгина. – Ростов /нД: “Феликс”, 2002. – 448 с.
  6. Кэри У. В поисках закономерностей развития Земли и Вселенной. – М., Мир. 1991.
  7. Мэй Б., Мур П., Линтотт К. Большой взрыв. Полная история Вселенной. – М.: Ниола-Пресс, 2007. – 192 с.
  8. Панасюк М.И. Странники Вселенной или эхо Большого взрыва. – М.: 2005, 267 с.
  9. Пенроуз Р. Гравитационный коллапс и пространственно-временные сингулярности // Альберт Эйнштейн и теория гравитации. – М., 1979.
  10. Силк Дж. Большой взрыв. Рождение и эволюция Вселенной. – М., Мир, 1982.
  11. Френкель В.А., Чернин А.Д. От альфа-распада до Большого Взрыва. – М., Знание, 1990.
  12. Хокинг С. От Большого взрыва до черных дыр (краткая история времени). – М., Мир, 1990.

Информация о работе Модель большого взрыва и расширяющейся вселенной