Галактики. Виды Галактик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 21:34, реферат

Описание работы

Галактики «внегалактические туманности» или «островные Вселенные»,― это гигантские звездные системы, содержащие также межзвездный газ и пыль. Солнечная система входит в нашу Галактику – Млечный Путь. Все космическое пространство до пределов, куда могут проникнуть мощнейшие телескопы, заполнено галактиками. Астрономы насчитывают их не менее миллиарда. Ближайшая галактика находится от нас на расстоянии около 1 млн. св. лет (1019 км), а до самых удаленных галактик, зарегистрированных телескопами, – миллиарды световых лет. Исследование галактик – одна из самых грандиозных задач астрономии.

Файлы: 1 файл

Реферат Галактики(ЕКМ) для сайта.docx

— 3.77 Мб (Скачать файл)

Особый редкий тип взаимодействия демонстрируют кольцевые галактики  без ядра (рис. 12). В одних случаях это может быть результатом лобового столкновения двух галактик (А.Туумре,

Р.Линдс), в других – столкновения галактики с невидимым межгалактическим облаком (К.Фриман, Ж. де Вокулер).

Многие пекулярные галактики  типа М 82, NGC 1275, NGC 5128 (рис. 13) могли образоваться в результате взаимодействия с межгалактическим газом и пылью, но не исключены  и взрывные явления в их ядрах. Большинство из них – сильные  радиоисточники.

 

 

Рис. 18. ЧЛЕНЫ МЕСТНОЙ  ГРУППЫ ГАЛАКТИК в проекции на экваториальную плоскость группы.

   

 

  

Рис. 12. КОЛЬЦЕВАЯ ГАЛАКТИКА  может быть   Рис. 13. ПЕКУЛЯРНАЯ РАДИОГАЛАКТИКА NGC 5128

результатом столкновения спиральной галактики   В КЕНТАВРЕ. Плотные пылевые полосы закрывают

с межгалактическим газовым  облаком.   ядро.

13

Облака и скопления.

 Галактики часто объединяются  в облака эллиптической формы  поперечником 10 млн. св. лет и более;  ближайшее из них Местное облако. Известны также облака в Гончих  Псах, Бол. Медведице, Льве, Журавле  и др. Они, в отличие от скоплений,  имеют малую концентрацию к

центру и населены в основном спиральными и неправильными галактиками при небольшой доле линзовидных и эллиптических.

Более плотные и богатые объединения, содержащие сотни и тысячи галактик, называют скоплениями. Ближайшее из них в Деве на расстоянии 40 млн. св. лет; его видимый диаметр 12 ° соответствует линейному диаметру 8 млн. св. лет. В нем эллиптические и линзовидные галактики сильно концентрируются к центру, а спиральные и неправильные тяготеют к периферии. Еще дальше известны более богатые скопления, например, в Волосах Вероники на расстоянии ок. 200 млн. св. лет. Обычно это скопление называют просто Coma (от Coma Berenices – Волосы Вероники). В нем более 10 тыс. галактик, половина из которых сосредоточена в центральной области диаметром 1,5 °, что соответствует 5 млн. св. лет, а остальные рассеяны в области диаметром более 15 млн. св. лет.

В богатых скоплениях типа Coma галактики сильно концентрируются к центру, как звезды в эллиптических галактиках. Массы скоплений определяют так же, как массы галактик: по дисперсии скоростей их членов, используя теорему вириала. В богатых скоплениях дисперсия скоростей галактик порядка 1000 км/с, а их массы 1014–1015 солнечных. Это заметно превышает суммарную массу галактик скопления, т.е. вновь приводит к парадоксу скрытой массы. Некоторая часть этой массы связана с горячим межгалактическим газом, заполняющим богатые скопления и проявляющим себя рентгеновским излучением. Возможно, какая-то часть массы связана с карликовыми галактиками и отдельными «межгалактическими» звездами. Но все это не решает парадокса скрытой массы: основной ее источник до сих пор не найден.

Сверхскопления. Тенденцию галактик скучиваться в группы, облака и скопления все большего размера можно проследить по крайней мере еще на одну ступень: эти агрегаты объединяются в гигантские системы – сверхскопления галактик.

На существование «Местного  сверхскопления» впервые было указано  Ж.де Вокулером в 1953 (хотя еще в 1937 Э.Холмберг на основании подсчетов галактик на небе отмечал, что наша Галактика входит в «метагалактическое» облако, имеющее плотность выше средней). Несколько тысяч ярких галактик и множество слабых образуют сверхсистему эллипсоидальной формы, в центре которой скопление в Деве. Диаметр сверхскопления 100 млн., а толщина 30–40 млн. св. лет. Местная группа, включающая нашу Галактику, оказалась маленьким уплотнением невдалеке от южного края Местного сверхскопления. С нашего периферийного места хорошо видно, что большинство галактик сконцентрировано к плоскости сверхгалактического экватора, широкой полосой пересекающей наш северный небосвод.

Из анализа лучевых  скоростей сотен галактик выясняется, что сверхскопление вращается вокруг оси, перпендикулярной его диску, и  напоминает в этом смысле обычную  галактику. Скорость движения Местной группы вокруг центра сверхгалактики ок. 400 км/с, а период обращения порядка 1011 лет. Но, кроме вращения вокруг оси, Местное сверхскопление испытывает

14

расширение, немного замедленное  по сравнению с общим хаббловским расширением Вселенной за счет взаимного притяжения галактик, пространственная плотность которых внутри сверхскопления выше, чем вокруг него. Полная масса нашего сверхскопления порядка 1015 солнечных.

Концепция Местного сверхскопления некоторое время развивалась  обособленно от общих взглядов на крупномасштабную структуру Вселенной. Но факты о крупных неоднородностях в распределении галактик постепенно накапливались. Еще Х.Шепли (1885–1972) из Гарвардской обсерватории в 1930-е годы привлек внимание к двойным и тройным скоплениям галактик. В 1950-е годы К.Шайн с коллегами из Ликской обсерватории показал, что это явление распространенное. Статистический анализ ликских подсчетов слабых галактик и распределения более тысячи далеких скоплений из каталога Дж.Абеля (Паломарская обсерватория) также указывает на тенденцию скоплений галактик скучиваться в масштабах от 50 до 100 млн. св. лет. Существуют даже намеки на то, что это скучивание второго порядка не является наивысшим уровнем иерархической структуры Вселенной и что существует скучивание третьего порядка, которое проявляется при изучении самых далеких галактик. Правда, распределение слабых радиоисточников, лежащих гораздо дальше доступных нам галактик, показывает, что в масштабе миллиарда световых лет Вселенная весьма однородна.

Считается, что происхождение  сверхскоплений связано с гравитационной неустойчивостью, приводящей к росту  небольших первичных неоднородностей  плотности под действием взаимного  притяжения вещества. Но возможно, что  здесь сыграла роль и первичная  турбулентность, наследием которой  является вращение Местного сверхскопления.

Квазары и активные ядра галактик. У некоторых галактик есть компактный и мощный источник излучения в самом центре – в ядре; по своей природе он отличается от звезд, звездных скоплений и туманностей, составляющих основную часть галактики. Эти источники, названные активными галактическими ядрами (АГЯ), светят нетепловым излучением в широком диапазоне энергий, а их спектр указывает, что движение газа в них происходит со скоростью в несколько процентов от скорости света. Существует много типов АГЯ, свойства которых различаются в деталях. У сейфертовских галактик АГЯ могут излучать столько же энергии, сколько вся остальная галактика. Другие АГЯ, называемые квазарами, могут быть такими мощными, что родительская галактика почти неразличима в ярком свете ее активного ядра. Наблюдения, проведенные в 1970-х годах рентгеновскими спутниками «Ариель-5», HEAO-1 и «Эйнштейн», показали, что сейфертовские галактики и квазары являются также мощными переменными рентгеновскими источниками. Наблюдения IUE позволили изучить быстро движущийся газ вблизи АГЯ, а IRAS установил, что квазары еще и яркие инфракрасные источники. Только при помощи внеатмосферных наблюдений удалось обнаружить, в каком широком диапазоне энергий излучают активные ядра галактик, и измерить распределение их энергии вдоль этого диапазона.

Рентгеновские наблюдения позволили  обнаружить многие ранее не известные  АГЯ. Данные IRAS указали, что инфракрасное излучение квазаров испускает теплая межзвездная пыль, окружающая ядро. Внимательное наблюдение за вариациями ультрафиолетового излучения позволило  понять, что светящиеся газовые облака, окружающие активные ядра, имеют меньший  размер и более сложную структуру, чем казалось вначале. На изображениях близких АГЯ, полученных «Хабблом», центральный источник окружен диском, вдоль оси которого видны конусы излучения.

15

Изображения и спектры  радиогалактики М 87, переданные «Хабблом», показали, что из вращающегося диска, как и ожидали теоретики, с  большой скоростью выбрасывается  струя вещества – джет. Все это укрепляет мнение, что удивительное разнообразие наблюдаемых

проявлений у АГЯ и квазаров отчасти объясняется различием в углах наклона их дисков по отношению к земному наблюдателю. Квазары, у которых джет и диск повернуты прямо на наблюдателя, выглядят иначе, чем те, у которых диск виден с ребра. Это различие отчетливо проявляется в гамма-диапазоне: открытые «Комптоном» источники, по-видимому, развернуты точно на нас и поэтому особенно ярки из-за релятивистских эффектов.

Таким образом, результаты внеатмосферных наблюдений подтверждают, хотя и не доказывают пока широко распространенную теорию, что квазары и активные галактические ядра черпают энергию  из аккреции вещества на гигантскую черную дыру, масса которой может в миллиарды раз превосходить массу Солнца.

Заключение.

Итак, галактики рассказывают нам о структуре наблюдаемой  Вселенной и о физических свойствах  вещества, которое заполняет Вселенную. Немало еще предстоит понять. Мы мало знаем о межгалактическом веществе, о природе галактических ядер, о связи между различными морфологическими типами галактик, о том, как связаны  образование галактик и природа  ранней Вселенной. У внегалактической астрономии очень интересные настоящее  и будущее, ей предстоит решить много  проблем, как в наблюдениях, так  и в теории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Список  литературы.

 

1.ВОРОНЦОВ-ВЕЛЬЯМИНОВ Б.А. «ВНЕГАЛАКТИЧЕСКАЯ АСТРОНОМИЯ.» М., 1978Г.

2.ТЕЙЛЕР Р.ДЖ. «ГАЛАКТИКИ: СТРОЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ.» М., 1981Г.

3. ХОДЖ П.  «ГАЛАКТИКИ.» М., 1992Г.

4.МИХАЙЛОВ А.А. «ЗВЕЗДНЫЙ АТЛАС». М., 1969

5.РЕЙ Г. ЗВЕЗДЫ. «НОВЫЕ ОЧЕРТАНИЯ СТАРЫХ СОЗВЕЗДИЙ.» М., 1969

6.КУЛИКОВСКИЙ П.Г. «СПРАВОЧНИК ЛЮБИТЕЛЯ АСТРОНОМИИ». М., 1971

7.ЦЕСЕВИЧ В.П. «ЧТО И КАК НАБЛЮДАТЬ НА НЕБЕ.» М., 1973

8.КАРПЕНКО Ю.А. «НАЗВАНИЯ ЗВЕЗДНОГО НЕБА». М., 1981

9.ДАНЛОП С. АЗБУКА ЗВЕЗДНОГО НЕБА. М., 1990

10.АТЛАС ЗВЕЗДНОГО НЕБА (С КАТАЛОГОМ ДО 6,5 ЗВЕЗДНОЙ ВЕЛИЧИНЫ). СОСТАВИТЕЛИ: ПОНОМАРЕВ Д.Н., ЧУРЮМОВ К.И. М., 1991

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

1. Ведение.           

1.1. Историческая справка.       Стр. 1

2. О галактиках.           

2.1. Классификация.        Стр. 3

2.1.1. Эллиптические

2.1.2. Линзовидные

2.1.3. Спиральные

2.1.4. Неправильные

2.2. Состав.         Стр. 5

2.3. Расстояние.         Стр. 6

2.4. Светимость.         Стр. 7

2.5. Размер.         Стр. 9

2.6. Спектральный класс и цвет.      Стр. 9

2.7. Вращение и масса.        Стр. 10

2.8. Радиоизлучение.        Стр. 11

2.9. Пары и группы.        Стр. 12

2.10. Взаимодействие и столкновение галактик.    Стр. 13

2.11. Облака и скопления.       Стр. 14

2.11.1. Сверхскопления.

2.12. Квазары и активные ядра галактик.     Стр.15

3. Заключение.          Стр. 16

4. Список литературы.         

 

 

 

 

Российский государственный  университет 

 

 

 

 

предмет «»

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

тема: Галактики. Формы галактик. Наша галактика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Студент 2 курса

факультета, гр.

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012


Информация о работе Галактики. Виды Галактик