Астрономия наших дней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 11:30, реферат

Описание работы

Благодаря телескопам и иным инструментам астрономической техники человек за три с половиной века проник в такие космические дали, куда свет - самое быстрое, что есть в этом мире - может добраться только за миллиарды лет! Это значит, что радиус изучаемой человечеством Вселенной растет со скоростью, в большущее число раз превосходящей скорость света!

Содержание работы

Введение .

1. Спектральный анализ небесных тел

2. Небо в рентгеновских лучах

3. Радиоастрономия .

Зарождение радиоастрономии .

Развитие радиоастрономии

Перспективы радиоастрономических исследований

4. Оптические наблюдения .

5. остальные способы наблюдений .

Заключение

перечень литературы

Файлы: 1 файл

Астрономия наших дней.docx

— 34.28 Кб (Скачать файл)

Астрономия  наших дней

Содержание

Введение .

1. Спектральный  анализ небесных тел 

2. Небо в рентгеновских  лучах 

3. Радиоастрономия .

Зарождение радиоастрономии .

Развитие радиоастрономии 

Перспективы радиоастрономических исследований

4. Оптические  наблюдения .

5. остальные  способы наблюдений .

Заключение 

перечень литературы

Введение

   

Данный реферат  посвящен современным вопросам астрономии - той области знаний, которые  за последние годы дали наибольшее число научно-технических открытий.

Вся история  исследования Вселенной есть, в сущности, поиск средств, улучшающих человеческое зрение. До начала XVII века невооруженный  глаз был единственным оптическим инвентарем астрономов. Вся астрономическая  техника старых сводилась к созданию разных угломерных инструментов, как  можно более чётких и прочных. Уже первые телескопы сходу резко  повысили разрешающую и проницающую способность человеческого глаза. Вселенная оказалась совершенно другой, чем она казалась до тех пор. Равномерно были сделаны приемники невидимых излучении и в настоящее время Вселенную мы воспринимаем во всех спектрах электромагнитного диапазона - от палитра-лучей до сверхдлинных радиоволн.

Более того, сделаны  приемники корпускулярных излучений, улавливающие мелкие частицы - корпускулы (в основном ядра атомов и электроны), приходящие к нам от небесных тел. Если не бояться аллегорий, можно  сказать, что Земля стала зорче, её «глаза», то есть совокупность всех приемников космических излучений, способны фиксировать объекты, от которых до нас лучи света доходят за многие миллиарды лет.

Благодаря телескопам и иным инструментам астрономической  техники человек за три с половиной  века проник в такие космические  дали, куда свет - самое быстрое, что  есть в этом мире - может добраться  только за миллиарды лет! Это значит, что радиус изучаемой человечеством  Вселенной растет со скоростью, в  большущее число раз превосходящей скорость света!

1. Спектральный анализ  небесных тел

Могучим орудием  о исследовании Вселенной стал для астрономов спектральный анализ - исследование интенсивности излучения в отдельных спектральных линиях, в отдельных участках диапазона. Спектральный анализ является важнейшим средством для исследования вселенной. Спектральный анализ является способом, с помощью которого определяется химический состав небесных тел, их температура, размеры, строение, расстояние до них и скорость их движения. Спектральный анализ проводится с внедрением устройств спектрографа и спектроскопа. С помощью спектрального анализа определили химический состав звёзд, комет, галактик и тел солнечной системы, т.К. В диапазоне любая линия либо их совокупность характерна для какого-нибудь элемента. По интенсивности диапазона можно найти температуру звёзд и остальных тел.

По диапазону  звёзды относят к тому либо иному  спектральному классу. По спектральной диаграмме можно найти видимую  звёздную величину звезды, а далее  пользуясь формулами отыскать абсолютную звёздную величину, светимость, а означает и размер звезды.

Но в собственном  стремлении объяснить природу небесных тел астрономы не сдвинулись бы с места ни на шаг, если бы они не знали как появляются в глобальных пространствах электромагнитные волны той либо другой частоты. Сегодня уже понятно несколько совершенно разных устройств генерирования электромагнитного излучения. Один из них связан с движением электронов в поле атомных ядер - это тепловой механизм тут интенсивность излучения определяется температурой части и их концентрацией в единице размера. Cинхротронное излучение возникает при торможении в магнитном поле релятивистских электронов, т.Е. Электронов, скорости движения которых близки к скорости света. Электромагнитные волны появляются и при затухании механических колебаний неоднородной плазмы (ионизованного газа), и при переходе стремительных частиц через границу двух сред.

Из произнесенного следует, что недостаточно зарегистрировать излучение какого-то объекта в определенной длине волны. Необходимы исследования в широком спектре длин волн и все посторонний анализ полученных результатов. Сейчас астрономы, вооруженные современной ракетной техникой, сильными оптическими и радиотелескопами, сложной теорией механизмов излучения, ведут широкое исследование Вселенной в целом и её отдельных частей. Астрономы убеждены в том, что они верно понимают природу действий, происходящих далеко за пределами наших земных лабораторий .

2. Небо в рентгеновских  лучах

До недавнего  времени (положение начало существенно изменяться только немногим более тридцати лет назад) понятие «астрономические наблюдения» было тождественно понятию «оптические наблюдения неба».

меж тем еще в последнем году XVIII в. В. Гершель открыл излучение Солнца, лежащее за пределами видимого диапазона. Это было инфракрасное излучение, но его электромагнитная природа стала ясна много лет спустя.

В 1801 г. И.Риттер изучал действие фиолетового излучения Солнца на хлористое серебро и неожиданно нашел, что восстановление окиси серебра длится даже тогда, когда пластинка расположена в «темной» области, дальше за фиолетовой. Так было открыто ультрафиолетовое излучение Солнца, природа которого тоже оставалась неясной.

только в шестидесятых годах XIX в. Д. Максвелл пришел к выводу, что не считая видимого электромагнитного излучения (обыденного видимого света) могут существовать и остальные его виды, не видимые глазу и отличающиеся только длиной волны.

Условно электромагнитное излучение подразделяют на несколько диапазонов. Большей длиной (более 10-3 м) владеют радиоволны. Диапазон от 0,65 мкм до 1 мм - область инфракрасного излучения. «Оптическое окно» - от 0,39 до 0,65 мкм. Еще короче длины волн ультрафиолетового излучения, они простираются приблизительно до 0,05 мкм. В области еще более маленьких длин волн приборы способны регистрировать практически каждый фотон, и поэтому принято в рентгеновском и более твердых спектрах (т. Е. В области более больших энергий фотонов) употреблять не длины волн, а соответствующие им энергии фотонов. Так, фотон с длиной полны 0,05 мкм владеет энергией 4·10-17 джоулей (Дж) либо 0,025 килоэлектронвольт (кэВ). Область энергий фотонов от 0,025 до 1 кэВ - это область мягкого рентгеновского излучения, 1-20 кэВ - «классический» рентгеновский спектр; конкретно в этом спектре были проведены более эффективные исследования неба.

Какое это было бы красивое зрелище, если бы мы могли  узреть своими очами небо в рентгеновских  лучах! Пусть даже мы могли бы созидать только звезды ярче 6-й звездной величины, как и в оптическом спектре. На рентгеновском небе, в различие от оптического, таковых звезд поменьше - около 700 против 6000. Самая колоритная рентгеновская звезда светит подобно Венере. Но, в различие от Венеры, которая поблескивает тихо, мы видели бы, как ярчайшая звезда на рентгеновском небе за считанные минуты становится ярче либо уменьшает свой блеск. Мы видели бы игру яркости у многих рентгеновских звезд. Мы видели бы, как на небе вспыхивают и гаснут звезды - одни за секунду, остальные за минуты, третьи за часы. Другие звезды видны постоянно, остальные - только несколько недель либо месяцев. Мы видели бы звезду, которая вспыхивает и гаснет тыщи раз в день. Мы видели бы калоритные туманности и большие дуги излучения - ничего похожего нет на оптическом небосклоне. Правда, на рентгеновском небе нет броской туманной полосы Млечного Пути -небо практически умеренно светится во всех собственных частях. Мы видели бы множество слабых звезд, разбросанных по небу, и знали бы, что это совсем далекие объекты - на оптическом небе невооруженный взор не способен их узреть.

Рентгеновские звезды собираются в созвездия, которым  никто не дал и, видимо, так и  не даст на званий - поэтические времена в астрономии давно прошли. Астрономы - люди трезвые, предпочитающие чёткое знание поэтическим обобщениям.

Исследование  рентгеновского неба принесло для нашего чёткого знания о Вселенной большой  материал. В особенности о тех  небесных телах, которые значительно (а то и принципиально!) Различаются  от обыденных звезд, сияющих на оптическом ночном небе, возможно, в конце концов и без рентгеновских наблюдений астрономы направили бы внимание на странноватые звезды Н2 Геркулеса, либо НDЕ 226808, либо Х Персея. Но знания наши остались бы при этом очень неполными. Мы могли бы подозревать, что в этих системах есть нечто необыкновенное - к примеру, аномально крупная невидимая масса. Но что происходит в окрестности данной массы? Может быть, это рядовая звезда, просто её излучение слабое и пропадает на фоне первой составляющие? Вряд ли нам удалось бы узнать это. И уже совершенно мы не могли бы ничего сказать о том, что происходит в центре нашей Галактики - области, не видимой в оптических лучах.

Впрочем, радиоастрономы могут сказать то же о радионебе. И в палитра-области небо тоже своеобразно и добавляет к нашим знаниям о Вселенном свою страничку.

Вселенная едина - это люди разделили излучение  небесных тел на искусственные спектры, потому что неспособны принимать  мир сходу во всем богатстве красок, от мягкой «акварели» радионебом до жгучих цветов палитра-лучей. Мы складываем картину Вселенной подобно мозаике, и данные рентгеновских наблюдений - только один из частей. Исследование небесных тел и явлений сейчас приносит наибольшие плоды, когда все спектры электромагнитного диапазона оказываются использованными. Всеволновая астрономия стала совсем нужна, и она возникла.

Открытие, сделанное  в каком-то одном диапазоне, сходу приводит к активизации исследований в остальных спектрах. Шаровые звездные скопления изучались много лет, и неожиданностей тут не предвиделось. Но вот были открыты в них рентгеновские источники, и шаровые скопления сходу привлекли всеобщее внимание. Резкий скачок исследований, резкий скачок в нашем понимании природы этих образований. Много лет исследовались двойные системы - кривые блеска, перетекание вещества, характеристики звезд. Но вот в двойных системах были открыты рентгеновские источники, и астрофизики сообразили, что знания, казавшиеся таковыми значимым, на самом деле малы. Последовал резкий рост числа исследований двойных систем - не лишь в рентгеновском, но в оптическом, инфракрасном, радиодиапазонах. Фронт науки не терпит отставания - если в одной области происходит прорыв вперед, на новейшие рубежи, все другие обязаны не медлительно подтянуться, по другому картина мира окажется клочковатой либо просто противоречивой. В последние годы конкретно рентгеновские исследования частенько были бросками в неизвестное, конкретно они «тянули» за собой фронт астрофизической науки.

Первое знакомство с рентгеновским небом за кончилось - так Галилей, оглядев небо в первый телескоп, сообразил, что перед ним новый мир, и, оправившись от потрясений, приступил к его систематическому исследованию. Исследованию, которое привело к современной оптической астрономии. То же пред стоит сейчас и в астрономии рентгеновской.

И недалеко время, когда астрономы закончат делить излучение на спектры, когда небо раскроется сходу всеми цветами. Небо в рентгеновских лучах замечательно - но мы увидим Небо и поразимся, и  застынем на некое время, впитывая увиденное А позже - за работу.

3. Радиоастрономия

  «Современная  радиоастрономия использует самые чувствительные приемники и самые огромные антенные системы. Радиоастрономия ценна до этого всего потому, что она существенно обогатила наши представления о Вселенной».

И.С. Шкловский 

Зарождение  радиоастрономии

Декабрь 1931 года . В одной из американских лабораторий её сотрудник Карл Янский изучает атмосферные помехи радиоприему. Обычный ход радиопередачи на волне 14,7 м нарушен шумами, интенсивность которых не остается неизменной.

равномерно выясняется загадочная периодичность - каждые 23 часа 56 минут помехи стают в особенности сильными. И так изо дня в день, из месяца в месяц.

Впрочем, загадка  скоро находит свое решение. Странноватый период в точности равен продолжительности звездных суток в единицах солнечного времени. Яснее говоря, через каждые 23 часа 56 минут по обыденным часам, отсчитывающим солнечное время, земной шар совершает полный оборот вокруг оси, и все звезды опять возвращаются в первоначальное положение относительно горизонта хоть какого пункта Земли.

Отсюда Янский делает естественный вывод: досадные помехи имеют космическое происхождение. Какая-то загадочная космическая «радиостанция» раз в день занимает такое положение на небе, что её радиопередача достигает большей интенсивности.

Янский пробует  отыскать объект, вызывающий радиопомехи И, несмотря на несовершенство приемной радиоаппаратуры, виновник найден. Радиоволны исходят из созвездия Стрельца, того самого, в направлении которого находится ядро нашей звездной системы - Галактики.

Так родилась радиоастрономия - одна из более интересных отраслей современной астрономии.

Информация о работе Астрономия наших дней