Значение бизнес моделирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2015 в 23:09, практическая работа

Описание работы

В целесообразности применения средств бизнес-моделирования и анализа бизнес-процессов сегодня уже мало кто сомневается. Консалтинговые проекты, связанные с описанием архитектуры организации, с реинжинирингом ее бизнес-процессов, аудитом и сертификацией деятельности, а также проекты, сопряженные с автоматизацией отдельных аспектов деятельности компании либо внедрением ERP-системы, — вот далеко не полный список областей применения этих инструментов. Невозможно себе представить успешное завершение перечисленных проектов без использования средств бизнес-моделирования. В чем же заключается их особая роль и какие задачи они позволяют решить?

Содержание работы

Введение. (стр.2)
Значение бизнес моделирования. (стр. 3)
Инструменты моделирования. (стр. 6)
Описание некоторых инструментов.
Business studio (стр. 8)
AnyLogic (стр. 10)
Casewise Corporate Modeler Suite (стр. 12)
GPSS (стр. 14)
Заключение. (стр. 15 )
Литература (стр. 16)

Файлы: 1 файл

РГР Архитекрута предприятия.docx

— 45.43 Кб (Скачать файл)

Методология


Основная задача, которую решает Business Studio, – это создание комплексной модели бизнеса (en:Business Architecture), содержащей следующие элементы:

  1. Стратегия (Система целей и показателей их достижения).
  2. Модель бизнес-процессов и их KPI.
  3. Организационная структура.
  4. Ресурсы и документы.
  5. Информационные системы

В части создания моделей бизнес-процессов Business Studio базируется на методологии SADT (Structured Analysis & Design Technique), в том числе поддерживает нотацию моделирования бизнес-процессов IDEF0. Среди остальных поддерживаемых нотаций: блок-схемы (Process Flowchart, Cross Functional Flowchart), EPC (en:Event Driven Process Chain). В качестве методической основы для построения моделей бизнес-процессов реальных компаний в продукт интегрированы типовые структуры бизнес-процессов (Process Frameworks) – референтные модели для типичных процессов организаций различных сфер деятельности.

В части создания системы целей и показателей поддерживается методология создания Сбалансированной системы показателей Нортона и Каплана.

Сильная.сторона продукта.

Интегрированность - в одном инструменте собраны наиболее востребованные методики и технологии: BSC/KPI, моделирование бизнес-процессов, имитационное моделирование, функционально-стоимостной анализ, поддержка СМК.

Важная технологическая особенность Business Studio

Использование в качестве основы объектно-ориентированной промышленной платформы, определяющей широкие возможности продукта по построению сложных фильтров, работе с большими объёмами данных и неограниченному расширению видов хранимой информации.

Функциональные возможности продукт позволяет:


  • Формализовать стратегию и контролировать достижение стратегических целей
  • Проектировать и оптимизировать бизнес-процессы (поддерживает 4 нотации моделирования бизнес-процессов: IDEF0, Basic Flowchart (Процесс), Cross Functional Flowchart (Процедура), Event-Driven Process Chain (EPC), а также проведение функционально-стоимостного анализа и имитационного моделирования)
  • Проектировать организационную структуру и штатное расписание
  • Автоматически формировать и распространять среди сотрудников регламентирующую документацию (документы Microsoft Word, Microsoft Excel, HTML-навигатор)
  • Поддерживать внедрение системы менеджмента качества в соответствии со стандартами ISO
  • Формировать Технические задания и поддерживать внедрение комплексных информационных систем

Продукт целесообразно[  использовать в проектах:

  • Реорганизации бизнеса
  • Оптимизации и регламентации бизнес-процессов
  • Внедрения и сертификации СМК
  • Внедрения комплексных информационных систем (ERP, CRM, ECM и др.)

AnyLogic

 

AnyLogic — программное обеспечение для имитационного моделирования, разработанное российской компанией The AnyLogic Company. Инструмент обладает современнымграфическим интерфейсом и позволяет использовать язык Java для разработки моделей.

История развития.


В начале 1990-х в компьютерной науке наблюдался большой интерес к построению математически трактуемого описания взаимодействия параллельных процессов. Группа учёных из Санкт-Петербургского Политехнического университета разработала программное обеспечение для анализа корректности системы; новый инструмент назвали COVERS (Параллельная Верификация и Моделирование). Анализируемая система процессов задавалась графически, с помощью описания её структуры и поведения отдельных параллельных компонентов, которые могли взаимодействовать с окружением — с другими процессами и средой. Инструмент использовался в исследовательских проектах компании Хьюлетт-Паккард (англ. Hewlett-Packard).

В 1998 г. успех этого исследования вдохновил лабораторию организовать коммерческую компанию с миссией создания нового программного обеспечения для имитационного моделирования. Акцент при разработке ставился на прикладные методы: моделирование стохастических систем, оптимизацию и визуализацию модели. Новое программное обеспечение, выпущенное в 2000 г., было основано на последних преимуществах информационных технологий: объектно-ориентированный подход, элементы стандарта UML, языка программирования Java, современного GUI, и т. д.

Продукт получил название AnyLogic, потому что он поддерживал все три известных метода моделирования:

  • системная динамика;
  • дискретно-событийное (процессное) моделирование;
  • агентное моделирование.

С помощью AnyLogic стало возможным разрабатывать модели в следующих областях:

  • производство;
  • логистика и цепочки поставок;
  • рынок и конкуренция;
  • бизнес-процессы и сфера обслуживания;
  • здравоохранение и фармацевтика;
  • управление активами и проектами;
  • телекоммуникации и информационные системы;
  • социальные и экологические системы;
  • пешеходная динамика;
  • оборона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casewise Corporate Modeler Suite


 

Casewise Corporate Modeler Suite — программный продукт британской компании Casewise для моделирования архитектуры организации.

Основным преимуществом данного продукта является независимость от нотаций, то есть возможность использования любой удобной методологии отображения архитектуры организации, что позволяет свести к минимуму привлечение сторонних аналитиков в области бизнес-моделирования.

Методология Casewise Framework


Casewise Framework – модель для описания архитектуры предприятия, созданная на основе предложенной Д.Захманом методологии описания IT-архитектуры предприятия Методология Захмана. В настоящее время эта методология используется в 20% случаев описания архитектуры организации. В 32% случаев предприятия предпочитают использовать собственную методологию. Использование данной методологии представляется особенно удобным в таких сложных проектах, как:

  • оптимизация бизнес-процессов;
  • реорганизация бизнеса;
  • внедрение EAI / Workflow,
  • внедрение ERP & CRM-систем;
  • внедрение системы менеджмента качества;
  • проектирование, разработка и внедрение системы сбалансированных показателей.

 

Модель представляет собой структуру, которая делится по вертикали и горизонтали. По вертикали происходит деление в соответствии с шестью основными аспектами моделирования, каковыми являются:

  • Мотивация («Почему?»);
  • Процессы («Как?»);
  • Люди («Кто?»);
  • Местоположения («Где?»);
  • Данные («Что?»);
  • Время («Когда?»).

 

 

По горизонтали деление происходит на основании уровней моделирования:

  • Уровень бизнеса - описывает объекты, с которыми имеют дело руководители компании: стратегия, миссия компании, ключевые направления деятельности компании, подразделения, ключевые данные, события;
  • Уровень организации – описывает объекты, детализирующие уровень бизнеса. Здесь не уделяется особого внимания системным или физическим ограничениям;
  • Уровень систем – описывает работу организации с учетом ограничений, накладываемых бизнесом и ИТ. Этот уровень показывает, как в дальнейшем модели уровня организации будут воплощены в действующие системы;
  • Уровень технологий - детально описывает применяемые в организации технологии;
  • Уровень деталей – описывает такие объекты, как сети, люди, компьютерные программы, базы данных.

Одним из преимуществ данной методологии является не только то, что регламентируются правила создания модели, но одновременно закладывается последовательность действий по созданию модели, что, часто, вызывает большие затруднения в процессе работы с моделью. К каждой ячейке прилагаются стандартные шаблоны и примеры диаграмм, которые можно сразу использовать при создании модели, но эти правила создания конкретных диаграмм могут определяться и проектной командой в зависимости от потребностей проекта, от того, с какой методологией до этого приходилось работать организации, от того, к какому виду диаграмм привыкли в этой организации. Важно отметить, что создатели Casewise Framework подчеркивают возможность внесения изменений в методологию в соответствии с потребностями проекта для достижения наивысших результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

GPSS


GPSS ( General Purpose Simulation System — система моделирования общего назначения) — язык моделирования, используемый для имитационного моделирования различных систем, в основном систем массового обслуживания.

История развития.


Система GPSS была разработана сотрудником фирмы IBM Джефри Гордоном в 1961 году. Гордоном были созданы 5 первых версий языка: GPSS (1961), GPSS II (1963), GPSS III (1965), GPSS/360 (1967) и GPSS V (1971).

Известный ранее только специалистам, в нашей стране этот программный пакет завоевал популярность после издания в СССР в 1980 году монографии  Дж. Шрайбера. В ней была рассмотрена одна из ранних версий языка — GPSS/360, а также основные особенности более мощной версии — GPSS V, поддерживаемой компанией IBM, у нас она была более известна как пакет моделирования дискретных систем (ПМДС). Этот пакет работал в среде подсистемы диалоговой обработки системы виртуальных машин единой серии (ПДО СВМ ЕС) ЭВМ.

Система GPSS изучается во многих учебных заведениях в России и за рубежом. Широко используется для решения практических задач. Динамическим элементом модели является транзакт — абстрактный объект, который перемещается между статическими элементами, воспроизводя различные события реального моделируемого объекта. В процессе работы модели накапливается статистика, автоматически выводимая по завершении процесса моделирования. Статические элементы модели: источники транзактов, устройства, очереди и другие. Их расположение в модели определяется блоками.

Недостатки языка


В программе на языке GPSS достаточно сложно представить непосредственно процессы обработки данных на уровне алгоритмов. Кроме того, модель представляет собой программу, а значит не имеет графической интерпретации, что затрудняет процесс разработки модели и снижает наглядность модели в целом.

 

 

 

Заключение.

В свете изложенного можно констатировать, что эволюция развития средств бизнес-моделирования и анализа налицо и характеризуется переходом от средств визуального описания небольших участков бизнеса к серьезным средствам описания архитектуры организации в целом. Кроме того, расширены сфера и масштабы применения средств — от обмена информацией между небольшой командой специалистов до управления транснациональными распределенными организациями, предполагающего наличие исчерпывающих знаний о деятельности организации. Появившиеся возможности интеграции с другим программным обеспечением позволили полноценно вписать средства моделирования и анализа в существующую инфраструктуру организаций. В дальнейшем ожидается развитие возможностей визуального представления архитектуры организации, способов сбора и анализа информации, причем наиболее перспективным направлением представляется все более полная интеграция систем бизнес-моделирования и анализа с системами управления организацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литератаура:

1.  http://mnuxiy3jor4s44tv.dd34.ru

2. http://ru.wikipedia.org

3. http://lib.znate.ru/docs/index-135821.html

4. http://businessstudio.ru/starter/basystem

5. http://www.0zd.ru/programmirovanie_kompyutery_i/modelirovanie_na_yazyke_gpss.html

6. http://www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/1780401/

7. http://www.bi-telecom.ru/img/content/CW_framework1.jpg

8. http://www.hardforum.ru/post644894-1/

9. http://podelise.ru/docs/26486/index-5489-1.html?page=2

 


 



Информация о работе Значение бизнес моделирования