Внутридомовой газопровод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2009 в 14:31, Не определен

Описание работы

Система и описание внутридомового газопровода

Файлы: 1 файл

Практика.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

Введение. 

   Так как моя будущая работа  будет непосредственно связана  с газопроводами, я затронул  тему внутридомовые,  а также  внутрицеховые газопроводы. В  своей работе я постараюсь  пояснить, как монтируется трубопровод,  каково его устройство и вообще  для чего нам нужны внутридомовые трубопроводы и какие у них различия. 

    Поскольку в будущем я хочу  стать инженером по теплогазоснабжению я хочу  подробней остановиться на монтаже газопровода, причём как внутридомового, так и внутрицехового. Я постараюсь также изобразить простую схему внутридомового газопровода в многоэтажном здании. Так же для меня эта тема важна по причине скорой сдачи ГОС экзамена, так как она встречается в экзаменационных билетах.  
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Внутридомовой газопровод 

   Для газопроводов применяют неоцинкованные, обыкновенные и усиленные. Для подземных газопроводов толщина стенок труб должна быть не менее 3 мм, а для надземных — не менее 2 мм. При меньшей толщине стенок в результате коррозии трубы быстро выходят из строя. Стальные трубы подземных газопроводов соединяют преимущественно сваркой. Резьбовые и фланцевые соединения допускаются в местах установки отключающих устройств, компенсаторов, регуляторов давления, контрольно-измерительных приборов и другой арматуры, а также при монтаже изолирующих фланцев. Во всех случаях резьбовые и фланцевые соединения должны быть расположены в местах, доступных для осмотра. Широко используемые ранее для внутридомовых газопроводов резьбовые соединения в настоящее время в основном применяются при сборке газопроводов из узлов, изготовленных на трубозаготовительных заводах или в мастерских. Основной недостаток резьбовых и фланцевых соединений — недостаточная плотность, особенно при воздействии на газопроводы динамических нагрузок. Стальные трубы соединяют ручной электродуговой, автоматической и полуавтоматической, стыковой контактной и ручной газовой сваркой. В городских условиях наиболее широко применяют ручную электродуговую и газовую сварку. Последнюю применяют только для соединения газопроводов низкого и среднего давления из труб малых диаметров, главным образом внутренних газопроводов. Основные требования, предъявляемые к сварным соединениям, заключаются в обеспечении высокой прочности и плотности сварных швов, что достигают применением качественных труб и электродов, хорошей подготовкой концов свариваемых труб при высокой квалификации сварщика.  
     Газовые стояки служат для подачи газа от ввода в квартирные разводки. Их прокладывают через все этажи вертикально. Выполняют только из стальных труб, соединяемых сваркой. Опыты применения неметаллических труб для внутридомовых газопроводов пока широкого распространения не получили. В жилых домах газовые стояки, как правило, прокладывают в кухнях. Допускается прокладывать стояки в лестничных клетках и коридорах. Прокладка стояков в жилых помещениях, ванных комнатах и санитарных узлах не допускается. Перепады давлений (или потери давлений), которые следует принимать при расчете квартальных, дворовых и внутридомовых газопроводов, определяются суммарно допустимым перепадом давления для сетей низкого давления. СНиПом рекомендуется потери давления в дворовых и домовых газопроводах при многоэтажной застройке принимать равными 0,35 кПа (35 мм вод. ст.) при давлении на выходе на ГРП 2 кПа (200 мм вод. ст.) и 0,6 кПа (60 мм вод. ст.) при давлении 3 кПа (300 мм вод. ст.). При расчетах внутриквартальных и дворовых газопроводов на их долю относят 40—50% допустимых потерь, а остальные — на домовые газопроводы. Меньшее значение принимают для коротких газопроводов, а большее — для квартальных разводок. В жилых кварталах, примыкающих к ре-гуляторным пунктам, а также при снабжении газом от газопроводов среднего и высокого давления через местные регуляторные установки (шкафные) расчетные перепады для квартальных и дворовых газопроводов могут увеличиваться до 0,4—0,6 кПа (40—60 мм вод. ст.). Вид транспортируемого газа, так же как при расчете уличных газопроводов, оказывает влияние на величину диаметров газопроводов в двух направлениях. Прежде всего от вида газа зависит теплота сгорания, а следовательно, и расход газа приборами. С другой стороны, вид транспортируемого газа оказывает влияние на величину потерь давления, так как в состав расчетных формул входят плотность газа у и кинематическая вязкость v, определяемые составом газа. Дворовые, а также и внут-ридомовые газопроводы рассчитывают по тем же формулам, что и для уличных сетей и газопроводов. Наиболее часто для этих целей пользуются таблицами. Металлические трубы для сооружения подземных и внутридомовых газопроводов применяют стальные трубы.

    До начала работ по монтажу технологических трубопроводов выполняют подготовительные работы. Прежде всего следует убедиться в полном завершении предусмотренных проектом объеме работ нулевого цикла: земляных по рытью траншей и устройству лотков, опорных устройств, фундаментов под технологические трубопроводы и их отдельные узлы-задвижки, камеры приемки и пуска скребков на насосных станциях, краны и узлы трубопроводов на компрессорных станциях. Внутри насосного или компрессорного цеха для крепления внутрицеховых трубопроводов устанавливают различные детали в виде кронштейнов, опор, подвесок. Монтажная организация до начала монтажных работ принимает от строительной организации фундаменты и опоры под технологические трубопроводы.  
Установленные конструкции опор на вертикальных участках проверяются по
отвесу. Горизонтальные поверхности выверяют по уровню. Отклонение опор и подвесок от проектного положения не должно превышать ±5 мм в плане для внутрицеховых трубопроводов и ±10 мм для наружных трубопроводов. 

Обслуживание  газопровода.

 
    Обслуживанием внутридомового газопровода занимается специальная служба (ГОРГАЗ). Основными задачами службы являются: организация работ по обеспечению бесперебойного снабжения газом внутридомового газового оборудования жилых домов, предприятий общественного назначения и бытового обслуживания населения; организация и обеспечение безопасной и безаварийной эксплуатации внутридомовых газопроводов и газового оборудования в жилых домах, на предприятиях общественного назначения и бытового обслуживания населения; организация и своевременное проведение технического обслуживания и ремонта внутридомовых газопроводов и газового оборудования в жилых домах, на предприятиях общественного назначения и бытового обслуживания населения.  При необходимости на службе могут создаваться специализированные участки по видам выполняемых работ.  
     В соответствии с основными задачами персонал служб обеспечивает: технический надзор за строительством внутридомовых газопроводников и монтажа газового оборудования; разработку планов и проведение технического обслуживания внутридомовых газопроводов и газового оборудования по видам работ; выполнение внепланового ремонта внутридомового газового оборудования по заявкам; пуск газа в газовое оборудование жилых домов, предприятий общественного назначения и бытового обслуживания населения; замену неисправного внутридомового газового оборудования; организацию и проведение газоопасных работ.  

Схема внутридомового газопровода 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МОНТАЖ  ВНУТРИЦЕХОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

 
   Сварочно-монтажные работы при сооружении технологических трубопроводов компрессорных и насосных станций имеют ряд особенностей в сравнении со сваркой на линейной части. Кроме того, при сварке труб малых диаметров, наиболее характерных для рассматриваемых объектов, удельный вес сварочно-монтажных работ возрастает по сравнению со сваркой труб больших диаметров. Так, для внутрицеховых трубопроводов диаметром 45—159 мм доля сварочных работ составляет 9,9 %, а для трубопроводов диаметром 426 мм и выше — 5,3 % ; для межцеховых трубопроводов того же диаметра удельный вес сварочных работ составляет 4,1 %, а для диаметров до 1420 мм — только 1,8 %. Для роста эффективности рассматриваемых сварочно-монтажных работ необходима реализация следующего комплекса мероприятий. Основные требования при прокладке внутрицеховых трубопроводов высокого давления заключаются в следующем: при монтаже трубопроводов за нулевую высотную отметку условно принимают отметку уровня покрытия пола здания. Положение осей и высотных отметок зданий или сооружений закрепляют знаками. Знаки высотных отметок называются реперами, а знаки, определяющие положение контрольных осей, — плашками. Обычно репер закрепляют на колонне на 1 м выше нулевой отметки. Следует строго придерживаться высотных отметок и контрольных осей, от которых должны производиться все измерения, необходимые для монтажа трубопроводов.         Установленные реперы и разбивка осей должны сдаваться монтажным организациям с предъявлением официальных документов, указывающих места их расположения, привязку к элементам зданий и сооружений. При разбивке трассы внутрицеховых трубопроводов реперы и плашки дополнительно не ставят: оси и отметки закрепляют знаками, наносимыми непосредственно на стены здания, металлические и железобетонные конструкции чертилкой, масляной краской или мелованной нитью.

     Кронштейны — наиболее распространенный тип опорных конструкций для внутрицеховых трубопроводов — крепят следующими способами: на железобетонных элементах здания, приваривая к закладным деталям; стяжными шпильками или тягами, которые пропускают через сквозные отверстия в колоннах и кронштейнах; в обхват колонн. Если каркас здания металлический, то опорные конструкции приваривают к каркасу.  
Электросварные трубы (ГОСТ 10704—63 и ГОСТ 10705—63) часто используют для строительства уличных газопроводов низкого давления. Для газопроводов среднего и высокого давления обычно применяют бесшовные горячекатаные трубы (ГОСТ 8731—66 и ГОСТ 8732—70). Водогазопроводные трубы (газовые ГОСТ 3262—62) изготовляют из хорошо сваривающихся сталей. Применяются они чаще всего для внутридомовых газопроводов, а также для вводов и внутридворовых газопроводов на прямых участках. Отводы (колена) должны выполняться из бесшовных труб. ГОСТ предусматривает выпуск труб оцинкованных и неоцинкованных, легких, обыкновенных и усиленных
. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

   Я думаю, в своей работе мне удалось раскрыть и изучить все аспекты, связанные с устройством и монтажом внутридомового газопровода. В этой работе были раскрыты многие тонкости связанные с газопроводами, но в дальнейшем, как мне кажется, мне придётся столкнуться с ещё большими трудностями. Благодаря этой работе я на чуть – чуть приоткрыл  для себя завесу тайны связанную с внутридомовыми и внутрицеховыми газопроводами! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

    Кязимов К. Г. Справочник работника  газового хозяйства. М.: Высшая школа, 2006.

    Ионин А.А. Газоснабжение: Учеб. для вузов. М.: Стройиздат, 1989.

    Стаскевич Н. Л. Спр. по газоснабжению  и использованию газа. Л.: Недра, 1990.

    Саит Интернета: www.Shema.ru.

Информация о работе Внутридомовой газопровод