Сад как исторический объект. Прошлое, настоящее, будущее… Стили садов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2012 в 17:37, реферат

Описание работы

Во все времена в саду (как в другом, райском мире) человек старался создать главные его элементы: посадить прекрасные деревья и кустарники, благоухающие цветы и декоративные травы; любоваться водой в саду (устроить водопады, ручьи, водоемы); проложить интересные дорожки; построить беседки, красивые ограждения; привлечь птиц, полезных животных и разнообразных живых существ. То есть, - воссоздать понравившиеся картины живой природы, привнеся в них элементы культуры своего времени, своей исторической эпохи.

Содержание работы

Введение...……………..……………………………………………..стр. 3
Сад как исторический объект……………………………………….стр. 4
Прошлое, настоящее, будущее……………………………………...стр. 4
Стили садов…………………………………………………………..стр.12
Виды садов…………………………………………………………...стр. 20

Заключение…………………………………………………………...стр. 29
Словарь терминов……………………………………………………стр. 30
Список литературы…………………………………………………..стр. 43

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 828.19 Кб (Скачать файл)

 

 

Английский (пейзажный) сад

Англия считается  родиной европейского пейзажного стиля, подчеркивающего красоту естественной природы. В английских пейзажных  садах деревья и кустарники располагаются  свободными живописными группами, дорожки  следуют очертаниям рельефа, а вода оживляет пейзаж плавным течением рек  и водной гладью прудов. Пейзажные  сады создают ощущение естественной красоты и приходится только догадываться, сколько усилий потребовалось садовникам, что создать эту природную идиллию. Самой популярной формой цветника в Англии является миксбордер. Как правило, его задний план создают деревья с контрастной по окраске листвой, их «подбивают», выражаясь языком профессиональных дизайнеров, декоративными кустарниками и уже на переднем плане располагается широкая полоса цветов. Обрамлением всего этого великолепия служит зеленый газон, который иногда сужается, подводя нас поближе к цветам, или же, наоборот, расширяется и мы видим лишь контуры растений и отдельные цветовые пятна. Наряду со знаменитыми английскими парками в пейзажном стиле старая добрая Англия славится и своими маленькими частными садами. Их владельцы проявляют подчас не меньше фантазии и выдумки, чем профессиональные ландшафтные архитекторы. При украшении домов англичане не ограничиваются устройством клумб и посадкой живописных групп деревьев и кустарников на лужайке перед домом. Глухие заборы вокруг домов – большая редкость. Их заменяют зеленые изгороди или ажурные решетки. Невысокие ограды, как правило, сложены из старого кирпича или каменных плит. Часто этим ограждениям десятки, а то и сотни лет, и они, так же как и стены дома, увиты лианами.

 

 

Китайский сад

В китайском саду человек попадает в особый мир, где  все части сада естественно связаны  друг с другом и создают эффект смены видов при каждом повороте тропинки. В Древнем Китае не только император и его приближенные строили себе сады и парки, но и  каждый состоятельный человек стремился  обзавестись небольшим садом, где  можно было принимать гостей, заниматься живописью, сочинять стихи, да и просто, сидя в беседке, любоваться окружающим пейзажем. В отличие от русских  садов, где дом располагается  посередине, а вокруг него разбивают  клумбы, дорожки и прочие постройки, в китайском саду строения огораживают  внутренний двор, создавая ощущение уединенности. Китайский сад строится таким  образом, что он хорош в любое  время года и при любой погоде. Весной посетителя радует свежая зелень и цветущие деревья, летом - аромат цветов, пение птиц и цикад, осенью – желто-красная  листва и стук дождевых капель, а  зимой – изящные силуэты деревьев и строгость линий. В устройстве садов большой значение имеет  не только архитектура построек и  правильное расположение растений, но и свой особый символизм. К примеру, лотос означает чистоту, так как  этот прекрасный цветок растет из грязи, но не пачкается сам. Один из любимых  приемов в садоводстве называется "картина в раме". Он получил  такое название из-за того, что круглый  или фигурный проем в стене, отгораживающей часть сада, обрамлял открывающийся вид, как рама – картину. Также и окна в павильонах могут быть сделаны в форме многоугольника, овала, даже вазы, таким образом представляя пейзаж за окном – картиной. И наоборот, роспись на стенах павильона может имитировать окно с видом в сад.

 

 

Японский сад

Японский сад - это прежде всего философия, мировоззрение и миропонимание. На Востоке, и прежде всего, в Китае и Японии, садовому искусству с глубокой древности уделялось огромное внимание. В японских садах в центре внимания на первое место выступают песок, галька, карликовые растения, причудливые ручьи, камни. Для японского сада характерна атмосфера таинственности, что и положено в основу паркового дизайна. В японском городском саду на нас воздействуют не только красота и совершенство форм, но и весь дух вещей, внутреннюю силу которых мы ощущаем на каждом шагу. Если попытаться перенести японский парк в какую-либо иную страну, то ничего не получится. Дух, атмосфера - вот что главное в японском парке. Сады и парки Японии отражают многие стороны национального характера и рассчитаны не на внешнее подчеркивание различных элементов природы, а на побуждение человека к любованию и созерцанию. Согласно дзэн, внешнее не существенно, главное находится внутри. Таким образом, основное назначение архитектуры садов и парков Японии - вызывать у человека ощущение красоты в обычном, простом, каждодневном. А это особенно важно в городской, урбанистичной и технологизированной среде. Современные японские сады бывают трех типов: холмистые, равнинные и пересеченные. Главной особенностью холмистого сада является холм, дополненный прудом и водяным потоком ("холм и вода"). Равнинный сад не имеет даже малейших ухабин, он плоский, как стол. В планировке сада используют камни, деревья, каменные фонари, резервуары с водой и источники. Собранные вместе по вкусу архитектора, они неповторимы. Японский пересеченный ландшафтный сад - это творение служителей культа и садоводов-профессионалов. Этот сад воспроизводит миниатюрную модель гористого региона Японии с небольшим озером, имеющим островок, оригинально размещенными камнями, декоративными каменными фонарями, мостиками и переходами. Камень в его первозданной форме является главным атрибутом японского парка. Японский сад камней - уникальное сооружение. Основная площадь его засыпана песком или мелкой галькой, а на ней как бы в беспорядке разбросаны группы неотесанных камней. Однако беспорядочность только кажущаяся. Расположение групп и композиция камней в группах подчиняются правилам, исходящих из мировоззренческих концепций дзэн-буддизма. Камни в группах располагают по три в соответствии с буддийской триадой. Сады камней функционально предназначены для медитаций, отстранения от мирской суеты и повседневных проблем.

 

 

Мавританский сад

Есть сады, располагающие  к отдыху, покою, созерцанию, в тихой, умиротворяющей атмосфере которых  можно отвлечься от ежедневной суеты, стресса и беспокойств. Именно таковы мавританские сады. Исламский сад  рассказывает о миропонимании, ценностях  и мышлении своего народа, его настроении. Мусульманский сад – это, без  преувеличения, уголок рая на земле, отражение легенды о первозданном райском саде. Поскольку мусульманская  вера запрещает изображать Бога и  все живые существа, в исламском  искусстве зародилась удивительная орнаментика поверхности с ее изящностью и четкостью геометрических форм. Ведь квадрат и куб - это  священные символы ислама. Именно такую форму имеет Кааба - древнейшая мусульманская святыня в Мекке. В центре сада обязательно находится  источник воды – фонтан или водоем. От него по четырем сторонам света  расходятся каналы или аллеи, как  четыре реки, которые, согласно Корану, вытекают из райского сада. Этот принцип  получил название «чор- бак» - четыре сада.

 

 

 

 

Сад в стиле кантри

Стиль кантри или, иначе  говоря, "деревенский" - наиболее свободный и демократичный вариант  из всего многообразия ландшафтных  решений. Это сад для тех, кому нравятся крупные, яркие цветы на клумбах, цветущие плодовые деревья, нарядные грядки с овощами, незамысловатая садовая  мебель, естественные материалы садовых  дорожек. Правда, ухода такой сад  потребует немного больше, чем  сад естественный или пейзажный, но те, кому по душе растения стиля кантри, с большой радостью позаботятся  о них. Традиционный русский сад в деревенском стиле хорошо знаком каждому из нас. Здесь за деревянной оградой посажены яблони, груши, иногда лещина, принесенная хозяином из леса. В более южном варианте обязательная примета такого сада - подсолнухи, опирающиеся на плетеную изгородь, и возвышающиеся едва ли не до самой крыши беленого домика мальвы. Стиль кантри - это не только плодовые деревья, яркие пышноцветущие растения, красивые красные перцы, помидоры, грядки салатов, зеленных культур и весьма графичные тыквы. Это своего рода царство аксессуаров. Самые распространенные элементы, часто называемые "американизмами" - это колеса от телеги, соломенные чучела и декоративные статуэтки. Их не должно быть много, иначе сад будет выглядеть чрезмерно перегруженным деталями, ненастоящим. Гораздо большую прелесть ему придадут красиво сделанный колодец, яркая скамейка у входа в дом, мощеная терраса, увитая девичьим виноградом, или беседка в укромном уголке. Решив поставить рядом с клумбами декоративную тележку, хорошо продумайте композицию растений, которая будет ее украшать. Очень уместно смотрятся в деревенском саду цветочные растения или декоративные овощные культуры в жестяных емкостях - прохудившихся ведрах, бидонах, лейках. Хорошо бы, чтобы все ваши "поделки" такого рода сопровождал элемент юмора. Такой сад - лучший выбор для творческих натур, которым скучно в рамках строгих канонов классики, руки которых так и тянутся смастерить новую скамейку или тележку, вырезать симпатичную деревянную зверушку и посадить еще один цветок, ярче и пышнее прежнего...

 

 
Романтический стиль

Романтический сад  подразумевает обилие буйной растительности, наличие укромных уголков с беседками  и скамейками. Дом и ограда увиты  плющом, плетистыми розами или амурским виноградом, узкие тропинки и дорожки петляют среди разросшихся деревьев. В нашем климате подобный сад можно создать на солнечной стороне участка. Романтический сад может быть и пейзажным садом, если архитектурные детали в нем не выделять, водоемы декорировать под естественные, а систему дорожек устроить так, чтобы они вели маршрутом, открывающим смену пейзажей. Дорожки в этом случае выполняются из природных материалов: дикого камня, спилов стволов или коры деревьев, травы, устойчивой к вытаптыванию. Романтичный дикий уголок и даже целый сад в естественном стиле предполагает минимум работы на грядках или в цветниках и максимум отдыха. И дом, и весь прилегающий к нему участок должны выглядеть как часть окружающего ландшафта.

 

 

Средиземноморский стиль сада

Средиземноморский сад – один из самых древних  образчиков ландшафтной архитектуры. Как всякая классика, этот стиль  прошел проверку временем, остался  привлекательным и сегодня, распространившись  далеко за пределы породившей его  земли. Особая прелесть терракотовой керамики, душистых трав, выстриженных хвойных  растений, белых скульптур, песка  и гальки садовых дорожек, подчеркивающих цвет воды в бассейне, – все это  не оставляет равнодушными людей, склонных во всем искать гармонию. Сегодня средиземноморский  стиль синтезирует в себе черты  древнегреческого, римского и современного садового искусства стран южной  Европы. Сады древней Греции имели  прямолинейные дорожки и аллеи. Наиболее популярными растениями были пальмы, платаны, оливковые, фисташковые, цитрусовые деревья. Эта страна –  родина «топиарного искусства», т.е. искусства фигурной стрижки растений. Задачей садовников было создание тенистых уголков, а потому наиболее распространенным украшением средиземноморского сада стали гроты и крытые дорожки-перголы, увитые плющом или другими растениями. Композиция средиземноморского сада далеко не всегда остается регулярной, но в нее по сию пору стремятся деликатно включить окружающую природу. Характерная черта современности – появление в саду плетеной или кованой садовой мебели, а также зонтиков от солнца и тентов, натянутых поверх легких пергол-беседок. Среди поклонников этого стиля немало россиян. Однако разбить такой сад на своем участке могут далеко не все: очень уж специфична откровенно южная эстетика этого стиля, слишком явно она будет выделяться на фоне окружающих сад российских пейзажей. Позволить себе подобное удовольствие, не погрешив против созвучности садовой территории и окружающей среды, могут те, у кого сад невелик и хорошо изолирован, расположен на открытом пространстве (а не в густом ельнике). Или, напротив, участок так огромен, что один из его уголков, отделенный визуально холмом или высокой живой изгородью, вполне может стать площадкой для средиземноморского ландшафта.

 

 

Топиарные сады

Английское слово  topiary восходит к латинскому «topiarius» – садовник, а оно, в свою очередь, образовано от topia – декоративное садоводство. В классическом понимании топиарное искусство – это геометрические, фантастические или природные формы, выстриженные из кустарника или дерева с мелкой листвой, по шаблону или на глаз. Проще говоря – живые изваяния. Топиарные сады – один из древнейших видов искусства. Мастерство фигурной стрижки деревьев и кустарников пришло в Европу из Восточного Средиземноморья и Азии. К концу I века н. э. топиарные формы стали обычным украшением садов состоятельных римлян. Ренессанс возродил топиарное искусство. Многое, созданное мастерами итальянского Ренессанса, существует до сих пор: сады виллы Ланте в Байе, парк замка Бальдино в Павии, вилла Гарцони в Тоскане. Современные модификации топиарных конструкций принято объединять термином «грин арт». Одна из них – уличные конструкции, то есть металлические скульптурно-каркасные формы, послойно загруженные мхом, землей и наполнителем из пенопласта; в них высаживают растения – преимущественно стелющиеся или ковровые однолетники, многолетники, лианы. Такие конструкции живут до первых заморозков. Топиарные формы требуют от садовника терпения и значительного времени. За 2–3 года создать стойкую форму нельзя, растение не выдержит нагрузки. Для создания топиарных форм подбирают растения: 1) с мелкими листьями, 2) медленно растущие, 3) способные образовывать замещающие побеги на протяжении всей жизни, 4) с большим числом спящих почек на стволе. В странах с мягким климатом основные породы деревьев и кустарников для топиари – самшит, тис, лавр благородный. В России ассортимент несколько другой: кизильник блестящий (иногда его называют северным самшитом), барбарис, боярышник, вяз мелколистный, ива, ель обыкновенная, ель колючая, туя западная.

 

 

 

 

Альпийская горка (альпинарий)

Сегодня альпийская горка стала непременным атрибутом  едва ли не каждого садового участка. В классическом определении это  часть сада, имитирующая горный пейзаж, для демонстрации альпийских растений. Это сложное, трудоемкое в исполнении сооружение, имитирующее горный ландшафт, с тщательно подобранными растениями. Альпийская и субальпийская флора  – это важнейший атрибут классической альпийской горки. На практике в наших садах более распространены рокарии – каменистые композиции, в основе которых лежит сочетание растений с камнем. В рокарии используются большинство видов декоративных почвопокровных и низкорослых растений, весенние луковичные и декоративно-лиственные культуры, независимо от их происхождения. В отличие от альпинария в рокарии допустимо использовать валуны, иные камни округлой формы. На альпийской горке далеко не каждое растение может найти себе место. Гармонично на ней выглядят либо собственно альпийцы – представители горной флоры, либо некоторые виды, происходящие из каменистых побережий и долин. Кроме многолетников в альпинарии используются карликовые или стелющиеся виды и формы кустарников. При правильной посадке растений, с учетом их освещенности и отношения к влажности, уход за альпинарием не сложен. Важно регулярно выпалывать сорняки, чтобы они не погубили культурные растения. Большую часть растений можно и нужно замульчировать гравием или щебнем. Поливать альпинарий нужно осторожно, сильно распыленной струей, небольшими порциями, чтобы вода впитывалась в почву, а не стекала. Удобрять растения нужно индивидуально, следуя правилу: лучше недокормить, чем перекормить. Чтобы не тратить много времени на укрощение агрессивных растений, их сразу же следует сажать в контейнерах. У таких растений, как очитки, обязательно удалять отцветшие соцветия, не допуская завязывания и разбрасывания семян. При необходимости наиболее нежные растения на зиму следует укрывать еловым лапником. Сам же альпинарий зимой укрывают снегом и следят, чтобы ветром не сдувался снежный покров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды садов

«Сад - это попытка создания идеального мира взаимоотношений человека с природой. Поэтому сад представляется … раем на земле, Эдемом»  

(Д. С. Лихачев «Поэзия  садов») 

В условиях современного мира с обилием новейших технологий, современных  технических достижений, у человека, живущего в едином ритме со временем, все сильнее ощущается стремление к естественному, прекрасному. Ведь не для кого не секрет, что все мы чувствуем себя наиболее комфортно лишь в местах, позволяющих нам прикоснуться к живой природе, будь то великолепные городские парки, уютные скверы, отдых на морском побережье или на берегу реки. А зеленый оазис на собственном приусадебном участке подарит хозяину чувство гордости и удовлетворения и станет любимым местом отдыха.

Информация о работе Сад как исторический объект. Прошлое, настоящее, будущее… Стили садов