Проектирование помещения для содержания животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Помещения для содержания животных должны иметь естественное и искусственное освещение. Канализация устанавливается в зависимости от метода содержания животных и птиц. Отопление зданий допускается воздушное, совмещённое с вентиляцией. Для отопления часто используются паровые, водяные, электрические или огневые калориферы. Естественный приток воздуха может осуществляется через форточки, фрамуги или специальные короба, выпускаемые наружу в верхней части стен. Воздухозаборные отверстия этих коробов следует затягивать сеткой, а внутренние приточные отверстия снабжают шиберами для регулирования поступающего воздуха.

Содержание работы

Введение
2
1 Архитектурно-конструктивный раздел
4
1.1 Общая часть
4
1.2 Генплан

5
1.3 Конструктивная характеристика основных элементов здания
7
1.3.1 Фундаменты

7
1.3.2 Стены
8
1.3.3 Колонны
8
1.3.5 Несущие конструкции покрытия
9
1.3.6 Покрытие. Кровля
10
1.3.7 Полы
11
1.3.8 Окна. Ворота
11
1.5 Архитектурное оформление здания
13
1.5.1 Наружная отделка
13
1.5.2 Внутренняя отделка
13
Приложение А (обязательное)
14
Заключение
15
2 Список литературы
16

Файлы: 1 файл

2 Содержание и Текст.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, α_ext = 23 Вт/(м²·°С);

Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, α_int = 8.7 Вт/(м²·°С);

 

Нормируемый температурный перепад, Δt_n = 7 °С;

Нормируемое значение сопротивления  теплопередаче, R_req = 2.014 м²·°С/Вт;

 

№ Наименование, плотность                   λ, Вт/(м·ºC)             t, мм

1 Железобетон (ГОСТ 26633), 2500 кг/м³  1.92               60

2 Пенополистирол, 100 кг/м³  0.041 0

3 Раствор цементно-песчаный, 1800 кг/м³  0.76               20

 

Толщина искомого слоя, t = 74 мм;

Суммарная толщина конструкции, ∑t = 154 мм;

 

Расчёт выполнен 18 апреля 2013 года.

 

 

 

 

            1.3.3 Колонны каркаса                     

Колонны крайнего ряда подобраны по серии 1.424.1-5.3/87-24 марки

КП11-1, которые имеют сечение с размерами 400х600 мм. Колонны среднего ряда подобраны по серии 1.424.1-5.3/87-24 марки КП12-1, которые имеют сечение с размерами 400х600 мм.

Кроме основных колонн устанавливают  фахверковые колонны по торцам здания с шагом 6 м. Фахверковые колонны подобраны по серии 1.427.1-3 марки 2кф73-1, которые имеют прямоугольное сечение с размерами 300×300 мм. Они служат для восприятия ветровых нагрузок и усилий от стеновых панелей.

После выверки колонн, установленных в стакан столбчатого фундамента на подливку из раствора толщиной 30 мм., зазоры между колоннами и стенками стакана замоноличивают высокопрочным бетоном с мелким гравием.

Закладные элементы, заанкерованные в бетон, имеются во всех колоннах в местах опирания стропильных балок  и на уровни швов кирпичной кладки с определенным шагом.

Закладные стальные трубки d = 50-70 мм. образуют отверстия, используемые для строповки при распалубке и монтаже.

Закладные элементы в  местах опирания стропильных балок  состоят из стального листа с  пропущенными сквозь него анкерными  болтами. Бетон под ними усиливается косвенным армированием сетками.

Для соединения с фундаментом  колонна заводится на глубину 900 мм. В этих пределах для связи  с бетоном замоноличиваемый ствол  колонны снабжается горизонтальными  бороздками.

 

 

1.3.5 Несущие конструкции  покрытия

 

            Покрытие скатное. Несущими элементами покрытия являются бесраскосные железобетонные стропильные фермы длиной 17,96 м. и высотой 3 м., подобранные по серии 1.463-1 марки ФБ181-2П. Железобетонные фермы огнестойки, долговечны и более экономичны.  Они имеют прямоугольное сечение с отверстиями для инженерных коммуникаций. Для их изготовления используют бетон В30 и обычное или предварительно напряженное армирование. На верхнем поясе балок предусматривают закладные детали для крепления плит покрытия.  Стропильные фермы крепят к колоннам сваркой закладных деталей.

Перед установкой к опорным  узлам стропильных ферм привариваются  опорные листы. Монтажное крепление  осуществляется на анкерных болтах; затем  опорные листы привариваются  к оголовкам колонн.

Общая устойчивость балок  и покрытия в процессе эксплуатации здания обеспечивается жестким диском замоноличенного настила. Ребристые (комплексные) плиты, составляющие настил, привариваются к закладным элементам  верхнего пояса ферм не менее чем  в трех точках каждая. Для обеспечения устойчивости в период монтажа устанавливаются инвентарные монтажные связи, снимаемые по мере приварки плит покрытия

Подобраны комплексные панели для производственного цеха, которые получили широкое распространение в строительстве (все работы по устройству покрытия выполняют в заводских условиях, а на строительной площадке только заделывают швы между панелями настила и устанавливают общий гидроизоляционный слой). Комплексные плиты покрытий представляют многослойную конструкцию, состоящую из несущей основы в виде ребристой предварительно напряженной железобетонной плиты по серии 1.465.1-17 марки 3КПГ6-1 с размером 3×6 м., пароизоляция из приформованного слоя наплавляемого рубемаста, слоя теплоизоляции (пенополистирол) и приформированного водоизоляционного слоя из наплавляемого рубемаста.

Комплексные плиты изготовляются  по технологии, предусматривающей совмещение в едином технологическом цикле  изготовление несущей железобетонной плиты, устройство паротеплоизоляции, цементно-песчаной стяжки и слоя водоизоляционного ковра.

Общим гидроизоляционным слоем  является слой техноэласта, укладываемый на строительной площадке.

Применены так же плиты с отверстиями  в местах пропуска вентиляционных шахт (отверстия d = 0.7 м.). На участках их расположения полка плиты утолщается до 100 м.

Плиты покрытия опираются на стропильные  фермы и крепятся к ним на сварке закладных деталей не менее чем в трех точках. Швы между ними заполняются бетоном марки 200 на мелком заполнителе.

 

 

1.3.6 Покрытие. Кровля

 

Подобраны комплексные панели для производственного цеха, которые получили широкое распространение в строительстве (все работы по устройству покрытия выполняют в заводских условиях, а на строительной площадке только заделывают швы между панелями настила и устанавливают общий гидроизоляционный слой). Комплексные плиты покрытий представляют многослойную конструкцию, состоящую из несущей основы в виде ребристой предварительно напряженной железобетонной плиты по серии 1.465.1-17 марки 3КПГ6-1 с размером 3×6 м., пароизоляция из приформованного слоя наплавляемого рубемаста, слоя теплоизоляции (пенополистирол) и приформированного водоизоляционного слоя из наплавляемого рубемаста.

Комплексные плиты изготовляются  по технологии, предусматривающей совмещение в едином технологическом цикле изготовление несущей железобетонной плиты, устройство паротеплоизоляции, цементно-песчаной стяжки и слоя водоизоляционного ковра.

Общим гидроизоляционным слоем  является слой техноэласта, укладываемый на строительной площадке.

Применены так же плиты с отверстиями в местах пропуска вентиляционных шахт (отверстия d = 0.7 м.). На участках их расположения полка плиты утолщается до 100 м.

Плиты покрытия опираются на стропильные  балки и крепятся к ним на сварке закладных деталей не менее чем в трех точках. Швы между ними заполняются бетоном марки 200 на мелком заполнителе.

Уклон крыши – 5%.

 

1.3.7 Полы    

Вид пола определяется в зависимости  от назначения помещения. В данном промышленном здании полы устраивают непосредственно  на грунт основания. В состав пола на грунте входят следующие конструктивные элементы: основание, подстилающий слой и покрытие.  В цеху приняты полы из керамической плитки, где сначала на грунт делают бетонный подстилающий слой, после чего клеят плитку на ц/п. раствор.

 

        

 

 

 

1.3.8 Окна. Ворота.

 

В проектируемом здании принято комбинированное остекление. Приняты  переплеты по серии 1.436.2-15 и ГОСТу 23166-99 - одинарные и двойные, глухие и открывающиеся. Окна приняты следующих марок: ОДР 60.18, ОДН 60.12, 48.12, ОА ОСП 21-18 ПО, ОА ОСП 18-15 ПО.

Переплеты, фрамуги выполнены из спаренных стальных тонкостенных труб прямоугольного сечения. Первый ряд  переплетов устанавливается на опорные  сухари и крепится вверху с помощью  шарниров, которые привариваются к закладным деталям.

Последующие по высоте ряды переплетов ставятся через сухари на опорную  балку, которая крепится к ветровому  ригелю или к закладным деталям  в стене. Фрамуги крепятся к переплету  с помощью двух подвесок, расположенных  в середине их боковых сторон. Ручные механизмы выполнены двух типов: прибор-стержень для открывания фрамуг окон, низ которых расположен на высоте до 1.8 м., и прибор рычажный для открывания фрамуг окон, низ которых расположен на высоте свыше 1.8-4.2 м.

Оконные коробки в  стенах крепят ершами в швах кладки или гвоздями, которые забивают в специально установленные деревянные пробки. Зазор между коробкой и стеной тщательно заделывается монтажной пеной.

Ворота приняты распашные размером 4,2×4,2 м. (ворота из панели типа «Сэндвич») по серии 1.435.9-П марки ВР 42×42-с. Обвязку ворот выполняют из металлических профилей.

Рама ворот жестко крепится к  фундаменту анкерными болтами.

 

 

 

            Таблица 5 – Спецификация элементов заполнения проемов.

 

Поз.

Обозначение

Наименование

Количество

Всего

Прим.

масса

кг.

1

2

3

4

5

6

   

Оконные блоки

     

ОК-1

Серия 1.436.2-15

ОДР 60.18

     

ОК-2

ОДН 60.12

     

ОК-3

ГОСТ 23166-99

ОА ОСП 21-18 ПО

     

ОК-4

ГОСТ 23166-99

ОА ОСП 18-15 ПО

     
   

Ворота распашные

     

1

Серия 1.435.9-П

ВР 42х42-т

     
           

 

 

1.5 Архитектурное  оформление здания

 

 

1.5.1 Наружная отделка

 

Стеновые панели дополнительной отделки не требуют. На кирпичную кладку крепятся плитка,  и отделывается под панели.

 

 

1.5.2 Внутренняя отделка

 

Отделка внутренней поверхности стен и потолков выполняется путем окрашивания известковым раствором. Панели окрашиваются масленой краской светлого тона на высоту 1,8 м. за 2 раза.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В курсовом проекте разработанном здание – главный корпус по ремонту строительных машин. В данном здании используются материалы произведенные местными предприятиями что выгодно с экономической точки зрения. Сборные железобетонные конструкции отличаются долговечностью, индустриальностью, простотой монтажа, сокращением перечня отделочных работ так как не требует штукатурки. Сборные железобетонные конструкции позволяют в кроткий срок пустить в эксплуатацию здание отвечающие всем требованиям применяемым к зданиям сельскохозяйственного назначения.           

Железобетон хорошо работает в условиях агрессивных сред типичных для зданий предназначенных для содержания крупнорогатого скота. Так же железобетонные конструкции отличаются хорошими противопожарными свойствами.

Данный проект показал  что применение ЖБК позволяет  дёшево и в короткий срок возводить здания промышленного назначений.

 

 

2 Список литературы

 

1 Буга П.Г. «Гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания», г.  Москва 1987 г.

2  Шерешевский И.А. «Конструирование гражданских зданий», 2005 г.

3 Шерешевский И.А. «Конструирование промышленных зданий и сооружений», 2005 г.

4  Панасюк М.В. «Кровельные материалы», практическое руководство, г. Ростов-на-Дону «Феникс» 2005 г.




Информация о работе Проектирование помещения для содержания животных