Проблемы развития ландшафтного дизайна в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 22:48, реферат

Описание работы

Во всем мире возрастает роль ландшафтной архитектуры. Стремление человека к природе, естественным ландшафтам является его биологической и эстетической потребностью. В то же время следует говорить не только о задачах собственно ландшафтной архитектуры, но и ландшафтных проблемах архитектуры, градостроительства в целом. Ни один архитектурный объект не существует вне природы, вне ландшафта. Следовательно, необходимо значительно повысить уровень ландшафтной подготовки каждого специалиста независимо от рода его будущей деятельности – проектной, научной, управленческой или педагогической.

Файлы: 1 файл

Ландшафт-Ставрополь.doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)

ПРОБЛЕМЫ  РАЗВИТИЯ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА В РОССИИ.

Скирда  А.А.

г.Георгиевск   ФГОУ  СПО  «Георгиевский колледж»

Руководитель:  препод. спецдисциплин  Криницкая Н.П.

                                                                       

                                                                      Не то, что мните вы, природа:

                                                                 Не слепок, не бездушный лик –

В ней  есть душа, в ней есть свобода,

                                                         В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф. Тютчев

    Во  всем мире возрастает роль ландшафтной  архитектуры. Стремление человека к  природе, естественным ландшафтам является его биологической и эстетической потребностью. В то же время следует говорить не только о задачах собственно ландшафтной архитектуры, но и ландшафтных проблемах архитектуры, градостроительства в целом. Ни один архитектурный объект не существует вне природы, вне ландшафта. Следовательно, необходимо значительно повысить уровень ландшафтной подготовки каждого специалиста независимо от рода его будущей деятельности – проектной, научной, управленческой или педагогической. Вот здесь на первое место выступает ландшафтный дизайн. Если пользоваться научной терминологией, то ландшафтный дизайн – это особый вид деятельности, который направлен на формирование искусственной среды на различных участках путем активного применения природных компонентов, что создает комфортную и гармоничную среду обитания для человека.[1]. Сфера применения его включает садово-парковое искусство, озеленение и благоустройство жилых территорий, улиц и дорог, городских центров, промышленных районов, сельскохозяйственных предприятий, исторических ландшафтов, охраняемых территорий.

    Ландшафтная архитектура поможет в стремлении создать свой, неповторимый облик здания или территории, особо подчеркивая стиль и конечно улучшая микроклиматические условия территории. При этом само здание и окружающая его территория представляют собой единый ансамбль с общей идеей.[2] Декор дома должен гармонировать с окружающей территорией. Ландшафтная архитектура соответствует общему духу здания, его концепции, повторяя и усиливая идею, заключенную во всем внешнем оформлении. Для создания общей концепции можно задействовать малые архитектурные формы, например перголы, фонтаны, беседки, которые будут украшать окружающую территорию, и решать различные практические задачи.[3]

    Города  переживают кризисные моменты: население  стало жертвой стремительного экономического развития мегаполисов, которое принесло социальные, экологические, транспортные проблемы. Выходом из сложившейся ситуации будет являться новый взгляд на идеальное место проживания, то есть «нетиповые» дома с просторными балконами, подземный паркинг, много зелени, спортивные площадки и многое другое. Соответственно требования к экореконструкции на локальном уровне (конкретном объекте) определяются исходя из его экономической целесообразности для города (как системы), а также социальной востребованности и территориальных условий. Первостепенной задачей станет учет природного потенциала, исследуемой территории, благодаря которому возможно более эффективное, экономически обоснованное преобразование конкретного участка, и его дальнейшая успешная эксплуатация.[4]

    Как показывает практика, сохраненный в  городе участок природного ландшафта, даже в виде небольшого включения в урбанизированную среду, создает неповторимое своеобразие города и запоминается порой больше, чем значительные градостроительные ансамбли. Парки и скверы, клумбы и сады являются неотъемлемой частью современных городов. Значительную роль играют зеленые насаждения в архитектуре города. Они служат прекрасным средством обогащения, а нередко и формирования ландшафта города и занимают ведущее место в решении архитектуры парков и садов. Растительность обладает большим разнообразием форм, цвета и фактуры, что откроет широчайшие возможности для использования насаждений как одного из средств градостроения.[3] Таким образом, растительность может быть использована в архитектурном и планировочном решении каждого города для самых различных целей. Благодаря большому архитектурно-планировочному и санитарно–гигиеническому значению зеленых насаждений является одним из основных слагаемых, образующих комплекс города.

    Остро стоит проблема выращивания и  ухода за растениями, высаженными  в грунт. Для того чтобы клумба или парк выглядели нарядно, необходимо тщательно отработать вопросы отбора посадочного материала и его композиционной сочетаемости, придерживаться требований технологических карт посадки и ухода.

Эффективным способом популяризации достижений садово-паркового искусства служат выставки. Самая крупная в мире выставка «Флориада» проходит раз в 10 лет в Голландии, и пользуется такой же популярностью как олимпиада. Право проводить на своей территории это грандиозное по масштабам мероприятие оспаривают многие города. Последняя «Флориада» проходила в 1992 году, и принесла России бронзовую медаль за композицию «Русский сад». И, наверное, эту традицию нужно продолжать в разных городах России. Ведь неплохо было бы создавать композиции ландшафтной архитектуры в каждом городе. Такие выставки могут начинаться даже с небольших клумб или рабаток и постепенно перерастать в целые композиции и даже мини-парки. После каждой такой выставки всякий город преображается в 100 раз. И это только начало.

    Стремление  к прекрасному создает лучший облик наших городов, ведь их гармоничный  образ напрямую связан с развитием ландшафтной архитектуры. Рассвет ландшафтной архитектуры качественно повысит уровень благоустройства городов.

Литература:

1. Ожегов  С.С. История ландшафтной архитектуры.  М.: Архитектура–С, 2004.

2. Лепкович  И.П. Ландшафтное искусство. СПб.: Диля, 2004.

3. Николаев  В.А. Ландшафтоведение: эстетика  и дизайн. М.: Аспект Пресс, 2003.

4. Боговая  И.О., Фурсова Л.М. Ландшафтное  искусство. М.: Агропомиздат, 1988.

Информация о работе Проблемы развития ландшафтного дизайна в России