Принципы и методы архитектурной реконструкции и модернизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 16:56, реферат

Описание работы

Высокое качество жизни в городах - ключевой фактор обеспечения конкурентоспособности страны в целом. Города аккумулируют не только финансовые ресурсы и разнообразную инфраструктуру, но и наиболее образованные и креативные кадры - тот самый «креативный класс», который является питательной средой и локомотивом инновационной экономики. Отмечено, что именно концентрация представителей креативного класса является первичным по сравнению с концентрацией рискового капитала, инвестиционным климатом и т.д., фактором развития креативной и инновационной экономики.

Содержание работы

Введение
Принципы и методы архитектурной реконструкции и модернизации
Реконструкция в соответствии с современными стандартами комфорта проживания
Экологическая реконструкция жилых районов за рубежом
Примеры зарубежного опыта
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Министерство образования Республики Беларусь — копия.docx

— 1.85 Мб (Скачать файл)

Содержание

Введение

  • Принципы и методы архитектурной реконструкции и модернизации
  • Реконструкция в соответствии с современными стандартами комфорта проживания
  • Экологическая реконструкция жилых районов за рубежом
  • Примеры зарубежного опыта

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы изменить жизнь,мы должны

 изменить пространство.

А. Лефевр

Введение

На протяжении всей истории развития городов постоянно возникала необходимость систематического обновления их планировочной структуры, замены отдельных зданий и сооружений и проведения различных реконструктивных мероприятий, вызванных изменениями в условиях жизни общества.

Высокое качество жизни в городах - ключевой фактор обеспечения конкурентоспособности страны в целом. Города аккумулируют не только финансовые ресурсы и разнообразную инфраструктуру, но и наиболее образованные и креативные кадры - тот самый «креативный класс», который является питательной средой и локомотивом инновационной экономики. Отмечено, что именно концентрация представителей креативного класса является первичным по сравнению с концентрацией рискового капитала, инвестиционным климатом и т.д., фактором развития креативной и инновационной экономики. В то же время, победить в конкуренции за креативные, высококвалифицированные и образованные кадры могут только города с высоким качеством жизни.

Городская среда является важнейшим «социальным трансформатором». Городская среда формирует социальный климат - города могут или сглаживать социальные и экономические противоречия, или обострять их. Кроме того, низкое или высокое качество жизни в городах непосредственно влияет на уровень доверия населения к государственным и муниципальным институтам. Наконец, качество городской среды непосредственно определяет спрос на инновации.

Высокое качество жизни в городах и комфортная городская среда, которая создается, в том числе, внедрением инновационных технологических, управленческих, социальных и градостроительных решений, способно в значительной степени компенсировать колебания уровня доходов горожан. Таким образом, город является своего рода «социальным амортизатором», устраняющим жесткую зависимость уровня качества жизни от уровня доходов.

Эффективный план реконструкции должен дать ответы на следующие вопросы: как реконструкция приспособлена к требованиям, выдвигаемым жителями, что сами жители считают проблемами, какие элементы городской среды, по мнению жителей, необходимо сохранить, смогут ли жители участвовать в реконструкции, смогут ли они остаться жить на старом месте после реконструкции, можно ли провести реконструкцию без отселения жителей, как воспрепятствовать возникновению имущественной сегрегации, какой должна быть система владения недвижимостью, чтобы исключить возможности для спекуляций ею, и т.д.

 

Принципы и методы архитектурной реконструкции и модернизации

При преобразовании жилой застройки, устранении морального и физического износа, придании ей современных потребительских качеств, создании современной социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры и возведении нового жилья на ранее застроенных территориях следует основываться на следующих принципах:

– строительство нового жилья и  реконструкцию  существующей  жилой  застройки следует рассматривать как единый процесс, совмещенный во времени;

– строительство нового жилья обеспечивается, в основном, за счет вторичной застройки застроенных территорий без расширения границ городов и освоения новых территорий, создания инженерно-транспортной инфраструктуры;

– придание новых потребительских качеств старому жилому фонду, продление его жизненного цикла;

– обязательное комплексное решение проблемы крупномасштабного сбережения при эксплуатации жилого фонда, создание зон энергоэффективной эксплуатации жилья;

– санация и развитие объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры микрорайонов, застроенных старой жилой застройкой, включая соцкультбыт, стоянки для личных транспортных средств и пр.;

– архитектурно-градостроительная совместимость реконструируемого и нового жилья с окружающей жилой застройкой;

– экологическая безопасность микрорайонов и обеспечение санитарно-технических требований;

– снижение стоимости и энергоемкости вновь возводимого жилья на застроенных территориях, эксплуатационных затрат и пр.

 

 

 

 

Реконструкция в соответствии с современными стандартами комфорта проживания

В сегодняшнем глобальном мире, мире высоких технологий подходы к проектированию городов и жилой среды меняются. В последнее время появилось много новых, порой перекрывающих друг друга понятий, философий и технологий, характеризующих актуальные направления развития городов: устойчивый, зеленый, гуманный, креативный, биопозитивный, постиндустриальный и постуглеродный, энергоэффективный, умный город, симбио-город, интегральный город и масса других определений, разрабатываются городские стратегии, осуществляется брендинг города.

Для большинства новых жилых районов характерны такие проблемы, как завышенный масштаб зданий и пространств,

 

 

функциональный и психологический дискомфорт, низкий уровень озеленения новых жилых районов, недостаточное использование рекреационных придомовых территорий и подземных пространств, слабые социальные контакты и отсутствие общественных пространств и мест отдыха для жильцов различных возрастных групп, однообразие архитектурных решений жилых зданий, экологические проблемы, связанные с загрязнением воздуха автотранспортом, недостаток культурно-досуговой инфраструктуры, неэффективность правовых механизмов, регулирующих гармоничное развитие жилых районов (строительство жилья ведется параллельно с развитием социальной инфраструктуры и благоустройством территории жилого района), проблемы в управлении существующим жилым фондом и придомовыми территориями.

 

• необходимо в процессе реконструкции обеспечивать функциональную и визуальную изоляцию жилой среды от участков нежилых предприятий и учреждений.

• необходимо стремиться к улучшению условий инсоляции и аэрации, размещению функциональных элементов жилой территории на основе совместной перестройки структуры здания и внутридворовой территории, применения технических средств шумо- и газозащиты, обеспечивая при этом минимальный снос жилых строений, пригодных к дальнейшей эксплуатации, сохранение зданий, создающих своеобразную архитектурно-пространственную среду старых районов.

• Большое внимание следует уделять организации интерьера квартала, пространство которого приобретает новое функциональное и социальное значение: из территорий преимущественно хозяйственного назначения внутриквартальные территории становятся основным местом отдыха и общения для значительной части населения, В этих условиях необходима организация пространственных связей квартир с открытыми территориями посредством строительства лоджий и балконов, оформления входов, создания внутри квартала соразмерных человеку пространств, декоративного оформления дворовых фасадов домов, применения интенсивных форм озеленения и благоустройства.

• должно найти применение вертикальное зонирование, при котором первые этажи используются исключительно как помещение нежилого назначения. В застройке очень высокой плотности возможно перекрытие небольших дворов с размещением в нижнем уровне общественных объектов (ресторанов, зрительных залов, гаражей, стоянок, пешеходных проходов, торговых пассажей). На кровле этих сооружений в уровне второго и третьего этажа организуются площадки отдыха и озеленения.

• В тех случаях, когда наземной территории недостаточно для минимального обеспечения жителей жилой территорией или когда невозможно выдержать требуемые разрывы от площадок до окон жилых зданий и между площадками, необходимо включать некоторые элементы жилой территории в сохраняемые или вновь строящиеся здания. Этому же должно способствовать размещение учреждений обслуживания во встроенных помещениях с широким использованием технических средств шумо- и газозащиты квартир от функциональных процессов.

• В кварталах, примыкающих к магистрали, помимо встроенных предприятий торговли и общественного питания возможно использование первых этажей для расширения пешеходных пространств посредством устройства пассажей, проходов, галерей. При этом необходима четкая фиксация входа и въезда на жилую территорию квартала.

• В цокольные и подвальные этажи, в подземное пространство рекомендуется включать помещения, которые могут быть оборудованы искусственным освещением и вентиляцией (помещения для чистки вещей, гаражи, трансформаторные подстанции). В первые и цокольные этажи жилых зданий целесообразно включать помещения для жилищно-эксплуатационных организаций , помещения для хозяйственных нужд, тихого отдыха, творческих занятий населения, игр детей и т.п.

• Размешанные в зданиях элементы жилища, особенно места для отдыха детей и взрослых, должны быть непосредственно связаны с жилой территорией. Эта связь осуществляется с помощью вертикальных и горизонтальных коммуникаций - лифтов, лестниц, холлов, пешеходных галерей, внутренних пешеходных улиц.

• Включение в жилые дома различного рода общественных помещений предопределяет глубокие изменения в структуре жилого дома и позволяет более экономично использовать территорию и городские коммуникации, одно временно повышается и комфорт проживания.

• В пределах жилой структурной единицы необходимо выделение в пределах группы домов или квартала хорошо инсолируемой территории для организации участка дошкольного детского учреждения.

Экологическая реконструкция жилых районов за рубежом

В 90-х гг. заметное развитие в мире получил процесс экологической реконструкции кварталов городской застройки. Специалисты, занимающиеся данным направлением архитектуры, отмечают, что часть городской территории легче экологизировать, чем создавать новое экопоселение. Другой важной причиной, влияющей на развитие этого направления, стала острая необходимость обновления сложившейся застройки в исторических городах Европы и других регионов. Наиболее широко урбореконструкция распространена в Европе. Преобразование устаревшей застройки в современное комфортабельное жильё и общественные учреждения, отвечающие принципам устойчивой архитектуры, затрагивает как небольшие объекты, состоящие из нескольких домов, так и крупные районы жилой или промышленной застройки.

При реконструкции восстанавливают несущие конструкции зданий, утепляют стены, оконные и дверные проёмы, меняют инженерное оборудование, использованием автономных систем жизнеобеспечения. Предусматривается сбор и использование дождевой воды, оснащение элементами солнечной энергетики, может проводиться общая перепланировка жилых территорий и комплексное благоустройство и озеленение. Начаты проекты реконструкции в округе Хеллерсдорф в Берлине, создание экозон в Лейпциге, экокварталов в Мадриде.

Ведётся формирование экоквартала в г. Аделаида (Австралия).

 Здесь, например, предусмотрены  такие мероприятия, как поощрение  общения жителей посредством  планировочных методов организации  жилых пространств, минимизация  размеров зданий, озеленённые пешеходные  коридоры, солнечные нагреватели  воды и гелиоэлектростанции. Используются  местные экологически чистые  строительные материалы, восстанавливающие свойства загрязнённых элементов ландшафта, экотранспорт. В проекте Вайалаала в дополнение к упомянутым методам используется формирование городской агрокультуры внутри жилых районов.

Всемирную известность получил опыт экологизации крупного бразильского города Куритиба с населением 1,6 млн. человек. Мэру города (по профессии архитектору) в результате многолетних усилий удалось реорганизовать всю систему городского общественного транспорта так, что пользоваться им стало гораздо удобнее, чем ездить внутри города на личных автомобилях. Это достигнуто следующими мерами:

 специальные полосы на магистральных улицах для скоростных автобусных маршрутов;

 

 

оборудование остановок общественного транспорта, выполненных в виде посадочных платформ, приподнятых на высоту уровня пола транспорта, что ускоряет посадку/высадку пассажиров; особенно это удобно для пожилых людей и инвалидов-колясочников; линии скоростного трамвая и др


 За 25 лет площадь озеленения здесь увеличилась в 100 раз, - с 0,5 м2 до 50 м2 на человека. Промышленные предприятия были вынесены из жилой части города. Для организации и благоустройства жилой среды широко привлекалось население города.

Приёмы улучшения городской среды, использованные здесь, заслуживают самого широкого внимания и распространения. В 1995 г. Куритиба был отмечен ООН как самый экологичный город мира.

Примеры зарубежного опыта

 

проект реконструкции жилого дома «Клейбург» в Амстердаме

 

«Клейбург», наряду с ещё десятком подобных корпусов, был построен на рубеже 1960-х – 1970-х годов в районе Бейлмермер.

Расставленные по шестиугольной схеме 11-этажные дома состояли из секций и были снабжены открытыми галереями, заменившими межквартирные коридоры. Между корпусами были созданы обширные зеленые зоны, а, чтобы еще увеличить площадь общественных пространств, автодороги были подняты на эстакады, а пешеходы и велосипедисты свободно передвигались под ними. Также для каждой квартиры было предусмотрено машиноместо в многоэтажном гараже.

 

Район Mariendorf - на юге Берлина.

Так дома выглядели до реконструкции:

 

 

А так стали выглядеть после:

   

Более высокий дом, утеплили и торец его стены покрыли солнечными батареями,которые отапливают весь дом и заряжают небольшой автомобиль, который находится в общем пользовании всего квартала.Этот автомобиль можно арендовать за небольшую плату.

Заключение

 

      Мы сами создаем среду для жизни. Соответствуют ли города, в которых мы живем, тому образу, который каждый рисует для себя? Какими они будут завтра и как влияют на нашу архитектуру и градостроительство глобальные процессы? Актуальна для нас дальнейшая урбанизация или субурбанизация? А может, начнутся процессы дезурбанизации, рурбанизации (от англ. rural – «сельский», лат. urbanus – «городской»), мы переедем в пригороды, в экопоселения и на скоростном рельсовом транспорте будем ездить на работу или вообще работать и учиться на удаленном доступе по интернету? (Многие мои друзья, кстати, уже так работают.) Изменятся ли наши спальные микрорайоны и есть ли предел увеличению личного транспорта? Какова оптимальная плотность и высота застройки? Станут ли наши города энергоэффективными, безопасными и комфортными и кто должен управлять их развитием – власть (местная или республиканская), бизнес, проектировщики или его жители?

Информация о работе Принципы и методы архитектурной реконструкции и модернизации