Пионеры лэнд-арта Роберта Смитсона и Майкла Хайзера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2015 в 02:48, реферат

Описание работы

Лэнд Арт – это один из видов современного искусства, лучшие произведения которого по праву занимают место в летописях современной художественной жизни наряду с живописью и перформансом. По своему смыслу Ленд Арт искусство работы с землей, целью которого является преобразование географического объекта в архитектурный. Задачей Лэнд Арта является не помещение художественного произведения в природный ландшафт или художественная фотография природного ландшафта (Geo Art), а превращение природного ландшафта в произведение искусства

Содержание работы

Введение.
Понятие Ленд-арт.
Пионеры лэнд-арта Роберта Смитсона и Майкла Хайзера.
Представители искусства Ленд-арт.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Искусство Ленд-арт.docx

— 1.95 Мб (Скачать файл)

План

  1. Введение.
  2. Понятие Ленд-арт.
  3. Пионеры лэнд-арта Роберта Смитсона и Майкла Хайзера.
  4. Представители искусства Ленд-арт.
  5. Заключение
  6. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

Лэнд Арт – это один из видов современного искусства, лучшие произведения которого по праву занимают место в летописях современной художественной жизни наряду с живописью и перформансом. По своему смыслу Ленд Арт искусство работы с землей, целью которого является преобразование географического объекта в архитектурный. Задачей Лэнд Арта является не помещение художественного произведения в природный ландшафт или художественная фотография природного ландшафта (Geo Art), а превращение природного ландшафта в произведение искусства. Геопластика – вертикальная планировка территорий с целью архитектурного и художественного преобразования рельефа. Она представляет собой ту разновидность вертикальной планировки, которая в большей степени преследует решение архитектурно-художественных задач, что подразумевает пластическую обработку поверхности земли. В качестве основных средств формирования геопластики рельефа используют откосы, подпорные стенки, лестницы, пандусы, земляные насыпи, валы, холмы.  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие Ленд-арт.

 

Лэнд-арт (от англ. land art - земляное искусство), направление в изоискусстве последней трети XX в., основанное на использовании реального пейзажа в качестве главного художественного материала и объекта. Художники прорывают траншеи, создают причудливые нагромождения камней, раскрашивают скалы, избирая для своих акций обычно безлюдные места - первозданные и дикие ландшафты, тем самым как бы стремясь вернуть искусство в природу. Благодаря своему <первобытному> облику многие акции и объекты такого рода сближаются с археологией, а также с фото-артом, поскольку большинство публики может созерцать их лишь в сериях фотографий. Похоже, нам придётся смириться с ещё одним варваризмом в русском языке. Не знаю, совпадение ли, что термин <лэнд-арт> появился в конце 60-х, во время, когда в развитых обществах мятежный дух студенчества устремил свои силы на свержение устоявшихся ценностей. Художественный мир особенно протестовал против традиционных устоев. Само существование рыночной системы подвергалось сомнению, а традиционные музеи и галереи не воспринимались всерьёз. Картины были просто таким же товаром, как и любые другие вещи. Традиционное искусство умерло. Произошло ли это из-за какого-то расчёта или в результате романтичного отказа от давления городской жизни - не известно. Но это возвращение к реализму нужно воспринимать как стремление к освобождению, как желание чувствовать по-другому. Это стремление заново пересмотреть отношения с нашей средой. Термин лэнд-арт используется, чтобы охватить огромный диапазон худпроектов, называя одним словом разных людей с разными взглядами на искусство.

 

Искусство в пейзаже для всех 
Лэнд-арт (от англ. land art – «земляное искусство», «искусство земли», либо аббревиатура от Landscape Art, «искусство в пейзаже», также используют термины earth art, site specific ect) – направление в изоискусстве последней трети XX века. Лэнд-арт появился в США в конце 1960-х годов, как раз на пике популярности различных мятежных общественных течений (тех же хиппи), протестующих против консервативных устоев общества. Его приверженцы стремились к полному разрыву с зависимостью от любых обязательств перед обществом, и особенно категорично выступали против коммерциализации искусства. Они разработали принцип творчества, результаты которого невозможно было ни купить, ни продать. Пионерами лэнд-арта называют Роберта Смитсона и Майкла Хайзера.

Природа как соавтор.

 
В качестве главного художественного материала и объекта лэнд-арт использует реальный пейзаж. Классически окружающая природа служит для таких объектов не просто красивым фоном, она скорее выступает полноправным соавтором художественного сообщения, диктующим и задающим направление. При этом созданная композиция плотно взаимодействует и очень органична с пространством. Хотя есть и такие работы, где окружающая природа не текст, а контекст произведений, декорация, служащая фоном. По сути, данный термин используют, чтобы охватить огромный диапазон художественных проектов, разнящихся как по масштабу и подходу к созданию, так и долговечностью самих инсталляций.  
Одни представители лэнд-арта роют рвы и траншеи, возводят искусственные холмы, гигантские скульптуры, раскрашивают горы, творят по образцу природы. Другие упорядочивают пространство – создают правильные формы там, где их изначально не могло быть, дополняют ландшафт объектами, которые подчеркивают его уникальность. Материал для творчества – и «холст», и «краски», предоставляет сама природа, в дело идет земля, грязь, камни, деревья, листва, ветви, колючки, трава, лепестки цветов, вода, снег и т.д.  
Тот либо иной образ может возникнуть вследствие ритмичного преобразования местности или же будучи продиктован самим природным рельефом, сменой сезонов, природных циклов. В любом случае художник всегда оставляет возможность зрителю домыслить увиденный образ.  
Лэнд-арт объекты создают вдалеке от населенных мест, по сути, у художника в таких условиях возникает возможность абстрагироваться от суеты цивилизаций, прислушаться к ритмам природы и услышать/их.  
Элементы лэнд-арта используют, безусловно, и в ландшафтном дизайне. Однако жестких параллелей проводить между лэнд-артом и ландшафтным дизайном, пожалуй, не стоит, это не идентичные понятия. Лэнд-арт, прежде всего, возбуждает эмоции, для дизайна же первична функциональность, удобство, пусть и пропущенные через призму эмоционального восприятия.

 

Запечатлеть мгновение

 
В силу ряда причин произведения лэнд-арта, как правило, недоступны широкому кругу зрителей. Так, например, одни объекты удалены территориально, чересчур масштабны. Дело в том, что глубину и своеобразие многих произведений можно полноценно оценить лишь с высоты птичьего полета (работы Эндрю Роджерса либо, если говорить об Украине, приграничный лэнд-арт Ярослава Козяра).  
Другие же работы практически эфемерны – композиции из льда и глины, камней и цветов, ветвей и травы. Порой они могут просу-ществовать лишь несколько минут, прежде чем рассыплются, растают, завянут (наглядно могут проиллюстрировать такую скоротечность картины Ричарда Шиллинга, Энди Голдсуорси). Некоторым инсталляциям суждено простоять сезон либо более, все зависит от долголетия используемых материалов (работы Корнелии Конрад, Николая Полисского). Но затем, как и все в нашей жизни, они исчезнут, пройдя все фазы/природного/цикла.  
Дабы запечатлеть свои детища, художники используют фотографии, фильмы, карты и рисунки. Здесь, как справедливо замечают критики, возникает главное противоречие с основной идеей лэнд-артников уйти из галереи, создавать творения, которые не покупаются и не продаются. Тем не менее, лэнд-арт инсталляция, безусловно, остается на природе, а вот фотографии и зарисовки благополучно возвращаются в экспозиции и коллекции галерей.

 

  1. Пионеры лэнд-арта Роберта Смитсона и Майкла Хайзера.

Произведения Роберта Смитсона

Роберт Смитсон был одним из первооткрывателей искусства создания шедевров с использованием природных ресурсов (например, земляных насыпей), которое было очень популярным в 1960-70-е годы.

 

Самая грандиозная и наиболее известная его работа «Спиральная насыпь» (Spiral Jetty) была создана в 1970 году. Исследователи его творчества считают, что в ней он изучал время и хаос (стремление к беспорядку и разрушению в природе с течением времени).

Спиральная насыпь – это узкий завиток из черных камней, окаймленных соляными кристаллами и укрепленных землей. «Скульптура» имеет длину 260 м и расположена в Большом Соленом Озере в штате Юта. Из-за своей громоздкости ее невозможно было продать, поэтому автор оставил ее на «съедение» стихиям. Удивительной особенностью является то, что этот шедевр периодически затапливается водой, но не исчезает с лица Земли (простите, воды)

Роберт Смитсон работал над своими произведениями не один. В его команду входили Майкл Хейзер, Волтер де Мария и Нэнси Холт. Во всех их произведениях спрятана интрига того, насколько идеально силы природы могут взаимодействовать с силами искусства. Сначала они работали в мастерской, но потом, увидев возможные масштабы их деятельности, они решили перебраться непосредственно на лоно природы и продолжить свою работу там. Вместо кисточек и холста они использовали бульдозеры и другую технику для создания своих мощных земляных «скульптур».

Начинал свой творческий путь Роберт Смитсон с коллажей, навеянных гомосексуальными картинками журналов, демонстрирующих обнаженные мужские тела, научной фантастикой и поп-артом. Автор классифицировал сам себя как художника, но с 1964 года он становится сторонником минималистского движения. Место обнаженного тела занимают стекло и неоновый свет (работа «Энантиоморфная комната»). Также он увлекался написанием эссе и различных заметок в журналы об искусстве.

Идея начать творить с природными ресурсами пришла к Роберту в 1967 году, когда он впервые увидел, как проходят работы по вывозу камней и земли из промышленных районов неподалеку штата Нью Джерси. Он даже начал написание серии эссе, посвященных тому, что эти «кощунства» по отношению к природе сродни уничтожению античных  памятников. Некоторые камни и почву, которын ему удалось «спасти», он использовал в своих новых работах, совместив их со стеклом и зеркалами.

Кроме земляных валов и других удивительных сооружений Роберт Смитсон знаменит своими фотоработами, картинами, скульптурами и проч. Большинство его проектов находится в США и Нидерландах в различных музеях и на открытом воздухе. Не смотря на свою очевидную структурированность и схематичность, его творчество поражает своей любовью к природе и ее дарам.

Произведения Майкла Хайзера

В художественном музее Лос-Анджелеса «LACMA» проходит необычная инсталляция американского лэнд-артиста и скульптора Майкла Хайзера «Вознесение массы». Огромный монолит, весящий 340 тонн и ставший центральным элементом проекта художника, расположен рядом с павильоном Resnick. 
 
Проект «Вознесение массы» Майкл Хайзер задумал еще в 1968 году, но лишь несколько десятилетий спустя смог найти камень, который подходил бы для его реализации. По замыслу художника, это произведение служит аллюзией всей истории искусства от античного обычая вырезания скульптур из сплошного монолита до современных форм геометрической абстракции.

Майк Хайзер родился в 1944 году в Беркли, штат Калифорния. Долгое время он был обычным художником, затем, в начале шестидесятых занялся работами в жанре «земляная скульптура». На работы Майкла Хайзера большое влияние оказывает его восхищение древней культурой южноамериканских, центральноамериканских и североамериканских индейцев. Художник известен широкомасштабными проектами в области искусства лэнд-арта.                                      В 1969 году Майкл Хайзер привлек внимание искусствоведов всего мира, занявшись созданием колоссальной скульптурной композиции «Город». Эта амбициозная скульптура, находящаяся в пустыне штата Невада, размером 2,2 километра в длину и 500 метров в ширину, стала крупнейшей скульптурой, когда-либо созданной человеком.

Долгие годы Майкл Хайзер держал в строжайшей тайне все секреты строительства «Города», даже его месторасположение строжайше охранялось. По словам автора, он в одной точке создает произведение искусства, представляющее все известные земные цивилизации.

 

«Я строю эту скульптуру с надеждой на будущее. Я заинтересован в создании произведения искусства, которое будет представлять все земные цивилизации в этой одной точке» — Майкл Хайзер

Рисунки огромных размеров в перуанской пустыне Наска и индейские могильные холмы в Северной Америке вдохновили Майкла Хайзера на создание парка «Рельефная скульптура», в 1985 году появившегося на месте оголенных и заброшенных угольных карьеров площадью около восьмидесяти гектаров. Майк Хайзер соорудил пять земляных насыпей, которые изображают обитающих в долине речки Иллинойс представителей животного мира. Над обрывом расположились скульптуры лягушки, сома и водяного паука, а внизу у реки – змеи и черепахи; от разрушения скульптуры защищает посеянная на них трава.    

Созданные рельефы скрывают разрушения, нанесенные современной промышленностью, и показывают возможность преобразить и восстановить землю.

  1. Представители искусства Ленд-арт.

«Двойной негатив» и не только.

 
Одна из первых работ американца Майкла Хайзера, основоположника лэнд-арт направления, увидела свет еще в конце 60-х годов прошлого века, это «Двойной негатив». Прорытые бульдозерами траншеи в пустыне Невада монументальны, это своеобразная живопись на земле.  
Более поздние работы Хайзера не менее масштабны. Так, например, он превратил заброшенные угольные карьеры над рекой Иллинойс площадью 80 га в парк гигантских земляных скульптур.

 

Спираль вечности

 
Роберт Смитсон, один из пионеров лэнд-арта, возвел на Большом Соленом озере в штате Юта (США) насыпь из обломков базальта, земли и соли в виде спирали длиной 450 м (1970 г.). Природа же внесла краски в работу. Так, на камнях выпали соли меди, окрасив их в голубой цвет, а микроорганизмы, населяющие водоем, добавили розовый. В настоящее время уровень воды заметно поднялся, поэтому инсталляция хорошо просматривается лишь с высоты.

 

Мастерра Эмбалажа

 
Христо Явачев, американский скульптор болгарского происхождения, мастер техники эмбалажа. Вместе со своей женой и соавтором Жанной-Клод он упаковывает в ткань различные природные или культурные объекты. Так, например, они укутывали деревья и острова, здания и мосты. Были укутаны, в частности, Музей современного искусства в Чикаго (1969 г.), участок побережья в Австралии (1969 г.), мост Пон-Неф в Париже (1985 г.), Рейхстаг в Берлине (1995 г.). В Бискайском заливе Христо обернул 11 маленьких островков общей площадью более 2 млн м2 тканью розового цвета. Посредством эмбалажа супруги превращают существующие элементы в произведения искусства.

Информация о работе Пионеры лэнд-арта Роберта Смитсона и Майкла Хайзера