Памятники архитектуры истории и культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 20:45, реферат

Описание работы

Памятники архитектуры – это великое достояние народа России. Это огромная ценность для нас. Мы восхищаемся этим уникальным творением, талантом архитекторов.
Во все времена правительство очень трепетно относилось к архитектурным постройкам. Почему? Памятники архитектуры отображали величество и уникальность страны

Файлы: 1 файл

Памятники архитектуры.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Челябинской области


ГБОУ СПО (ССУЗ) «Копейский политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятники архитектуры истории и культуры

Реферат по дисциплине «Реконструкция зданий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:

                                                                                                                            А.В.Денисенко

                                                                                                                      Студентка

                                                                                                                                Группы СТ-12

                                                                                                                       О.А. Цевелева

 

 

 

 

 

Копейск 2014

 

Памятники архитектуры – это великое достояние народа России. Это огромная ценность для нас.  Мы восхищаемся этим уникальным творением, талантом архитекторов.

Во все времена правительство очень трепетно относилось к архитектурным постройкам. Почему? Памятники архитектуры отображали величество и уникальность страны. Они показывали стиль тех времен, когда были возведены. И, безусловно, каждое творение архитектора любой эпохи прекрасно и ценно по-своему.

 

Строгановский дворец

Строгановский дворец в Санкт-Петербурге. Сегодня здесь размещается филиал русского музея. В середине 18 веке на этом месте стоял старый дом графа Сергея Григорьевича Строганова. В один из редких засушливых дней случился пожар, который полностью уничтожил небольшой особняк. Граф не очень то переживал, на пепелище он повелел построить роскошный дворец. Проект новой резиденции Строганов доверил Францеско Растрелли.

 
Строгановский дворец в Санкт-Петербурге

За два года придворный архитектор создал великолепное здание с балконами и открытыми галереями. В простенках между окнами он поместил каменные барельефы – мужские головы. Строганов обнаружил в барельефах сходство с собой, пришёл в полный восторг и наградил льстивого архитектора – заказал известному художнику Пьетро Ротари портрет самого Растрелли. А на самом деле на барельефах тех архитектор изобразил себя, оставил на дворце Строганова своеобразный автограф.

 

Памятник Петру Великому

Памятник Петру Великому на Сенатской площади в городе Санкт-Петербурге, в городе, основанном Петром. Это первый в России конный памятник русскому царю. В 17 веке в Европе зародился жанр конного монумента. По примеру европейских стран Пётр задумал поставить собственную конную статую, но реализовать идею не успел. В 18 веке императрица Екатерина II, велела воздвигнуть монумент Петру Великому. Работы над памятником велись почти 16 лет. Конную статую выполнил французский скульптор Фальконе. Постамент для памятника был сделан из цельной глыбы, весом в 1600 тонн. Этот огромный камень находился в пригороде Санкт-Петербурга и был известен под названием «Гром-камень». По словам местных жителей, сам Пётр поднимался на него и обозревал окрестности. Огромными усилиями глыба была доставлена на Сенатскую площадь. Памятник был открыт в 1782 году.

 
Памятник Петру I на Сенатской площади

 

Медный всадник стал одним из символов Санкт-Петербурга. На берегу Невы на каменном постаменте возвышается над своим городом его создатель. К этому историческому памятнику ежегодно приезжают тысячи туристов со всего света.

 

 

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь – главная площадь Санкт-Петербурга, площадь перед Зимним Дворцом. С 1705 г. в этом  месте на берегу Невы был адмиралтейский луг. На нём устраивались массовые гулянья и ярмарки. Вдоль Невы стояли жилые дома знатных особ. Первый царский дворец здесь построил Пётр I в 1711 г. и назвал его Зимним. В последующие 50 лет дворец не раз перестраивался.

 
Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге

 

 

Алмазово

Московская область, Щелковский район. В четырех километрах от Медвежьих озер, среди зеленых елей и сосен расположилось село с драгоценным названием Алмазово. Его главным украшений, по сей день, является красивейшая усадьба. Свое название село получило по фамилии первых владельцев – Алмазовых. Один из них - Николай Иванович, в 1753 году продал село Никите Демидову. Говорят, что Никита Демидов купил Алмазово потому, что рассчитывал найти здесь богатые сокровища. По легенде, на дне Большого Медвежьего озера скрыт клад, который охраняет чешуйчатый ящер. Многие смельчаки не один раз за долгую историю хотели сокровища найти. И плоты сколачивали, и с большими баграми в брод пытались озеро пройти. Но гигантское злобное чудовище утаскивало на дно всякого, кто дерзал покуситься на клад.

Собор святой Софии

 

Собор святой Софии – древнейший храм Великого Новгорода. Он был построен почти тысячу лет назад по велению князя Владимира сына Ярослава Мудрого. Это главный собор Новгородской земли. В нём хранили городскую казну, принимали послов, заключали военные союзы. На площади перед храмом собиралось новгородское вече. Жители выбирали своих старейшин, справедливых и мудрых правителей Великого Новгорода. Шесть куполов собора напоминают очертания древнерусских шлемов. На центральном золочёном куполе возвышается крест с фигуркой голубя. Голубь сидит на соборе уже более четырёх веков.

 
Собор Святой Софии в Новгороде


Информация о работе Памятники архитектуры истории и культуры