Обследование и диагностика оснований и фундаментов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2016 в 05:09, реферат

Описание работы

Основная цель обследований состоит в оценке инженерно-геологического состояния грунтов, залегающих под подошвой фундамента, а также состояния фундаментов, их целостности, деформативности, устойчивости и прочности материала.

Файлы: 1 файл

Обследование и диагностика оснований и фундаментов.pptx

— 3.17 Мб (Скачать файл)

Обследование и диагностика оснований и фундаментов

Оценка грунта и фундамента

 

Основная цель обследований состоит в оценке инженерно-геологического состояния грунтов, залегающих под подошвой фундамента, а также состояния фундаментов, их целостности, деформативности, устойчивости и прочности материала.

Нормативные документы

 

Обследование грунтов оснований должно проводиться специализированными организациями в соответствии с требованиями СНиП 2.02.01-83*, СНиП 11-02-96, СНиП 2.01.14-83, ГОСТов 5180-84, 12248-96, 20276-99 и соответствующих инструктивно-нормативных документов.

Этапы работ

 

Обследование оснований и фундаментов, как правило, включает следующие этапы работ:

 

  • Подготовительный
  • Натурный (полевой)
  • Лабораторный
  • Камеральный

Этап №1 подготовительный

 

В состав работ подготовительного этапа входит изучение:

  • Проектной документации;

 

  • Материалов инженерно-геологических обследований, гидрогеологических и других материалов, отражающих особенности площадки обследуемого объекта;

 

  • Журналов наблюдений за осадками, кренами, трещинами, прогибами и деформациями фундаментов;

 

  • Инженерных мероприятий, проводившихся в пределах площадки или вблизи нее;

 

  • Наряду с этим осуществляется наружный осмотр здания для установления общего состояния конструкций, зоны наибольших деформаций и повреждений конструктивных элементов, определения места возможных выработок и вскрытий фундаментов, места геодезических знаков и реперов.

Суффози

 

Кроме того, на работах подготовительного этапа необходимо решить, насколько целесообразными являются вскрытие фундаментов. При развитии процессов суффозии в плотной городской застройки с повсеместным проявлением основаниями просадочных свойств– вскрытие фундаментов может нанести непоправимый ущерб несущим конструкциям сооружения.

 

 

Зондирования

 

Поэтому при обнаружении внешних признаков просадочности в местах длительной техногенной эксплуатации все чаще принимают решение о статическом зондировании немерзлых песчаных и глинистых грунтов.

 

Процесс зондирования

Этап №2 Натурный (полевой) 
обследованиям   

 

В случае, если не обнаружены внешние признаки просадочности, производится отрывка шурфов для вскрытия фундаментов; обследование технического состояния конструкций фундаментов, описание состояния гидроизоляции, составление ведомости дефектов и повреждений фундаментов, определение или уточнение нагрузок и воздействий и инструментальное определение прочностных характеристик материала конструкций фундаментов;

 

 

 

Отбор образцов материалов фундаментов для физико-механических и химических испытаний, инструментальное определение деформаций надземных конструкций.

Этап №3 Лабораторный

 

 

Лабораторные работы включают испытание отобранных образцов материалов и установление фактических физико-механических, прочностных и деформационных свойств грунтового основания зданий и сооружений, в том числе и на приборах трехосного сжатия в связи с необходимостью выявления просадочных свойств оснований.

Лабораторные испытания образцов грунтов дают наиболее точные данные, соответствующие реальному состоянию основания. 

Этап № 4 Камеральные работы

 

Включают обобщение результатов обследований и составление заключения о техническом состоянии конструкций фундаментов и о несущей их способности.

Используемая литература

 

http://tehlib.com/ispy-taniya-i-obsledovaniya-zdanij-i-sooruzhenij/obsledovanie-osnovanij-i-fundamentov/ -обследование оснований и фундаментов


Информация о работе Обследование и диагностика оснований и фундаментов