Многоэтажное промышленное здание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 11:47, курсовая работа

Описание работы

Примем размер технологических нагрузок на междуэтажные перекрытия в пределах от 500 до 2500 кгс/м2 и так как длина здания кратна 6 м, высота этажей кратна 1,2 м, то принимаем, что здание будет проектироваться по серии типового проекта ИИ 20/70. Отсюда сетка колонн будет иметь размеры 6х6 м.
Устойчивость каркаса в поперечном направлении обеспечивается жестким сопряжением ригелей и поперечных рам с колоннами сваркой и замоноличиванием узлов.
Устойчивость каркаса в продольном направлении обеспечивается установкой продольных вертикальных стальных связей.

Содержание работы

Исходные данные . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
I. Объемно-планировочные решения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
II. Конструктивные решения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
III. Теплотехнический расчет стены . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
IV. Определение технико-экономических показателей . . . . . . . . . . . . . . .
Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Файлы: 3 файла

арх. ч.2.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

Исходные данные . . . . . . . . . . . . . . . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

I. Объемно-планировочные решения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  .  

        II. Конструктивные решения . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

III. Теплотехнический расчет стены . . . . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

IV. Определение технико-экономических показателей  . . .  . . . . . . . . . . . .

Список литературы . . . . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исходные данные

Дано здание с подвесным краном в верхнем этаже. (рис.1)

Длина здания L = 66 м;

Пролет А = 6 м;

Пролет Б = 6 м;

Пролет В = 6 м.

Высота этажа h1 = 36 м;

Высота этажа h2 = 48 м;

Высота этажа h3 = 72 м.

Место строительства  – г. Тобольск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Объемно-планировочные решения

Многоэтажные промышленные здания строятся каркасного типа.

Примем размер технологических нагрузок на междуэтажные перекрытия в пределах от 500 до 2500 кгс/м2 и так как длина здания кратна 6 м, высота этажей кратна 1,2 м, то принимаем, что здание будет проектироваться по серии типового проекта ИИ 20/70. Отсюда сетка колонн будет иметь размеры 6х6 м.

Устойчивость каркаса  в поперечном направлении обеспечивается жестким сопряжением ригелей  и поперечных рам с колоннами  сваркой и замоноличиванием узлов.

Устойчивость каркаса  в продольном направлении обеспечивается установкой продольных вертикальных стальных связей.

Покрытие здания не отличается от междуэтажных перекрытий. Кровля плоская  с внутренним водостоком. Так как  верхний этаж зального типа, то тип  покрытия устраивается как в однопролетных  одноэтажных производственных зданиях.

Привязка к продольным осям:

Колонных средних рядов  привязываются симметрично, колонных крайних рядов имеют нулевую  привязку. Продольные наружные стены  имеют нулевую привязку (точнее 30 мм).

Привязка к  поперечным осям:

Колонны средних рядов  привязываются симметрично, т.е. точка пересечения осей совпадает с осью колонны.

Так как проектируемое  здание имеет верхний этаж зального типа, то привязка торца здания в  поперечном направлении следующая  – колонны отодвинуты от крайней  поперечной разбивочной оси на 500 мм до оси колонн.

 

 

 

 

II. Конструктивные решения

Междуэтажные  перекрытия.

Поскольку шаг колонн имеет размеры 6х6 м и высота этажей составляет 4,8 м и более, то выбираем перекрытие типа 2.

В данном случае плиты  укладываются поверх ригелей, перекрытие, включая толщину пола, имеет высоту 1300 мм.

Ригели прямоугольного сечения шириной 300 мм и высотой 800 мм. Изготавливаются ригели из бетона М200 с арматурой из горячекатаной  стали периодического профиля.

Плиты перекрытия данного  типа имеют номинальный размер по ширине 1500 мм и размер по длине 5950 мм – укладывают на основной площадке перекрытия; у продольных стен здания укладываются плиты шириной 750 мм.

У плит типа 2 торцовые поперечные ребра имеют уменьшенную высоту 150 мм, благодаря чему под каждой плитой поверх ригеля образуется проем высотой 250 мм, в котором могут быть пропущены трубопроводы и другие коммуникации.

Колонны.

В типовых чертежах серии  ИИ 20/70 все колонны имеют сплошное прямоугольное сечение. Ширина сечения  всех колонн для всех габаритных схем во всех этажах 400 мм. Высота сечения: так как здание с одинаковой сеткой колонн и в верхнем этаже подвесной кран, то в третьем этаже высота сечения крайних и  средних колонн 400 мм; в первом и втором этаже h колонн зависит от габаритной схемы здания и приходящейся на колонны нагрузки, так как схема следующая n-6-3(60,48) и нагрузка p=1500-2500 кгс/м2, то h=600 мм.

Консоли для опирания ригелей междуэтажных перекрытий имеют  следующие размеры (рис.2): длина консоли поверху 350 мм, высота консоли 300 мм, угол наклона нижней грани консоли 45˚.

 

 

Стыки колонн располагаются  на высоте 500 мм от пола этажа. Нижние концы  колонн заглублены ниже пола первого  этажа на 1150 мм. Колонны армируются пространственными каркасами.

Лестницы.

Вследствие того, что  здание проектируем по серии ИИ 20/70, ширину лестниц примем 1350 мм, высота подступенка 150 мм, ширина проступи верхней и нижней ступеней 230 мм, остальных – 300 мм. Лестничные площадки будут иметь размеры 3040х1170 мм. Длина лестничной клетки постоянна – 4,8 м в чистоте. Лестничные клетки запроектированы как отдельно стоящие сооружения с несущими стенами из кирпича толщиной 380 мм.

 Связи каркасов.

Продольные вертикальные стальные связи размещаются посередине каждого температуного блока в каждом продольном ряду колонн.

Так как проектируемое здание в верхнем этаже имеет подвесной кран, то связи в верхнем этаже размещаются в плоскостях наружных рядов колонн.

Для крепления продольных вертикальных стальных связей в колоннах предусмотрены закладные детали. Связи выполняются из прокатных уголков. В  местах присоединения связей к колоннам предусмотрены косынки. В верхнем этаже связи крепятся к балке покрытия. Для этого в верхней полке балки у опоры в плоскости расположения продольных связей предусматривается закладная деталь.

Стены.

Стены выполняются из навесных стеновых панелей.

В данном курсовом проекте  применим сплошные панели из ячеистого  бетона. При сетке колонн 6х6 м  номенклатура панелей будет следующая:

- высота панелей рядовых  – 1,2 м и 1,8 м;

- высота панелей парапетных  – 0,9 м;

- стык панелей и  верхней части пролета располагается  на 600 мм ниже отметки опирания  фермы и балки;

- превышение парапета  над покрытием от 0,45 м. 

- простенки дверных  проемов образуются простеночными  панелями 1,2х2,4 м.

III. Теплотехнический расчет стены

Здание отапливаемое, температура внутреннего воздуха tв = 18˚С, относительная влажность воздуха φ ≤ 55%.

Далее по СНиП 23-01-99 «Строительная  климатология» определим расчетную  наружную температуру и зону влажности  района строительства: для панельных стен для предварительных расчетов рекомендуется принимать температуру наиболее холодных суток: tн = -43 ˚С; зона влажности – нормальная.

Так как здание отапливаемое и внутренний режим помещения  сухой, то стены запроектируем применяя панели из легких и ячеистых бетонов.

По классификации производственных зданий проектируемое здание относится  к группе II с tв = 18˚С, φ = 55%.

Определим требуемое  значение сопротивления теплопередаче  ограждающих конструкций  по найденным  параметрам: R0тр = 0,814 м2∙К/Вт.

Далее в зависимости от расчетной относительной влажности φ и от зоны влажности определяем условия эксплуатации ограждения: Б.

С учетом эксплуатации подбираем толщину стен так, чтобы значение R0 было равно или несколько больше найденного R0тр: принимаем толщину стены = 200 мм с R0 = 0,84 м2∙К/Вт плотностью γ = 800 кг/м3.

 

 

 

 

 

 

 

IV Определение технико-экономических показателей.

  1. Определение технико-экономических показателей производственного корпуса.

Определяются следующие технико-экономические показатели:

- площадь застройки производственного здания (в пределах внешнего периметра наружных стен): Sз.пр.зд =66,460*18,460=1226,85 м2;

- строительный объем  производственного корпуса (площадь  застройки, умноженная на высоту  здания от отметки 0.000 до отметки  верха покрытия) - Vпр.зд:

Vпр.зд = Sз.пр.зд ∙ h пр.зд = 1226,85 ∙17,4 = 21347,22 м3;

- полезная площадь  производственного здания (сумма  площадей помещений всех этажей  в пределах внутренних поверхностей  ограждений за вычетом площадей  сечения колонн) – Sп.пр.зд:

Sп.пр.зд = Σ S пр.зд - Σ Sк = 3*(66,00*18,00-2*3,690*5,560)-14,6496=34226,26 м2.

 

Sп.пр.зд = Σ S пр.зд - Σ Sк = 3*66,00*18,00-14,6496=3549,35  м2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Архитектурное проектирование промышленных предприятий: Учебник для вузов /С.В. Демидов, А.С. Фисенко, В.А. Мыслин и др.; Под ред. С.В. Демидова и А.А. Хрусталева. – М.: Стройиздат, 1984. – 392 с., ил.
  2. ГОСТ 12506-8. Окна деревянные для производственных зданий
  3. ГОСТ 12624-84. Двери деревянные для производственных зданий.
  4. Симагин В.А. Одноэтажное промышленное здание: задание и методические указания по архитектурно-конструктивному проекту для всех специальностей / Симагин В.А., Долнакова Е.А.; Новосибирская государственная академия строительства: Новосибирск, 1994. – 16с.
  5. СНиП Строительная климатология.
  6. Трепененков Р. И. Альбом чертежей конструкций и деталей промышленных зданий: Учеб. пособие для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1980. – 284 с., ил.
  7. Шерешевский И. А. Конструирование промышленных зданий и сооружений: Учеб. пособие для студентов строит. Специальностей вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – Л.: Стройиздат, Ленингр. отд-ние, 1979. – 168 с., ил.

 

 

                                                                КП3.ПГС.97-2008 


арх.ч.2.dwg

— 878.38 Кб (Скачать файл)

Титульный.doc

— 21.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Многоэтажное промышленное здание