Малые архитектурные формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 21:21, реферат

Описание работы

Детали важны во всем. В стиле одежды это модные аксессуары, в интерьере дома – вазы с икебанами и картины на стенах, на переговорах – ручка с золотым пером для подписания контракта, а в архитектуре это малые архитектурные формы (МАФ).

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 1.67 Мб (Скачать файл)

МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ  Г.ПУЧЕЖА.

  1.Краткая характеристика МАФ, их классификация.

Детали  важны во всем. В стиле одежды это модные аксессуары, в интерьере  дома – вазы с икебанами и картины  на стенах, на переговорах – ручка  с золотым пером для подписания контракта, а в архитектуре это  малые архитектурные формы (МАФ).

Что же такое МАФ?

Итак, к малым архитектурным формам относится большое количество элементов благоустройства и оборудования улиц, дорог, площадей, бульваров, дворов - т. е. всей той промежуточной зоны, которая находится между объектами "объемной" архитектуры.

Вот мы приехали в незнакомый для себя город. Так или иначе, мы входим в контакт с ним: общаемся с жителями, гуляем по его скверам, паркам, улицам, обращаем внимание на архитектуру города. Также мы замечаем и детали: ”Какие красивые цветы в вазонах”, “Какое интересное мощение аллеи”, или: “Ох, сюда бы лавочку!”, а прогуливаясь по вечернему городу, думаем: ”Как красиво подсвечены витрины”, “Как празднично украшены улицы новогодними лампочками!”, или: “Как же темно в этом дворе!”.

 Казалось  бы, мелочи, но и такие детали влияют на формирование нашего общего впечатления! У нас формируется своё определенное мнение о любом городе, будь это мегаполис, или небольшой тихий городок.

В данной работе я как раз постараюсь дать наиболее полное представление о моём городе. Маленьком городке Пучеже Ивановской области, как раз с точки зрения малых архитектурных форм..

Прежде  чем начать ознакомление с малыми архитектурными формами моего города, хотелось бы, поставить перед собой задачи, которые я должна решить, анализируя данный город.

Для этого  сначала дадим краткую характеристику и классификацию всем малым архитектурным  формам.

Все виды малых архитектурных форм – это  небольшие сооружения, которые используются, как и в материальном назначении, так и эстетическом.

Классификация МАФ:

  1. Функциональное назначение
  2. Способ использования в реальности

Функционально все МАФ делятся на декоративные и утилитарные.

Утилитарные МАФ по назначению делятся на несколько  специальных групп:

  • Оформляющие поверхность земли (мощения, покрытия откосов, бортов, открытые лестницы);
  • Приспособления для озеленения (вазоны, цветники, трельяжи);
  • Водные устройства (бассейны для плескания, фигурные души, водные карусели);
  • Приспособления для отдыха (пляжное, игровое, физкультурное оборудование, павильоны садовая мебель).

Некоторые утилитарные МАФ:

Беседки,

Лестницы

Подпорные стенки

Лавки

Скамьи

Ограждения

Урны

Модульные системы: скамья-цветочница-урна

Номерные  знаки домов

Информационные  знаки остановок городского пассажирского транспорта

Городские указатели

Телефонные  полукабины

Павильоны ожидания городского пассажирского  транспорта

К декоративным МАФ  относятся:

Альпийские  горки

Вазы

Фонтаны

Декоративные  бассейны

Декоративная  скульптура

Итак, поставим для себя несколько задач:

  • Ознакомиться со всем разнообразием МАФ в Пучеже.
  • Рассмотреть вопрос функциональности МАФ.
  • Сделать вывод насколько они удобны в использовании.
  • Подумать увязаны ли эти объекты с ландшафтом, придан ли им "пейзажный" характер.
  • Определить какие МАФ преобладают - декоративные или утилитарные.
  • Задать некоторые вопросы и постараться дать ответ на них, например, о статусности региона, каким образом это влияет на решение архитектурных проблем данного города.
  • Дать общую характеристику инфраструктуры МАФ.
  • Сделать выводы: какие проблемы присутствуют в данном регионе.
      1. Выявить причины( история, финансовое положение города).
      1. Предложить возможные пути их решения.

2.Анализ  МАФ города Пучежа.

Вот мы приехали в славный маленький  городок Пучеж, стоящий на берегу великой реки Волги! Все гости  нашего города, приезжающие сюда на отдых летом замечают, что природа  у нас красивая. Бесспорно! Воздух чист, кругом много зелени: деревьев кустарников, цветов. А вдоль всего городка простираются просторы великой реки Волги! Действительно, за всем великолепием природы город преображается, скрываются многие недостатки. Но это летом…

 Снимки  для фотоотчета по данной работе  я сделала намеренно, когда выпал снег, что дает возможность наиболее объективно подойти к данной теме. Ведь абсолютно отсутствует зеленая растительность - так ничто не отвлекает от малых архитектурных форм, и можно заострить внимание именно на них. Что касается таких малых форм как вазоны, которые как раз призваны украшать улицы города, озеленяя их? Ну чтож, они действительно имеют свою актуальность в определенное время года. А пару снимков, сделанные летом я всё же прикрепила к своей презентации.

Как мы знакомимся с городом? Итак, мы подъезжаем к городу, и первое что мы видим это въездной знак, согласитесь?

Ну что  сказать про въездной знак города Пучежа?.. В общем, разговор будет  недолгим, так как он просто напросто отсутствует в нашем городе, существует табличка, которая нам сообщает о  том, что вот он - Пучеж! (рис.1)                                                 рис.1                               

Видимо, решили не создавать лишних проблем, ведь для того, чтобы поставить  въездной знак, нужно сделать проект, воплотить его в жизнь… Хотя можно сослаться на финансовое положение города, оно действительно плачевное, но мы с вами пока наверняка об этом не знаем, только начинаем делать некоторые выводы.

Далее, конечно же мы отправляемся на автостанцию, так как кроме автодорог, других транспортных сообщений в нашем  регионе не существует.

Ранее существовал причал, куда приставали теплоходы, метеоры… Тогда бы мы остановили свое внимание и на этом месте, но сейчас бывшая пристань войдет в эту работу, скорее под пунктом «гаражи». Ибо «коробка» из ржавого металла более ничего не напоминает.

Итак, автостанция. Она относится к виду МАФ «автобусный павильон».

 Автобусные павильоны дифференцируются по вместимости и компоновке. Различают типы по вместимости: 5-10 чел. (малой вместимости); 10-20 чел. (средней вместимости); свыше 20 чел. (большой вместимости).

По компоновочным  признакам павильоны подразделяют: открытого типа (без заграждающих стен); полузакрытого типа(со стенами, без закрытого помещения); закрытого  вида с кассой и (закрытое помещение - класса); закрытого типа с кассой и залом ожидания. Закрытый павильон с кассой и залом ожидания вместимостью свыше 20 чел. Можно рассматривать  как автостанцию.

Композиционное  решение павильона должно быть лаконичным и ясным. Общие особенности композиционных построений объемной архитектуры у  дорог распространяется и на архитектуру  автобусных павильонов. Нежелательно обилие декоративно - художественных элементов: мозаик, чеканок, кованых элементов, и т.д. Такие элементы должны быть не самостоятельными монументальными формами, а скорее иметь характер архитектурных деталей.

Ну с  эти у нас проблем нет! Беспокоиться за обилие декоративно – художественных элементов не приходится, скорее, нужно  переживать за их полное отсутствие. Архитектура павильона проста: четыре стены и крыльцо с навесом. Серое, убогое здание.

Что касается внутреннего  содержимого? Павильоны оборудуют  скамьями и урнами. На Пучежской  автостанции стоят вполне удобные  лавочки, хорошо подходящие для того, чтобы посидеть отдохнуть, подождать своего автобуса. Также рядом с лавочками стоят урны, так мы наблюдаем образование модульной системы «лавочка-урна». Однако никакого внутреннего уюта абсолютно не достигнуто, даже, честно говоря, я стараюсь туда не заходить вообще. Что мы видим возле автостанции? Здесь все та же модульная система «скамья-урна» и пара отдельностоящих фонарей.(рис.2)

   рис.2

А на расстоянии буквально нескольких десятков метров, стоит интересный павильончик, тоже выполняющие функции автостанции. На нем написано: «Пригородная автостанция»! В таких вагончиках обычно живут сторожи на строительных площадках. Внутри поставлены скамейки, организованна касса, и кто скажет что это не автобусный павильон? Я дам небольшое пояснение – здесь отправляются частные междугородние маршрутки, и я наблюдала отправление автобусов до деревень района. Но всё-таки я не до конца поняла, что за функции должна выполнять данная «пригородная автостанция».

Автостанция относится к роду «автобусная остановка».

Автобусная  остановка - небольшой архитектурный объект, построенный тысячи раз на наших дорогах, является, безусловно, самостоятельной эстетической проблемой.

Это небольшое  по объему сооружение имеет весьма важное значение в архитектурном  облике дороги. Во-первых, это сооружение, как правило, визуально не изолируется от дороги. Наоборот, устраиваемое на уширении проезжей части оно самим своим обликом информирует о наличии автобусной остановки.

Что касается автобусных остановок, то они в основном выглядят, как бетонная плита – возвышение, а рядом столб со знаком «автобусная остановка».(рис.3)  

рис.3

Действительно, является самостоятельной эстетической проблемой. В городе существует три автобусных павильона, один из них мы уже назвали, второй - возле старого льнокомбината, видимо, осталась с времен, когда льнопроизводство переживало свой расцвет, находится она в ужасном состоянии: абсолютно целая, но вид ужасающий!(рис.4).                                                          рис.4

         

 И третий  павильон, он малой вместимости,  с навесом, и тремя простыми  стенками. Лавки у него отсутствуют,  и урны, в общем-то тоже.(рис.5)

 Возникает вопрос: неужели нельзя начать частично заменять такие места остановок общественного пассажирского транспорта на более эстетичные и практичные павильончики? Начать, например, с самых востребованных пунктов остановок автобусов. Таковых в нашем городе совсем немного, так как, маршрутки стали               рис.5

ходить  относительно недавно – года два  назад, это, скорее всего, связанно со средним возрастом жителей Пучежа. Преобладают люди пожилого возраста, молодёжь старается сюда не возвращаться и работу найти хорошую сложно, и количество жителей с каждым годом уменьшается. А самым, пожалуй, востребованным остановочным пунктом общественного транспорта, является как раз тот самый третий автобусный павильон, о котором шла речь выше. Он стоит на перекрестке двух дорог недалеко от въезда в город. Мимо него идут все рейсы междугородних автобусов, и рейсов в соседние деревни, посёлки. Может начать с него?

Например, автобусные павильоны из металлоконструкций могут быть относительно недорогими - 2 - 3 тысячи и индустриально изготовляемыми. Такие павильоны установлены, например, на автомобильной дороге Москва - Минск - Брест. Они представляют собой стальной каркас с ограждающими конструкциями из гофрированного алюминия и покрытия из волнистого стеклопластика. Легкость и простота этих сооружений, современные архитектурные формы оказались весьма приемлемыми, особенно для урбанизированной дорожной среды.

Информация о работе Малые архитектурные формы