Камень в архитектуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 22:07, реферат

Описание работы

Жилые дома, больницы, театры - гражданская архитектура. Внешний облик зданий и сооружений зависит от их назначения. Архитектура неразрывно связана с развитием строительной техники. Изба из бревен, кирпичный дом, станция метро, где главенствуют металл, мрамор, бетон, и ажурный металический мост даже на первый взгляд выглядят совсем разными. Значит, очень многое зависит от строительных материалов, которые применяет архитектор. Не меньше влияют на архитектуру, на облик зданий и сооружений и строительные конструкции, применяемые в ту или иную эпоху. Художественная выразительность архитектурного образа достигается ритмом, т.е. определенным ритмическим повторением отдельных деталей и частей сооружения или, наоборот, резким выделением главных или иных частей здания.

Содержание работы

1. Века и камни

2. Декоративные свойства облицовочного камня

3. Краткая характиристика горных пород используемых для производства облицовочных изделий

4. Строительные и облицовочные камни России

5. Современный строительный материал.

Приложение 1.Облицовочные горные породы.

Приложение 2. Использование декоративно-облицовочных
камней в строительстве станций метрополитена

Приложение 3. Использование горных пород в гражданском и мемориальном строительстве.

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КАМЕНЬ В АРХИТЕКТУРЕ.docx

— 1.50 Мб (Скачать файл)

Министерство  Образования наук Р.Ф.

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

"Северо-Кавказский Государственный Технический университет"

 

 

Реферат

По дисциплине:  "Архитектура"

На тему : "Камень в архитектуре"

 

 

Выполнил

Студент:  Бойко Илья Вадимович

Специальность: 2701.05     группа ГСХ-101

Обозначение: Р-СевКавГТУ-2701.05-ГСХ-101-101596

Проверил

Асеев Виктор Иванович

                                                Защищено с оценкой                          

 

 

 

 

 

Ставрополь-2011 г.

Введение

 

1. Века и камни

 

2. Декоративные свойства облицовочного  камня

 

3. Краткая характиристика горных пород используемых для производства облицовочных изделий

 

4. Строительные и облицовочные  камни России

 

5. Современный строительный материал.

 

Приложение 1.Облицовочные горные породы.

 

Приложение 2. Использование декоративно-облицовочных

 камней в строительстве станций  метрополитена 

 

Приложение 3. Использование горных пород в гражданском и мемориальном строительстве.

 

Список использованной литературы

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

 

 Для вступления я хочу  рассказать вам об архитектуре.  Мы часто встречаемся с этим  словом и подразумеваем под  ним какое-то сооружение, какую-то  постройку, но говоря точнее  архитектура - это система зданий  и сооружений, формирующих пространственную  среду, удобную для жизни и  деятельности людей. Это отдельные  здания и их ансамбли, площади  и проспекты, парки и стадионы,поселки и целые города.

 Архитектура - это и особое  искусство создавать, строить  здания и сооружения по закону  красоты (греческое слово "аrchitektor" означает "строитель").

 Архитектор должен соединять  в своих проектах воедино пользу, прочность и красоту. Н. В.  Гоголь писал: 

"Архитектура - тоже летопись  мира: она говорит тогда, когда  уже молчат и песни и предания..."Здания  заводов, фабрик, электростанций - промышленная  архитектура. 

 Жилые дома, больницы, театры - гражданская  архитектура. Внешний облик зданий  и сооружений зависит от их  назначения. Архитектура неразрывно  связана с развитием строительной  техники. Изба из бревен, кирпичный  дом, станция метро, где главенствуют  металл, мрамор, бетон, и ажурный  металический мост даже на первый взгляд выглядят совсем разными. Значит, очень многое зависит от строительных материалов, которые применяет архитектор. Не меньше влияют на архитектуру, на облик зданий и сооружений и строительные конструкции, применяемые в ту или иную эпоху. Художественная выразительность архитектурного образа достигается ритмом, т.е. определенным ритмическим повторением отдельных деталей и частей сооружения или, наоборот, резким выделением главных или иных частей здания. Большое значение в архитектуре имеет соразмерность частей здания друг другу и всего здания в целом (система пропорций) и соразмерность сооружения и его отдельных частей человеку (масштабность). Архитектура разных стран и народов отличается национальными особенностями, но в то же время в результате их взаимного влияния в архитектуре появляются формы, общие для группы народов.

1. ВЕКА И КАМНИ.

 

 Армения - одна из древнейших  стран мира. Многочисленны памятники  искусства, особенно архитектуры,  сохранившиеся на территории  страны, значительно выходившей  за пределы Армянского нагорья.  Высокие художественные достоинства,  отличающие эти памятники, редкая  красота и глубокое своеобразие  издавна привлекали к себе  внимание исследователей, в особенности  деятелей искусства - архитекторов, художников, искусствоведов. Архитектурное наследие армянского народа выявлено далеко не полностью: наиболее подробно изучен круг  памятников, находящихся на территории "бывшей" Совет-ской Армении. Представляя собой многогранную и сложную область материальной и духовной культуры, древнее зод-чество нагляднее, чем другие области человеческой деятельности, отражает степень развития и судьбу, быт и национальные традиции народов, проживавших многие тысячелетия на территории Армянского нагорья. В Армении сохранились ценные для изучения истоков развития мировой архитектуры памятники, принципы композиционого построения которых легли в основу различных гражданских и, особенно, культовых сооружений многих зарубежных, в частности западноевропейских стран. В разных местах страны обнаружены памятники палеолита, неолита и древнейшие поселения. Из многочисленных мегалитических памятников заслуживают упоминания менгиры Талиша и Хошун-даша, дольмены и кромлехи (круглые и прямоугольные) Ошакана и Сисиана, а также находящиеся на Гегамских горах каменные изваяния богов-тотемов в виде рыб - вишапов-драконов, покровителей земледелия и скотоводст

 В IV-III тысячелетиях до нашей  эры сооружались здания из  неотесанных крупных камней, сложенных  сухой кладкой. Сохранились остатки  циклопических крепостей-бердшенов, возводившихся на каменистых возвышенностях или горных вершинах ( Адиаман, Ором, Птгни ). Показательны укрепленные толстыми стенами циклопические поселения. Особый интерес представляет Шенгавитское поселение на окраине современного Еревана ( конец IV - начало II тысячелетия до н.э.). Оно было обнесено мощной, усиленной контрфорстами стеной и имело ведущий к реке потайной ход. Своеобразны располагавшиеся по сторонам узким, в два-три метра, улиц жилые комплексы, состоявшие из полузарытых в землю круглых и прямоугольных комнат с примыкавшими к ним хозяйственными помещениями. К уникальным примерам относятся Мецеморское поселение конца II- начала I тысячелетия до н.э. близ Эчмиадзина, крупнейший на Армянском нагорье центр по производству металла. В святилище поселения обнаружены остатки ряда алтарных возвышений с культовыми очагами и женскими идолами - богинями плодородия.

 В IХ веке до н.э. в  районе озера Ван образовалось  одно из могущественных рабовладельческих  государств Древнего Востока  - Урарту со столицей Тушпа ( современный г.Ван), находившееся в тесном общении с передовыми странами древнего мира и Индии. Генетически связанные с культурой местных племен, в частности некогда могущественного государства Митанни, урарты создали новую, более высокую культуру, влияние которой распостранилось не только на культуру армян, но и на Малую Азию, Месопотамию, Иран.

 Из всех видов культуры  и искусства высокого развития  достигла архитектура. Изучение  городищ и многочисленных урартских  клинописей свидетельствует о  повсеместном возведении на Армянском  нагорье городов и крепостей  с различными по назначению постройками, среди которых выделялись светские и культовые помещения, мемориальные памятники, инженерные сооружения - дороги, мосты, ирригационные каналы, акведуки.

 

2. ДЕКОРАТИВНЫЕ СВОЙСТВА ОБЛИЦОВОЧНОГО  КАМНЯ.

 К декоративным свойствам  камня относятся: 1) - цвет горной  породы; 2) - наличие рисунка; 3) - структурно-текстурные  особенности. В частности, для  статуарного мрамора крайне важнаего однородность и способность просвечиваться на 1-3см.

 

 Рассмотрим эти свойства  более подробно.

1) - цвет горной породы;

 мраморы белые, серые, розовые и многоцветные; известняки - кремовые, розовые и белые;

 

2) - наличие рисунка;

 характер рисунка мрамора  и мраморовидных известняков  разнообразен, и он создается  наличием гематитовых прожилков  на белом фоне мелкозернистого  мрамора;

3) - структурно-текстурные особенности;

 структурно-текстурные особеннности увеличивают декоративность горной породы (тонкозернистая текстура мрамора Ороткойского и Арымского месторождений).

 

3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНЫХ  ПОРОД, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОБЛИЦОВОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

 Для производства облицовочных  изделий используются горные  породы, обладающие декоративными  свойствами, достаточной прочностью  и отвечающие требованиям государственных  стандартов.

 Явное предпочтение применению  пород глубинного происхождения  объясняется их относительной долговечностью. Изучая долговечность камня в постройках и естественных обнажениях, а также путем специальных лабораторных исследований, Б.В.Залесский и Б.П.Беликов определили следующие теоретические сроки долговечности камня в наружной облицовке для среднего климатического пояса( Таблица 1 ).

 Таблица 1.

 Группы пород    Первый  признак разрушения,число лет.    Полное разрушение,число лет.

 Кварцит,гранит мелко - и среднезернистый.     до 500    до 1 500

 Гранит крупнозернистый, сиенит, габбро, лабрадорит, лавы.    до 250    до 700

 Белый мрамор, плотный песчаник  с кремнистым цементом, плотный  известняк.     до 150     до 450

 Грубопористый известняк, гипсовый камень.     -    до 50

 Строительными камнями служат  горные породы, состо-ящие и одного или нескольких минералов. Они имеют магматическое (гранит, сиенит, лабрадорит и др.), осадочное (известняки, песчаники и др.) или метамор-фическое происхождение (кварциты, мрамор и др.).

 Независимо от происхождения  строительных камней, добычу их  производят главным образом открытыми  горными работами в карьерах. В настоящее время все крупные  карьеры механизированы. Для получения  крупных глыб строительного камня  из крепких изверженных пород  применяют взрывные работы недробящими взрывчатыми веществами. Глыбы направляются для дальнейшей обработки, а образующиеся в процессе их добычи и обработки мелкие куски породы идут на изделия мелких габаритов.

 При разработке мрамора взрывные  работы не применяются. Крупные  обломки мрамора добываются способом  обуривания частыми шпурами и отделения их при помощи стальных клиньев с распорками.

 Вулканические туфы разрабатывают  врубовыми машинами. Кровельные  сланцы добывают в виде обломков, которые затем раскалывают на  тонкие кровельные плитки.

 

4.СТРОИТЕЛЬНЫЕ И ОБЛИЦОВОЧНЫЕ  КАМНИ РОССИИ.

 Бескрайняя ширь Русской  равнины бедна твердым камнем. У древних народов, обитавших  здесь в продолжении многих  тысячилетий, в обиходе были лишь кремень и кварцит, реже кварц и яшмы.Однако на юге, в пределах Украины, широкое применение нашел пирофиллитовый сланец, залежи которого были известны во многих местах Житомирского Полесья.Здесь вблизи Овруча сохранились древние каменоломни, откуда этот самый мягкий камень расходился по Восточной Европе вплоть до побережья Черного моря, Румынии, Чехословакии.

 Огромное количество разных  изделий из пирофиллита, чаще  всего пряслиц, грузил, украшений,  найдено археологами при раскопках  неолитических стоянок, древних  городищ, могильников, курганов, в том числе славянских курганов  Х-ХI веков.

 Этот камень использовался  и для создания высокохудожественных  произведений искусства.

 В Третьяковской галерее  находится каменный барельеф "Дмитрий  Солунский и неизвестный воин". Опытной рукой мастера он был вырезан в ХIв. в Киеве на розово-красном пирофиллитовом сланце размером 2х1 м.

 С ХIв. на Руси началось и каменное строительство. На ряду с пирофиллитовым сланцем славяне успешно использовали другие сорта каменного материала: песчанник, известняк, мрамор и гранит. Однако у строителей и архитекторов Руси самыми любимыми были белый камень-известняк и гранитные валуны из ледниковых отложений. Уже в ХI-ХII вв. на Владимирской и Суздальской землях были сооружены соборы и церкви с великолепными архитектурными формами и замеча-тельными художественными орнаментами.

 В ХIIв. при Юрии Долгоруком и особенно при Андрее Боголюбском белокаменное строительство приобрело особенно широкий размах. Были возведены собор Рождества Богородицы в селе Боголюбове, одноглавый Успенский Собор, знаменитая церковь Покрова Богородицы на Нерли, Успенский собор в Ростове Великом и некоторые другие храмы и оборонительные сооружения.

 Позднее, на рубеже ХII-ХIIIвв.при Всеволоде Большое Гнездо и его сыновьях, древнерусскими строителями и каменотесами созданы новые удивительные архитектурные памятники.

 Поражает не только красота  и техника строительства, но  и сам каменный материал. Как  сейчас устанолено специалистами, например, для владимиро-суздальских построек использованы самые лучшие сорта крепкого и морозоустойчивого белоснежного известняка,какого нет под Владимиром.

 В 1365г. в Москве произошел  страшный пожар, начавшийся в  церкви Всех Святых, стоявшей  на Чертолье- по тем временам в глухом месте к Западу от Кремля,и потому получившый в народе название "великого пожара всех святых". Летопись повествует:"Того же лета бысть пожар на Москве, загореся церковь Всех Святых и от того погоре весь град Москва, и посад, и Кремль, и загородье, и заречие...". После такого бедствия князь Дмитрий Иванович и Владимир Серпуховский, по предложению митрополита Алексея и бояр, приняли решение восстановить Московский Кремль, применив для этого белый камень, способный противостоять и военной силе,  и стихии огня.

Этим историческим актом положено начало крупного белокаменного строительства. Позже, особенно после разгрома войск  Мамая в 1380г. на Куликовом поле, белокаменные соборы стали строить в Звенигороде, Троице-Сергиевой лавре и других городах и монастырях.

 

 МРАМОР. Плотный кристалический известняк называют мрамором. В глубинах Земли под воздействием высоких температур и давлений известняк превращается в мрамор. В нем могут быть различные примеси, что сказывается на его цвете. Примеси распределяются неравномерно, поэто-му мраморы приобретают пеструю окраску с различными узорами. Мрамор хорошо поддается обработке и исполь-зуется как скульптурный материал, а также для облицовочных работ.

 Мраморы и мраморовидные  известняки Крыма приме-няли при строительстве Херсонеса, Ольвии, Пантикопеи за 500-400 до н.э. Позже их вывозили и за пределы страны. Известно, что полы и стены в некоторых храмах Константинополя выстланы крымскими мраморовидными известняками. Постепенно крымские камни были вытес-нены мраморами Греции и Мраморного моря, которые через Византию стали завозить в Крым и на Украину.

 Мрамор незаменим, когда требуется  увековечить выдающиеся события  или достойного человека, либо  украсить уникальное архитектурное  сооружение. Во всем мире ни  один строительный камень не  ценится столь же высоко как  мрамор.

Информация о работе Камень в архитектуре