Эволюция развития градостроительных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2010 в 18:33, Не определен

Описание работы

1 Введение. Историко-градостроительная справка.
2 Характеристика территориально-пространственного развития.
3 Эволюция развития градостроительных систем.
4 Характеристика крупных градостроительных комплексов.
5 Заключение. Основные выводы. Оценка.

Файлы: 1 файл

Градостроительство Мексика.doc

— 343.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине градостроительство

    На  тему «Эволюция развития градостроительных  систем» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

г. Ростов-на-Дону

2010 

      Содержание

  • Введение. Историко-градостроительная справка.
  • Характеристика  территориально-пространственного  развития.
  • Эволюция развития градостроительных систем.
  • Характеристика крупных градостроительных комплексов.
  • Заключение. Основные выводы. Оценка.

     Список литературы 

 

Историко-градостроительная  справка.

 

       Градостроительство - теория и практика планировки и  застройки городов. Градостроительство определяют социальный строй, уровень развития производительных сил, науки и культуры, природно-климатические условия и национальные особенности страны. Оно охватывает сложный комплекс социально-экономических, строительно-технических, архитектурно-художественных, а также санитарно-гигиенических проблем. Основные задачи современного градостроительства - создание городов и поселков, имеющих индивидуальный облик, решение городских экологических проблем, преодоление монотонности типовой застройки, сохранение и научно обоснованная реконструкция старых городских центров, бережное сохранение и реставрация памятников культуры, их сочетание с современными зданиями.

       Территорию  Мексики населяли ацтеки, майя и  другие индейские племена, достигшие высокого уровня цивилизации.

       В начале XVI веке Мексика была завоевана испанскими конкистадорами и включена в испанскую колониальную империю. В ходе Войны за независимость испанских колоний в Америке Мексика добилась независимости и была провозглашена республикой (1824). В 1845 США аннексировали Техас, а в результате американо-мексиканской войны присоединили свыше 1/2 территории Мексики. Великобритания, Испания, Франция предприняли вооруженную интервенцию в Мексику с целью утвердиться в стране. В 1877 установилась клерикально-помещичья диктатура. Мексиканская революция свергла реакционный режим. В 1929 основана национально-реформистская Институционно-революционная партия, которая является правящей в стране.

       В древнем градостроительстве Мексики  выработались приемы геометрической планировки. В городах возводились ступенчатые храмы-пирамиды, достигавшие грандиозных размеров (сторона основания пирамиды в Чолуле - 400 метров), здания с ложными сводами, площадки для ритуальных игр. Наиболее известные из них: развалины храма индейского племени майя в Чичен-Ица на полуострове Юкатан, группа храмов с грандиозными “Пирамидой Солнца” и “Ппирамидой Луны”.

          В колониальный период (16 - начало 19 века) в Мексике особенно бурно  развиваются  архитектура и  градостроительство. Здания сооружаются по испанским образцам, вместе с тем в их архитектуре обнаруживаются черты местного своеобразия. Новые города строились с прямоугольной сеткой улиц - согласно “Законам для Индий” (т. е.  испанских колоний  в Америке). В их центре создавалась обычно главная площадь с богато украшенными зданиями - собором, дворцом правителя и ратушей. Одинаковые жилые кварталы состояли из 1- или 2-этажных домов испанского типа, с внутренним двором (патио), обнесенным галереей. По этим правилам была выстроена столица Мексики - город Мехико. Ранние испанские гражданские постройки (дворец Кортеса в Куэрнаваке, 1530-33 год) и помещичьи усадьбы имели во многом крепостной облик, несмотря на обильный декор порталов и  обрамлений окон, в котором причудливо смешивались мотивы готики, платереско и мудехара. Особенно сильно укреплялись монастыри, в большом количестве появившиеся к середине 16 века;

        В древности на территории Мексики  развивался ряд художественных культур  индейцев (ольмеков, тольтеков, сапотеков, майя, ацтеков), памятники которых поражают обилием и яркостью форм, сочетанием фольклорной фантастики с величественными религиозно-символическими образами.

Сохранились многочисленные ансамбли и памятники  архитектуры (руины г. Теотиуакан), в  которых варьировались сходные типы построек и   архитектурные принципы. Архитектура носила ярко выраженный символический характер, отличалась консервативностью типов и форм, преобладанием наружных масс над неразвитым внутренним пространством (ступенчатые пирамиды, увенчанные храмами, дворцы, "обсерватории" и др.). Широко использовались монументальные статуи, рельефы, сочетающие изобразительные мотивы с символико-орнаментными композициями. Многочисленны росписи майя. Высокого уровня достигли также искусство керамики, ткачество, ювелирное дело, изготовление изделий из перьев. После испанского завоевания (конец XVI в.) на месте индейских городов и святилищ создавались по единому прямоугольному плану новые города с главной площадью в центре и одинаковыми жилыми кварталами (Мехико, основан на месте г. Теночтитлан, разрушенного в 1521). Вне городов возводились укрепленные монастыри с дворами и открытыми капеллами (Актопан, Атотонилько-эль-Гранде - оба XVI в.). Крепостной характер носили и ранние гражданские постройки, в архитектурных формах которых сочетались романско-готические черты и декоративные мотивы испанского ренессанса (дворец Эрнана Кортеса в Куэрнаваке, 1530-33, стиль платереско).

       Со  второй половины XVI в. строились большие  городские соборы (в Мехико, 1563-1667; в Мериде, 1563-99; в Пуэбле, 1555-1649), в архитектуре которых первоначально преобладали традиции испанского Возрождения, быстро сменившиеся стилем барокко, тяготевшим вначале к монументальным, массивным формам (собор в Морелии, 1640-1705), а в XVIII в. достигшим фантастической пышности ("ультрабарокко", сочетавшее наиболее вычурный декор, свойственный испанскому стилю "чурригереско", и народные декоративные традиции, внесённые индейскими мастерами). Среди памятников этого периода: ризница-церковь Саграрио Метрополитене (1749-68, архитектор Л. Родригес) и базилика в Гуадалупе-Идальго (1695-1709, архитектор П. де Аррьета) в Мехико; церкви в Тепоцотлане, Сан-Мигель-де-Альенде, Мехико; жилые дома в Пуэбле, Керетаро, Гуанахуато и др. В изобразительном искусстве этого периода наибольшее место заняли монументальные росписи и скульптура. Станковая живопись XVI - начала XVII вв. представлена мастерами семейств Эчаве и Хуарес.

       В 1781 была основана Академия Сан-Карлос в Мехико. В XVIII в. развилось искусство  портрета (М. Кабрера). На рубеже XVIII-XIX вв. реакцией на "ультрабарокко" в архитектуре стал интерес к классицизму, связанный со стремлением преодолеть колониальную изоляцию и приобщиться к мировой культуре: Горная школа Ла Минерия в Мехико (1797-1813, архитектор М. Тольса), Национальный театр в Мехико (1844, архитектор Л. де ла Идальга, не сохранился) и др. Конец XIX - начало XX вв. отмечены расцветом эклектизма, тягой к помпезности: Дворец изящных искусств в Мехико (1904-34, архитекторы А. Боари, Ф. Марискаль).  
В XIX веке в области портретной живописи работали X. М. Эстрада и Э. Бустос, распространилось направление костумбризма, представители которого достоверно и несколько идеализированно отображали действительность, наряду с ним процветала академическая живопись (X. Кордеро), в которой, как и в скульптуре (М. Норенья), нарастал интерес к национальным образам. Национальные мотивы характерны для пейзажей X. М. Веласко и X. Мурильо. После победы Мексиканской революции 1910-17 получают распространение "неоколониальный стиль" и неоклассицизм: памятники "Революции" (1933-38) и "Героям войны за независимость" (1960; оба - архитектор К. Обрегон Сантасилья, в Мехико). В противовес неоклассицизму сложилась и первая в Латинской Америке школа функционализма: Институт гигиены в Попотле (1925-26, архитектор X. Вильягран Гарсия), жилые дома и типовые школы (1929-33, архитектор Х. О'Горман), дома и посёлки для рабочих (начало30-х гг., архитектор X. Легаррета) и др. В изобразительном искусстве возникло национальное демократическое течение (родоначальником которого был гравёр-сатирик Х. Г. Посада, обращавшийся к народному творчеству). Оно нашло яркое воплощение в деятельности мастеров станковой графики, объединившихся в 1937 в "Мастерской народной графики", и в монументальной настенной живописи, обращённой к народу, проникнутой общественно значимыми, революционными идеями и опирающейся на национальные традиции. Циклы росписей, созданные в Национальной подготовительной школе, Национальном дворце и других зданиях в Мехико, Гвадалахаре, Куэрнаваке и Чапинго (художники Д. Сикейрос, Д. Ривера, Х. К. Ороско), - ярчайшие явления прогрессивного искусства XX в. После Второй мировой войны 1939-45 в Мексике сложилась самобытная национальная архитектурная школа, сочетающая принципы функционализма и национальные традиции (архитекторы К. Ласо, А. Арай, М. Пани, Э. Яньес, А. Прието, П. Рамирес Васкес).

       Крупнейшее  достижение мексиканской архитектуры 40-50-х гг. - комплекс Университетского городка в Мехико, включающий более 40 зданий. Разрабатываются утилитарные типы зданий - школы, больницы, рынки, гаражи, спортивные сооружения (архитектор X. Вильягран Гарсия и др.). Характерны поиски так называемой эмоциональной архитектуры (М. Гёриц, О'Горман, Л. Барраган). Инженер-архитектор Ф. Кандела оказал влияние на современную мировую архитектуру разработкой форм в виде гиперболических параболоидов. В 60-х гг. выстроены Олимпийский стадион и стадион "Ацтека" в Мехико и др. Монументальное искусство после Второй мировой войны представлено двумя направлениями - идейно-содержательными росписями, равноправно участвующими в синтезе архитектуры и искусства (росписи и мозаичные рельефы Сикейроса, Риверы, Ороско, X. Гонсалеса Камарены, X. Чавеса Морадо), и живописно-мозаичными композициями, служащими для декоративного убранства зданий (О'Горман). Политической публицистичностью, национальным своеобразием и демократизмом обобщённо-экспрессивных образов проникнуты гравюра и литография (Л. Мендес, А. Бельтран, А. Гарсия Бустос, П. О'Хиггинс). Несколько слабее развиты в Мексике скульптура (Г. Руис, К. Брачо, Р. Аренас Бетанкур) и станковая живопись (лидер модернизма Р. Тамайо). 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Характеристика  территориально-пространственного  развития. 

       Полное  название государства - Мексиканские штаты  Америки. Мексика расположена между  США, Гватемалой и Белизом, на перешейке, соединяющем Северную Америку с Южной. На западе Мексика омывается Тихим океаном, на востоке - Карибским морем и Мексиканским заливом. Рельеф страны гористый, большую часть территории занимает Мексиканское нагорье, на котором выделяют несколько возвышенных горных систем. Наиболее значительная из них - Западная Сьерра Мадре, которая достигает 160 км в ширину, и в отдельных местах поднимается на высоту 3 км. Эта горная система значительно затрудняет автомобильное и железнодорожное сообщение между западным и восточным побережьями. В северной части страны выпадает достаточно мало осадков, климат засушливый. Поэтому основную растительность представляют различные виды кактусов и колючие кустарники. Более разнообразной становится растительность на побережьях в центральной и южной части страны, где кроме кактусов и кустарников можно встретить леса.

       Территория  Мексики весьма разнообразна по своим  природным условиям, по уровню развития и специализации хозяйства, по степени  заселенности и этническому составу населения, обеспеченности сырьевыми ресурсами. В Мексике выделяются восемь экономических районов - своего рода главных экономических зон страны: Центральноюжный, Центральнозападный, Северо-Западный, Северный, Северо-Восточный, Восточный, Юкатанский и Южный.

       Центральноюжный район - один из самыx малых по площади  районов Мексики - всего 4% . территории, но он всегда был историческим ядром  страны. В нем живет почти треть  всего населения Мексики, здесь  самая высокая средняя плотность  его в стране. Район расположен на Центральной Месе. Основные ареалы расселения - межгорные бассейны Мехико, Толука, Морелос и др. Климат в основном полузасушливый, однако некоторые части района расположены в относительно влажном тропическом климате, как, например, часть штата Морелос, где выращивают сахарный тростник. В районе нет сколько-нибудь крупной речной артерии. Проблема водоснабжения стоит очень остро. Почвы сильно эродированы, что затрудняет ведение сельского хозяйства. Большая часть населения Центрально-южного района занята в сельском хозяйстве, которое ведется отсталыми, а зачастую и примитивными методами. На развитие всего этого района сильнейшее воздействие оказывает столичный Федеральный округ.

       Северо-Западный район занимает обширную территорию между Западной Сьерра-Мадре, Тихим океаном и границей с США Засушливость климата и изолированность от внутренних наиболее заселенных районов Мексики, сравнительно недавний старт хозяйственного развития на базе орошения - характерные черты этого района. По территории его протекают многочисленные реки, впадающие в Тихий океан: Колорадо, Каборка, Яки, Майо, Фуэрте, Кульякан и др. Воды этих рек все более широко используются для орошения, так же как и подземные воды. Орошаемое земледелие основа современной товарной экономики Северо-Западного района. В округах орошаемого земледелия выращивают хлопчатник и томаты на экспорт, а пшеницу - на внутренний рынок для столицы и других центральных районов. По уровню развития капитализма и по товарности земледелия специализированные районы орошаемого земледелия в долинах Мехикали, Каборка, Кульакан и ряде других не знают себе равных в Мексике.

       Северный  район, включающий штаты Коауила, Дуранго, Чиуауа, Сан-ЛуисПотоси, Сакатекас и  часть Нуэво-Леона. Засушливый климат, пустынная и полупустынная растительность, наличие обширных бессточных впадин - таковы характерные черты природы этого края. Здесь практически нет ни одной крупной реки, кроме пограничной Рио-Браво. Это самый большой район страны.

       Северо-восточный  район занимает территорию между Восточной Сьерра-Мадре в штатах Нуэво-Леон и Тамаулипас, границей с США и побережьем Мексиканского залива. По своим природным характеристикам он напоминает соседний Северный район, хотя климат на северо-востоке менее засушлив из-за влияния океана. Кроме того, по территории Северо-Восточного района протекают полноводные реки, впадающие в Мексиканский залив. Почвы здесь также более плодородные.

Информация о работе Эволюция развития градостроительных систем