Инженерная подготовка территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 08:47, реферат

Описание работы

Средствами инженерной подготовки территории решаются сложные и многообразные архитектурно–планировочные задачи. Выбор наиболее пригодных для градостроительного освоения территорий, создание благоприятных условий для планировки, застройки и благоустройства городов, поселков и сельских населенных пунктов, защита архитектурных сооружений и комплексов от наводнений, селевых потоков, многолетней мерзлоты и других неблагоприятных природных явлений, обеспечение хороших санитарно–гигиенических и микроклиматических условий в городах и других населенных местах, решение других крупномасштабных градостроительных задач невозможны без проведения работ по инженерной подготовке территории.

Файлы: 1 файл

Пушкина Инна инженерная подготовка территорий.docx

— 425.52 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Омский государственный институт сервиса»

Факультет экономики и сервисных технологий

Кафедра товароведения и экспертизы качества

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: «Инженерно-технологические основы дизайна среды»

на тему: «Инженерная подготовка территории»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы Дс 111

Пушкина Инна

                                                                      Проверила:

И. Г Леонтьева

                             

 

 

Омск  2014 г. 
Оглавление

 

 

 

Введение

 

Средствами инженерной подготовки территории решаются сложные и многообразные архитектурно–планировочные задачи. Выбор наиболее пригодных для градостроительного освоения территорий, создание благоприятных условий для планировки, застройки и благоустройства городов, поселков и сельских населенных пунктов, защита архитектурных сооружений и комплексов от наводнений, селевых потоков, многолетней мерзлоты и других неблагоприятных природных явлений, обеспечение хороших санитарно–гигиенических и микроклиматических условий в городах и других населенных местах, решение других крупномасштабных градостроительных задач невозможны без проведения работ по инженерной подготовке территории.

Главная цель инженерной подготовки территории – улучшение физических характеристик территории или отдельной площадки, чтобы сделать их максимально пригодными и эффективными для промышленного и гражданского строительства, защита их от воздействий неблагоприятных физико-геологических процессов – затопления во время половодий и паводков, повышения уровня грунтовых вод, развития оврагов, оползней, карста и т.д. В соответствии с этим основные задачи инженерной подготовки территории связаны с разработкой и осуществлением различных специфических мероприятий, необходимых для освоения территорий и подготовки территории под застройку или иных функций.

Инженерная подготовка территории включает весьма разнообразные мероприятия, связанные с проведением гидротехнических, земляных, бетонных и других работ. Некоторые из них (вертикальная планировка, борьба с подтоплением и затоплением территории) проводятся повсеместно. Другие (проведение противооползневых противоселевых мероприятий, борьба с карстом, освоение вечномерзлых грунтов и др.) приурочены к районам распространения соответствующих природных явлений. В целом к мероприятиям по инженерной подготовке городских территорий относят обычно следующие виды работ: вертикальную планировку; организацию стока поверхностных вод; защиту территорий от затопления; защиту территорий от подтопления, борьбу с оврагами, оползнями, селевыми потоками, снежными лавинами, карстом; работы в особых условиях районов распространения вечной мерзлоты и сейсмически опасных зон.

  1.   
    Роль и значение инженерной подготовки территорий в градостроительном планировании.

 

Инженерная подготовка территории – комплекс инженерных мероприятий и сооружений по обеспечению пригодности территории для различных видов градостроительного использования и обеспечению оптимальных санитарно-гигиенических условий. Выбор удобных, легко осваиваемых территорий для населенных мест, условия размещения промышленных и жилых районов, планировка и застройка этих районов и ряд других решений тесно связаны с вопросами инженерной подготовки.

Выбор территорий для населенных мест производится с учетом ряда факторов, среди которых существенное значение имеют географические условия, наличие месторождений полезных ископаемых и других природных ресурсов, наличие ближайших магистральных железных и автомобильных дорог и т. д. Эти факторы в значительной степени предопределяют намечаемое местоположение промышленных объектов, а следовательно, и тяготеющих к ним селитебных территорий. На выбор территорий влияют также виды и размеры промышленных предприятий, жилых районов, условия расположения жилья по отношению к промышленным объектам и ряд других факторов.

Предварительное установление местоположения территории нового населенного пункта производится, в большинстве случаев на основании районной планировки. Окончательное местоположение, а также конфигурацию осваиваемых под застройку территорий устанавливают на основании сравнения отдельных их участков с учетом местных природных условий и возможности получения наилучших экономически оправданных архитектурно–планировочных решений.

Современный уровень развития техники позволяет использовать под застройку различные территории. Однако предпочтение следует отдавать участкам, наиболее благоприятным по условиям освоения, а также проживания на них. Менее удобные территории должны подвергаться освоению путем проведения инженерно-технических мероприятий, связанных с изменением природных условий, что затрудняет строительные процессы и вызывает значительные материальные и денежные затраты. Поэтому при выборе территорий для населенных мест и отдельных их районов предпочтение надо отдавать тем, освоение которых будет связано с наименьшими затратами и сохранением природных условий, способствующих достижению наибольшей выразительности и живописности проектируемых территорий.

Однако не всегда могут быть изысканы такие благоприятные для постройки участки, особенно при большой их площади. Освоение же отдельных небольших участков, удаленных друг от друга, приводит к расчленению территории населенного места и необходимости развития транспортных и инженерных коммуникаций, что связано со значительными затратами. Поэтому окончательный выбор территории под застройку должен производиться с учетом всех факторов на основании сопоставления вариантных решений.

Экономичность освоения территорий для населенных мест или отдельных их районов зависит от местных природных условий и умелого их использования. Наиболее рациональные решения могут быть достигнуты при комплексном сочетании архитектурно-планировочного замысла с технико-экономическими решениями задач по инженерной подготовке, транспортному обслуживанию, оборудованию, застройке и благоустройству осваиваемых территорий.

При планировке населенных мест следует стремиться максимально использовать положительные особенности существующего рельефа с учетом взаимного размещения участков застройки, площадей, парков и других элементов городской территории (в плане, и по высоте) в общей архитектурной композиции.

Для рационального использования местных природных условий, а также для разработки мероприятий по их улучшению следует тщательно изучить все природные особенности местности: климатические, геологические, гидрогеологические, гидрографические, геоморфологические и пр. Необходимо также определить наличие местных строительных материалов, которые могут быть использованы для промышленного и жилищного строительства, а также для постройки различных инженерных сооружений.

  1. Таким образом, при оценке территорий рассматриваются наиболее важные для градостроительства природные условия и физико-геологические процессы, что позволяет определить пригодность территории для градостроительства. На заключительном этапе общей градостроительной оценки территории все природные условия и физико-геологические процессы, влияющие на характер градостроительного использования территории, рассматриваются комплексно: климатические условия, рельеф, геология, гидрогеологические условия и гидрология и пр. Вместе с этим определяется возможный ущерб, который может быть нанесен городскому хозяйству в случаях отрицательного воздействия природных факторов, включая и катастрофические последствия. Комплексная оценка территории производится на основе инженерно-геологических изысканий, в состав которых входят: оценка геологических и гидрогеологических условий территории, выявление и прогноз опасных физико-геологических явлений и оценка влияния этих явлений на свойство территории и на проектируемые сооружения; получение данных, необходимых для решения вопросов о возможных путях борьбы с этими явлениями и для проектирования защитных мероприятий; определение физика–механических характеристик грунтов, необходимых для проектирования и расчета сооружений. 
    Градостроительный анализ территории

 

Для инженерной подготовки территории наибольшее значение имеют природные условия и факторы, которые изначально определяют возможности использования той или иной территории.

Эти условия и факторы можно подразделять на две группы – собственно природные условия и физико-геологические процессы и явления. Оценка природных условий и физико-геологических явлений данной местности в целях их учета и преобразования при освоении территории составляет важную часть градостроительного анализа территории – исходной базы ее инженерной подготовки. Другая важная составляющая такого анализа – комплексная оценка территории и определение состава мероприятий по инженерной подготовке территории в соответствии с ее выявленными свойствами.

Природные условия оказывают существенное влияние на градостроительное проектирование и в большой мере определяют архитектурно–планировочное решение. В состав природных факторов входят данные, отражающие климатические, геоморфологические, геологические и гидрогеологические условия местности, материалы гидрографических и геоморфологических исследований, характеристика почв и растительности, а также сведения о наличии местных строительных материалов, ресурсов питьевой воды, энергоресурсов и т.д. Полученные данные, характеризующие природные условия местности, обобщаются и служат исходным материалом при разработке мероприятий по инженерной подготовке, застройке и благоустройству населенных мест или отдельных участков их территории.

В рамках инженерной подготовки территории благоприятная природная обстановка связывается с отсутствием возможного влияния как в период строительства, так и в период эксплуатации тех или иных геологических процессов и явлений, способных нарушить стабильность поверхности земли, общую устойчивость и прочность архитектурных сооружений. К числу таких процессов и явлений в первую очередь относятся эрозия (размыв текучей водой берегов и дна водотоков), оползни и карсты, связанные с провальными явлениями вследствие выщелачивания подземными водами водонеустойчивых пород. Большое значение имеют и сейсмические явления как проявление процессов, протекающих в недрах земного шара и др.

К физико-геологическим процессам, встречающимся на территориях, предназначенных для градостроительного использования, также относят затопление городских территорий поверхностным стоком (атмосферными водами) и в период стояния высоких вод в реках и водоемах; подтопление территорий подземными водами; оврагообразование и рост оврагов на городской территории и в пригородной зоне; оползни, обвалы, осыпи, снежные лавины; карсты и вызываемые ими просадки поверхности на территории города; селевые потоки с выходом на городскую территорию; нарушение стабильности рельефа в результате водной и ветровой эрозии; сейсмические явления.

Перечисленные физико-геологические процессы являются природными явлениями, но достаточно распространены также различные процессы, связанные с хозяйственной деятельностью людей, например, деформации поверхности, просадки и провалы при подземных выработках полезных ископаемых, затопление территории при устройстве плотин и водохранилищ, нарушение стабильного состояния оползневых склонов при подрезке основания или пригрузке его ветра, активизации движения песков при сведении растительности и др.

Специфические условия создаются в районах распространения дюн и бархан, в сейсмически активных зонах, в районах вечной мерзлоты, на территориях с торфяными, лёссовыми, скальными грунтами. Эти условия не только предопределяют проведение мероприятий по инженерной подготовке территорий, но и предъявляют особые требования к архитектурно-планировочным и конструктивным решениям, к соблюдению специальных условий технологии, организации и производства строительных работ.

Природные условия могут оказывать как положительное (благоприятное), так и отрицательное (неблагоприятное) воздействие на городскую территорию. Так, с одной стороны, рельеф местности может быть достаточно спокойным, с допустимыми для градостроительных целей уклонами поверхности, тем самым не вызывая каких–либо затруднений в использовании территории. С другой стороны, поверхность может иметь недопустимо малые или, напротив, слишком большие уклоны, что потребует сложных и значительных по объему земляных работ при вертикальной планировке территории.

Подземные воды при глубоком залегании от поверхности земли не оказывают никакого влияния на характер использования территории, но при высоком горизонте их стояния обычно происходит подтопление территории, что всегда требует проведения мероприятий по ее осушению и понижению уровня стояния грунтовых вод.

В отличие от природных условий наличие физико-геологических процессов по их воздействию на городскую территорию оценивается чаще всего как неблагоприятный фактор. Они ограничивают и осложняют использование территории, вызывая необходимость проведения сложных и дорогостоящих мероприятий по защите городской территории. Например, при защите территории города от затопления во время паводков возникает необходимость сооружения дамб обвалования довольно значительной протяженности или проведения работ по сплошной подсыпке территории до незатопляемых отметок. При защите городской территории от селевых потоков осуществляются инженерные мероприятия и строятся сложные сооружения не только непосредственно у границы города, но и на всем пути движения селевого потока.

Правильный выбор территорий, необходимых для развития города или его части, возможен лишь в результате градостроительной оценки природных условий и процессов в соответствии с требованиями планировки, застройки и благоустройства городских территорий. Оцениваются, как правило, все природные факторы, влияющие на застройку города, и определяется степень благоприятности территории для строительства. Обычно все территории по степени их благоприятности для промышленного и гражданского строительства разделяются на три категории; благоприятные – территории, вполне пригодные для планировки, застройки и благоустройства, которые не требуют проведения мероприятий по инженерной подготовке территории или требуют их в минимально необходимом объеме; освоение таких территорий экономически наиболее эффективно; неблагоприятные – территории, ограниченно пригодные для строительства, которые могут быть использованы после проведения сложных и значительных по объему мероприятий по инженерной подготовке. Освоение таких территорий требует довольно больших капиталовложений и допускается при соответствующем технико-экономическом обосновании; особо неблагоприятные – территории, которые не рекомендуются для освоения. Только в исключительных случаях, при обосновании особой целесообразности и необходимости они также могут быть использованы в градостроительных целях.

Информация о работе Инженерная подготовка территории