Функциональная схема - основа объемно-планировочного решения здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2010 в 19:45, Не определен

Описание работы

Введение 3
Функциональная схема 4
Планировка дома 6
Планировочная организация квартиры 9
Планировочная организация сельского усадебного дома 9
Перепланировка дома 11
Планировка общественного здания 12
Заключение 17
Список литературы 18

Файлы: 1 файл

Реферат. Функциональная схема - основа объемно-планировочного решения здания.docx

— 354.74 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Сибирский  государственный индустриальный университет» 
 

Кафедра архитектуры и строительных материалов 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

Функциональная  схема ― основа объемно-планировочного решения здания 

   
 
 
 
 

Выполнил: студент гр. СА-07

                                                                                                                        Шкаврова Н.С.

                                                                                                     Проверил: Матехина О.В.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новокузнецк

2009

 

Содержание

 

Введение 3

Функциональная схема 4

Планировка дома 6

Планировочная организация квартиры 9

Планировочная организация сельского усадебного дома 9

Перепланировка дома 11

Планировка общественного здания 12

Заключение 17

Список литературы 18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В настоящее время активно идет строительство. Одну из наиболее важных ролей в объемно-планировочном решении здания играет функциональная схема. Благодаря функциональной схеме проектировщик может графически представить группировку помещений и связей между ними, что позволяет правильно и целесообразно их расположить. Именно такой подход к планировке здания позволяет рационально и экономически обосновано использовать пространство. Функциональная схема также учитывает техническую целесообразность и жизненные процессы человека. По моему мнению, рассматриваемая тема будет актуальна всегда, т.к. строительство имеет огромное значение в жизни общества, а функциональное решение является неотъемлемой частью этой сферы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Функциональная  схема

     Расположение (компоновка) помещений заданных размеров и формы в одном комплексе, подчиненное функциональным, техническим, архитектурно-художественным и экономическим требованиям, называется объемно-планировочным решением здания.

     Здания  по расположению их помещений в пространстве делятся на одноэтажные, малоэтажные (2—3 этажа) и многоэтажные. Помещения по способу их связи между собой могут быть непроходными (изолированными) и проходными (неизолированными). Непроходные помещения сообщаются между собой с помощью третьего помещения, обычно одного из коммуникационных (коридора, лестничной клетки и др.). архитектурно-планировочные схемы взаимного расположения помещений на основе их функциональной взаимосвязи. Для композиций внутреннего пространства зданий характерны следующие архитектурно-планировочные схемы: коридорная, анфиладная, центрическая, зальная, секционная, гибкая, ячейковая, смешанная.

      Система расположения помеще-ний в плане здания, соединенных коридором, носит название коридорной системы планировки. При этом по-мещения могут быть расположены по одну (рис. 6.1,а) или по обе стороны коридора (рис. 6.1,6). При односторон-нем расположении помещений коридор имеет хорошую освещенность естест-венным светом, которая в некоторых случаях необходима, например, в шко-лах, где коридор одновременно служит в качестве рекреационного помещения. Недостатком одностороннего располо-жения помещений является увеличение подсобной площади в здании и пери-метра наружных стен, что ухудшает экономическую характеристику объем-но-планировочного решения.

     Если  помещения соединяются друг с  другом непосредственно через проемы в стенах или перегородках, то такой прием называется анфиладной системой планировки (рис. 6.2). Эта система, хотя и очень экономична, так как подсобная площадь, а здание сокращается до минимума, имеет огра-ниченное применение из-за неудобств проходных помещений. Анфиладная система обычно применяется при проектировании музеев, выставочных залов и некоторых других видов зданий.

     Зальная система планировки предусматривает одно большое (главное) помещение здания, как правило, определяющее его функциональное назначение (кинозал, спортивный зал и т. п.), вокруг которого группируются остальные необходимые помещения (рис. 6.3).

     Центрическая  система планировки - схема планировки, предусматривающая наличие большого главного помещения, вокруг которого группируются меньшие, вспомогательные, помещения.

     Секционная система планировки - планировочная схема, применяемая в зданиях, состоящих из изолированных друг от друга, одинаковых по планировке отсеков, называемых секциями.

     Гибкая система планировки - планировка, предусматривающая трансформацию размеров, взаимного размещения, конфигурации отдельных помещений как по вертикали, так и по горизонтали, обусловленную в основном функциональными требованиями; позволяет при необходимости расчленять внутреннее пространство легкими трансформирующимися элементами.

     Ячейковая система планировки - характерна для зданий, форма плана которых определяется сочетанием различных геометрических фигур (квадратов, прямоугольников, трапеций, многоугольников и т.п.), функционально и конструктивно обоснованных.

     Смешанные схемы планировки - планировочные схемы представляют собой сочетание нескольких планировочных схем (коридорной, анфиладной, центрической, зальной, секционной, гибкой). Многие здания имеют смешанную систему планировки (рис. 6.4), поскольку в здании объединяются помещения для различных функциональных процессов (главных и подсобных). 

 

     Как правило, требованиям удобства отвечает наиболее компактное размещение помещений с кратчайшими путями движения людей и средств транспорта, без взаимных их пересечений и встречного движения. Чем короче пути движения и, следовательно, меньше по площади коммуникационные помещения, тем меньше объем здания и ниже его стоимость.

     Помещения, связанные функциональным или технологическим  процессом, должны располагаться возможно ближе друг к другу. Это условие особенно важно для производственных предприятий, где протяженность путей движения предметов производства влияет не только на объем здания, но и на стоимость продукции. Не менее важно для производственных и общественных зданий отсутствие пересечений людских потоков, а пересечение людских потоков с грузовыми вообще недопустимо как по технологическим условиям, так и по условиям безопасности.

     Для правильного расположения помещений  в здании целесообразно предварительно составить функциональную или технологическую схему. Она представляет собой условное графическое изображение группировки  помещений и связей между ними.

 

     На  рис. 6.5 приведена функциональная схема  здания театра. Помещения его группируются, как правило, по однородным функциональным признакам. Например, артистические помещения группируются близ сцены, с которой должна быть обеспечена удобная связь; к зрительному залу примыкают фойе и кулуары, представляющие группу помещений с однородным функциональным процессом.

Планировка  дома

 

     Композицию  жилого здания, формируемую на основе целесообразного функционального  решения, строят изнутри наружу, от организации внутренних пространств  к видимой извне форме. Обратный путь — от предвзято избранной  формы объема — почти наверняка  ведет к противоречиям между  требованиями функции и эстетическими  закономерностями. В архитектурном проектировании сложились два основных метода построения объемной формы здания в зависимости от подхода к формированию внутреннего пространства здания. Наиболее традиционный метод основан на подчеркивании частей системы, на четком разделении всех помещений на однородные функциональные группы, выделении ядра композиции и элементов функциональных связей. Каждая из них вычленяется в особую часть объема, а элементы, служащие для функциональных связей, используются в качестве связующих звеньев композиции. Параметры внутреннего пространства в этом случае точно соответствуют системе организации жизни в здании, образуя индивидуальную по форме планировочную структуру. В зависимости от функции и величины участка внутренние пространства могут объединяться по горизонтали или вертикали. Сложная объемная форма односемейного дома характерна для модерна и органичной архитектуры. Коммуникационные помещения (коридоры, холлы, лестница, антресоль) должны иметь ясную и понятную структуру. Этот метод наиболее эффективен в случае преобладания требований изоляции функциональных процессов и их определенности, значительной площади участка.

     Принципы  функционально-планировочной организации  жилого пространства односемейного жилого дома:

  1. Принцип функциональной дифференциации помещений. В его основе лежит разграничение жизненных процессов и одновременно установление необходимых связей в их системе.
  2. Принцип функционально-технологической целесообразности. Принцип целесообразности заключается в разумной экономии Пространства, строительных и эксплуатационных затрат, сокращении непроизводительных затрат времени и сил, энергии при организации функционально-технологических процессов в здании.
  3. Принцип гармонизации пространства. Пространство, предназначенное для человека, должно обладать художественными свойствами и быть построено по законам красоты. Формообразование помещений и их сочетания строится на, основе гармонизации внутреннего пространства и психофизиологических закономерностей. Элементарная гармония формы рабочего или подсобного помещения не излишество, а требование гигиены восприятия.

     Требуемые размеры и величина площади используемого  пространства могут быть выбраны  правильно лишь тогда, когда проектировщик  отчетливо представляет себе функциональный процесс, положение человека и его  максимальные габариты. Размеры места, которое занимает человек при  осуществлении бытового функционального  процесса, связаны и с размерами  места, занимаемого оборудованием, и с размерами самого оборудования, а также с размерами проходов, необходимых для эксплуатации оборудования. Если в помещении размещаются  несколько человек, то его площадь  определяется суммой площадей мест, занимаемых людьми и оборудованием. Кроме того, предусматривается площадь для  проходов и дополнительная площадь  для осмотра и технического обслуживания предметов оборудования.

     Для облегчения процесса функционального  обоснования площади, требуемой  для реализации бытовых процессов, в архитектурном проектировании введено понятие функциональной зоны процесса. Проектирование помещений, сводится к компоновке необходимых  функциональных зон на плане жилого дома.

     Основной  прием планировки жилого дома —  зонирование, т. е. четкое планировочное  выделение групп помещений, имеющих  однородные функции и внутренние взаимосвязи. Дома зонируют по функции, тепловому режиму, по освещенности, ориентации.

     При проектировании для упорядочивания связей между помещениями применяют  функциональное зонирование. Функциональное зонирование — это действенный способ планировочной организации жилых домов, усадеб и целых поселков. Зонирование способствует образованию наиболее коротких связей и независимости функционирования зон при этом. Функциональное зонирование вносит в архитектурно-планировочное решение ясность, четкость, способствует уточнению композиционных и конструктивных схем. Зонирование может проводиться в одном объеме или по зданиям единого архитектурного комплекса — усадьбы. Функциональное зонирование жилого дома осуществляется на основе общей идеи организации помещений.

Информация о работе Функциональная схема - основа объемно-планировочного решения здания