Федор Савельевич Конь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2010 в 19:37, Не определен

Описание работы

I. Введение........................................................................................... 2
II. Зодчий Фёдор Конь........................................................................ 5
1. Господарев мастер каменных дел............................................. 5
2. Трудовая школа.......................................................................... 7
3. Белый город................................................................................ 8
III. Строительство Смоленской крепости......................................... 9
1. Крупнейшая стройка на Руси.................................................... 9
2. Яркий пример зодческого искусства........................................ 12
3. Грозные своей неприступностью.............................................. 15
IV. Реставрация Смоленской крепостной стены............................... 20
V. Заключение ...................................................................................... 23
VI. Список использованной литературы............................................ 25
VII. Приложения................................................................................... 26

Файлы: 1 файл

Фёдор Савельевич Конь.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

План.

     I. Введение........................................................................................... 2

    II. Зодчий Фёдор Конь........................................................................ 5

     1. Господарев мастер каменных дел............................................. 5

    2. Трудовая  школа.......................................................................... 7

    3. Белый город................................................................................ 8

    III. Строительство Смоленской крепости......................................... 9

       1. Крупнейшая  стройка на Руси.................................................... 9

       2. Яркий  пример зодческого искусства........................................ 12

       3. Грозные  своей неприступностью.............................................. 15

    IV. Реставрация Смоленской крепостной стены............................... 20

    V. Заключение ...................................................................................... 23

    VI. Список использованной литературы............................................ 25

    VII. Приложения................................................................................... 26

 

I. ВВЕДЕНИЕ. 

      На  гербе Смоленской земли начертан девиз: «Несгибаемый дух всё превозможет». Материальным воплощением духа смолян стала Смоленская крепостная стена – памятник древнерусского оборонного зодчества, который не знает себе равных по монументальности и богатству декоративного убранства. В 1595 году в полной мере осознавая важное стратегическое положение нашего города, царь Фёдор Иоаннович принял решение о возведении крепости вокруг Смоленска.

      «Каменное ожерелье земли русской» строила  вся Россия. Каменщики, кирпичники, печники были собраны со всей Руси. Возглавил строительство великий  зодчий, наш земляк, Фёдор Савельевич Конь. Шесть лет возводилась стена, которую впереди ждали великие битвы и суровые испытания...

      406 лет назад, в 1602 году, было закончено  строительство Смоленской крепостной  стены.

      406 лет, возвышаясь над крутыми  приднепровскими холмами, на перекрёстке дорог, стена мужественно принимала на себя удары, предначертанные судьбой.

      История продолжает свой неукротимый бег, и  жизнь не стоит на месте. Наш прекрасный город меняется вместе с ней. Но крепостная стена стоит. И будет стоять. После  стольких страданий и войн она обрела покой, но не утратила своего величия. Крепостная стена стала памятником воинской доблести и истинному патриотизму.

      Более тысячи лет возвышается над Днепром  Смоленск, и четыреста шесть из них опоясан он крепостной стеной, накрепко связавшей его прошлое и настоящее. Стена и сегодня является украшением города. Нельзя представить без неё наш родной Смоленск и понять его значение в истории Русского государства.

      О тех, кто возводил стену, кто был  её защитником, о лучших сыновьях и дочерях Смоленщины, сегодня живёт память в их потомках, и будет жить в последующих поколениях смолян.

      В памяти о героическом прошлом  мы черпаем силу новых свершений  и побед сегодня. Как справедливо  заметил поэт: «... И если ты хочешь быть духом сильнее, побудь у Смоленской стены».

      Смоленская  крепостная стена символ нашего общего дома, нашего героического древнего Смоленска – бессменного стража государства Российского на пути иноземных завоевателей, города-воина, города-труженика.

      Тему  данного реферата я выбрала исходя из следующих причин:

  1. Фёдор Савельевич Конь является нашим земляком, человеком, чьё имя в истории нашего города и всей России стоит в ряду выдающихся представителей русского народа. Имя его прославило Смоленский край.
  2. Сооружённая Фёдором Конём Смоленская крепостная стена – это блестящая страница отечественной истории и зодчества. Городовая стена защищала не только Смоленск, но и являлась заслоном на пути к Москве.
  3. Тема эта актуальная, т.к. 406 лет назад, в 1602 году, было закончено строительство Смоленской крепостной стены. 406 лет, возвышаясь над крутыми приднепровскими холмами, на перекрёстке дорог, стена мужественно принимала удары, предназначенные судьбой.

      По  моему мнению, история Смоленской крепостной стены – это сама история  Смоленска и всего государства Российского, история самоотверженной борьбы русского народа за независимость. Смоляне обязаны знать, помнить и чтить память о тех, кто возводил и защищал Смоленскую стену.

      Мы, потомки Фёдора Коня, всегда будем  взирать на Смоленскую крепостную стену с удовольствием и удивлением.

      Поэтому перед собой я поставила цель:

  • исследовать жизненный путь зодчего Фёдора Савельевича Коня и его творения;
  • рассказать о том, как строилась Смоленская крепостная стена, какие лишения и невзгоды переносили люди, строившие её;
  • показать, что Смоленская крепостная стена является грандиозным оборонительным сооружением, лучшей крепостью времени, выдающимся архитектурным созданием.

 

II. ЗОДЧИЙ ФЁДОР КОНЬ.

1. Господарев мастер каменных дел.

      Имя Фёдора Савельевича Коня стоит в ряду выдающихся представителей русского народа. Фёдор Конь первым среди русских инженеров и архитекторов осуществил строительство каменных крепостей, по своим размерам, военно-оборонительной мощи и художественной силе не имеющих себе равных во всём мире. В тяжёлых условиях царского гнёта и бесправия Фёдор Конь сумел достигнуть высот современного ему инженерного искусства и архитектурного мастерства.

      Создание  Фёдором Конём стен и башен  города в Москве и городовой крепости в Смоленске открыло новые  страницы в истории фортификационного и архитектурного искусства.

      Жизненный путь Фёдора Коня особенно дорог нам, смолянам, имеющим возможность любоваться его величественным творением – городовой крепостью, украшающей Смоленск и напоминающей о героической истории города.

      Вторая  половина XVI века – время Ивана Грозного и Бориса Годунова – это время реформ, направленных на усиление военной и хозяйственной мощи русского государства. Ко времени Ивана Грозного Москва представляла собою значительно укреплённый город. Царь Иван продолжал укреплять и украшать столицу.

      В это время в Москву на заработки  приехал дорогобужский плотник  Савелий Петров. Он привёз с собой  в столицу девятилетнего сына Фёдора, чтобы научить его ремеслу палатного строительства.

      Согласно  легенде Фёдор Конь родился 4 июля 1556 года в Дорогобуже в семье потомственного плотника Савелия Петрова. С ранних лет отец приучал сына к строительному делу.

      В Москве отец и сын трудились вместе в одной из лучших плотничьих бригад, которая сооружала здания по приказу  царя Ивана Грозного.

      В 1568 году на долю Фёдора свалилось страшное горе. Умер его отец Савелий. Из родных мест скоро пришло известие о кончине матери. Но невзгоды не сломили парня. Он не бросил полюбившееся ему плотничье дело, продолжая заниматься им на московских стройках.

      Имя древнего русского архитектора окутано  дымкой легенды. Не оставил он потомкам ни воспоминаний, ни дневников, ни писем. Известно, что Фёдор Савельевич был человеком твёрдого нрава, готовым постоять за своё достоинство и знающим себе цену. Он заступник бедных и обездоленных.

 

2. Трудовая школа.

      Фёдор был рослым и крепким парнем. Отличался  необыкновенной силой и выносливостью, безотказностью и надёжностью, за что и получил прозвище Конь, которое стало его фамилией.

      Фёдор был не только сильным, но и умным человеком, у которого спорилось любое дело. В двенадцать лет его уже сделали старшим в плотничьей артели. Жил он на Арбате, в доме попа Гура Агипатова. Он-то и научил любознательного парня читать и писать. Мастер каменных дел инженер Иван Фрязин помог Фёдору овладеть математикой и строительной технологией.

      На  московских стройках Фёдор Конь зарекомендовал себя настоящим мастером с отличным художественным вкусом. Фёдор Конь пришёл к убеждению, что для того, чтобы хорошо строить мало владеть техникой строительства, нужно ещё уметь возводить здания с учётом места и народных вкусов.

      Вместе  с возрастающей ненавистью к царским  чиновникам Фёдор Конь всё больше и крепче любил родину, русский  народ. Не раз мечтал он «воздвигнуть во славу своего отечества зело пречудный храм, какого допрежь не было во всей поднебесной и окружить тот храм городовым строением, какое неведомо человечеству… Пусть за тою каменной оградой восторжествует правда и сгинет несправедливость».1

      Фёдор Конь, начиная с 1573 года, ставил хоромы немцу Генриху Штадену, участвовал в строительстве построек Болдинского монастыря, возводил Ивано-Предтеченский монастырь, строил Вяземский городской собор.

      Тоска по большой работе вынудила Фёдора Коня в марте 1584 года покинуть Вязьму и вернуться в Москву. Фёдор Конь работает в Подмосковье по сооружению Пафнутьева монастыря в Боровске.

 

3. Белый город.

      Правление Бориса Годунова продолжало политику Ивана Грозного по укреплению русского государства. Большое внимание Годунов  уделяет обороне Отечества и в особенности столицы. В Москве каждую весну ждали татарского набега, чтобы оградить столицу от нашествия врагов, было решено построить третий пояс её обороны, который получил название Белый город. Возводить его было поручено Фёдору Савельевичу Коню. Работы были начаты в 1586 году и окончены в 1592 году.

      Это грандиозное крепостное сооружение. Оно примыкало к Кремлю и Китай-городу. Толщина стен достигала 4,5 метров. Наземная часть стен и башен была облицована белым камнем, отсюда и название белый город. Длина крепости была десять километров, на ней было 27 башен. Её стены имели несколько ярусов бойниц. Современники считали эту Московскую крепость одной из самых сильных в Европе.

      Белый город был также и важнейшим  архитектурным сооружением, которое  украшало столицу. Сочетание смелых инженерных конструкций с белокаменной облицовкой стен производило чарующее впечатление, как своей неприступностью, так и внешней красотой. Белый город принёс Фёдору Савельевичу славу и почёт. Ему было присвоено высокое звание «Государев мастер каменных дел»2.

 

III. СТРОИТЕЛЬСТВО СМОЛЕНСКОЙ КРЕПОСТИ.

  1. Крупнейшая стройка на Руси.

      Большое внимание уделял Годунов укреплению безопасности западных границ государства. По его плану Москва заслонилась полукольцом городов-крепостей. Но особенно беспокоило Годунова положение Смоленска – пограничного города, по поводу владения которым между Москвой, Литвой и Речью Посполитой (Польшей) шёл давний спор. Годунов считал невозможным оставлять далее Смоленск неукреплённым. Древние стены Смоленской крепости, возведённые ещё при князе Ростиславе Мстиславовиче (1142 г.), пришли в ветхость. Они не могли бы устоять перед военной техникой зарубежных соседей.

      По  окончании строительства Белого города Фёдор Конь получил задание от Годунова выехать в Смоленск для определения масштаба работ и выявления числа и состояния кирпичных сараев, а также установления мест по добыче камня и обжигу извести. По приезду в Смоленск Фёдор Конь составляет окончательный проект, рассчитывает конструкции и сообразно местным условиям определяет систему заложения фундаментов.

      Официальное правительственное распоряжение о  сооружении Смоленской крепостной стены последовало 15 декабря 1595 года. Начальником строительства и представителем государства назначен князь Василий Андреевич Звенигородский. Фактическим же организатором всех строительных работ являлся архитектор и инженер Фёдор Савельевич Конь.

      Прибыв  в Смоленск 25 декабря 1595 года, строители  получили благословление на начало работ от архиепископа Смоленского и Дорогобужского Феодосия. Составили проект крепостной стены, определили смету на её сооружение. Борис Годунов пожелал лично осмотреть места будущей крепости и принять участие в её закладке. Ознакомившись с проектом строительства крепости, Борис Годунов восхищённо писал царю в Москву: «Построим мы такую красоту неизглаголенную, что подобно её не будет во всей поднебесной…»3.

Информация о работе Федор Савельевич Конь