Древнерусская архитектура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 17:40, реферат

Описание работы

Несколько слов о самом понятии «культура». В переводе с латыни “cultura” – это то, что выращивается или собирается, накапливается кем-либо. В нашем случае это означает совокупность духовных ценностей, накопленных человечеством в процессе своего развития.
Никто не станет отрицать, что культура – это прекрасно. А откуда в человеке берется чувство прекрасного? Что побуждает человека творить именно так, а не иначе?

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
НОВГОРОДСКАЯ АРХИТЕКТУРА…………………………………………...4
ПСКОВСКАЯ АРХИТЕКТУРА………………………………………………...9
ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ АРХИТЕКТУРА……………………………11
МОСКОВСКАЯ АРХИТЕКТУРА……………………………………………...14
КИЕВСКАЯ АРХИТЕКТУРА…………………………………………………..18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..23

Файлы: 1 файл

Реферат Древнерусская архитектура.docx

— 45.70 Кб (Скачать файл)

Возможно, к XII веку относится и собор Ивановского монастыря. Упоминается он впервые в 1243 году. Это была княжеская постройка. Шестистолпный, с хорами в западном членении, освещенными двумя дополнительными главами, Ивановский собор представлял собой вариант большого Новгородского храма XII века. Строителями его были, вероятно, новгородские мастера.

К концу 80-х или к самому началу 90-х годов XII века следует отнести возведение первого каменного Троицкого собора в Детинце. Церковное предание ошибочно приписывало его постройку князю Всеволоду-Гавриилу и относило ко времени пребывания князя в Пскове — 1137 году. К обширному и высокому основному объему собора, завершавшемуся главой, покоившейся на четырех столпах, с запада примыкало пониженное деление с хорами, а с севера и юга — боковые притворы.

К концу XII века Псков украсили четыре каменных храма. Застройка посада вышла на Запсковье и в будущий Окольный город. Однако все строения посада, как и стены, окружавшие его главную часть, оставались деревянными. Каменные храмы, выросшие в Детинце, а также в отделенных от посада монастырях, созданных феодальными владыками, лишь окаймляли город, и то только с одной стороны. Они придавали Пскову внешность христианского города, украшали его, и в то же время противостояли ему. Сочетание мирского, полуязыческого деревянного посада и обступивших его каменных храмов оставалось характерной чертой Пскова и в XIII веке.

Феодальное землевладение на Псковщине не получило большого развития. Сравнительная слабость феодальной верхушки и княжеской власти в Пскове сказалась на характере его церковного строительства. Псковские соборы XII века были несравненно беднее обширных и изукрашенных княжеских храмов южных земель Руси, убранных белокаменной резьбой, медью и позолотой Владимиро-Суздальских церквей, крупных ранних построек Великого Новгорода. Псков в то время не выработал еще даже своей школы архитектуры.

 

 

 

 

 

 

  1. ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ АРХИТЕКТУРА

С перенесением столицы во Владимир Андреем Боголюбским начинается великокняжеское строительство в городе.

Золотые ворота Владимира являются редчайшим памятником русской военно-оборонительной архитектуры XII века. Они были построены в 1164 году, когда было завершено сооружение грандиозной линии валов Нового города. Ворота дошли до нас в сильно искаженном виде. Первые повреждения, по-видимому, они получили еще в 1238 году, во время штурма города татарами. Последние же переделки здание претерпело в 1785 году: были срыты примыкавшие с юга и севера к их стенам земляные валы, а к углам ворот подведены контрфорсы, скрытые круглыми башнями, между которыми с севера были встроены жилые помещения, а с юга  – новая лестница. Обветшавший свод здания был переложен и на нем поставлена новая кирпичная церковь.

Таким образом, от древнего здания 1164 года сохранилась лишь его основа – две мощных белокаменных стены. Они сложены в классической владимирской технике из прекрасно тесанного белого камня, составляющего мощную «коробку» стены, внутренность которой заполнена бутом на очень прочном известковом растворе. Своды выкладывались из более легкого материала – пористого туфа. Стены ворот теперь вросли в землю на глубину около полутора метров; следовательно, первоначально здание было еще более высоким.

Успенский собор Владимира был заложен в 1158 году одновременно с началом сооружения гигантского оборонительного пояса столицы, и закончен в 1160 году. Существующее здание представляет собой сложный  комплекс, созданный в итоге двух строительных периодов. Первоначальный собор сильно пострадал от пожара 1185 года: выгорели его деревянные связи, обгорел белый известняк, так что восстановить собор в прежнем виде было трудно. Поэтому зодчие князя Всеволода в 1185-1189 годах окружили его новыми стенами, укрепили пилонами и связали арками с новыми стенами стены старого собора, который оказался, как в футляре, внутри нового здания. Для связи галерей с помещением старого собора стены последнего прорезали большими и алыми арочными проемами, превратив их в своеобразные «столбы» нового, более обширного храма, который получил и новую алтарную часть.

Внутри собора, в западной галерее можно увидеть прорезанный большими арками фасад старого собора. В уровне хор он опоясан аркатурно-колончатым фризом с широким шагом арок, стройными колонками, клиновидными консолями, кубоватыми капителями романского характера и пояском поребрика над аркатурой. Это характерная деталь убранства, которая пройдет отсюда через всю историю владимиро-суздальской архитектуры, а затем войдет в архитектуру Московского государства. Место пояса связано с конструктивным членением стены: ее нижняя часть толще, над поясом она утоньшается, образуя над поребриком отлив. В боковых верхних членениях фасада сохранились стройные щелевидные окна с профилированными косяками.

Свободное и светлое пространство храма поражает прежде всего своей высотой. Он действительно равнялся по высоте самой крупной постройке Древней Руси – Софии Киевской, но был меньше по площади, и его высота оказалась особенно остро ощутимой. Кроме того, зодчие усилили этот эффект сравнительной легкостью шести стройных крестчатых столбов храма, как будто без усилия и напряжения несущих своды и единственную главу собора. Из ее двенадцати окон лился поток света, так что изображенный в куполе Христос казался как бы парящим в воздухе. В конструкции основания этой большой главы мастера применили своеобразный прием, введя меж больших угловых парусов восемь малых дополнительных парусов, образовавших плавный переход от квадрата подпружных арок к кругу барабана.

В полутора километрах от Боголюбова находится церковь Покрова на Нерли. Когда идем к нему луговой тропой, он словно вырастает, и глаз улавливает его постепенно появляющиеся стройные членения, темные пятна окон и порталов. Кругом пейзаж чудесной красоты и поэтичности.

Здание построено в 1165 году в честь победы над волжскими булгарами и принадлежит к тому же типу небольших одноглавых четырехстолпных храмов, что и Дмитриевский собор. Весь храм словно тянется ввысь, он невесом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. МОСКОВСКАЯ АРХИТЕКТУРА

Несмотря на политику татарских ханов, стремившихся истощить силы русского народа путем разжигания княжеских междоусобиц, уже в начале XIV века на историческую арену выдвигается новый центр объединения русских земель - Московское княжество. Большую роль в этом играет расположение Москвы на пересечении торговых и речных путей, связывавших русские земли. Старый культурно-политический центр Руси - Владимир - после захвата Золотой ордой торгового пути с Востока постепенно уступает свое место Москве.

 Героической  страницей русской истории является  Куликовская битва (1380), в которой  татарам был нанесен решительный  удар. Победа эта пробудила творческие  силы и показала возросшее  единство русского народа.

 Содержанием  возрождающегося искусства ранней  Москвы становится идея объединения  русской земли в ее борьбе  за свою независимость. Раннее  московское зодчество, вдохновляемое  этой идеей, развивается под влиянием  блестящих образцов владимиро-суздальской  архитектуры XII-XIII веков, уцелевших  от татарского погрома. Первые  попытки монументального строительства  относятся ко времени Ивана  Калиты. Летописи упоминают о четырех каменных храмах и о постройках дубовых стен Кремля в Москве (1329). При Дмитрии Донском Московский Кремль впервые был обнесен каменными стенами (1367).

 Обширная  строительная деятельность развертывается  после Куликовской битвы, при  сыне Дмитрия Донского - Юрии Звенигородском. До нас дошли следующие памятники XIV-XV веков: собор Саввино-Старожевского Звенигородского монастыря (1405), Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры (1422), в котором сосредоточены памятники древней станковой живописи знаменитого Андрея Рублева (XV) и Симона Ушакова (XVII), и, наконец, Троицкий собор Александровской слободы (1428-1434). Успенский собор "на городке" в Звенигороде (1399) представляет огромный интерес как ранний пример использования и творческой переработки образцов владимиро-суздальской архитектуры.

 Строительной  техникой этой поры является  белокаменная кладка, постепенно  вытесняемая кирпичом.

Процесс развития раннемосковской архитектуры был прерван вспыхнувшей борьбой Юрия Звенигородского и его сыновей с Москвой за великокняжескую власть. Эта феодальная распря длилась 20 лет и сопровождалась оживлением татарской и литовской агрессии.

 Новое  обширное строительство возобновилось  в конце XV века, когда процесс  объединения русских земель вокруг  Московского княжества, несмотря  на продолжавшиеся феодальные  распри, стремительно шел к своему  завершению, к созданию сильного  централизованного русского государства. Этот процесс завершился в 1480 году великим событием в истории  Руси - свержением татарского ига.

 После  разгрома турками Византийской  империи, падения Константинополя (1453) и женитьбы Ивана III на племяннице  последнего византийского императора - Софии Палеолог (1472), в русском  государстве стала утверждаться  идея о перенесении церковно-политического  значения Константинополя на  Москву и наследовании московским  великим князем прав власти  византийских императоров.

 В  этих условиях архитектура новой  столицы Руси - Москвы, с ее деревянными  теремами и церквами, скромным  Кремлем времен Дмитрия Донского, уже не могла отвечать величию, богатству и мощи Русского  государства. В конце XV века при  Иване III были начаты работы по перестройке соборов, дворцов и укреплений Кремля. Наряду с русскими зодчими были привлечены также мастера из Италии, где в это время искусство и архитектура Возрождения достигли своего расцвета.

 В 1475-1479 годах знаменитый болонский зодчий, математик и инженер Аристотель  Фиораванти построил Московский Успенский собор. Предварительное изучение мастером владимирских и новгородских памятников определило близость облика храма к древнерусским образцам. В 1484-1490 годах русские мастера воздвигли Благовещенский собор.

 В 1505-1509 годах итальянский зодчий Алевиз  Новый построил в Кремле близкий  по плану к Успенскому - Архангельский собор, в котором черты итальянской архитектуры отразились сильнее, чем в первом. Одновременно в Кремле был построен новый княжеский дворец (1481 -1508), состоявший из ряда связанных между собой зданий - палат, среди которых выделялась знаменитая одностолпная "Грановитая Палата" (1487-1496).

В 1485 году началась постройка новых кремлевских стен и башен, законченных уже при Василии III (1516). Завершая и объединяя этот грандиозный дворцово-крепостной ансамбль, в центре Кремля был воздвигнут столп "Иван Великий", законченный при Василии III (1508). Его назначением было - служить сторожевой башней крепости. Все строительство в Кремле проводилось при участии группы итальянских зодчих: Антонио Фрязина, Марко Руффо, Пьетро Солари и др.

 По  своей архитектуре Кремль этого  периода напоминал укрепленный  замок с высокими зубчатыми  стенами, массивными башнями и  мостами, перекинутыми через рвы. Стройные шатры башен, дошедшие  до нашего времени, были построены  лишь в XVII веке.

 В  эту же эпоху развернулось  и продолжалось в течение XVI века  обширное строительство крепостных  сооружений - кремлей, монастырей и  крепостей в стратегически важных  пунктах растущего Московского  государства. Были построены кремли  в Туле (1514), Коломне (1525), Зарайске (1531), Можайске (1541), в Серпухове (1556) и т. д. Образцом для этого строительства  послужил Московский Кремль. Остатки  кремлей свидетельствуют о монументальности  крепостных сооружений.

 Все  строительство этого периода  отмечено освоением в русской  архитектуре высокого мастерства  Ренессанса. Нужно сказать, однако, что это влияние не поглотило  национальных форм русской архитектуры. Оно лишь усовершенствовало, обогатило их, усилило их конструктивную и архитектурную логику и способствовало возрождению на Руси высокой строительной техники.

 Лучшим  памятником этой эпохи можно  считать Московский Кремль, сохранивший при всех последующих изменениях свою исторически сложившуюся пространственную композицию. Треугольник стен с соборной и дворцовой группой зданий в центре, увенчанный вертикалью столпа, прошел все стадии постепенного развития со времени Ивана Калиты до наших дней. Поэтому Московский Кремль является глубоко национальным, русским произведением, несмотря на широкое привлечение иноземных зодчих в роли исполнителей различных частей этого замечательного ансамбля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. КИЕВСКАЯ АРХИТЕКТУРА

Знаменитая София Киевская. Здесь все дышит святостью так же, как девятьсот лет назад. Построена она, равно как и Золотые ворота, в княжение Ярослава Мудрого. В первой половине одиннадцатого века он расширяет границы древнего Киева и возводит величественный ансамбль каменных зданий. В «Повести временных лет» под 1037 годом об этом сказано так:       «Заложи Ярослав город великий Киев, у него же града суть Златыя врата; заложи же и церковь святыя Софья, митрополью, и посемь церковь на Златых вратах камену святыя Богородица благовещенье; посемь святого Георгия манастырь и святыя Орины».

Созданная в далеком одиннадцатом веке София Киевская во все времена восхищала и продолжает восхищать людей как выдающееся произведение искусства. Еще древнерусский писатель Илларион сказал о ней: «Церкви дивна и  славна всем округниим странам…» Вокруг Софийского собора возвышались патрональные Ирининская и Георгиевская церкви, каменные княжеские и боярские дворцы, деревянные жилища киевлян. С Софией Киевской связаны многие события политической, общественной и культурной жизни Древней Руси. Здесь проходили торжественные церемонии «посажения» на великокняжеский престол, встречи иностранных послов, заключались договоры о мире между князьями. Здесь находилась первая на Руси библиотека, собранная князем Ярославом Мудрым, существовала мастерская художников-миниатюристов и переписчиков книг.

Информация о работе Древнерусская архитектура