Архитектура Византии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2010 в 23:09, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Архитектура Византии.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)
"justify">      Сравнение Софии и Пантеона вскрывает коренное отличие между ними в трактовке  купола. В Пантеоне подкупольное пространство статично, это замкнутый огромный в своей компактности кусок пространства, твёрдо очерченный стенами и куполом. В Софии центральное пространство интерьера легко, воздушно и динамично. Ажурные колоннады связывают его со всеми окружающими соседними помещениями. Пространство со всех сторон нарастает по направлению к венчающему куполу. Самый купол возникает и как бы строится во времени на глазах у зрителя; он постепенно развивается из полукуполов. Последние охватывают собой только часть интерьера, в то время как купол замыкает сверху интерьер весь в целом.

      Огромное  центральное пространство Софии и гораздо боле низкие и тесные, разделённые на два яруса боковые нефы скомпонованы по-разному и контрастируют друг с другом. Вместе с тем они дополняют друг друга и, сочетаясь, образуют единый архитектурный образ.

      Предназначенные для народа боковые нефы похожи на дворцовые залы. Как показывают исследования Большого константинопольского дворца, это сходство действительно имело место и, переходя из дворца в Софию, знатные прихожане видели перед собой как бы продолжение анфилад дворцовых залов. Каждый боковой неф Софии воспринимается как несколько неясное в своих границах и размерах живописное пространство. Поперечные стенки с арками прикрывают собой не только наружные стены, но и колоннады среднего нефа. По мере движения вдоль нефа поперечные стенки и колонны образуют самые различные сочетания, видные в различных ракурсах и многообразных взаимных пересечениях. Когда открываются более значительные куски наружных стен, выступает их ажурный характер. Внизу они плотнее, так как прорезаны только тремя большими окнами в каждом подразделении стены. Над этими окнами открывается сплошное застекление под полуциркульной кривой свода, так что свет свободно вливается в интерьер. На противоположной стороне нефа этому соответствуют колоннады, открывающиеся в средний неф.

      Общую живописность боковых нефов усиливают  мраморная облицовка, поднимающаяся  до основания сводов и ограждённая  сверху мраморным прорезным карнизом, а также золото мозаик, покрывающих  своды. Благодаря сильной расчленённости пространства и многочисленным поперечным стенкам, различные части помещений освещены по-разному. Степень же освещённости глубоко продумана и точно взвешена мастерами.

      По  отношению к подобным композициям  один исследователь удачно применил термин ²световой орган²: он уподобил музыке гармоническую композицию оттенков света и тени в архитектуре. С этим сочетаются эффекты цвета. Мраморные плиты облицовки стен и мрамор колонн тонко подобраны. Господствуют бледно-розовые и дополняющие их бледно-зелёные оттенки. В целом образуется единый нежный тон. Светотень прорезных карнизов и лёгкие орнаментальные цветные обрамления золотых мозаичных поверхностей дополняют общий эффект, глубоко продуманный и необыкновенно гармоничный.

      Благодаря сравнительно небольшой высоте боковых  нефов их размеры хорошо связаны с высотой человека. Колоннам, несущим своды, присуще до известной степени ордерное начало, унаследованное от античности. Они выступают вперёд и играют роль связующего элемента между фигурой человека и пространством интерьера. Опираясь на колонны, глаз читает архитектурную композицию в целом.

      На  иных композиционных принципах основана структура центрального нефа. Интерьер главной части Софии имеет  гигантские размеры и отчётливо  очерченную пространственную форму. Пространство главного помещения Софии чётко ограничено строгим линейным костяком и прямыми и вогнутыми поверхностями. Основная структура просто и ясно обозначена вертикальными линиями, переходящими в  линии арок и окружность купольного кольца. Павел Силенциарий, современник Юстиниана I, образно говорит, что купол Софии выглядит парящим в воздухе, как будто он подвешен на цепи к небу.

      Вывод: ранневизантийская архитектура дала начало образованию сперва самостоятельной разновидности византийского зодчества, а потом – к созданию, на античной основе и византийской основе, своей собственной архитектуры. Величайшей заслугой ранневизантийской архитектуры явилось то, что она дала мощный толчок ее развитию в дальнейшем.

 

II. Средневизантийская архитектура

2. Основные особенности  средневизантийской архитектуры

      Переход от ранневизантийского периода к  средневизантийскому был связан с трагическим временем отчаянного сопротивления  Византии  внешним  нашествиям и с глубокими  изменениями  внутри империи. Византийское крестьянство все больше закрепощалось, власть и могущество отдельных феодалов сильно возросли. В связи с этим вместо больших государственных сооружений стали строить по преимуществу небольшие приходские и монастырские  церкви с маленькими приделами на хорах или внизу – домашними молельнями заказчиков постройки.

      В истории византийской архитектуры  очень мало изучен вопрос о планировке города, загородной феодальной усадьбы, монастыря и сельского поселка. В это время не было строительства  новых городов, но большое внимание уделялось строительству крепостей. Однако оно сводилось  почти исключительно к восстановлению старых городов и ремонту возведенных уже раньше крепостных стен.

      Регулярная  застройка, унаследованная от античности, все больше заменялась бесплановой  застройкой по образцу сельских поселков.  Однако на основе бесплановой, стихийной застройки возникли свободно скомпонованные поселения и городские кварталы с асимметрическим расположением построек и криволинейным очертанием улиц.  Монументальные сооружения стояли изолированно, по преимуществу на возвышенных местах. Их можно было обойти кругом, они не редко занимали центральную часть городских площадей. Этим объясняется более замкнутый характер их объемной архитектурной композиции.

      Новой чертой, характерной для средневизантийской архитектуры по сравнению с предшествующим  этапом развития византийского зодчества, были небольшие размеры построек. Церковные постройки, продолжавшие преобладать в строительстве, необходимы были в первую очередь для привилегированных. В них появляется интимный масштаб. Уже в XI – XII вв. наблюдается тенденция к созданию внутри церквей обособленных молелен для еще более узкого круга феодалов. Вместо величественности собора Софии в Константинополе и других ранневизантийских построек, появляются карликовые пропорции, которые придают частям зданий и даже постройкам в целом характер миниатюрных сооружений.

      Это не значит, что средневизантийская архитектура не создала ничего своего. В ней отражены самые противоположные  тенденции. Сталкиваясь друг с другом, они образовали нечто новое.

      Основным  достижением средневизантийской архитектуры  явилось создание крестовокупольной  архитектурной системы. Эта система  зародилась и сделала свои первые шаги еще в ранневизантийский  период, однако своего полного развития, своей зрелости она достигла только в средневизантийской архитектуре. Крестовокупольные здания Византии  производят исключительно сильное впечатление своей удивительно уравновешенной композицией, которая направлена на выявление основных пространственных координат. Интерьер крестовокупольного здания распадается на девять пространственных ячеек, которые строго друг другу подчинены и образуют наглядную иерархическую систему пространства.

      Во  всей мировой архитектуре предшествующих периодов не было ничего, что можно  было бы приравнять к средневизантийской крестовокупольной системе. Значение ее заключается в том, что в ней впервые была разработана  группировка пространственных ячеек.  

2. Константинопольская  архитектурная школа  в средневизантийское  время

      Рядовая жилая застройка Константинополя и столичные дворцы средневизантийского времени до нас не дошли. Планировка последних остается неизвестной. Об их наружном виде можно до некоторой степени судить по дворцовым постройкам, сохранившимся в других городах.

      Ближе всего к константинопольским дворцам были наиболее богатые дворцы Венеции. Так, например, дворец Фондако деи Турки был построен в подражание наиболее роскошным средневизантийским  зданиям Константинополя. Характерны колоннады, занимающие весь уличный фасад  дворца. Главная улица Константинополя и некоторые другие его улицы были сплошь застроены подобными зданиями. Они образовывали сплошные ряды колонн, которые обрамляли улицу с двух сторон.  На фасаде Фондако деи Турки намечены две башни, отмечающие углы здания. Это свидетельствует о происхождении данного типа венецианского и константинопольского дворцов от римских зданий с портиком между угловыми ризалитами.

      Сохранились многие средневизантийские  церковные  постройки Константинополя, однако они дошли до нас в сильно искаженном виде.

      Главной дошедшей до нас постройкой Константинополя, является замечательный комплекс трех слитых воедино  церквей монастыря  Пантократора. Он состоит из более  ранней северной церкви, пристроенной к ней несколько позднее немного  более крупной южной церкви и купольного помещения, расположенного между ними и их соединяющего. Известно, что эта однонефная однокупольная часовня представляет собой усыпальницу императора Мануила Комнина (1143-1180 гг.), построенную еще при его жизни. Это позволяет датировать обе церкви, к которым часовня была пристроена. Они возведены до нее. Южная церковь была построена после северной, так как ее лестничная башня, расположенная к северу от нартекса, прислонена к южной лестничной башне северной церкви. Более ранняя датировка северной церкви подтверждается также тем, что она по своей архитектуре несколько архаичнее южной церкви. Архитектурный тип северной церкви представляет собой промежуточный вариант между пятинефной и трехнефной крестовокупольными постройками.

      Южная церковь была первоначально большим пятинефным крестовокупольным зданием. Обе церкви монастыря Пантократора представляют собой крестовокупольные постройки сложного варианта. Особенность обоих этих зданий заключается в отсутствии стен, отделяющих боковые апсиды от главной части интерьера.  Этим несколько усилена алтарная часть. Особенностью южной церкви является, кроме того, нартекс, открытый наружу тройным проемом, со вставленными в проемы мраморными обрамленьями. Это говорит о том, что здание было рассчитано на торжественные входы, вероятно, самого императора.

      Также дошедшей до нас постройкой является дворец Сан-Марко в Венеции. Западноевропейские архитекторы различных эпох испытали на себе воздействие именно Сан-Марко, который был один из сильнейших проводников византийского влияния в Западной Европе. Сложная и вместе с тем  глубоко целостная  пространственная структура  Сан-Марко привлекала к себе особенное внимание западноевропейских зодчих. Созданная на основе всего предшествующего развития византийской архитектуры, органически включающей  в себя наследие  греческого и римского античного зодчества структура Сан-Марко является замечательным связующим звеном между архитектурой античности и Западной Европы.  

3. Восточновизантийская  архитектурная школа в средневизантийское время

      Сохранившиеся в составе государства  немногочисленные восточные области Византийской империи находились  в средневизантийское время под постоянной угрозой  вражеских нашествий. Вследствие этого  строительство здесь было незначительным по объему. Главное внимание здесь было обращено на восстановление и некоторое расширение городских укреплений и на ремонт тех построек, которые еще могли служить. Производственные и жилые сооружения того времени сохранились в очень небольшом количестве. Это объясняется тем, что последующее завоевание турками  привело к разрушению зданий или к изменению самого назначения построек, что было связано с их перестройкой. Новые жилые дома могли строить себе только  крупные светские и церковные землевладельцы, а также наиболее богатые горожане. Это были всего лишь единичные сооружения. Главными общественными зданиями были в то время церкви. Их, где было возможно, строили также и заново. При этом их архитектура отличалась рядом особенностей от столичных культовых построек.

      В качестве примера крупного города в  Малой Азии, просуществовавшего в  составе Византийской империи на протяжении почти всего средневизантийского  времени, следует привести Никею. Стены  города и основная система планировки улиц сохранились  от античности и от ранневизантийского периода.

      Другим  примером средневизантийского города может служить Корикос, расположенный  на южном морском побережье Малой  Азии, в Киликии. Город интересен  тем, что он составляет часть системы  крепостей, построенных           в 1104 г.   адмиралом Евстафием для защиты византийского государства.

      Для средневизантийского времени очень  характерно создание отдельных укрепленных  точек для защиты города, в противоположность  ранневизантийскому периоду, когда  целые города окружали большим кольцом стен.

Информация о работе Архитектура Византии