Судебные постановления в порядке надзора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2010 в 16:49, Не определен

Описание работы

Введение
1. Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в порядке надзора; основания к опротестованию и пересмотру
2. Возбуждение производства по пересмотру судебного постановления в порядке надзора
3. Процессуальный порядок рассмотрения протестов
Заключение
Использованная литература

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………………………2 

1. Сущность и  значение стадии пересмотра судебных  постановлений в порядке надзора;  основания к опротестованию и пересмотру……………………………………………………3

2. Возбуждение  производства по пересмотру судебного  постановления в порядке надзора7

3. Процессуальный  порядок рассмотрения протестов……………………………………….16 

Заключение……………………………………………………………………………………...20

Использованная  литература……………………………………………………………………21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

В период с 1991 по 2003 г. в России приняты принципиально  новые законы: Конституция РФ, Гражданский  кодекс РФ (первая, вторая, третья части), Арбитражный процессуальный кодекс, Закон о статусе судей и  др. В связи с этим возникла объективная  необходимость приведения в соответствие с ними гражданского процессуального законодательства. В ГПК РСФСР 1964г. за три десятилетия внесено множество изменений и дополнений, которые, однако, не меняли содержания принципов процессуального права и его основных институтов. Гражданско-процессуальный кодекс РФ принят взамен кодекса 1964 г. и в большей мере призван отвечать современным экономическим, политическим, общественным условиям России. 

Значительное  число проблем возникало при  определении правил надзорного производства. Сохранение института надзора в ГПК РФ объясняется рядом обстоятельств, в частности низким качеством рассмотрения и разрешения дел нижестоящими судами, большим количеством судебных ошибок, допускаемых при рассмотрении и разрешении гражданских дел, необходимостью обеспечения единства судебной практики. Сохранение института надзора вызвано еще и тем, что Верховный Суд РФ осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики (ст.126 Конституции РФ). Исходя из этого, сохранена глава о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, но в нее внесен целый ряд принципиально новых изменений и дополнений, касающихся действия принципов состязательности и диспозитивности. 

Право надзорного опротестования судебных постановлений  является правом на возбуждение деятельности суда надзорной инстанции по проверке вступившего в законную силу судебного  решения. Надзорное производство является экстраординарной (исключительной) стадией гражданского процесса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Сущность и значение  стадии пересмотра  судебных постановлений  в порядке надзора;  основания к опротестованию  и пересмотру 

Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений - это самостоятельная стадия гражданского процесса, предназначенная для проверки законности и обоснованности вступивших в законную силу решений.

Необходимость такой проверки обусловлена рядом  обстоятельств. Судебные постановления, вступившие в законную силу, по разным причинам могут оказаться неправильными и после пересмотра в кассационном порядке. Возможны также случаи, когда неправильным оказывается вступившее в законную силу судебное постановление своевременно не обжалованное в кассационном порядке.

Некоторые судебные решения вступают в законную силу немедленно и не могут быть проверены в кассационном порядке. Суд кассационной инстанции не всегда исправляет ошибку судебного решения. Проверка вступивших в законную силу решений в порядке надзора является дополнительной гарантией защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. 

Пересмотр в  порядке надзора, как стадии процесса, представляет собой совокупность тесно  связанных между собой процессуальных отношений, возникающих в суде надзорной  инстанции с целью проверки законности и обоснованности вступивших в законную силу судебных постановлений. 

Сущность пересмотра дела в порядке надзора заключается  в том, что уполномоченные на то суды проверяют законность вступивших в  законную силу судебных постановлений по протесту лиц, участвующих в деле, и других лиц, если нарушены их права и законные интересы; должностные лица органов прокуратуры, если в рассмотрении дела участвовал прокурор[1]. 

Кроме того, важнейшая  задача института пересмотра в порядке  надзора – направление судебной практики нижестоящих судов, обеспечение ее единообразия. 

Объектом пересмотра в порядке судебного надзора  могут быть только вступившие в законную силу судебные постановления всех судов  РФ. 

Не могут быть пересмотрены в порядке надзора постановления Президиума

Верховного Суда РФ. 

В соответствии со ст.387 ГПК РФ основаниями для  отмены или изменения судебных постановлений  нижестоящих судов в порядке  надзора являются существенные нарушения  норм материального или процессуального  права. 

Постановление Пленума Верховного Суда[2] обращает внимание судов на то, что в силу ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений  в порядке надзора являются не любые нарушения норм материального  или процессуального права, а  только те, которые признаны существенными. В связи с этим п.6 ч.1 ст.378 ГПК РФ требует указания в надзорной жалобе или представлении прокурора на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона. 

Исходя из этого  судья, которому в соответствии со ст.379 ГПК РФ переданы на рассмотрение надзорная жалоба или представление прокурора, должен проверять, указано ли в жалобе или представлении, нарушение какого закона допущено судами и в чем состоит существенность нарушения. В случае отсутствия такого указания жалоба или представление прокурора на основании ст.380 ГПК РФ должны быть возвращены лицу, их подавшему, без рассмотрения по существу. Такое же указание должно содержаться и в определении суда надзорной инстанции в случае отмены или изменения судебных постановлений

(ст.388, пп.2, 3, 5 ч.1 ст.390 ГПК РФ). 

Существенность  нарушения норм процессуального  права суд надзорной инстанции  устанавливает по правилам ст.364 ГПК  РФ, в которой указаны случаи таких  нарушений, которые влекут безусловную  отмену судебных постановлений независимо от доводов жалобы или представления (ч.2): 

1) дело рассмотрено  судом в незаконном составе; 

2) дело рассмотрено  судом в отсутствие кого-либо  из лиц, участвующих в деле  и не извещенных о времени  и месте судебного заседания; 

3) при рассмотрении  дела были нарушены правила  о языке, на котором ведется  судебное производство; 

4) суд разрешил  вопрос о правах и об обязанностях  лиц, не привлеченных к участию  в деле; 

5) решение суда  не подписано судьей или кем-либо  из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда; 

6) решение суда  принято не теми судьями, которые  входили в состав суда, рассматривавшего  дело; 

7) в деле отсутствует  протокол судебного заседания; 

8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей. 

Другие нарушения  норм процессуального права признаются существенными и влекут отмену судебных постановлений при условии, что  они привели или могли привести к неправильному разрешению дела (ч.1 ст.364 ГПК РФ). 

Нарушение норм материального права суд надзорной  инстанции устанавливает по правилам ст.363 ГПК РФ: суд не применил закон, подлежащий применению; суд применил закон, не подлежащий применению; суд  неправильно истолковал закон. 

Существенность этих нарушений оценивается и признается судом надзорной инстанции по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств и значимости последствий этих нарушений для лица, в отношении которого они допущены (нарушения его прав, свобод или охраняемых законом интересов). 

Предметом пересмотра в порядке надзора являются такие  постановления, которые вступили в  законную силу. Ими могут быть не только решения и определения  суда первой инстанции, но и определения  судов кассационной инстанции, а  также определения и постановления судов надзорной инстанции. 

Протест в порядке  надзора не может быть принесен на судебное постановление, не вступившее в законную силу. Недопустимо также  одновременное рассмотрение дела в  кассационном и надзорном порядке. 

Специфичен в  этой стадии и субъектный состав правоотношения. Пересмотр вступивших в законную силу решений могут осуществлять только указанные в законе суды надзорной инстанции, которые имеют более широкие полномочия, чем суды кассационной инстанции. 

ГПК РСФСР не предусматривал ограничений по срокам при обжаловании судебных постановлений в порядке надзора. В связи с этим никогда нельзя было быть уверенным, что судебное постановление не будет отменено и не будет произведен поворот исполнения. Это нарушало принцип стабильности отношений. ГПК РФ ограничило срок для обжалования в суд надзорной инстанции одним годом со дня вступления судебного постановления в законную силу (ч.3 ст.376 ГПК РФ). При определении даты начала течения срока на подачу надзорной жалобы необходимо учитывать, что постановления судов надзорной инстанций вступают в законную силу со дня их вынесения (ст.391 ГПК РФ). С учетом того, что ГПК РСФСР не устанавливал срок на обжалование судебных постановлений в порядке надзора, а при введении в действие ГПК РФ, установившего такой срок, Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. не определил порядок исчисления срока обжалования после 1 февраля 2003 г. судебных постановлений, вступивших в законную силу до указанной даты, этот порядок необходимо определять, применяя на основании ч.4 ст.1 ГПК РФ норму, регулирующую сходные отношения (аналогию закона), - ст.9

Федерального  закона от 24 июля 2002 г. "О введении в действие Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации". С  учетом изложенного срок подачи надзорной  жалобы или представления прокурора на судебные постановления, вступившие в законную силу до 1 февраля 2003 г., необходимо исчислять с 1 февраля 2003 г.[3] 

В случае пропуска срока обжалования судебного  постановления в суд надзорной  инстанции его восстановление возможно в порядке, предусмотренном ст.112 ГПК РФ. Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба. 

Таким образом, в надзорной жалобе, представлении  должны быть указаны причины пропуска установленного срока. В случае признания причины уважительной суд надзорной инстанции может восстановить пропущенный срок. 

Указанные выше особенности пересмотра судебных постановлений  в порядке надзора обусловливают  определенные различия в процессуальном порядке деятельности судов надзорной инстанции. 

Надзорное производство включает в себя несколько этапов: 

1. подача жалобы, представления (ст.377, 378 ГПК РФ); 

2. передача председателем  или заместителем суда жалобы, представления на рассмотрение  судьи данного суда (ст.379 ГПК РФ); 

3. рассмотрение  надзорной жалобы, представления  судьей или возврат их заявителю  (ст.181 ГПК РФ); 

4. рассмотрение  истребованного дела судьей (ст.382 ГПК РФ); 

5. рассмотрение  дела судом надзорной инстанции  (ст.386 ГПК РФ). 

Каждый из этих этапов предусматривает определенные сроки, полномочия суда (судьи) и постановление, выносимое судом (судьей). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Судебные постановления в порядке надзора